Перейти к содержимому


Ностальгия.


Сообщений в теме: 298

#91 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 May 2011 - 19:43

А мы с другом затеяли спор о том, что фотографировать можно в те условиях, в которых раньше и камеру не за чем доставать было - а количество УГ увеличивается.
Вот. А сейчас я, вот, только нашел, где у нас в городе квас нормальный продается - итого, езжу за квасом 16км, а за молоком - 13км от дома. А раньше молоко( хоть в треугольных пакетах, хоть в бутылках ) продавалось в гастраноме или молочном, а квас - в ларьке возле гастронома.

#92 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 May 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.5.2011, 19:42) писал:

А раньше молоко( хоть в треугольных пакетах, хоть в бутылках ) продавалось в гастраноме или молочном, а квас - в ларьке возле гастронома.
Продавалось то оно продавалось, только чтоб купить у нас надо было прийти в правильное время и выстоять очередь. Литровая бутылка с козырьком из фольги стоила 22 или 24 копейки в зависимости от жирности, которая практически отсутствовала - мыть бутылку прочти не было необходимости:-) + залоговая тара, то бишь сама бутылка, которую в следующий рез приходилось тащить на обмен.
А ещё вспомнилось как у нас вместо мусорных контейнеров ездила машина и звенела колокольчиком. В местах где она останавливалась натекала вонючая лужа. Ездила она естественно раз в день, причем в очень рабочее время. Если все были в это время на работе-учёбе , то было очень весело. Контейнеры находились в соседнем квартале. Хозяйство было очень плановым и на мусор с другого квартала никто не рассчитывал. Контейнеры переполнялись, чтобы не допускать этого пенсионерки и бойкие домохозяйки устраивали днём мусорный дозор и гоняли чужих. Под покровом ночи через дорогу сновали тёмные полусогнутые фигуры с мусорными вёдрами. Такая блин ностальгия

#93 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.5.2011, 19:42) писал:

А раньше молоко( хоть в треугольных пакетах, хоть в бутылках ) продавалось в гастраноме или молочном, а квас - в ларьке возле гастронома.

А раньше, что бы колбасу купить надо было в 4-ре утра на электричку сесть и 5 (!!!!) часов ехать, в Киеве скипился и потом назад - в два или четыре +5 часов езды (она у каждого столба тормозит), про давку и жару летом и холод зимой не надо рассказывать, людей всегда было очень много ..... а если не ездить, то зарплата 90-120 руб. а колбаса - вареной - НЕТ (вообще), ск - 8 руб :) , товаров повседневного проса и т.п. - тоже нет, только города союзного значения (Москва и столицы союзных республик).

Так что такую ностальгию в ж...пу, сейчас получше все же, а кому хуже - так ты ж знаешь мой подход - работать - кто хочет - найдет, а просто так, как при социализме, никто никого не содержит, за красивые глаза....

#94 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 29 May 2011 - 20:36

Ещё вспомнил какая вкуснятина продавалась в виде газ воды "Буратино" и "Тархун", а потом появился "Байкал", он оказывается еще и полезным был. :)
А какой квас делала бабушка из ржаного хлеба, нынешний квас даже рядом не стоял.

#95 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 29 May 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияAn73 (29.5.2011, 20:31) писал:

А раньше, что бы колбасу купить надо было в 4-ре утра на электричку сесть и 5 (!!!!) часов ехать, в Киеве скипился и потом назад - в два или четыре +5 часов езды (она у каждого столба тормозит), про давку и жару летом и холод зимой не надо рассказывать, людей всегда было очень много ..... а если не ездить, то зарплата 90-120 руб. а колбаса - вареной - НЕТ (вообще), ск - 8 руб :) , товаров повседневного проса и т.п. - тоже нет, только города союзного значения (Москва и столицы союзных республик).

Так что такую ностальгию в ж...пу, сейчас получше все же, а кому хуже - так ты ж знаешь мой подход - работать - кто хочет - найдет, а просто так, как при социализме, никто никого не содержит, за красивые глаза....

Странно, вроде и не в столице жил, а колбасу спокойно(докторскую) покупал в магазине, без особой очереди. А вот молоко надо было утром вставать, брать бидончик и стоять в очереди около 20-ти минут. Зато молоко было из под настоящих коров и свежее.
Хотя помню время (90год) я зарабатывал тем что возил в Москву водку, колбасу и сыр. А сестре в Пермь отправлял посылки с макаронами. :)

#96 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияOlegO (29.5.2011, 21:41) писал:

<...>
Зато молоко было из под настоящих коров и свежее.
<...>
Ага. А сейчас цифровые, нмогопиксельные. И за каждый пиксель надо платить, и не копейки, но рубли. И все (ну не все-все, но многие) норовят купить подержанные пиксели, даже и если обезжиренные.:)

Куды бедному производителю податься? :)

Нет. Слава Бо, в Москве уже более года, как появилось вполне натуральное молоко, в магазинах. Да, дорого, но зато - можно пить.

#97 C_o_o_l

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 May 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияAn73 (29.5.2011, 21:31) писал:

А раньше, что бы колбасу купить надо было в 4-ре утра на электричку сесть...

Остыньте, не об этом тема. И у нас народ автобусами на выходные в Донецк и Ворошиловград (простите, Луганск:)) за колбасой ездил, а Москва, вообще, другим государством казалась:). Только вспомнилось всё таки почему-то не то, чего у нас не было, а то, что было. Так что открывшему тему -спасибо. За так ярко воскресшие картинки из детства :P

#98 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 May 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияAn73 (29.5.2011, 21:31) писал:

А раньше, что бы колбасу купить надо было
Загадка тех времен:
"Длинный, зеленый, колбасой пахнет..."
Отгадка:
"Поезд Красная Талка" (Москва-Иваново).
:)
Но разговор, в самом деле, не про это...

#99 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 May 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияC_o_o_l (29.5.2011, 23:31) писал:

а Москва, вообще, другим государством казалась:)
Москва всегда и везде "другим государством" казалась... Ещё как дефицитные года вдарили, а СССР ещё был - родственники засыпали письмами прислать хоть что-нибудь. На ответы, что тут нифига нет - обижались конкретно! Те из обиженных, кто всё же решил приехать - долго с вытянутыми лицами из магазина в магазин ходили - "Ну как же... это ж Москва! Ну как же..."
Тьфу.

#100 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2011 - 23:05

А картонные ёлочные игрушки (середины 50-х) мы до сих пор храним. :)
А ещё где то жив нереально большой металлический конструктор. А уж старые книжки, с их иллюстрациями.. И конечно, конечно диафильмы. :)

#101 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 29 May 2011 - 23:06

а у нас в москве проблем с колбасой не было :)
а в магазинах продавались соки. в стаканах. не одноразовых! томатный стоил 7 копеек. яблочный 12. а молоко хранилось только 2 дня. а потом скисало! а газировку из автоматов мы покупали следующим образом: бросали 3 копейки, ждали, пока сироп нальется, и убирали стакан, а потом еще раз. получалось слаще. эскимо 20 копеек, а фруктовое мороженое 7...
ностальгия... детство блин...
а еще в автобусах- тролейбусах были такие автоматы: бросаешь пять копеек, потом крутишь ручку, и отрываешь себе билетик. :) причем можно было и не бросать,и не отрывать, а все так делали!

#102 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияпараметр (30.5.2011, 0:05) писал:

<...> причем можно было и не бросать,и не отрывать, а все так делали!
И это (имхо) было главное.
А сейчас, что ни день, то по несколько раз на дню вспоминаешь "Брат-2".

Тут, намедни, пропивали мой юбилей, в офисе. Так наш бух (дама, чуть старше меня) пожаловалась, что в метро место ни кто не уступит. На что я спросил:
- А у кого семья, в этом городе, живет хотя бы 100 лет? Поднялась она рука их 15.
Похоже, что у тех, у кого есть возможность купить в Москве квартиру, до сих пор на исторической родине колбасы нет...
У меня нет возможности купить в Москве квартиру, но и на наличие-отсутствие колбасы я ни когда не обращал внимания.

З.Ы.
Пардон, что много последней буквы.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 29 May 2011 - 23:17


#103 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2011 - 23:31

Охохох... А так всё хорошо начиналось...

Просмотр сообщенияvadim69 (27.5.2011, 10:25) писал:

Если вы были ребёнком


#104 Rom_N

  • Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 23:55

Просмотр сообщенияV.Melnikov (29.5.2011, 23:49) писал:

Загадка тех времен:
"Длинный, зеленый, колбасой пахнет..."
Отгадка:
"Поезд Красная Талка" (Москва-Иваново).
:)
Но разговор, в самом деле, не про это...
Помню такой! Смешно было, колбасу Ивановскую из Москвы в Иваново возили!

#105 Rom_N

  • Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 00:01

Мужики! Может хватит душу травить?
Все пипец, нет страны, ушла эпоха, уходят люди. И то, что осталось в памяти тоже скоро уйдет! Грустно.

#106 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 30 May 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияAl_lexx (30.5.2011, 0:11) писал:

И это (имхо) было главное.
А сейчас, что ни день, то по несколько раз на дню вспоминаешь "Брат-2".

Тут, намедни, пропивали мой юбилей, в офисе. Так наш бух (дама, чуть старше меня) пожаловалась, что в метро место ни кто не уступит. На что я спросил:
- А у кого семья, в этом городе, живет хотя бы 100 лет? Поднялась она рука их 15.
Похоже, что у тех, у кого есть возможность купить в Москве квартиру, до сих пор на исторической родине колбасы нет...
У меня нет возможности купить в Москве квартиру, но и на наличие-отсутствие колбасы я ни когда не обращал внимания.

З.Ы.
Пардон, что много последней буквы.

брат-2 терпеть не могу.
у меня семья - от украины до урала :) в москве, практически-лимита. у самого нет возможности купить квартиру в москве. купил в лобне, хотя родился в москве...
пардон, тема не об этом.
помню, в восьмидесятые, с другом поехали после школы к нему на дачу - трехгорка, рядом с москвой. на даче никого не окозалось. мы просто погуляли и приехали домой. приехали часов в одиннадцать. от родителей конечно влетело. что такое маньяк я узнал лет через пять. кто такой пидоил - намного позже.
меня мама во двор погулять одного отпускала с четырех лет. моему сыну сейчас пять с половиной. я не могу его отпустить одного.

#107 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияRom_N (30.5.2011, 1:00) писал:

Мужики! Может хватит душу травить?
Все пипец, нет страны, ушла эпоха, уходят люди. И то, что осталось в памяти тоже скоро уйдет! Грустно.
Выпей водки. :)

Люди начинаются с каждого из нас и с себя лично.
Не уходите.., а то точно будет грустно кому то. :)

#108 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 01 June 2011 - 07:34

Просмотр сообщенияS_V (28.5.2011, 22:01) писал:

Была в Томске пару лет назад,вкусное мороженное у них,прямо как в детстве.(а у нас одна бяка химическая)
так приезжайте почаще :) для меня например в ваш славный Нск приехать никогда проблемой не было.. зоопарк у вас славный, скоро приеду поснимать.. телевичок свой обкатать..
а у нас деревянной резьбы много!

#109 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 June 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияSimpleRAT (28.5.2011, 12:41) писал:

Ну, если о звуке вспомнили, тогда вот:
Прикрепленный файл attachment
неубиваемая Весна-306
А-А-А-А!!!
У меня такой был!

Москвичи, помните лимонад "Вечерний Арбат"?

Сообщение отредактировал Kenny: 01 June 2011 - 10:07


#110 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 01 June 2011 - 14:22

А я любил с родителями в прибалтику ездить, лимонад там был вкусный и джем в тюбиках. Монпансье в железных банках и круглые леденцы в бумажной упаковке стопочкой. В Ленинграде всегда упивался Байкалом и Пепси, у нас не купить было, а там свободно. Вкусный лимонад был "Саяны", а в Абхазии первый раз попробовал Тархун в розлив и Ситро. В цене были резиновые индейцы из ГДР. А солдатики железные какие были, я из пушки карандашами по ним пулял. Подрос и в ход пошли пугачи и поджиги, из насосов пневматику делали, пластилином стреляли, опасный экстрим. А на стройках тырили карбид, и его взрывали. В общем детство было боевое :) .
Помню свою первую смену 8М и пыху к нему, тетя подорила увеличитель, глянцеватель, ванночки и бачок для проявки, и понеслось.

Сообщение отредактировал Maveric: 01 June 2011 - 14:24


#111 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2011 - 15:43

Просмотр сообщенияMaveric (1.6.2011, 15:21) писал:

А на стройках тырили карбид, и его взрывали. В общем детство было боевое :) .

Все инградиенты для гeкcoгена были легко доступны. :)

#112 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 01 June 2011 - 16:00

Просмотр сообщенияCергей (1.6.2011, 16:42) писал:

Все инградиенты для гeкcoгена были легко доступны. :)
Ну, производные гексогена я не знаю, но эхо войны до нас докатилось по полной. В округе боеприпасов навалом, когда родители дачу разрабатывали и мины были и патроны, всякой дряни хватало, бывало и подрывались особо ретивые, снаряды разбирали, тол валялся в брикетах, порох артиллерийский соломкой и кругленький, ракеты на нем делали. Бомбочки из магниевого сплава с марганцем делали, в общем весело было.

#113 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 02 June 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияMaveric (1.6.2011, 15:21) писал:

Монпансье в железных банках и круглые леденцы в бумажной упаковке стопочкой.
:) Я всегда выбирал красненькие, остальные щедро отдавал сестре. :)

#114 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 02 June 2011 - 22:54

представьте себе картину маслом.
современная Германия. двацать лет после объединения. развитой капитализм и всякое из него вытекающее...
городская музыкальная школа. концерт для родителей. дети показывают свои музыкальные достижения за пол-года.
гитаристы, кларнетисты...
произведения Моцарта, Баха и прочих итальянцев...

и вдруг...

я был занят съёмкой. прослушал автора.
вышел трубач и грянул:
"взвейтесь кострами синие ночи! мы пионеры, дети рабочих..."

я в состоянии шока. мороз по коже...
хотя песня мне эта когда-то надоела до рези в печёнке....

а тут - слёзы на глазах...

мальчик, немец, спокойно отыграл. публика приветливо поаплодировала. но без истерик, конечно. лица такие все кругом радостно-сосредоточенные.

и никто ничего не понял и не почувствовал...

а объяснение простое. у детей русские преподаватели. и время от времени они задают детям подобные темы.
я уже привык в принципе к подобным сюрпризам, но всякий раз, когда слышу знакомую мелодию - мороз по коже....

Сообщение отредактировал vadim69: 02 June 2011 - 22:57


#115 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 03 June 2011 - 07:29

Мдя, сменяются эпохи, меняются страны, устои общества, ценности, совершенствуются технологии, и лишь в нас, где то в глубине души, сидят все те же дети 70-х.

#116 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 June 2011 - 05:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.5.2011, 15:26) писал:

С фотографией Ленина были комсомольские значки.
Октябрятские, пластмассовые - в моём и параллельном классах ни у кого не было.

Сообщение отредактировал qwert936: 05 June 2011 - 05:52


#117 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 08:19

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...D0%BA%D0%B8.jpg

Прикрепленное изображение: ___________________.jpg

Сообщение отредактировал classicrock: 05 June 2011 - 08:20


#118 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 June 2011 - 09:16

Когда в СССР начиналось массовое производство шариковых ручек,другие уже осваивали компы :) Прикрепленное изображение: pepsicola1.jpg
Прикрепленное изображение: elektronika_274x300.jpg
Прикрепленное изображение: penal.jpg
Прикрепленное изображение: chernilnica.jpg
Прикрепленное изображение: firstclass4.jpg
Прикрепленное изображение: 55553_285x300.jpg
Прикрепленное изображение: 378338.jpg
Прикрепленное изображение: 33daf54af1.jpg
Прикрепленное изображение: ba.jpg
Прикрепленное изображение: 005.jpg

#119 redboroda

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 10:39

Тоже настальгирую - возраст чтоли? Молоко я в детстве не особо любил, но зато хорошо помню сливки в таких же бутылках с фольгой вместо пробки, кажется по 93коп и 1р20коп, и сдобные булки по 9коп, которые в паре вполне заменяли завтрак-обед-ужин. Прикольно, что можно было во второй половине дня купить завтрашнее молоко (или др молочную продукцию) - на этой самой крышке из фольги указывалась дата выпуска. Из радостей моего детства: велосипед "орленок", фотик "киев-30" под пленку 8 мм, магнитофон "квазар". Конечно же воздушки из насоса и телескопической комнатной антенны, стреляющие пластиллином и\или !!! картошкой, фильм "Верная Рука друг индейцев" и предмет невероятной гордости - подаренный "выездным" родственником плакат с Брюсом Ли.

#120 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 June 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияSimpleRAT (28.5.2011, 8:06) писал:

Увлёкшись спором о цене фруктового мороженного :) ( 7 копеек всё-таки) никто не вспомнил об ещё одном непременном атрибуте любого гастронома - соки "на розлив" в больших стеклянных конусах, стоящих на прилавке. И стакан с солью и ложечкой для томатного сока рядом :)
Прикрепленный файл attachment
на днях то же самое видел в Гастрономе №1 тот,что в ГУМе-и соки и сироп с газировкой и соль)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных