Перейти к содержимому


Проблема щелчков при загрузке видео на YouTube решена!


Сообщений в теме: 21

#1 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 June 2011 - 02:19

Коллеги, многие из Вас кто пробовал выкладывать на YouTube видео, снятое на К5 наверное, сталкивались со странным и необычным явлением, когда при просмотре загруженного видео были слышны щелчки с переодичностью в 1 секунду. Удивление и недоумение вызывал тот факн, что на самом видео просматриваемом на компьютере в оригинале при помощи любого плейера не выявляла никаких звуковых артефактов.
Логично предположить, что проблема кроется в алгоритмах конвертации видеороликов движком сайта YouTube.

Вот теперь начинаем думать: а собственно, почему такая проблема возникает только с К5?
Видимо Youtube не поддерживает формат видео в котром снимает К5.
И что же делать? Ответ напрашивается сам собой: попытаться скормить ему этот же самый ролик, но в другом формате.
Методом проб и ошибок, вашим покорным слугой было перепробовано множество различных форматов и выявлено, что YouTube великолепно поглощает файлы в формате QuickTime не выдавая при этом в итоге никаких паразитныхх звуковых артефактов.

А теперь главное:
Этот QuickTime можно получить в считанные секунды не пользуясь никакими сложными процедурами конвертации.

Все что нам требуется - QuicTime Player в версии PRO.
Дело в том что в версии про в плейере становится доступна опция "сохранить как" которая позволяет сохранить любой открытый в плейере видеофайл (каого бы он размера или формата ни был) сохранить в формате *mov. Конвертация происходит со скростью равной копированию файла с одного раздела жесткого диска на другой. Считанные секунды. Никаких потерть в качестве изображения. Итоговый файл в формате *mov весит столько же, сколько же и исходный. Открою секрет: *mov может быть не только форматом видео, как таковым, но и являться контейнером-оболочкой для других видеоформатов и даже больше - способен нести в себе альфа-канал (опция за которую этот формат очень ценят те, кто занимается видеомонтажем и использует эффекты наложения). А далее мы скармливаем этот самый *mov файл сайту YouTube и вуаля!

Все довольны и щаслевы =)

Сообщение отредактировал kestrel: 03 June 2011 - 02:20


#2 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 08:00

*mov с какими параметрами? Может лучше с помощью Procoderа сразу в нужный формат?

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 June 2011 - 11:47

Прокодер кодирует долго. А QuickTime player просто помещает ваше видео в свой контейнер (*mov может являться контейнером-носителем, содержащим внутри другой формат + кодек для его расшифровки). Соответственно никаких параметров не нужно.
При помощи QuickTime это делается быстрее чем Procoder`ом и конвертации самой по себе на самом деле не происходит, а значит нет потерь на сжатии/пережатии материала.

#4 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2011 - 12:01

Просмотр сообщенияkestrel (3.6.2011, 12:46) писал:

Прокодер кодирует долго. А QuickTime player просто помещает ваше видео в свой контейнер (*mov
А какой редактор может сшить клип из нескольких фйлов mov? У меня подводная камера пишет mov и приходится "перегонять" в avi, чтобы сшивать. :)

#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 June 2011 - 12:14

А зачем перегонять в *avi чтобы потом сшивать???

Практически ЛЮБАЯ программа видеомонтажа умеет работать с *mov.
Дело в том что как я уже писал выше, *mov файл может содержать в себе альфа-канал, а это незаменимая вещь при использовании эффектов наложений. Поэтому футажи (специальные ролики различных эффектов с альфаканалом) делаются именно в этом формате.
Так что ЛЮБАЯ программа видеомонтажа просто ОБЯЗАНА понимать QuickTime формат.

Sony Vegas
Pinnacle Studio
Adobe Premiere PRO
GrassValley Edius (бывшая компания Canopus)

и так далее...

#6 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияkestrel (3.6.2011, 13:13) писал:

А зачем перегонять в *avi чтобы потом сшивать???

Практически ЛЮБАЯ программа видеомонтажа умеет работать с *mov.
Windows Movie Maker 2.6 не работает с mov

Просмотр сообщенияkestrel (3.6.2011, 13:13) писал:

Adobe Premiere PRO
и так далее...
Показался мне очень сложным и непонятным. Мне такая "круть" не нужна и помучавшись недельку, я его забросил.
Нужно что-нибудь простое, типа "Макеr", может "Movavi"? Совсем не хочется покупать и выбрасывать, как премьер про.

#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 June 2011 - 13:48

Просмотр сообщения+79857682457 (3.6.2011, 13:34) писал:

Windows Movie Maker 2.6 не работает с mov
Movie Maker это не программа. это вобще игрушка.

Просмотр сообщения+79857682457 (3.6.2011, 13:34) писал:

Показался мне очень сложным и непонятным. Мне такая "круть" не нужна и помучавшись недельку, я его забросил.
Ну Премьер и Эдиус это профессиональные программы. Ими даже Голливуд не чурается. Особенно Эдиусом, в котором при достаточных навыках практически нет невыполнимых задач.

Просмотр сообщения+79857682457 (3.6.2011, 13:34) писал:

Нужно что-нибудь простое, типа "Макеr", может "Movavi"? Совсем не хочется покупать и выбрасывать, как премьер про.
Из простеньких попробуйте Sony Vegas. Это одновременно мощная и очень простая в использовании программа. Расчитана как на новичков так и на серьезный видеомонтаж. С ней разобраться проще простого. Меню просто элементарное.

Особенность программ умеющих работать с QuickTime состоит в том что вам не придется переконвертировывать материал до начала монтажа, а значит не будет потерь в качестве.
А потом уже смнтированный материал вы сможете вывести в любом формате.

Также вам понравится думаю Pinnacle Studio.
Интерфейс у этой программы переключаемый (для неопытных пользователей визуально становится похож на МувиМэйкер, а для продвинутых - похожим на Премьер). Дистрибутив очень большой, но это потому что в этой программе внутри есть все что вам только может потребоваться. Начиная от несложных спецэффектов и заканчивая кодированием материала и даже процесса записи его на диск. Никаких сторонних плагинов вам не потребуется.

Pinnacle Studio даже умеет создавать Ваше индивидуальное многоуровневое меню для DVD дисков. Можно легко смонтировать небольшой короткометражный художественный фильм и оформить его.

#8 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияkestrel (3.6.2011, 14:47) писал:

Из простеньких попробуйте Sony Vegas.
Также вам понравится думаю Pinnacle Studio.
Весьма благодарен. :)

#9 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 10:40

Просмотр сообщения+79857682457 (3.6.2011, 15:00) писал:

А какой редактор может сшить клип из нескольких фйлов mov? У меня подводная камера пишет mov и приходится "перегонять" в avi, чтобы сшивать. :)
Cinelerra

#10 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 June 2011 - 00:46

Я всегда ужимаю видео предварительно в DivX при помощи AutoGK чтобы не закачивать на ютуб бешеные гигабайты трафика, звук обычно тоже предварительно чищу. Ютуб мои ролики хавает безпроблемно.

#11 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 15:10

QuickTime технология компании Apple. Avi тоже может содержать альфаканал. Procoder (у меня) работает быстрее реального времени, он может сразу сшивать несколько кусков и выводить в любом удобном формате, плюс коррекция по цвету, яркости, четкости и т.д.

#12 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 June 2011 - 20:21

QuickTime Pro проще и доступнее большинству рядовых пользователей. Это самое простое и самое легкое и самое быстрое решение.

И еще: AVI формат не несет в себе альфа-канала. Он может подвергаться кеингу, но только кеинг и альфа-канал это разные вещи. В альфа-канале фон сам по себе прозрачный по умолчанию. Даже если при просмотре в плейере мы видим фон черным - она на самом деле прозрачный. А в случае кеинга надо пипеткой указывать какой цвет вы хотите сделать прозрачным. Качество отделения объекта в кеинге хуже чем в альфа-канале.

Сообщение отредактировал kestrel: 08 June 2011 - 20:40


#13 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 21:44

Может и доступнее, но как заметил astepin чтобы не закачивать на ютуб бешеные гигабайты трафика лучше использовать какой либо кодер, все таки не каждый день нужно кодировать, время кодирования тут не так важно, и трафик ведь не у каждого безлимитный и скоростной.
И ещё: AVI формат может нести в себе альфа-канал! Не кеинг, а именно альфа-канал, это таки разные вещи, никакой пипеткой указывать ничего не нужно, только использовать альфу в AVI. Качество ни чуть не хуже чем в MOV. Это так для общего развития.

#14 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 June 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияvuec (8.6.2011, 21:43) писал:

И ещё: AVI формат может нести в себе альфа-канал! Не кеинг, а именно альфа-канал, это таки разные вещи, никакой пипеткой указывать ничего не нужно, только использовать альфу в AVI. Качество ни чуть не хуже чем в MOV. Это так для общего развития.
Это только если использовать AVI как контейнер для другого формата. Впрочем это предмет разговора не для этой темы.

#15 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 09:46

да нет, даже обычный Avi VFW без компрессора несет в себе альфу, если её там задать.

#16 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 11:05

mov - самый голимый вариант самого голимого из всех видео-относящихся софтов, т.е. квиктайма. Он срет в систему кучу дерьма, лезет везде, все под себя меняет, весит как бегемот и работает как хромая черепаха. Как и весь яблософт, портированный на винду.
У меня есть видео с моего к-5 - недавно поснимал. Лежит неконвертированное. Для проверки как будет время позаливаю в разных форматах и скажу какие глючат, а какие нет. Кстати, о потери качества. Во первых ютуб - не хранилище ценных исторических записей, а во вторых, он в любом случае конвертирует все входящее видео в свой формат, даже если оно было в точно таком же.

#17 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 June 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияph08nyx (17.6.2011, 11:04) писал:

Он срет в систему кучу дерьма, лезет везде, все под себя меняет, весит как бегемот и работает как хромая черепаха.
- Я не люблю кошек
- Ты просто не умеешь их готовить...

В настройки лазить не пробовали?

#18 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 18:02

Просмотр сообщенияkestrel (17.6.2011, 12:09) писал:

- Ты просто не умеешь их готовить...
В настройки лазить не пробовали?

Не хочу в г-не копаться. Мне принципиально отвратителен софт, который создан для однокнопочных идиотов.
Ну что, попробовал загрузил. Щелкает. Перекодил в mp4. Видеокодек - x264, аудиокодек - AAC. Загрузил снова -в се идеально. Причина, я думаю, в том, что если посмотреть подробно внутренность того файла, который выдает к-5, то видно что там частота дискретизации звука - 32 кГц. Как всегда, без лажи не обошлось - решили поэкономить на битрейте.. Видимо это обстоятельство и вызывает косяк в ютубе. Я при перекодировании сделал ресемплирование в стандартные 48 кГц. Можно, конечно, попробовать сжать исходные 32 и посмотреть будет ли аас или мр3 в таком виде давать щелчки, но честно говоря, лень сегодня.
Кодировал я прогой avidemux, а само видео (исправное) можете глянуть тут:

Кстати, прикольное видео - гулял по лесу и нашел дерево в котором дятел живет. Подождал и заснял засранца. ;-)
Только почему-то он его дает посмотреть только в 480р, хотя я закачивал честные 720р. Почему хд не дает смотреть я не в курсе. Может там какой премиум аккаунт нужен - хз. Все в хд показывается. Дерганья при движении камерой, я думаю, из-за работы стабилизатора. При неподвижном снимании с рук, кстати, очень недурно стабилизирует. Хочу сходить переснять то же самое телевиком - чтоб поближе, а то это на объективе 50мм. Что было прицеплено на то и запечатлел.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 17 June 2011 - 19:02


#19 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 June 2011 - 18:49

Kestrel, несмотря на то, что у меня нет К5, все равно большое Вам спасибо за проделанный поиск решения проблемы.

#20 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 June 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияph08nyx (17.6.2011, 18:01) писал:

Ну что, попробовал загрузил. Щелкает.
**********
Только почему-то он его дает посмотреть только в 480р, хотя я закачивал честные 720р. Почему хд не дает смотреть я не в курсе. Может там какой премиум аккаунт нужен - хз.
Удивлен. У меня все чисто. Без щелчкой. КвикТайм самый свежей версии.
И с загрузкой 1080р на Ютуб тоже все в порядке. Почему у вас не так не знаю.

Просмотр сообщенияJDFrance (17.6.2011, 18:48) писал:

Kestrel, несмотря на то, что у меня нет К5, все равно большое Вам спасибо за проделанный поиск решения проблемы.
Да не за что. На благо всех нас вместе взятых старался найти именно самый простой и самый легкий способ решения проблемы "нажатием одной кнопки".

#21 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 19:01

Просмотр сообщенияkestrel (17.6.2011, 19:53) писал:

Удивлен. У меня все чисто. Без щелчкой. КвикТайм самый свежей версии.

Читайте внимательно. Сначала я загрузил исходное видео с камеры, чтобы удостовериться что щелчки будут, только потом бороться с ними, а не наоборот.
И вообще, чтобы был приличный звук, его надо писать не камерой. Или хотя бы отдельно обрабатывать чтобы было слышно хоть что-то.

#22 rubikon

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:DME-12rus

Отправлено 29 June 2011 - 15:15

Я кстати лью с флешки из камеры на ютуб и последние несколько роликов все нормально - может пофиксили уже





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных