Перейти к содержимому


Выбор объектива к MZ-M


Сообщений в теме: 7

#1 Monah

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Ryazan

Отправлено 11 October 2002 - 11:33

ОГРОМНЫЙ привет всем любителям PENTAX и не только им! Узнал о ПЕНТА-КЛУБе всего несколько дней назад и очень рад что есть такое место.
Сам я пока не обладаю техникой данной фирмы, но в скором времени собираюсь приобрести коробку MZ-M с недорогим зумом района 28-80мм. В связи с этим масса вопросов:
1. Какова совместимость объективов третьих фирм (Сигма, Токина, Тамрон, Зенитар-К) в плане автоматики и диафрагмы вообще?
2. Какой объектив выбрать в качестве основного ( конкретные модели). Кто чем снимал-пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
Не хотелось бы сходу попасть в просак...
Заранее благодарен за внимание.

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 12:26

Привет!

Почитай вот эту статью - она должна быть интересной для тебя: там есть, по-моему, и про Сигму, Токину, Тамрон

http://penta.freeday...ticle_rus.shtml

#3 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 13:05

Богатое данными место: www.photodo.com
Сам я пользую Sigma 28-105/2,8-4 + MZ6 и никаких проблем с совместимостью.

#4 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 October 2002 - 14:05

С объективами Зенитар-К совместимость как с родными старыми добрыми с креплением К.
Автоматика --- только приоритет диафрагмы, экспозамер центровзвешенный, прыгающая диафрагма работает, значение диафрагмы камера не индицирует.
И, хотя при помощи напильника для этих объективов можно включить матричный замер, для 2-сегментной матрицы MZ-M вряд ли стоит заморачиваться.

Если Вы ограничены в средствах, то как штатный фикс можно поставить Зенитар К 50/2 (по крайней мере, на первое время). Стоит в пределах 600 руб, дает довольно резкую картинку. Лично мне только не нравится его рисунок нерезкости.


(Edited by vka at 12:12 pm on Oct. 11, 2002)

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2002 - 15:23

А с сильно дешевым зумом лучше не связываться, имхо.
Лучше уж фиксик.... Хоть бы и Зенитар....

#6 nva

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:saint-petersburg

Отправлено 11 October 2002 - 19:37

сегодня множество соблазнов по объективам с к-баньенотом. Но поддаваться на стоимость не надо. Для начала пожалуй, имеет симысл приобрести зум 28-70/4. это сегодня лучший зум с соотношением качество-стоимость.В последствии вы сможете решиться на что-то другое. Но начинать правильнее с этим  объективом. Не пожалеете. Не надо зариться на объективы других фирм.
Успехов!

#7 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2002 - 10:09

Поддержу предыдущего товарища. Лучше сразу брать неплохой объектив, чтобы потом не жалеть, так как аппетит приходит во время еды. К своему Мз-М я покупал автофок. объективы, а теперь купив 6-ку совсем об этом не жалею.

#8 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 14 October 2002 - 08:55

У меня в свое время возникал такой-же вопрос. Я тогда взял МЗ-М + 35-80 (как наиболее дешевый). И могу сказать с полной ответсвенностью. Для фокусировки в условиях комнатного освещения светосилы 5.6 категорически мало. Как результат - большой процент брака. 4 еще как-то можно мириться, но 5.6 - это уже не то. Темнее, чем у Зенита с Гелиосом. У 28-80 на длинном конце то же  светосила 5.6.
Резюме такое: бери полтинник 50/1.4 или 50/1.7. Тогда точно не будет разочарования ни в качестве ни в удобстве. Если жуть как хочется зум, то 28-70/4 AL . Этот - покачественнее и все-таки, 4, а не 5.6.
Оптику надо брать только автофокусную. Во-первых, МЗ-М - это урезанная автофокусная камера и полный функционал (отображение диафрагмы в видоискателе, матричный замер) достигается только с автофокусными объективами, во-вторых, хочется расчитывать на приобретение автофокусного Пентакса в перспективе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных