Перейти к содержимому


Свадебный фотограф - это диагноз


Сообщений в теме: 40

#31 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 June 2011 - 05:32

Просмотр сообщенияЧёрт (15.6.2011, 19:38) писал:

Так заказчик то не объяснил как ему надо, если я правильно понял. :-)
Объяснили дословно так:
"с нами работают лучшие фотографы города, поэтому надо соответственно"
Ну я и подумал что надо стремиться к "лучшим" :)

#32 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 16 June 2011 - 06:31

Просмотр сообщенияバルンス (16.6.2011, 9:31) писал:

Объяснили дословно так:
"с нами работают лучшие фотографы города, поэтому надо соответственно"
Ну я и подумал что надо стремиться к "лучшим" :P
поработал я в свадебном агентстве дизайнером.. диски, обложки коллажи.. тьфу гадость.. но кушать хотелось а нормальной работы не было.
Работали по типу пипл хавает, рамочки сердечки и пр радость неискушенного заказчика.. пробовал делать нормальный дизайн не понимают.. (типа где сердечки?)
видео примерно такое же как показывали выше.. все сценнарии свадеб как под копирку, сходи на пару-тройку свадеб будешь знать все конкурсы и задачки :)
про фото, все точки в городе известны.. техзадание как было выше..
большинство нанимают так называемыч свадебных бомбил.. а есть несколько профи. но стоят они е-мае (вот у них кстати нестандартный подход к свадьбам.. такие конфетки делают!)

Про бомбил..
снимаю свадьбу другу за небольшую денюшку, отдаю фото примерно 400 шт, вылизанных причесаных и т.д.
претензия, - а вот там Васе Пупкину такой то фотограф отдал 2500 кадров! а у меня всего 400, непорядочек.. обосновал конечно 400 хороших лучше чем 2500 сырых но осадочек то остался..
Решил забить на свадьбы и пр праздники.. мне предметки хватает да и дизайн мое основное ремесло.
Но так и не могу понять зачем столько снимать? за 3-4 часа такое количество кадров.. такое ощущение что серийную съемку не останавливают..

P.S.
Заметил что большинство заказчиков смотрят не на фото а на технику чем снимаешь.. чем больше объектив тем круче ты фотограф! :) на мой kx многие реагировали как на мыльницу..

Сообщение отредактировал SmileCat: 16 June 2011 - 06:40


#33 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 07:33

Цитата

на мой kx многие реагировали как на мыльницу.
а если он ещё с блинчиком 40м или 70м могут и побить! :)

#34 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 16 June 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияvuec (16.6.2011, 11:32) писал:

а если он ещё с блинчиком 40м или 70м могут и побить! :)
на форуме кто то рассказывал, на свадьбе два фотографа, один снимает 40лим, подходит девушка второй фотограф и спрашивает а ак это вы свадьбу на мыльницу снимаете? :)

я когда свою сигму 17-70 навернул на камеру, она же 72 мм в диаметре.. сразу зауважали :P а с тамроном 70-300 так ващще!!!!

Сообщение отредактировал SmileCat: 16 June 2011 - 08:25


#35 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 10:02

18 свадебных заблуждений

1. Начинать бронировать свадебного фотографа надо за год
2. Друзья не поймут, если мы их не возьмём на прогулку
3. Чтобы пожениться 03.06.12 или в любую другую красивую дату надо ночевать перед ЗАГСом и записываться в десять разных списков в форумах интернета
4. ЗАГС должен быть в 12 часов плюс-минус час
5. Кататься на лимузинах — это традиция
6. Фотограф придумает чем нам заняться на прогулке
7. Серёжа (Маша, тётя Нина) обидится, если мы его (её) не позовём на свадьбу
8. Букет/бутоньерка это не важно, возьмём «тут рядом»
9. Утром на сборах невесты фотографировать нечего
10. У нас в Коркине/Лобне/СЗАО/Буинске — снимать нечего, поэтому на прогулку мы поедем в Челябинск/Москву/центр/Ибреси
11. Да без разницы как пройдёт день, главное это фотки и кольца, потому что останется только это
12. Хорошая погода — залог успеха праздника
13. Надо запретить фотографу использовать наши фотографии в дальнейшем
14. Свадьба в мае — это плохо, потому что будешь всю жизнь маяться
15. Нам нужны исходники фотографий
16. Нам нужны фотографии в цифровом виде
17. Жених должен заехать за невестой от родителей
18. Торговаться с фотографом нельзя

А теперь — подробнее

1. Начинать бронировать свадебного фотографа надо за год

Это не так. Многие фотографы (и я в их числе), очень хотели бы чтобы их съёмки были расписаны на год вперёд. Однако никакой необходимости в этом нет. У любого, даже сверхпопулярного фотографа бывают дни когда он не занят даже на пике сезона — в июле-августе. То же касается и ведущих и мест организации досуга. История знает примеры, когда люди организовавали свадьбу за несколько дней и все, кто нужен был появлялись в нужный момент.
Более того, у некоторых фотографов (вот у меня например) даже есть скидка в том случае, если вы обращаетесь к нему менее чем за неделю. Потому что день свободен и вероятность его занять мала.
Однако есть и обратная сторона медали. Если вы нашли фотографа, творчество которого вам близко — совсем не факт, что именно он останется свободным в тот самый день. Может так получиться, что десятки фотографов будут свободны — выбирай на вкус. А того-самого — вы уже не найдёте.
Что важнее — поверить в свою удачу и оставить выбор на последние дни, или пойти по велению сердца и договориться заранее — решать только вам.

2. Друзья не поймут, если мы их не возьмём на прогулку

Во-первых — свадьба ваша и решать как её провести только вам. Ни друзья, какими бы близкими они не были, ни даже мамы с папами не будут женихами и невестами в этот день. Ими будете вы. И как вы скажете так и будет.
А во-вторых — никто не обидится. Проверено. Самый близкий-разблизкий друг хочет вас поздравить, выпить за вас бокал (рюмку) красненького (беленькой), хочет обнять вас и нашептать или проорать вам тёплых напутственных слов. И мало кто хочет таскаться за вами в жару/дождь/снег/прекрасную погоду пять часов по паркам если вы не придумаете чем ему, этому замечательному другу заняться.
Из этого следует как минимум два вывода. Первый — если вы берёте друзей на прогулку — позаботьтесь о проведении их досуга. И второй — если вы не знаете, чем толково занять друзей на прогулке — не тащите их с собой. Пригласите их сразу в ЗАГС или к месту проведения банкета.

3. Чтобы пожениться 03.06.12 или в любую другую красивую дату надо ночевать перед ЗАГСом и записываться в сто пять списков в интернете

Это совсем не так по многим причинам.
Причина первая. Очередь в ЗАГСы (за редчайшим исключением) стоит на крайне-популярное время — 10:30 - 13:30. Почему не обязательно расписываться в это время — смотрите заблуждение 4.
Причина вторая. Вы можете расписаться в любой другой день заранее (причём, если вы это сделаете в будний день, то я буду вас фотографировать бесплатно). А в день торжества вы сэкономите кучу времени на перемещениях по городу и нервах. А для друзей и родственников можно устроить театрализированную регистрацию — с красиво говорящими речь актёрами и подписями в нужных листах. Поверьте, чувства, которые вы будете испытывать, отвечая «да», актёру перед вашими гостями, будут гораздо сильнее, чем те, что вы испытаете отвечая «да» работнику ЗАГСа.
Причина третья. На сайте управления ЗАГС Москвы есть возможность за месяц до подачи заявления (то есть за три месяца до регистрации брака) встать в электронную очередь.

4. ЗАГС должен быть в двенадцать часов. Ну в одиннадцать или в час

Это заблуждение. Происходит оно из-за того, что однажды кто-то главный собрал всех и сказал: «Свадьба должна проходить так: сначала выкуп, потом ЗАГС, потом катание на лимузинах, а потом купание красного коня — в смысле — банкет».
Так вот этот главный ошибся. Это лишь один, причём не самый оптимальный сценарий праздника.
Во-первых, как мы уже выяснили расписаться можно и в другой день.
Во-вторых — если вы принимаете решение не брать гостей на прогулку, то гораздо логичнее приехать ЗАГС к 16:30 например. Тогда вы приглашаете всех туда, а потом вместе следуете к месту празднования. И нет никакой канители с друзьями, которых вы не знаете как развлечь на прогулке и нет 10 часовой аренды автобуса, чтобы всех перевозить с одного места на другое. Да и вообще вы можете принять решение о выездной регистрации. А её можно устроить ну практически где угодно. И тогда долой пробки и кучу потерянного времени.

5. Кататься на лимузинах — это традиция

Это, как вы понимаете уже, совсем ерунда.
БСЭ говорит нам по этому поводу следующее: "Традиция это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению..."
А Википедия, утверждает, что "Традиция это набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение..."
В любом случае "Из поколения в поколение". А наши родители на лимузинах не катались. Точно вам говорю.
Вместо того, чтобы смотреть сквозь затонированные окна на пробки — возьмите друг друга за руки. И идите гулять. Туда куда вам хочется идти вдвоём... Я глубоко убеждён, что удовольствия будет гораздо, гораздо больше. Кстати, если вы посмотрите съёмки с какой-нибудь европейской или американской свадьбы, то там давно уже поняли, что нет ничего романтичнее прогулки на двоих, и там именно так представляют себе свадьбу. Мы пока ещё на пути к этому пониманию, но что мешает поступить так уже сейчас?

6. Фотограф придумает чем нам заняться на прогулке

Тут надо оговориться. Конечно, если вы хотите, чтобы ваша прогулка прошла по тому сценарию, который видит в голове ваш фотограф — то да, без сомнения у фотографа найдётся три-четыре места, где он уже был. Он вас туда приведёт и сделает фотографии, которые он делал здесь в прошлый раз с другой парой.
Однако если вы хотите, чтобы ваша свадьба отличалась, чтобы она была вашей, то у меня есть для вас один простой совет.
Представьте себе, что на 6 часов (столько вы отвели под прогулку, правильно?) вы достались друг другу. На улице день и вы можете пойти куда угодно. Туда, где давно не были, туда, куда давно собирались. Можете договориться с владельцем воздушного шара или спуститься в подземный бункер или пойти на скалодром. Можете покататься на картах или поиграть в воздушный хоккей. Сходить в консерваторию, планетарий, аквариум, музей игровых автоматов, кафе-мороженое, на каток. Можете пойти кататься на роликах или стрелять в тире из автомата. А можете пойти на курсы квилтинга или валяния. Вы всё это можете устроить для себя. Можете пойти куда угодно, где вам двоим будет интересно и хорошо.
И никакой фотограф не сможет придумать то, что интересно только вам.

7. Серёжа (Маша, тётя Нина) обидится, если мы его(её) не позовём на свадьбу

Это не заблуждение. Это так. Но переживать по этому поводу не надо.
Всех позвать нельзя, это физически невозможно. Даже если вы позовёте всех родственников, друзей и коллег, всё равно обязательно будет какой-нибудь сосед, который будет считать, что его забыли.

Праздник этот — только ваш. Так что решать кому быть, а кому миновать — вам. И самое хорошее, что можно сделать, это руководствоваться правилом приятности. То есть если вам приятно видеть этого человека на свадьбе - зовите его, не сомневайтесь!

8. Букет/бутоньерка это не важно, возьмём «тут рядом»

Это конечно же заблуждение.
По опыту могу сказать, что те, кто не выбирал букет (парикмахера, фотографа или ведущего) сам — потом оказывался неприятно удивлен тем, что букет разваливался, причёска не доживала до обеда, фотограф оказывался неадекватен, а ведущий не мог расшевелить гостей. Вообще нет ничего такого, что не требовало бы внимания при обустройстве вашего праздника. Важно всё и это не преувеличение.
Единственная возможность не заниматься выбором композиции букета, цветов для арки, украшений для стульев в банкетном зале и ещё трёх тысяч мелочей — это делегировать организацию вашей свадьбы агентству, которому вы можете доверять и которое уже провело отбор среди сотен претендентов и выбрало только лучших исполнителей.
Однако и даже тогда вы не освобождены от выбора. Потому что агентство тоже надо выбрать

9. Утром на сборах невесты фотографировать нечего

Это очень неожиданное заблуждение для меня.
Но опровергнуть его достаточно просто — стоит посмотреть любой фотофильм со свадьбы. — и вы увидите, что сборы невесты (или вас обоих, если вы живёте вместе), нервные улыбки, тревожащиеся родители или переживающие друзья — всё то, что составляет ожидание — это и есть то, что захочется запомнить и сохранить.
Именно эти фотографии, а не две-три фотографии из ЗАГСа будут вам дороги и именно им вы будете уделять больше времени, когда будете показывать друзьям фотографии. Потому что именно эти моменты вам запомнятся.
А про ЗАГС обычно уже к вечеру все говорят, что ничего не помнят. Знаю точно: сам такой.

10. У нас в Коркине/Лобне/СЗАО/Буинске — снимать нечего, поэтому мы на прогулку поедем в Челябинск/Москву/центр/Ибреси

Это утверждение заслуживает очень внимательного изучения.
Прежде всего — не буду спорить, места в которых негде погулять в природе конечно же существуют. Однако их так ничтожно мало, что я позволю себе засомневаться, что вы живёте именно в таком месте.
Традиция ехать «в люди», скорее всего берёт свои корни из советского обязательного возложения цветов к памятнику воинам Великой Отечественной. Эта традиция родилась после войны — у многих молодых погибли родители, родственники — совершенно логично, что они ехали помянуть их в этот светлый для них день. Традиция прожила с полсотни лет и видоизменилась — сейчас просто едут куда бы то ни было «в люди». Городские власти поддерживают инициативу и повсеместно создают «мосты», «мостики» и «мосточки» к которым каждый желающий может прицепить навесной замок, замочек и замочище, соответственно своим планам на жизнь.
У меня есть только один довод к тому, чтобы провести ваш день иначе.
Фотографии.
Пересмотрите хоть все фотографии и слайдшоу у меня на сайте, посмотрите фотографии других фотографов и скажите себе, какие фотографии вам больше всего нравятся. Если это будут кадры, на которых пары гуляют по каким-то знаменитым и знаковым местам — красной площади, поклоной горе и тому подобным — то наверное я не прав и вам действительно надо ехать туда. Но если вам нравятся фотографии, на которых просто счастливые люди, которым хорошо вместе, если для вас важнее хорошее настроение, которое сделает ваши фотографии яркими, настроение праздничным, а воспоминания тёплыми и радостными — то вам стоит подумать о тех местах, куда обычно не ступает нога свадебной пары. О том сквере, что рядом. О том пруду, который неподалеку. О маленьком парке, в котором вы кормили уток или маленьких улочках, которые рядом и вспомнить о которых вам приятно будет спустя годы.
Тут возможно вы скажете, что «в центре» всё асфальтировано, а «у нас» грязища...
Но вы же знаете, что я скажу.
Решение всегда есть. Всё зависит от желания

11. Да без разницы как пройдёт день, главное это фотки и кольца, потому что останется в конечном счёте только это. Торт будет съеден, платье окажется в сундуке и так далее
Эта мысль, как вы конечно же правильно догадались, не совсем верна.
Конечно же она удобна — в особенности ювелирным лавкам и фотографам. Однако не всё так просто.
Во-первых останется не только это. Потому что затевается весь праздник не ради фотографий и не ради колец. А ради того, что вы и ваши гости получите от совокупности всех-всех событий, которые будут происходить в течение дня. Ради того ощущения с которым вы будете ворочаться засыпая накануне, того, с которым проснётесь, того, с которым будете смотреть друг другу в глаза, надевая кольца. Ради того чувства, с которым ваши родители пожелают вам счастья. Ради той радости, которую испытает ваша бабушка. Ради криков ваших друзей... Ради всех этих эмоций, которые лягут в основу ваших воспоминаний.
Ради них, а не как не ради колец и фотографий, какими бы они прекрасными не были.
И эти воспоминания останутся с вами, даже если у вас не будет ни колец ни фотографий.
Конечно, фотографии помогают закрепить воспоминания: спустя годы вы будете вспоминать и рассказывать о своей свадьбе опираясь на фотографии. Но вспоминать-то вы будете реальные события, поэтому никакие фотографии не сделают ваши воспоминания теплее и радостнее, чем они были на самом деле.
Поэтому крайне важно, как пройдет ваш день. Этот день запомнится на всю жизнь — будет ли он единственным или у вас ещё впереди пять свадеб (об этом почему-то не принято говорить, но это важно. Даже если это одна из пяти свадеб — всё равно этот день запомнится на всю жизнь).

Поэтому не верьте тому, что важны только фотографии и кольца. Важно всё.

12. Хорошая погода — залог успеха праздника

Есть свадьбы, которые проходят в тихий солнечный день, а есть те, что проходят, когда кругом дым от торфяников и плюс тридцать пять. Есть те, что собирают по 300 человек, а есть другие, на которых только самые близкие и родные. Кроме того, есть свадьбы зимой и летом, осенью, когда минус десять и насквозь моросит, и весной, когда цветут яблони и всё дышит ожиданием...
И что, вы правда думаете, что у кого-то свадьба расстроилась по каким-то причинам? Или наоборот была веселее и ярче потому что лето и тепло? Так уверяю вас это не так.
Конечно, когда вы проснётесь, вы пойдёте смотреть в окно
Но если вам будет хорошо — то погода отодвинется на второй, на третий план. А если будет плохо, если что-то будет не так — то погода вам праздник не испортит. Ни дождь ни ураган.

Ну только если изюминки добавит — как добавили например туман и первый снег.

13. Надо запретить фотографам использовать наши фотографии в дальнейшем

Это утверждение не так часто встречается как предыдущее, но оно не менее важно. Потому что это, конечно же не так. Даже более того. Правильным, на мой взгляд, было бы обязать каждого фотографа выкладывать каждую съёмку на общее обозрение.
С точки зрения «заказчик» «исполнитель», у заказчиков во всём мире есть один очень действенный способ повлиять на качество работ исполнителя — публичность. Когда человек подписывается своим именем он всегда выполняет работу более качественно — ведь многие должны будут узнать, что это он сделал. В другом же случае — когда исполнитель заранее знает, что его труды не будут никому показываться — он более спокоен, потому что «чего напрягаться, всё равно никто кроме заказчика этих трудов не увидит. Лучше я реализую свои идеи на другом заказе, который я смогу потом показать.»
Поэтому, на мой взгляд, отказывать фотографу в публикации ваших фотографий — это очень недальновидный шаг.
И поэтому же фотографы, у которых на сайте 20-30 избранных фотографий с избранных свадеб могут вас разочаровать: к сожалению уровень фотографий сделанных на одной свадьбе неизбежно будет ниже уровня лучших фотографий этого фотографа. И поэтому если есть возможность посмотреть несколько галерей фотографий снятых на разных свадьбах — то вы сможете оценить уровень фотографа гораздо вернее.

14. Свадьба в мае — это плохо, потому что будешь всю жизнь маяться

Ну это совсем смешно, честное слово
За последние годы десяток неприятных событий были как раз в июле-августе. Начиная от дефолта в 1998-м и заканчивая пожарами и дымом в 2010-м. А в мае — и погода замечательная и спокойно всё. По-моему уж лучше в мае.
Но, скажете вы, если мы поженимся в мае, то не получится поехать сразу отдыхать!
С одной стороны — да, вы правы. Я и сам женился в июне отчасти именно из этих соображений — в мае мест где можно отдохнуть и искупаться меньше, чем летом. А с другой — далеко не все едут в свадебное путешествие сразу же после свадьбы. И если вы планируете по какой-то причине сделать паузу между свадьбой и отдыхом — то не сомневайтесь — май очень красивый месяц. Свежая ещё не запылённая листва, лёгкий свежий ветер и обилие скидок от компаний-провайдеров свадебных услуг — к вашим услугам.

15. Нам нужны исходники фотографий

Это для меня удивительное заблуждение и поясню почему.
Дело в том, что в среднем с одной съёмки (порядка десяти часов средней насыщенности событиями) я отдаю около пятиста фотографий. Опрос моих друзей-коллег свадебных фотографов выявил, что эта цифра встречается весьма часто. При этом работа с фотографиями обстоит следующим образом:
* все полученные фотографии сохраняются на компьютере после съёмки. Их 3-4 тысяч штук. При объёме файла в среднем в 20Мб, это 60-80Гб фотографий. Формат фотографий CR2 отличается от популярного JPG тем, что в нём больше информации о цвете и тем, что распознаётся он далеко не всеми программами-просмотрщиками.
* из всего снятого массива выбираются лучшие — примерно каждая шестая-восьмая (тут уместно сказать, что не все фотографы снимают именно так — кто-то больше, кто-то меньше, это зависит скорее от привычки, чем от мастерства). В итоге остаётся 10-15Гб фотографий. При этом формат фотографий всё ещё CR2.
* Все фотографии обрабатываются в специальном редакторе, который умеет работать с этим форматом. Потом они переводятся в другой формат TIFF. Его уже умеют смотреть все программы, но объём каждой фотографии в нём около 60Мб. Суммарный объём файлов — 300Гб.
* Все эти фотографии доводятся до совершенства вручную — кадрируются, в них изменяется если нужно, геометрия, удаляются посторонние, мешающие восприятию, предметы. После этого фотографии переводятся в привычный JPG и уменьшаются, для того, чтобы вы могли их смотреть на компьютере без «тормозов».
Так о каком же этапе мы говорим, когда речь идёт об исходниках? О формате CR2 без чистки? 60Гб в лучшем случае? Оно вам правда надо?
Кроме собственно объёма в отдаче вам необработанных фотографий есть ещё один существенный минус. Восприятие.
Представьте себе, что вам повезло и вам удалось прочитать заготовку книги, вашего любимого автора. Заготовка — это канва. В ней весь сюжет — завязка, ключевые моменты, главная идея, развязка и концовка. Авторы так иногда делают — на нескольких страницах, а то и на одной записывают идеи для будущей книги. Так вот вам досталась такая заготовка и вы её прочитали. Интересно? Конечно. А будет ли вам потом интересно читать саму книгу, после того, как вы знаете всю событийную часть и развязку? Да, но далеко не также, как если бы вы ничего о книге не знали. Потому что главное — это не то «что» в этой книге, а то «как» это описано.

Так же и в фотографии. Главное не то, «что», а то «как». А это проявится только при обработке.

16. Нам нужны фотографии в цифровом виде

Это, вы удивитесь, но тоже заблуждение.
Объясню.
На диск, который я отдаю вам я записываю три папки:
1. Фотографии для просмотра — облегчённые фотографии размером 1600 точек по длинной стороне — этого достаточно для любого монитора, но при этом они быстро открываются..
2.Фотографии для интернета — облегчённые и существенно уменьшенные фотографии — до 900 точек по длинной стороне. Они максимально приспособлены для публикации в сетию. Вес каждой около двухсот килобайт — это совсем мало.
3. Фотографии для печати — полноразмерные фотографии, предназначенные только для печати, при просмотре их на неподготовленных компьютерах могут быть проблемы со скоростью.
Так вот среди тех двадцати человек, кому я отдавал диск за последний год — третьей папкой не воспользовался почти никто.
Кто-то — потому что фотографии больно тяжёлые и открываются долго. Кто-то — потому что фотокнига, которую они получили отбивает всякое желание смотреть фотографии на экране, кто-то — потому что показывал всем слайдшоу, а кому не хватало — показывал ещё какие-то фотографии опять же на экране компьютера, кто-то разослал друзьям знакомым фотографии по сети — благо, что это бесплатно.
Так или иначе, почти никто не печатал фотографии самостоятельно.
Поэтому я и говорю — цифровые полноразмерные фотографии на самом деле никому не нужны. Нужны их уменьшенные копии, так называемые"превью" чтобы смотреть из на экране, выкладывать в социальные сети и послать друзьям. А для того, чтобы "на века" - нужны фотокниги или фотоальбомы, а никак не не огромные файлы.
И возможно, через какое-то время до большинства фотографов тоже дойдёт, что можно не мучать своих клиентов тяжеленными файлами, которые, положа руку на сердце, им никогда не понадобятся.

17. Жених должен заехать за невестой утром от родителей.

Как ни странно, но такая точка зрения весьма популярна.
Это очень удивительно слышать, особенно от людей, которые прожили вместе лет пять-семь.
По этому поводу есть следующие размышления.
Действительно много лет, даже веков, существуют свадебные традиции. Среди них есть и та, что говорит, что жених со сватами прибывает в дом невесты с утра.
Однако странным образом мы хотим следовать одной традиции, упуская из виду множество других. Например жених едет с утра не со сватами, а в лучшем случае с друзьями. Ну и уж точно — согласно традициям — жених и невеста не живут по нескольку лет вместе до свадьбы! И если мы позволяем себе нарушить эту традицию, раз уж мы живём в XXI веке, с совместным планированием свадебного бюджета, без трёхдневных гулянок по деревне, разнообразных калымов, приданных, вешания сватов и утопления сватьи, так зачем же искусственно заставлять себя делать то, что вам самим бы (без традиции) в голову бы никогда не пришло? Может быть гораздо лучше проснуться вместе? Или найти уютную гостиницу и встретить (опять же вместе) утро там? И туда же, возможно вернуться вечером после торжества.
И вполне может быть, что лет через двадцать мы будем говорить уже о такой традиции.

18. Торговаться с фотографом нельзя.

Мне об этом одни молодожёны на встрече поведали, правда!
Не то, чтобы я сильно расстраивался этому заблуждению. Однако было бы честным предупредить всех, что всегда.. Нет ВСЕГДА есть возможность попросить скидку.
Да-да. Всегда.
И я вам по секрету расскажу одну причину, по которой практически любой фотограф сделает скидку. (И я тоже, ага)
Причина простая. Расскажите, что у вас на съёмке будет такого, чего этому фотографу ещё снимать не доводилось и что для него может быть интересно.
Казалось бы — банально? Однако, уверяю вас, это работает! Вот если мне например позвонят и попросят снять свадьбу в Иваново, Арзамасе или Вологде, то я скорее всего сделаю скидку, или поеду туда за свой счёт — просто потому, что я и сам очень хочу туда съездить!
Точно так же, если вы на свадьбе планируете прыгать с парашютом или гонять на мотоциклах — или у вас народная свадьба (русская, армянская, еврейская или татарская — не важно), или вы будете в таких местах, в которые трудно попасть простому смертному, в любом случае этим можно (и нужно) оперировать при разговоре с фотографом. Это почти всегда обеспечит вам больший интерес и скидку
Так что залогом успеха является необычность и интересность вашего праздника!

© Иван Хафизов

#36 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 22:44

таки влагозащита сва-фотографу оч нужна)
http://tvzvezda.ru/news/top/content/svadeb...eyne_1607.html#

#37 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 17 June 2011 - 06:29

:) не оценил заранее обстановку в зале, вот и поплатился

#38 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 24 June 2011 - 09:10

Просмотр сообщенияSmileCat (16.6.2011, 6:30) писал:

P.S.
Заметил что большинство заказчиков смотрят не на фото а на технику чем снимаешь.. чем больше объектив тем круче ты фотограф! :) на мой kx многие реагировали как на мыльницу..
Ф точку! Меня зауважали когда я купил 16-45 (покрупнее китового) и батблок, фотик вырос в размерах в 2 раза и во столько же увеличилось уважения в глазах клиентов. Но стоило мне прикупить в качестве 2 фотега 10-ку без батблока и поставить на него 50/1.4 (сам по себе не крупный объектив), как люди начали спрашивать - а зачем вы ещё и мыльницу с собой берёте когда у вас есть нормальный фотег и показывают на первый с батблоком и большим объективом.

#39 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 12:55

я думал уважают за фото)

#40 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 June 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияWeiss (24.6.2011, 13:54) писал:

я думал уважают за фото)
Это провожают по фото. А встречают по аппарату.

#41 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 24 June 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияАльфред (24.6.2011, 17:06) писал:

Это провожают по фото. А встречают по аппарату.
Да уж.. воистину так..
хотя на предметной съемке людям пофиг чем снимаешь :) там результат важен





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных