Перейти к содержимому


Идеальный фотоаппарат


Сообщений в теме: 29

#1 the Gray Maybe

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 13:12

Не знаю приветствуются ли такие темы на этом форуме, так как я не нашёл ни одну подобную, но давайте немного помечтаем - как бы выглядел этот идеал)

вот например как я это представляю:

Основная идея в том - что сейчас на рынке огромное количество объективов на 35мм кадр, самых самых разных байонетов и рабочих отрезков - почему бы не сделать камеру - которая сможет работать со всеми?

какие из этого выводы - будет нужен очень короткий рабочий отрезок, тоесть камера беззеркальная. появляются и минусы но пока не о них.

можно было бы сделать в ней новый байонет, чтобы в него вовнутрь можно было бы устанавливать переходники на другие байонеты, при этом так, чтобы на автофокусных объективах автофокус сохранялся. представьте если даже будут работать прыгалки диафрагм на стаарых объективах.

на счёт матрицы - почему бы не сделать ее размером 36*36? также было бы здорово возможность выбирать матрицу для камеры для собственных нужд, как в СФ. например матрица 2мп (1920*1080) для видео - и никаких шумов, да и греться сильно не будет, или на основе никоновской в D3x - будет 19,3мп и тоже очень малошумно и быстро, и третий "студийный" вариант - с кучей пикселей и не шумящий только на низких исо.

кастити - отсутствие зеркала даёт доступ к сверхкоротким выдержкам, например как 1/40000 как в EXILIM Pro EX-F1. или съемке видео - если будет быстрый буфер памяти можно было бы сделать например несколько секунд видео с 1200fps тоже по аналогии с EX-F1.

ещё по мелочам - здорово если бы был встроенный радиосинхронизатор для внешних вспышек + встроенная ик вспышка для тех же целей.

по поводу конструктива - и ведь как было бы приятно держать в руках такую камеру если бы она была в корпусе как у топовых 35мм моделей, а не то что и ухватится незачто.

эх, перечитал, напомнило про "можно грабить корованы"... тем не менее - какие ваши мысли?

п.с. если есть похожая тема или не там разместил - смело переносите...

#2 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 June 2011 - 14:09

Это очевидно. Идеальная камера должна быть:
1. Маленькая, что-бы в любой карман влезала
2. Большая, что-бы в любых руках с любым объективом было удобно держать.
3. Дешёвая, чтобы любому была по карману
4. Функциональная, что-бы для любого вида съёмки подходила.
5. С матрицей CMOS, чтобы были высокие малошумные ISO
6. С матрицей CCD, что-бы были чистые цвета.
7. С металлическим корпусом, чтобы надёжно.
8. С пластиковым корпусом, чтобы на морозе руки не мерзли.
9. Легкой, чтобы не уставать.
10. Тяжелой, чтобы без смаза.
11. С матричным стабом, чтобы был.
12. Без матричного стаба, чтобы небыло.
13. С большим количеством кнопок, чтобы как Leica
14. С маленьким количеством кнопок, чтобы как Leica S
15. Зеркальной, потому как быстро.
16. Беззеркальной потому как компактно.

Ну и далее по списку.

Я так думаю, что если Хоя не выпустит такую камеру в этом году, то непременно надо будет устроить на форуме бучу. Потому как привычка.

#3 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 June 2011 - 14:57

Цитата

...то непременно надо будет устроить на форуме бучу. Потому как привычка.
- да ладно уж, так осуждать местных пентаксистов:
это весьма терпеливый народ и многое прощает бренду в течениии весьма длительного времени
А претензий к фирме - поводов для буч основных всего два:
- 1. не выпускает ФФ камеру
- 2. дистрибьюция и вытекающая от-туда ценовая политика на просторах СНГ



Ах да , совсем забыл
- 3. автофокус (АФ) или пресловутый Софокс :)

#4 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 15:12

Идеальный фотоаппарат? Крепостной фотограф.

#5 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 June 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 17:11) писал:

Основная идея в том - что сейчас на рынке огромное количество объективов на 35мм кадр, самых самых разных байонетов и рабочих отрезков - почему бы не сделать камеру - которая сможет работать со всеми?
Дык не проблема - micro 4/3 - почти со всеми. Только без поддержки автоматики.


Цитата

ещё по мелочам - здорово если бы был встроенный радиосинхронизатор для внешних вспышек + встроенная ик вспышка для тех же целей.
Это очень плохая идея.
За последние несколько лет, что я пользуюсь радиосинхронизаторами различными заметил очень большой прогресс в качестве работы и цене.
А намертво вмонтированный радиосинхронизатор с замершим стандартом это очень плохо.

Сообщение отредактировал Amba baa: 19 June 2011 - 15:29


#6 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 June 2011 - 15:36

Идеальный фотоаппарат - это тот, который оказался в нужное время и в нужном месте...

#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 June 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияmaltus (19.6.2011, 16:35) писал:

Идеальный фотоаппарат - это тот, который оказался в нужное время и в нужном месте...
- т.е. мыльница и телефон? - (поскольку они всегда с собой) :)

#8 the Gray Maybe

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 15:52

ну вот - понеслась( а я так ожидал чего то конструктивного... помечтать то приятно.)

(несмотря на то что понятно что ответа на такой вопрос нет)

Сообщение отредактировал the Gray Maybe: 19 June 2011 - 15:54


#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 16:51) писал:

...ну вот - понеслась...
Ну... вы, как бы не единственный, кто ищет, куда-бы слить отходы ЖиЖнедеятельности...

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияWOG (19.6.2011, 16:48) писал:

- т.е. мыльница и телефон? - (поскольку они всегда с собой) :)
Именно.
Многим ваще не нужен фотоаппарат для полки, а нужен для ношения с собой ВСЕГДА.
Тот аппаратик, который дает приемлемое качество в нужных сюжетах при "стрельбе помакедоскски" и есть лучший. :) Средними форматами такие сюжеты не снимаются, которые можно снять компактом, "изготовив" его за 5 секунд в любых условиях одной рукой. Потому и "идеальные".
Прошу прощения у топикстартера, но вынужден заметить, что вопрос "идеального фотоаппарата" без привязки его к предназначению - это вопрос дилетанта о "свойствах сферического коня в вакууме", - хз зачем он нужен... :P

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 June 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 13:11) писал:

по поводу конструктива - и ведь как было бы приятно держать в руках такую камеру если бы она была в корпусе как у топовых 35мм моделей
Ага - МХ.
Только со сменными видоискателями, размером кадра никак не 36\36( иначе как видоискатель с рабочим отрезком совместить? ), возможностью подключить встроенную вспышку( ну, внешняя, малых габаритов ), матрица должна быть с ИСО 50 или меньше, чтобы на кратчайшей выдержке затвора можно было снимать на солнце, хорошей цветопередачей( иначе зачем вообще камера? ), конечно непрозрачным зеркалом и сменными фокусировочными экранами, динамический диапазон должен быть широкий, а также должна быть возможность подключения модулей( для ухватистости и увеличения скорострельности-автономности ), желательно наличие модуля с дисплеем( ну, камера должна быть без дисплея ).

#12 the Gray Maybe

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияBondezire (19.6.2011, 16:32) писал:

Прошу прощения у топикстартера, но вынужден заметить, что вопрос "идеального фотоаппарата" без привязки его к предназначению - это вопрос дилетанта о "свойствах сферического коня в вакууме", - хз зачем он нужен... :)

ну я же говорю про тот фотоаппарат который идеален для вас, каждый может написать что то своё) а мне, как и многим, интересно почитать чего людям не хватает.

Сообщение отредактировал the Gray Maybe: 19 June 2011 - 16:46


#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 June 2011 - 16:52

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 16:11) писал:

как бы выглядел этот идеал?
первый вариант - встроенный фикс с фокусным 0 мм с отверстием 0.5, безконечно маленькая матрица с безконечно большим разрешением... система обработки изображения, которая позволяла эмулировать на этом любую линзу с любым фокусным, любой дыркой и любым рисунком... управление камеры осуществляется импульсами головного мозга...

второй вариант идеальной камеры еще проще - система, которая преобразует то, что мы воспринимаем (мозгом, глазами и прочими органами чувств) в картинку... конечно, формат картинки тоже придется переделать, поскольку хочется передавать не только картинку, но и другие ощущения, простые как звуки и запахи, но и сложные, включая какие-то персональные чувства...

#14 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 17:45) писал:

...мне, как и многим, интересно почитать чего людям не хватает...
Ну так и читали бы...

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 13:11) писал:

- как бы выглядел этот идеал)
- хорошо собранный, честно отрегулированный, исправный полноформатный Pentax, не хуже K-5.
Мне бы этого хватило и оптика бы не пропала.
А чем эта тема принципиально отличается от "новые камеры Пентакс в 2011 году"? - там тоже несбыточные грезы. Я бы объединил.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 19 June 2011 - 17:36


#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияthe Gray Maybe (19.6.2011, 17:45) писал:

ну я же говорю про тот фотоаппарат который идеален для вас, каждый может написать что то своё) а мне, как и многим, интересно почитать чего людям не хватает.
Хмм. Записывайте: мне не хватает карманного устройства по записыванию в файл изображения тех мыслей и визуальных образов, которые возникают при взгляде на "снимаемую" сцену. Посмотрел-представил-нажал на кнопочку-записал в файл. Чем яснее в глазах визуальный образ, тем качественнее файл. Годится? :)

#17 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 June 2011 - 17:46

Идеальный фотоаппарат для чего и идеальный фотоаппарат для кого. Жанров съёмки большое количество, а снимающих людей ещё намного-намного больше. Совместить все требования по идеальности в одном устройстве невозможно, потому-что зачастую они будут взаимоисключающими. Поэтому разговор об идеальном фотоаппарате "вообще" лишь повод для шуток. Или будет новый цикл на тему "чего мне не хватает в к5"

#18 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 19 June 2011 - 21:10

CCD ФФ в корпусе К10 с АФ от никона д300. Не так и сложно... на первый взгляд.

#19 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2011 - 22:59

Идеальный... :P
У каждого свой. Для меня - RTSIII, с кодаковской матрицей, на 20мп.
Для моей боевой подруги - LX, с кодаковской матрицей, на 20мп.
Причем, что бы были один в один, по управлению, но цифровые. Ясен перчик, что ФФ. :)
Автофокус по большому оркестровому (уже есть 7д, хватает).

З.Ы.
Из мелких - что то типа фуджи Х100, с кодаковской матрицей, на 15мп. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 19 June 2011 - 23:00


#20 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 June 2011 - 01:02

может эту тему в "просто обо всем" перенести?!

#21 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2011 - 01:30

Коль, ну будет ещё одна тема "простообовсемчтовзреловголову". И зачем?
Новые камеры 2011, для этого вполне подойдет.

#22 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 04:53

Идеален комплект из 2-х камер - fuji х100 и pentax к5 с da55/1,4

#23 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 June 2011 - 12:14

Просмотр сообщенияIpat (20.6.2011, 2:29) писал:

Коль, ну будет ещё одна тема "простообовсемчтовзреловголову". И зачем?
Новые камеры 2011, для этого вполне подойдет.
Ну ладно, тогда мой вариант идеальной камеры :) - та, которая не мешает процессу и не ограничивает в достижении результата. Только такой никогда ни у кого не будет. :)

Просмотр сообщенияАлексей_К (20.6.2011, 5:52) писал:

Идеален комплект из 2-х камер - fuji х100 и pentax к5 с da55/1,4
А как на fuji х100 птичку снять? :P

Ну а если серьезно, то новый фильтр от Image Algorithmics был бы маленьким шажком к идельной камере.

Сообщение отредактировал Николай Сапегин: 20 June 2011 - 12:29


#24 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (20.6.2011, 19:13) писал:

А как на fuji х100 птичку снять? :)
Я птичек не снимаю)

#25 jovanni

  • Пользователь
  • 2754 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2011 - 19:24

Прикрепленное изображение: y_b29901b5.jpg

#26 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 June 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияjovanni (20.6.2011, 20:23) писал:

у белого объектива на обложе не хватает пары рукояток с гашеткой, как у пул-та Максим. :)

#27 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 30 July 2011 - 23:08

фантастики с нейронами, наверное не надо. надо универсальный байонет, на который есть автофокусные переходники под основные системы, ФФ, с клиньями, Лайв вью, открытая калибровка автофокуса с памятью.

а вообще на ixbt была статья про нечто подобное... фокусировка осуществлялась перемещением матрицы, при чем со сдвигом и наклоном (типа тилт/шифт), зеркала нет, рабочий отрезок - минимльный

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 July 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияventil911 (31.7.2011, 0:07) писал:

фантастики с нейронами, наверное не надо. надо универсальный байонет...
универсальный байонет - фантастика большая, чем управление мыслью.

Сообщение отредактировал Альфред: 30 July 2011 - 23:13


#29 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 31 July 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияАльфред (31.7.2011, 0:12) писал:

универсальный байонет - фантастика большая, чем управление мыслью.
Ну если останется один производитель и остатки старой оптики отомрут со временем ... :)

#30 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 August 2011 - 07:16

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (31.7.2011, 15:30) писал:

Ну если останется один производитель и остатки старой оптики отомрут со временем ... :)
а глобализация к этому и ведет...
так что это совсем не фантастика.

а вообще, я написал про другое... про фотоаппарат который байонета как такового - не имеет, но с переходниками он имеет все байонеты :) (все не все, но основные имеет)

самый универсальный пациент для этого - беззеркалки, но у них пока еще тупой автофокус, у зеркалок - быстрый автофокус, только вот габариты зеркала...

механически - ничего сложного, сложность больше в электронике - научить фотоаппарат разговаривать на всех объективных языках :P

а те объективы, которые автофокуса никогда не имели - его обретут, в виде автофокусного переходника :lol:



... собственно говоря... у пентакса есть такая штука - автофокусный телеконвертер 1,7, его надо просто вживить поглубже в фотоаппарат и вместо оптического блока телеконвертера, поставить крепление под байонетные переходники :P. ну и конечно-же сильно упрочнить :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных