Перейти к содержимому


Печать цифровых фотографий


Сообщений в теме: 16

#1 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 May 2011 - 23:43

Доброго всем времени,

сегодня отнес пару фотографий в лабу на печать, это вторая лаба на моем небольшом фото-печатном пути и она значительно лучше предыдущей :)
Но печать не прошла без проблем.

Полученные снимки имели большие провалы в тенях.
Оригинал:
Прикрепленное изображение: midtone.jpg

в указанном месте было не полностью черное пятно, но значительно темное, а если смотреть при освещении отличном от дневного да еще и с расстояния, то казалось черным. Пример показать не могу, фотография осталась в лабе на перепечатку.

При попытке поднять яркость кадра в лабе, теряются детали в светах :)

вот и пытаюсь понять, это я не подготовил кадры к печати или плохо настроенное оборудование в лабе?

Я понимаю что бумага не способна передать ДД монитора, и контраст 1000:1, тут хоть бы сотню, две выжать...
но там же разница не более чем 2 или 3 стопа или я не прав?

Попробовал изменить параметр Shadows на +50% в Image -> Adjustments -> Shadows/Highlights. Темные места стали светлее, но потерялся световой рисунок, не знаю как в этом случае отреагирует лаба, не будет ли слишком светлый низ, а злосчастные места значительно темнее его?

#2 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 May 2011 - 11:22

в мониторе кроме тупой "яркости" может настраиваться ещё т.н. "гамма". У вас настраивается ?

#3 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 May 2011 - 11:29

в мониторе... да конечно, я не могу с уверенностью утверждать что мой монитор откалиброван точно, но мои фотографии выглядят почти одинаково как на моем мониторе, так и на всех мониторах у меня в офисе. (мониторы разные и покупались в разное время).

Домашний монитор пробовал калибровать с помощью родной софтинки, название ее не припомню, монитор Samsung 172x.

#4 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 May 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (12.5.2011, 12:28) писал:

в мониторе... да конечно, я не могу с уверенностью утверждать что мой монитор откалиброван точно, ....
В мониторе не надо :) . А вот в конверторе легко можно изменить гамму в нужную сторону без ущерба качеству. Но для этого нужно в RAW снимать.

#5 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 13 May 2011 - 15:10

А монитор откалиброван?

Еще как вариант попросить в лабе профиль машины, установить дома и по нему откорректировать изображение...

Ну, и не забыть про узкий диапазон фотобумаги :)

#6 NickB

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияMaralex (13.5.2011, 15:09) писал:

А монитор откалиброван?

Еще как вариант попросить в лабе профиль машины, установить дома и по нему откорректировать изображение...

Ну, и не забыть про узкий диапазон фотобумаги :)
Профиль лаба мало чего даст. Фото для печати в лабе надо готовить.
1- Обрезка в размер отпечатка 300 dpi
2 Установка напр в фотошопе доапазона уровней яркости ~ 7- 250.
3 Заказ фото - по варианту No Resize . Это важно

#7 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияNickB (18.5.2011, 19:06) писал:

1- Обрезка в размер отпечатка 300 dpi
точнее, разрешение той машины, на которой предполагается печатать (например, Noritsu 2901 - 400 dpi, а Noritsu 3701 - 320 dpi (или 640 dpi в редко используемом режиме HD).

Просмотр сообщенияNickB (18.5.2011, 19:06) писал:

2 Установка напр в фотошопе доапазона уровней яркости ~ 7- 250.
Имеется в виду присвоение самой светлой точке значения 7-7-7, а самой темной точке 250-250-250, или что-то иное?

Просмотр сообщенияNickB (18.5.2011, 19:06) писал:

3 Заказ фото - по варианту No Resize . Это важно
В каких конкретных случаях проявляется преимущество?

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 May 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияNickB (18.5.2011, 19:06) писал:

Профиль лаба мало чего даст. Фото для печати в лабе надо готовить.
1- Обрезка в размер отпечатка 300 dpi
2 Установка напр в фотошопе доапазона уровней яркости ~ 7- 250.
3 Заказ фото - по варианту No Resize . Это важно
Да, ну?! Это кто ж вам сказал, что профиль мало что даст?! :)

1. обрезка - для чего? у всех машин по разному кадрируются снимки, плюс сам оператор может вносить свои коррективы...

2. и что это даст?

3. если не попадете точно в разрешение лабы - появятся полосы по бокам - оно вам надо? :)

#9 NickB

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 May 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияMaralex (19.5.2011, 11:48) писал:

Да, ну?! Это кто ж вам сказал, что профиль мало что даст?! :)

1. обрезка - для чего? у всех машин по разному кадрируются снимки, плюс сам оператор может вносить свои коррективы...

2. и что это даст?

3. если не попадете точно в разрешение лабы - появятся полосы по бокам - оно вам надо? :)

1- Обрезка в размер лабы для того чтобы не производился ресайз. Как они там сделают - вы знаете? может резкость измениться или еще чего Ессно размер должен соотв разрешению лаба. 300dpi - это Fuji машина У других м.б. другое значение. К примеру в Fuji центре висит плакатик с размерами отпечатков в пикселях.

2 Никакая бумага не даст диапазона 0-255. След могут пропасть или тени или света.
3 No Resize указать для того чтобы оператор не изменял Ваш файл.

Вообще-то про это все много умных книжек написано. Хотя-бы у того-же Маргулиса.

#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2011 - 23:25

>Никакая бумага не даст диапазона 0-255

Ох бред то какой.

"Никакая линейка не даст измерить 10" из тойже оперы. Чего 10, чего 255? На мониторе контраст выкрутите он тоже не даст 255, выкрутите в обратную сторону он даст 255. Вывод?

#11 NickB

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 May 2011 - 23:26

Еще полезно перед печатью выполнить повышение резкости. Для этого в фотошопе масса примочек имеется.
Например Photokit Sharpener
Еще могут быть проблемы из-за несовпадения цветопрофилей. Насколько мне известно, большинство минилабов тупо игнорирует встроенный профиль и предполагает sRGB. IMHO полезно проводить фв фотошопе конверсию

Сообщение отредактировал NickB: 20 May 2011 - 00:02


#12 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 May 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияNickB (20.5.2011, 0:18) писал:

1- Обрезка в размер лабы для того чтобы не производился ресайз. Как они там сделают - вы знаете? может резкость измениться или еще чего Ессно размер должен соотв разрешению лаба. 300dpi - это Fuji машина У других м.б. другое значение. К примеру в Fuji центре висит плакатик с размерами отпечатков в пикселях.

2 Никакая бумага не даст диапазона 0-255. След могут пропасть или тени или света.
3 No Resize указать для того чтобы оператор не изменял Ваш файл.

Вообще-то про это все много умных книжек написано. Хотя-бы у того-же Маргулиса.

Просмотр сообщенияNickB (20.5.2011, 0:25) писал:

Еще полезно перед печатью выполнить повышение резкости. Для этого в фотошопе масса примочек имеется.
Например Photokit Sharpener
Еще могут быть проблемы из-за несовпадения цветопрофилей. Насколько мне известно, большинство минилабов тупо игнорирует встроенный профиль и предполагает sRGB. IMHO полезно проводить фв фотошопе конверсию

После прочтения таких советов, хочется задать только один вопрос - вы сами когда-нибудь, что-нибудь печатали?

Не просто принести в миниляп и отдать все на откуп местным сотрудникам, а так, что бы сесть рядом, вам все объяснили, показали, дали кнопочки понажимать (опционально)?!

Если да, то не понятно, вы это серьезно говорите или нет?!

Если нет, то продолжение спора считаю бессмысленным :)

#13 NickB

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 May 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияMaralex (20.5.2011, 12:58) писал:

После прочтения таких советов, хочется задать только один вопрос - вы сами когда-нибудь, что-нибудь печатали?

Не просто принести в миниляп и отдать все на откуп местным сотрудникам, а так, что бы сесть рядом, вам все объяснили, показали, дали кнопочки понажимать (опционально)?!

Если да, то не понятно, вы это серьезно говорите или нет?!

Если нет, то продолжение спора считаю бессмысленным :)
Отчего-же. Разумеется печатал. И в минилабе и на струйнике. И книжек умных тоже читал. А по поводу кнопочек понажимать- так в нашем замшелом Минске кроме Fuji- центров и нет ничего. И кнопочек понажимать не дадут.

#14 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 21 May 2011 - 17:28

Цитата

Никакая бумага не даст диапазона 0-255

Ох бред то какой.

"Никакая линейка не даст измерить 10" из тойже оперы. Чего 10, чего 255? На мониторе контраст выкрутите он тоже не даст 255, выкрутите в обратную сторону он даст 255. Вывод?
В ЦМИКе действительно всё, что больше 255 - уже не имеет ни деталей, ни цвета. И если абсолютно чёрные тени на отпечатке ещё приемлемо выглядят, то белых пятен надо избегать. 250 - вполне разумный предел.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2011 - 18:01

Просмотр сообщенияNickB (20.5.2011, 0:25) писал:

Еще могут быть проблемы из-за несовпадения цветопрофилей. Насколько мне известно, большинство минилабов тупо игнорирует встроенный профиль и предполагает sRGB. IMHO полезно проводить фв фотошопе конверсию
Проблема скорее всего именно в этом. И если в лабе существует профиль и его можно получить, то это решило бы проблему. Как минимум, проследить, чтобы файл для печати был конвертирован в srgb. И совет про диапазон 7-250 тоже здравый.

Другое дело, что в лабах, ориентированных на массового потребителя могут со всем этим не заморачиваться и даже операторы могут не иметь понятия о профилях. И как настроена эта машина никто в лаборатории не знает. Хорошо еще, если где-то в городе существует настройщик, который эту конкретную машину настраивал и что-то в этом понимает.

В общем, если для Вас важны полутона и цветопередача - ищите в городе профессональную лабораторию, где на вопрос о профилях никто не будет делать круглые глаза, а дадут Вам либо файл с профилем, либо файл с тестовым изображением и отпечаток.

#16 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 May 2011 - 18:02

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (12.5.2011, 15:28) писал:

в мониторе... да конечно, я не могу с уверенностью утверждать что мой монитор откалиброван точно, но мои фотографии выглядят почти одинаково как на моем мониторе, так и на всех мониторах у меня в офисе. (мониторы разные и покупались в разное время).
А на CRT-мониторах ?

#17 RombOs

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Владимир

Отправлено 24 May 2011 - 21:59

Здравствуйте.
Если не ошибаюсь, здесь как раз проблемы именно в диапазоне светопринимающего материала.
Человеческий глаз имеет очень большую глубину светов (в диапазоне от чёрного до белого), допустим 10 ступеней градаций серого. Фотоплёнка имеет, допустим, 7 ступеней таких градаций, а уже фотобумага - всего 5 ступеней.
Всё это мною не придумано, а когда-то вычитано из литературы (если кого заинтересует, могу потрудиться поискать источники).
Так что в Вашем случае, как мне кажется, выделенная область и попадает в одну ступень градации серого, и как раз в самую тёмную или близкую к ней.
Удачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных