Перейти к содержимому


Помогите понять, нормально ли работает камера


Сообщений в теме: 4

#1 Zuy

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 05:21

Хотел бы услышать от знающих людей мнение по поводу моей камеры. не могу разобраться есть ли в ней технические проблемы или все дело в моих руках.
В приложении 2 снимка, один на природе, второй в квартире.
Первый сделан в режиме АВТО,
Второй в режиме P, отключены все улучшители, остался только компенсатор вибраций.

Что мне самому в них не нравится:
1-й Мне кажется отдает синим, нет резкости, низкая цветность и контраст. Т.е. совсем ужасный.
2-й Не могу понять нормальный ли в нем фокус, если сделать масштаб 1:1 на стеблях видны какие-то шумы

Если это все проблемы моих рук, то что можно сделать, чтобы результат получался лучше. Особенно это касается пейзажа.

Скачать IMGP1759.JPG с WebFile.RU
Скачать IMGP1824.JPG с WebFile.RU

Файлы сохранены камерой в jpeg в режиме 6мп

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 30 May 2011 - 07:51

Проблем камеры на снимках не заметил...

1. Нормальный резкий кадр, но резкость на ЗП, поэтому ПП в размытии. Хоть и 18/8, но все равно расстояния большие, вот и ушло. Несколько недосвечено, ну и море /небо/берег - не самая простая задача для автоББ. Если не заморачиваться, ставьте "Солнечно" в таких условиях. Ну или выставлять по белому, либо РАВ+конвертор.
2. Не вижу никаких шумов... Или Вы с кита попиксельную резкость ищите? :)

#3 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияZuy (30.5.2011, 5:20) писал:

...
Что мне самому в них не нравится:
1-й Мне кажется отдает синим, нет резкости, низкая цветность и контраст. Т.е. совсем ужасный.
2-й Не могу понять нормальный ли в нем фокус, если сделать масштаб 1:1 на стеблях видны какие-то шумы
...
1) По поводу резкости. Китовый объектив оставляет желать лучшего на 18 мм. Тут уж ничего не поделаешь. По поводу контраста и цвета. Судя по теням, солнце било практически в лоб. Проблема известная. В таких условиях обязательно нужно использовать бленду. Если нет, прикройте объектив кепкой, рукой в конце концов.
2) Есть немного. Скорее артефакты jpeg-компрессии. А может и то, и другое. А вообще же, пытаться добиться хорошего качества в помещении с одним источником света и со встроенной вспышкой, дело почти безнадёжное. Попробуйте снять следующий раз этот же букет днем на балконе и сравните.

#4 vRAG

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 22:40

Присоединяюсь. Проблем не замеченно.
По поводу пейзажа- бленда как само собой разумеющееся+циркулярный полярик. А вообще, если бы было снято в РАВе, то и из такого фото можно сделать в ФШ конфетку :)

#5 Zuy

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 09:24

Всем спасибо, отлегло.
Буду дальше учиться, чтобы конфетки делать. :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных