Перейти к содержимому


Секвенция


Сообщений в теме: 17

#1 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 May 2011 - 19:38

Недавно столкнулся с заданием снять секвенцию. Толком, что э
то такое я не знаю и ненагуглил. то есть определение секвеннции в фотографии так и не нашел. нашел пару примеров секвенций, там где снято одно динамчмическое действие серией и потом смонтровано в один кадр. Но такое не устроило моего заказчика. Он утверждает что это не совсем то что нужно. А нужно ему ряд фотографий, объединенных одним сюжетом, который развивается от фотографии к фотографии. Помогите разобраться, что же это такое?

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 May 2011 - 20:01

От "sequence" - последовательность.
Странно, что заказчик не смог сразу объяснить, что же он собственно хочет.
Думаю это либо просто серия, либо реально серия с развитием, как свадебные лав-стори...

#3 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 May 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияАльфред (22.5.2011, 20:00) писал:

От "sequence" - последовательность.
Странно, что заказчик не смог сразу объяснить, что же он собственно хочет.
Думаю это либо просто серия, либо реально серия с развитием, как свадебные лав-стори...
Конечно же "заказчил" это условно. Скоре передо мной была поставлена задача. А вот нагуглить чего нибудь определенное мне не удается

#4 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 May 2011 - 10:21

Это называется "кинограмма"

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 May 2011 - 11:08

Я всё же думаю, заказчику не нужен поток кадров разделённых кусочком времени. Ему нужен ряд кадров, разделённых ключевыми смысловыми точками, типа лав-стори, или, пардон, комиксов.
Само собой это личное мнение.

#6 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:47

Конечно же понятие комиксы, наиболее подходит к тому описанию что я получил. но почему то именно комиксы в фотографии можно назвать другим жанром. Например, репортаж.

#7 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2011 - 20:51

Всё гораздо проще. Гуглить какую-то там "секвенцию" - было неверным направлением действия. Надо было взять элементарно англо-русский словарь и узнать, что неуклюжий англицизьм "секвенция" - это банально "серия". А вот про серию в фотографии уже можно погуглить сколько душеньке угодно.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияСеледка (23.5.2011, 21:50) писал:

Всё гораздо проще.
С точки зрения этимологии, вряд-ли. Корень слова показывает скорее не серийность а последовательность, как вытекание последующего из предыдущего. И в моем представлении "секвенция" - последовательное развитие чего-то, нопример сюжета, каждая ступенька которого вытекает и сюжетно развивает предыдущую. Понятие серии в фотографии не обязательно должно иметь такие зависимости. Впрочем, что там требовал заказчик - не ясно. ))

#9 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 May 2011 - 22:34

Если интересно, в музыке секвенция - это повторяющаяся маленькая муз. фраза, например из трех нот. В произведениях встречаются такие фразы как одной высотности, например вступление в Лунной сонате, так и с меняющейся высотностью.

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 May 2011 - 22:41

Уже прочитав первый пост, я утвердился во мнении, что заказчик неправильно применил термин.
Всё остальное время я пытался помочь ТС в понимании того, что же от него хотели.

#11 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2011 - 23:40

Похоже?

http://www.fotka.by/?p=sf&f=181928

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 May 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияПентагон (24.5.2011, 0:39) писал:

Похоже?
Ряд есть - развития сюжета нет.
Вот если б на второй фотке он споткнулся, а на третьей проткнул что-либо палкой - вот это была б секвенция :)

Сообщение отредактировал Альфред: 23 May 2011 - 23:50


#13 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияАльфред (24.5.2011, 0:47) писал:

Ряд есть - развития сюжета нет.
Вот если б на второй фотке он споткнулся, а на третьей проткнул что-либо палкой - вот это была б секвенция :)
:)

Вспомнил еще, в мультах есть нечто похожее, когда персонаж движется, а за ним остается его тающий шлейф.

А вот видео, так и называется

http://www.stdv.ru/film/sequence.htm

зы: Св. Циану можно подкинуть идею для одного из следующих конкурсов :P

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 May 2011 - 03:55

Просмотр сообщенияJDFrance (24.5.2011, 2:33) писал:

Если интересно, в музыке секвенция - это повторяющаяся маленькая муз. фраза, например из трех нот.
А в русском языке повторяющиеся маленькие слова из трёх букв - это тоже секвенция? :)

Прошу пардону за офтоик, не удержался.

#15 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияJDFrance (23.5.2011, 23:33) писал:

Если интересно, в музыке секвенция - это повторяющаяся маленькая муз. фраза, например из трех нот. В произведениях встречаются такие фразы как одной высотности, например вступление в Лунной сонате, так и с меняющейся высотностью.

Спасибо большое за мнение. Думаю, что применительно к фотографии больше подходит второй вариант. То есть снимки одного и того же, но с каждым снимком более мажорное или минорное настроение. Хм... интересно подумать над этим. Оч. интересно. Спасибо.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 09:06

Вот секвенция в моей интерпретации:

[attachment=113546:attachment]

А форма подачи может быть любой. )

#17 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 08:23

Спасибо всем за участие. Проанализировав ответы прихожу к выводу. - То что называют секвенцией по любому является серией фотографий. Но отличается от простой серии более углубленной смысловой нагрузкой. Это своего рода клип, который имеет все признаки повествования. Секвенцией можно назвать просто краткую иллюстрацию литературного произведения. в фотографиях необязательно должны повторяться ни главные герои ни предметы. главное что бы просмотрев их можно себе представить историю в последовательности повествования. Само слово "секвенция" поступило ко мне из польского дословно. Оно применяется в одном из определений разновидностей объединений фотографий из учебного пособия по кинематографии.
Еще раз всем спасибо за внимание.

#18 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 09:33

Мне попадалось следующее упоминание этого термина: например, серийная съемка старта или финиша на соревнованиях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных