Перейти к содержимому


Про бинокль, телевизор и 3D.


Сообщений в теме: 9

#1 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 16:57

Попал тут мне в руки бинокль игрушечный китайский пластиковый, линзы у него тоже пластиковые, слегка мутные. И стал я в него рассматривать окружающие предметы в комнате, не стал исключением и телевизор, по которому в этот момент показывали художественный фильм. Удивило то, что через бинокль изображение выглядело объемным, приобретало дополнительную глубину. В фильме актер сидел за столиком и говорил по старому трубочному телефону, прислонив трубку к уху рукой, объемность сцены удивила, было похоже на то, как если бы я рассматривал стереопару. Эффект глубины становился отчетливее, если, не отрывая взгляда от изображения, плавно отнести бинокль от лица на 5-10-15 см. Потом, отодвинув бинокль от лица, я прикрыл один глаз ладонью, эффект 3D не пропал :).

Что за чудо такое? :)

Монитор-телевизор 19", смотрел на него примерно с 2.5м, бинокль кратности видимо небольшой (с этого расстояния, если одним глазом смотреть на телевизор прямо, а другим через бинокль, то линейные размеры телевизора и его изображения отличаются примерно в 2 раза).

#2 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 18:45

upd. Да, забыл уточнить, телевизор и фильм - обычные, не 3D.

Сообщение отредактировал altruegoist: 03 June 2011 - 18:47


#3 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 03 June 2011 - 19:08

Падение резкости по краям наверно сыграло роль.

#4 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 04 June 2011 - 00:28

Надо срочно патентовать...Или нет,бизнес-в электричках продавать народу новое технологическое 3D чудо!! :)

#5 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 June 2011 - 01:20

Просмотр сообщенияaltruegoist (3.6.2011, 17:56) писал:

я прикрыл один глаз ладонью, эффект 3D не пропал :).

Что за чудо такое? :P

:)
действительно чудо-чудное! Одноглазый видит 3Д :lol: :P :lol:

#6 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияRed Fox (3.6.2011, 20:07) писал:

Падение резкости по краям наверно сыграло роль.
Не, не похоже. В общем еще раз затестил систему. Эффект заметен на любых реальных изображениях (передачи с людьми, фильмы, и т.п.), особенно заметно там, где снято на длиннофокусную оптику (в худ. фильмах этого навалом). Эх жаль у меня нет нормального бинокля, а то через китайский девайс смотреть глаза очень напрягает, т.к. у него полный набор оптических расстройств (помутение, децентровка передних и задних линз, и т.п.).

Просмотр сообщенияхачита (4.6.2011, 1:27) писал:

Надо срочно патентовать...Или нет,бизнес-в электричках продавать народу новое технологическое 3D чудо!! :lol:

Просмотр сообщенияNiOl (6.6.2011, 2:19) писал:

:)
действительно чудо-чудное! Одноглазый видит 3Д :) :P :lol:
Да уж :P.

#7 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 14 June 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияNiOl (6.6.2011, 2:19) писал:

:)
действительно чудо-чудное! Одноглазый видит 3Д :) :P :lol:
В советское время в каком-то научно-популярном издании описывалось нечто подобное.Если смотреть на фотографию одним глазом,появлялся объем.Этакое псевдостерео.И проявлялся в разной степени,в зависимости от съемки разными объективами.Помню,долго рассматривал имеющиеся фотки одним глазом

#8 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 14 June 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияaltruegoist (14.6.2011, 21:05) писал:

<...>
т.к. у него полный набор оптических расстройств (помутение, децентровка передних и задних линз, и т.п.).

Ну вот в этом и причина! Мозг не может идентифицировать такое обилие пецифектов, и решает — нехай будет тридэ!

#9 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 29 June 2011 - 07:35

Просмотр сообщенияRed Fox (14.6.2011, 19:29) писал:

Ну вот в этом и причина! Мозг не может идентифицировать такое обилие пецифектов, и решает — нехай будет тридэ!
Я долго гуглил термин "ПЕЦИФЕКТЫ". Пока не дошло! :)

#10 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 02 July 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияcoldun001 (14.6.2011, 19:31) писал:

В советское время в каком-то научно-популярном издании описывалось нечто подобное.Если смотреть на фотографию одним глазом,появлялся объем.Этакое псевдостерео.И проявлялся в разной степени,в зависимости от съемки разными объективами.Помню,долго рассматривал имеющиеся фотки одним глазом

Это игра моска. Но для этого нужно найти особую точку, откуда смотреть, чтобы как бы глаз совпал с объективом, снимавшим фотку - тогда восприятие становится наиболее реалистичным.

И еще про "3Д" - узнал случайно про такой опыт, легко повторить в домашних условиях - если на экране идет много достаточно предсказуемого движения, например едет автомобиль, то достаточно прикрыть один глаз серым фильтром (полярик, к примеру, съедает половину света), то из-за "увеличения экспозиции" в прикрытом глазу, получается задержка восприятия картинки, и на второй глаз приходит картинка, отстающая на несколько кадров, что создает стереоскопический эффект. Но! Учтите, - это ВАШИ глаза, ВАМ с ними до коца дней ходить :) .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных