Перейти к содержимому


Переходник 35мм камера - 645 объектив


Сообщений в теме: 9

#1 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2005 - 16:23

Для решения вопроса о среднем формате интересует вопрос, будет ли работать прагающая диафрагма через штатный переходник 35mm камера К - объектив 645 или 67? Как с передачей остальной информации? Понятно, что точно не будет работать АФ.
Очень прошу реально попробовать, теоретические обсуждения меня не интересуют.
Этот вопрос мне кажется важным, поскольку после выхода цифровой версии Pentax 645D все эти Canon на полный формат будут отдыхать. Важно понять глубину совместимости системы Pentax.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 30 October 2005 - 16:26


#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 30 October 2005 - 20:27

Форумы Пента-клуба > Фототехника (Equipment) > Ссылки на часто задаваемые вопросы и популярные темы > Pentax

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2005 - 09:26

Eugene (30.10.2005, 21:26 MSK) писал:

Форумы Пента-клуба > Фототехника (Equipment) > Ссылки на часто задаваемые вопросы и популярные темы > Pentax

Просмотр сообщения

В той дискуссии нет однозначного вывода. Один говорит, что пробовал и работает, другие, что не работает. Мне бы хотелось, чтобы представитель Pentar поставил на DS через переходник объектив 645 и проверил замер при открытой диафрагме и закрытие диафрагмы до установленного вручную значения при спуске.
Дискуссии не нужны.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 October 2005 - 09:51

Sergeev2 (31.10.2005, 10:25 MSK) писал:

Дискуссии не нужны.

Просмотр сообщения

Угу. Не нужны. Надо просто внимательно читать архив.

#5 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2005 - 19:02

Цитата

Очень прошу реально попробовать, теоретические обсуждения меня не интересуют.
Уважаемый Sergeev2!

Обязательно попробую. Но только завтра.
Пока точно могу сказать, что 645 оптику используют и на DS в том числе.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов,
PENTAR CORP.

#6 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2005 - 19:04

Юрий Бухвалов (31.10.2005, 20:01 MSK) писал:

Уважаемый Sergeev2!

Обязательно попробую. Но только завтра.
Пока точно могу сказать, что 645 оптику используют и на DS в том числе.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов,
PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Большое спасибо за понимание. Я очень надеюсь на Вас. Поскольку я живу в Пербурге, надеюсь и на личное общение.

#7 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2005 - 13:55

Уважаемый Sergeev2!

Лично опробовал объектив 645 150мм F3.5 на *istDS с помощью переходника http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...367622&single=1

Все встало замечательно.
Автофокус и прыгающая диафрагма естественно не работают, т.к. у 35мм зеркалок не хватает для этого силы привода, поэтому в преходнике такая функция отсутствует. Но никто не мешает выставить диафрагму вручную... Ведь такими объективами не репортажную же съемку вести, а для художественной ручные настройки, на мой взгляд, более подходят.

Переходник представляет собой механическое крепление с достаточно хорошим чернением внутри и с рычажком, который сдвигает поводок экспозамера.
Автоматика *istDS при использовании переходника вполне корректно определяет параметры экспозиции, дальномер (т.е. система фокусировки) также работает, поэтому препятствий для использования на нем 645 оптики я не вижу. А качество среднеформатных объективов и их рисунок, на мой взгляд, говорят сами за себя (конечно, если есть возможность переплатить за излишнее кроющее поле).

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2005 - 14:33

Спасибо, но я не совсем понял. При установке обёъектива на F8, диафрагма закрывается до 8, и дальше надо по показаниям камеры устанавливать выдержку?
Как управляли диафрагмой - ставили на объективе на 2,8, наводились на фокус вручную и затем поворачивали кольцо диарагмы на объективе до, например, 8 и нажимали спуск?
Я не понимаю, зачем при замере на рабочей диафрагме рычажок для передачи диафрагмы в объектив.

#9 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2005 - 17:28

Sergeev2 (1.11.2005, 15:32 MSK) писал:

Спасибо, но я не совсем понял. При установке обёъектива на F8, диафрагма закрывается до 8, и дальше надо по показаниям камеры устанавливать выдержку?
Как управляли диафрагмой - ставили на объективе на 2,8, наводились на фокус вручную и затем поворачивали кольцо диарагмы на объективе до, например, 8 и нажимали спуск?
Я не понимаю, зачем при замере на рабочей диафрагме рычажок для передачи диафрагмы в объектив.

Просмотр сообщения

Уважаемый Sergeev2!

Упомянутый мною "поводок" на переходнике нужен для того, чтобы передавать в камеру текущее значение диафрагмы (чтобы правильно работала автоматика экспозамера), поэтому я лишь устанавливал на объективе диафрагму в требуемое положение (например, на ту же 8), а автоматика в камере определяла сама ее значения. Соответственно, экспозиция измерялась именно для установленного на объективе значения диафрагмы. Таким образом, "прыгающей диафрагмы" при использовании перходника нет, но ручная настройка вполне удобна.

С наилучшими пожеланиями,
Бухвалов Юрий, PENTAR CORP.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 07 November 2005 - 17:31


#10 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2005 - 21:45

Юрий Бухвалов (7.11.2005, 18:27 MSK) писал:

Большое спасибо, всё понятно. Будем ждать новую продукцию любимой фирмы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных