Перейти к содержимому


Эра-6 50/1,5


Сообщений в теме: 4

#1

  • Гость

Отправлено 02 November 2005 - 09:47

Случайно в книжке нашел упоминание на этот объектив для советских зеркалок. Интересно - он серийно выпускался или так и остался в опытной партии? Если выпускался - как он на практике себя проявил?

#2 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 02 November 2005 - 11:13

Читал об этом объективе. "ФОТОкурьер" №6(37)2002г.издание "Фотомастерские РСУ".Статья называлась:"ЭРА"не ставшая эпохой,
сравнение с другими полтинниками,результаты съемок,бо-ке,и т. д.
автор Алекс Лавров.
Может эта информация Вам пригодится.

#3 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 November 2005 - 20:49

Был такой объективчик. Диафрагму прыгать так и не научили в даже мастерской Красногорска, оптически очень приятный, не особо резкий, боке намного лучше Гелиоса-44. Мне он достался в подарок, ушел практически также, особо не жалею. Японцы лучше. Снимал в основном на ЧБ, цветопередачу не помню.

#4

  • Гость

Отправлено 04 November 2005 - 12:35

а я еще где-то читал, что Эру-6 делали для Киева-15 одно время, интересно там тоже были проблемы с прыгалкой? Или этого не было?

#5 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2005 - 16:23

Kamerer (4.11.2005, 13:34 MSK) писал:

а я еще где-то читал, что Эру-6 делали для Киева-15 одно время, интересно там тоже были проблемы с прыгалкой? Или этого не было?

Просмотр сообщения

Я имел возможность пользоваться только одним экземпляром, и говорить про механические проблемы у всех объективов этой модели не могу. Киев -15 никогда не видел и не очень расстраиваюсь этому обстоятельству. Попал он ко мне после нескольких лет пользования Гелиосом, к которому у меня образовалось чувство жуткой ненависти, а потому по-началу был полный восторг и по картинке и по светосиле, и даже по макровозможностям. Но в мире существуют объективы гораздо лучше и заморачиваться с поисками Эры не стоит, для советского небогатого фотографа это мог быть интересный вариант, а сейчас даже тестовую пленка будет жалко тратить. ИМХО :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных