Перейти к содержимому


Canon 60D


Сообщений в теме: 63

#31 _kusto_

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияnoobis (6.6.2011, 12:04) писал:

Зачем клона сделали?
Случайно, щас потру одного... :)

Сообщение отредактировал _kusto_: 06 June 2011 - 13:15


#32 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 12:46

Просмотр сообщения_kusto_ (6.6.2011, 11:59) писал:

Сэр, если б Вы читали не между строк, то обратили б внимание на некоторые обстоятельства:
<...> В этой ветке обсуждается кенон 60Д, который, как я понял, Вы не держали в руках. :)
<...>
Хехх.. Держал, в магазине. Сделал несколько кадров и положил обратно на полку.
Если бы покупал, то только ради видео и то не для себя, а для своей барышни, которую и 7д в этом плане вполне устраивает. Да и видео всё же сподручнее видеокамерой снимать.
Вот не вижу я в ней второй камеры. Два сапога, это либо две единицы, либо 5+7. А 60д, всё же семейно одинокой мне представляется.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 06 June 2011 - 12:51


#33 iceSS

  • Пользователь
  • 518 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 13:17

_kusto_
Мне все же тяжело представить ситуацию где бы 5-ка со вспышкой не справлялась...

#34 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияiceSS (6.6.2011, 14:16) писал:

_kusto_
Мне все же тяжело представить ситуацию где бы 5-ка со вспышкой не справлялась...
Это не означает, что таких ситуаций не бывает. Вечером пару примеров покажу.

#35 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 15:22

Просмотр сообщенияAl_lexx (6.6.2011, 13:45) писал:

Вот не вижу я в ней второй камеры. Два сапога, это либо две единицы, либо 5+7. А 60д, всё же семейно одинокой мне представляется.
Разница в стоимости между 60Д и 7Д - около 20 000руб. И это при одинаковых матрицах. Различия известны, они в основном не в пользу 7Д (для моих задач). При наличии в арсенале 5ДМ2 - выбрал для второй камеры компактность и поворотный экран.

Сообщение отредактировал kusto: 06 June 2011 - 15:24


#36 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияkusto (6.6.2011, 16:21) писал:

Разница в стоимости между 60Д и 7Д - около 20 000руб. И это при одинаковых матрицах. Различия известны, они в основном не в пользу 7Д (для моих задач). При наличии в арсенале 5ДМ2 - выбрал для второй камеры компактность и поворотный экран.
:)
Да нет, второй камерой конечно можно брать любую. :) :P
Вот у вас вроде как 60д прирастает, а мне хочется ФФ и не факт, что цифровой.
Я говорил лишь о некой покупательской нише, когда небедная семья, которой одного аппарата, с парой зумов - хватит за глаза и на долго, выберет скорее именно 60д. "Небедная", я имел ввиду что не мыльница, в каждом кармане, а одна фото-сумка на плече.
Сравнивать 60д и 7д.. несколько странно, так как (и в т.ч.) тут совершенно разные ниши. Одна заточена под репортаж и достаточно тяжелые условия эксплуатации, другая как универсальная тревел-камера и более нежное отношение. Нет, поворотный там конечно не отломается, если сильно не захотеть, но в целом корпус конечно же гораздо более жиденький, после 7д, которая ощущается как металлический монолит (весит внятно).
Потом, дело не только в одинаковости матриц. Там и софт, и кремний, и затвор, и система фокусировки - весьма отличаются (я не про меню и т.п.). 7д несомненно будет сильнее выглядеть именно в фотографии, 60д более интересен для видео.
А так да, если брать априорно хорошо снятые равы, с обеих камер, то эти две разницы вряд ли кто заметит.
Судя по всему вам камера понравилась. Это главное. :lol:

Сообщение отредактировал Al_lexx: 06 June 2011 - 16:45


#37 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2011 - 17:42

Почти не пользовался раньше неавтофокусными объективами из-за проблем с ручной фокусировкой, а заморачиваться с фокусировочными экранчиками как-то не хотелось. Однако, наличие в 60Д поворотного экрана навело на мысль что теперь всё станет проще в этом плане. И действительно, оказалось очень удобно. Конечно медленнее, чем с АФ объективами, но намного интересней, чем фокусироваться вручную через ВИ.
Вот, потренировался на выходных на даче:
Всё на открытых, с рук. Адаптер самый простой, без подтверждения АФ.
Гелиос-44-2 2/58
Прикрепленное изображение: IMG_0531.jpg

Юпитер-37А 3.5/135
Прикрепленное изображение: IMG_0545.jpg

Auto-Takumar 1.8/55
Прикрепленное изображение: IMG_0540.jpg

#38 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2011 - 11:57

Продолжаю эксперименты.
Тестировал EF 85 1.8 USM
Хроматит на кропе немного сильнее, чем на полном кадре.

60D ISO3200/f2.5
Прикрепленное изображение: 60D_3200.JPG

5DM2 ISO2500/f2.5
Прикрепленное изображение: 5Dm2_2500.JPG

#39 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияvlad59 (3.6.2011, 23:38) писал:

Я после приобретения K-r продал К200. А если приведут в порядок К5))) то поменяю и К-r

И как K-r при непредвзятом сравнении с K200?

#40 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 22:53

Auto-Takumar 55 1.8

Прикрепленное изображение: IMG_1922.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_1936.jpg

#41 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 09:09

Цитата

Почти не пользовался раньше неавтофокусными объективами из-за проблем с ручной фокусировкой, а заморачиваться с фокусировочными экранчиками как-то не хотелось. Однако, наличие в 60Д поворотного экрана навело на мысль что теперь всё станет проще в этом плане. И действительно, оказалось очень удобно.
Пожалуйста, просветите, как с помощью экрана можно фокусироваться, ведь на солнце на нем очень плохо видно, да и при не ярком освещении картинка не очень. Или я что-то не понимаю?

Цитата

Вот не вижу я в ней второй камеры. Два сапога, это либо две единицы, либо 5+7. А 60д, всё же семейно одинокой мне представляется.
Я думаю, выбор второй камеры, впрочем как и первой, дело сугубо субъективное. Я тоже стал поглядывать на 60D или 600D. Скорость и прочие достоинства семерки мне не нужны, чтобы столько платить, а вот поворотный экран для меня очень удобен, до сих пор вспоминаю просьюмку с поворотным экраном, которая позволяла выбирать нестандартные ракурсы. Для меня, как вторая камера, сгодилась бы 600D, но не устраивает несменный плохой видоискатель. Вот пока и думаю. Да и K-m с оптикой держит. Компактная, удобная, есть набор нужной оптики, но промахи с экспозамером уже достали. Вот и задумался о замене. Спасибо этой теме, можно получить нужную информацию.

#42 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияevgar5 (12.7.2011, 10:08) писал:

Пожалуйста, просветите, как с помощью экрана можно фокусироваться, ведь на солнце на нем очень плохо видно, да и при не ярком освещении картинка не очень. Или я что-то не понимаю?
Экран в 60Д установлен оч. качественный. Конечно, на солнце любой экран слепнет, даже супер-пупер амолед+, как у меня в мобилке. :) Однако в камере есть регулировка яркости экрана - ставите на максимум, для фокусировки достаточно с избытком, даже в яркий солнечный день. У меня яркость экрана установлена на 2/3, только что проверил на солнце - всё хорошо видно. Кроме того у поворотного экрана есть некоторая степень свободы , можно повернуть так, чтобы прямые солнечные лучи не мешали.
Еще интересный момент - если откинуть экран на 180 градусов, то он ложится на запястье левой руки, являясь, таким образом, дополнительной точкой опоры. Для неавтофокусных объективов без стабилизатора это очень актуально. :)

#43 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 12 July 2011 - 17:41

Откидной экранчик - это гуд, жаль на Сони а350 мне так и не пригодился.

Сообщение отредактировал walker: 12 July 2011 - 17:42


#44 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияwalker (12.7.2011, 18:40) писал:

Откидной экранчик - это гуд, жаль на Сони а350 мне так и не пригодился.
Видимо он был не такой удобный и качественный и Вы не пользовались мануальной оптикой. :)

#45 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 12 July 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияkusto (12.7.2011, 19:29) писал:

Видимо он был не такой удобный и качественный и Вы не пользовались мануальной оптикой. :)
Видимо.. :)
Изображение

#46 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 20:28

Большое спасибо kusto за ответ.

#47 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияwalker (12.7.2011, 21:02) писал:

Видимо.. :)

Прикрепленное изображение: Sra.jpg
:)

#48 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 12 July 2011 - 22:17

:) У меня на 50D НЕповоротный ЖК экран 3 '' / 920 000 пикселей
Пока дискомфорта не испытываю, но если что - продам нафИг 50D и побегу покупать 60D. Экран поворотный - это меганужный девайс.

Сообщение отредактировал walker: 12 July 2011 - 22:21


#49 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияwalker (12.7.2011, 23:16) писал:

:) У меня на 50D НЕповоротный ЖК экран 3 '' / 920 000 пикселей
Пока дискомфорта не испытываю, но если что - продам нафИг 50D и побегу покупать 60D. Экран поворотный - это меганужный девайс.

Я в 5DM2 даже ни разу не пользовался функцией лайввью. В 60D, повторюсь, поворотный экран оказался ЗНАЧИТЕЛЬНО удобней в плане фокусировки мануальными стеклами, чем через ВИ на любых других камерах, побывавших у меня(имеются ввиду зеркальные камеры до ФФ. СФ и БФ - другая песня)

#50 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 09:36

Цитата

У меня на 50D НЕповоротный ЖК экран 3 '' / 920 000 пикселей
Пока дискомфорта не испытываю, но если что - продам нафИг 50D и побегу покупать 60D. Экран поворотный - это меганужный девайс.
Когда я приобрел компакт с поворотоным экраном, то поначалу наводился с помощью видоискателя, как привык на пленочной зеркалке. Вначале отбивал охоту пользоваться видоискателем поралакс, а потом оказалось, что поворотный экран, это очень удобно, в определенных условиях. Вернувшись к зеркалкам, я часто чувствую, что мне не хватает поворотного экрана.
Просто некоторые вещи вроде бы не нужны, пока ими не начал пользоваться.

#51 Svetlana_M

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 21:54

Здравствуйте!
Как раз в ближайшее время хочу обновить зеркалку. Сначала уверенно выбор пал на Пентакс К5, потому что вся цифра у меня была от Пентакс. Но начитавшись ужасов про косяки К5 пришлось очень задуматься, а нужна ли лотерея "повезет-не повезет" за которую еще и заплатить надо около 50 тыр???
Решила посмотреть конкурентов. У Кэнона приглянулся 60Д.
Является ли недостатком отсутствие стабилизатора?
Как у 60Д с надежностью, если сравнивать с К5?
Да еще сравнила по ценам К5+18-135 и 60Д+18-135 - реальное преимущество в цене за Кэноном...

#52 _kusto_

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 July 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияSvetlana_M (13.7.2011, 22:53) писал:

Сначала уверенно выбор пал на Пентакс К5, потому что вся цифра у меня была от Пентакс. Но начитавшись ужасов про косяки К5 пришлось очень задуматься, а нужна ли лотерея "повезет-не повезет" за которую еще и заплатить надо около 50 тыр???
+100. Абсолютно такая же ситуация. Можно было бы закрать глаза на многие недостатки К5, если б цена была в 2 раза ниже, или хотя бы на уровне 60Д - около 30000р. Это во-первых. Во-вторых, чашу весов перевесило наличие у меня 5DMark2, т.е. вопрос высоких рабочих ИСО для меня не был актуален(а это главное преимущество К5 (в сравнении с К7)).
Из недостатков 60Д, судя по некоторым отзывам, можно отметить наличие горячих пикселей на ЖК - проверяйте при покупке. Таких косяков с пятнами на матрице, колесиками управления, пылью под стеклом ЖК и мажущем автофокусе, как у К5 - не замечено.
Нет программной подстройки АФ объективов.
Качественные объективы дорогие и тяжелые (имею ввиду полнокадровые), а недорогие - так себе, не считая некоторых фиксов, которыми и снимаю.
Отсутствие отдельной кнопки переключенияББ.
Добавлю также традиционное отсутствие у Кенона режима TAv.
Чудной алгоритм работы с внешней вспышкой - камера при этом норовит установить ИСО 400 при любых условиях освещенности. Надо всё время за этим следить.
Ну и матрицу бы сюда, такую, как в К5 и Д7000 - была б бомба!
В остальном - нормальная камера среднего уровня, крепко сбитая, с хорошей эргономикой, приятными на ощупь материалами, похожая на К20Д. Автофокус точен и быстр. Поворотный экран с очень высокой детализацией, позволяющий комфортно работать с мануальными стеклами. Аккумулятор стандартный, такой же, как в 5DMark2 - в среднем хватает на 1500 кадров. При правильно выбранной экспозиции до ИСО 1600 вопросов нет, 3200 тоже можно вытянуть (см. выше снимок с игрушками), максимальное значение - 6400.
Зеркало, в отличие от 5DMark2 тихое, однако до шелеста К5 ему далеко. :)
Отсутствие стаба в тушке не напрягает, я и на Пентаксе им очень редко пользовался. В стабнутых объективах функция реализована очень хорошо.

Сообщение отредактировал _kusto_: 14 July 2011 - 11:58


#53 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2011 - 12:21

Хотелось бы модераторам посоветовать сначала удалить аккаунт клона, а потом и оригинальный забанить на недельку. За злонамеренную лживую антирекламу.

Просмотр сообщения_kusto_ (14.7.2011, 12:52) писал:

...
таких косяков с пятнами на матрице, колесиками управления, пылью под стеклом ЖК и мажущем автофокусе, как у К5 - не замечено.
...


#54 _kusto_

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 July 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (14.7.2011, 13:20) писал:

Хотелось бы модераторам посоветовать сначала удалить аккаунт клона, а потом и оригинальный забанить на недельку. За злонамеренную лживую антирекламу.
Уважаемый! Вы не правы. Не надо переворачивать всё с ног на голову.Я рассказываю только о своих собственных впечатлениях, полученных в том числе в результате внимательного изучения соответствующей темы о проблемах и достоинствах К-5. Т.е. я ничего сам не выдумал. И не перешел, к сожалению, с К7 на К5 именно по тем, причинам, которые я указал. Кроме того, я нахожусь в данный момент в ветке ко конкретной камере и ответил на вопрос соклубника.
Прошу Вас, не нужно здесь разводить очередную междубрендовую войну, это очень некрасиво, этого достаточно в других ветках.
Кстати, я использую фототехнику Пентакс очень давно, еще со времен Asahi и Такумаров. :) Возможно, тогда Вы еще не знали, что такое фотокамера.
MX, LX, Pentax 67, Mz-6, K20D, K7 - Этого достаточно?..

P.S. Частично согласен с критикой в свой адрес. Поэтому добавлю, что некоторые указанные мной недостатки в К5 были замечены у части пользователей(судя по отзывам) и в основном в первых партиях. Именно тогда я планировал приобретение камеры.
К недостаткам 60D в сравнении с К5 добавлю отсутствие Лимов в системе (компактных качественных объективов) и отсутствие пылевлагозащиты.

Сообщение отредактировал _kusto_: 14 July 2011 - 13:07


#55 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2011 - 13:00

Вы можете использовать фототехнику Пентакс хоть с Asahiflex I, но сути дела это не меняет.

Косяки не у К-5, а у конкретных экземпляров этой модели. А каков шанс купить бракованный 60Д Вам известно? Нет? Так и пишите "у моего экземпляра 60Д производственных дефектов, наличествующих в некоторых экземплярах К-5, не обнаружено".

Это я Вам про конкретные камеры говорю, в профильной ветке.

#56 _kusto_

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 July 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (14.7.2011, 13:59) писал:

Косяки не у К-5, а у конкретных экземпляров этой модели.

Я именно это и имел ввиду. Я же не написал, что ВСЕ камеры плохие или хорошие. В общем давайте закроем это вопрос. Все-таки здесь больше техническая ветка, а не лингвистические разборки между кланами.

#57 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 July 2011 - 15:28

Просмотр сообщения_kusto_ (14.7.2011, 16:13) писал:

Все-таки здесь больше техническая ветка, а не лингвистические разборки между кланами.
Лингвистические разборки конечно напрасны, но формулировать мысли надо точнее. :)

#58 Svetlana_M

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 15:29

Меня еще удивляет ценовая политика продавцов Пентакс. Если взять Кэнон 60Д и посмотреть цены у нас и на том же Ебэй - разница будет незначительной. А вот если посмотреть цены на К5 - разница в среднем не менее 10 тыс рублей... При этом, покупая Кэнон, не лишаешься преимуществ гарантии.
От Пентакса не хотелось уходить, но видимо это неизбежно.

#59 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияSvetlana_M (13.7.2011, 22:53) писал:

<...>
Является ли недостатком отсутствие стабилизатора?
Нет. У кенона есть объективы со стабилизатором. Кроме того, пока ещё не отменили короткие выдержки, при наличии освещения.

Просмотр сообщенияSvetlana_M (13.7.2011, 22:53) писал:

Как у 60Д с надежностью, если сравнивать с К5?
Пардон, глупый вопрос. Ломается всё, а реальную статистику вам ни кто не скажет. Слушать же мнения в формате "А вот у меня..." - глупо. Потому и вопрос ваш глупый (без обид, просто для понимания).
Отвечу с другого боку - у Кенон лучше сервис. Существенно лучше. Более того, он (сервис) вообще лучший, среди фото-брендов, представленных на территории РФ.

Просмотр сообщенияSvetlana_M (13.7.2011, 22:53) писал:

Да еще сравнила по ценам К5+18-135 и 60Д+18-135 - реальное преимущество в цене за Кэноном...
EF-S 18-135/3.5-5.6 IS - объектив начального уровня. Да, фокусные очень удобные, но оптически слабоват и нет быстрого ультразвукового мотора. Он банально не разрешает матрицу 60д.
Если не хотите разочароваться в д60, берите его с EF-s 15-85/3.5-5.6 USM IS. На сегодня это лучший кропнутый тревел зум, для кенон.т Из шириков 10-22 - оч не плох, хотя и хлипковат конструктивно.
Конечно это внятно дороже. Но на мой взгляд, выкидывать 10тыр за 18-135, что бы потом всё равно купить более качественный объектив - ещё дороже.
Нет денег? Возьмите старый мануальник. Картинка у него будет гораздо лучше, цена - раз попить пива в пивнушке. Заодно снимать лучше научитесь.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 14 July 2011 - 16:17


#60 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияSvetlana_M (14.7.2011, 16:28) писал:

<...>
От Пентакса не хотелось уходить, но видимо это неизбежно.
Неизбежно?
По моему это не вопрос смены религии. Это простая бытовая практичность.
Если у вас к5 и набор хороших линз, то я не вижу ни одной причины переходить на что бы то ни было.
Если у вас камера от пентакс начального уровня, с китовым объективом, то и терять нечего (имхо). Примерно как купить раз в год-два приличные ботинки, за 200-300 багсов. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных