Перейти к содержимому


Skype под Microsoft


Сообщений в теме: 54

#1 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 May 2011 - 15:57

Коллеги, как оцениваете покупку Skype монстром? Каких ждать изменений?

#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияSNV (10.5.2011, 16:56) писал:

Коллеги, как оцениваете покупку Skype монстром? Каких ждать изменений?
"Гламур", удобные кнопки, куча хороших, железных решений.

З.Ы.
Имхо, холиварчик намечается. :)

#3 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:04

Конец халявы ? :)
ps Силовики сша уже не раз жаловались на skype , что не могут их "прослушивать" якобы из-за шифрования. Наши тоже ругались. А вот мелкософт может и предоставить доступ силовикам

#4 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:10

Просмотр сообщенияLexus (10.5.2011, 17:03) писал:

Конец халявы ? :)
<...>
Пур куа (с какого перепуга)?
С машины, на машину всё так и останется.
Расценки приземления-взлета... Есть куча альтернатив. VoiP достаточно привлекателен.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 May 2011 - 16:11


#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:46

Встроят Skype в Windows вместо Live Messenger. И для пользователей винды все останется бесплатно :)

#6 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 16:50

Просмотр сообщенияHSV (10.5.2011, 17:45) писал:

Встроят Skype в Windows вместо Live Messenger. И для пользователей винды все останется бесплатно :)
А винду надо купить :)

#7 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 16:51

Для ”шифровальщиков” есть zfone.
hushmail.com
enigmail
итд, итп, и пр.

Сообщение отредактировал JustMe: 10 May 2011 - 16:53


#8 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияSNV (10.5.2011, 21:56) писал:

Коллеги, как оцениваете покупку Skype монстром? Каких ждать изменений?
Никак. Его уже 4 раза продавали. Я сижу на версии 4.1. Новая 5.3 попса попсой и без всякого Микрософта.

Сообщение отредактировал ogl: 10 May 2011 - 17:06


#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 18:55

Просмотр сообщенияHSV (10.5.2011, 17:45) писал:

Встроят Skype в Windows вместо Live Messenger. И для пользователей винды все останется бесплатно :)
+1

#10 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 May 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияogl (10.5.2011, 18:01) писал:

Никак. Его уже 4 раза продавали. Я сижу на версии 4.1. Новая 5.3 попса попсой и без всякого Микрософта.

Продавали, продавали. Только продавали продукт перспективный. А Микрософту не продукт, а душу продают. Будет платной (почти для всех), и прозрачный для копов (некоторых).

Это даже не мнение… Так брюзжу старчески…

#11 Cucumus

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 21:57

Интересно, что теперь с линуксойдной версией будет...

#12 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 May 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияCucumus (10.5.2011, 22:56) писал:

Интересно, что теперь с линуксойдной версией будет...
Возможно, ни чего не будет… То есть, совсем не будет. Хотя курица несет золотые яйца и не плохих размеров. А господа из монстрософта считать ох как умеют.

#13 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 01:09

Просмотр сообщенияSNV (10.5.2011, 21:48) писал:

Продавали, продавали. Только продавали продукт перспективный. А Микрософту не продукт, а душу продают. Будет платной (почти для всех), и прозрачный для копов (некоторых).
"Эт точно"(с)тов.Сухов.

#14 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 May 2011 - 03:35

Будет бесплатным г--ном с багами и серъезными дырами.
Под всякие андроды и линуксы клиента нового не дождетесь.

ЗЫ сижу на 2.1 версии (ибо линукс). Мне хватает :)

Сообщение отредактировал Zebooka: 11 May 2011 - 03:35


#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 03:58

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 4:34) писал:

Будет бесплатным г--ном с багами и серъезными дырами.
<...>
Вот, к чему этот негатив? (с) "Герои Келли". :)

#16 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 May 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияLexus (10.5.2011, 15:03) писал:

Конец халявы ? :)
ps Силовики сша уже не раз жаловались на skype , что не могут их "прослушивать" якобы из-за шифрования. Наши тоже ругались. А вот мелкософт может и предоставить доступ силовикам

В России? У меня, например, инициативы Майкрософт по противодействию нашей коррупции вызывают некоторое уважение. От предоставления бесплатных лицензий общественным организациям (читай - "невозможность возбуждения уголовных дел за "пиратку") до публичного открытия цен на софт для госнужд (читай - "конкурсы на поставку такого софта становятся прозрачнее").
Этой компании мне, например, не жалко отдать денег за софт, к тому же неплохой.

#17 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2011 - 09:35

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 9:34) писал:

Будет бесплатным г--ном с багами и серъезными дырами.
Под всякие андроды и линуксы клиента нового не дождетесь.

на каком основании сделан такой вывод?

#18 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 May 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 13:34) писал:

на каком основании сделан такой вывод?
на опыте. (см. Винда, Офис (в т.ч. под другие системы), Аутлук, ИЕ, Сильверлайт)

Просмотр сообщенияpeter_koen (11.5.2011, 13:25) писал:

В России? У меня, например, инициативы Майкрософт по противодействию нашей коррупции вызывают некоторое уважение. От предоставления бесплатных лицензий общественным организациям (читай - "невозможность возбуждения уголовных дел за "пиратку") до публичного открытия цен на софт для госнужд (читай - "конкурсы на поставку такого софта становятся прозрачнее").
Этой компании мне, например, не жалко отдать денег за софт, к тому же неплохой.
Они это делают не для противодействия коррупции, а чтобы рынок не потерять - на них сейчас СПО нехило так давит в нашей стране. Во многих школах, универах и других образовательных учереждениях массово переходят на Линукс (и я этому рад). Те кто учатся - это основа клиентской базы. Именно они и будут пользоваться тем что изучали. Поэтому микрософт так неистовствует.

Сообщение отредактировал Zebooka: 11 May 2011 - 11:27


#19 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 17:23) писал:

Во многих школах, универах и других образовательных учереждениях массово переходят на Линукс (и я этому рад). Те кто учатся - это основа клиентской базы. Именно они и будут пользоваться тем что изучали. Поэтому микрософт так неистовствует.
Нет. Не переходят массово, а планируют. Раздумывают.
А я не рад этому. Этот переход от нищебродства самого натурального. Как ОС - Linux довольно специфическая и весьма и весьма маргинальная система. Переходят не потому, что Линукс что-то выдающееся, а потому что денег нет на Винду. Хотя это смешно, конечно. Массово можно купить по 4500 р. Для страны, которая сидит на трубах газовых и нефтяных - 150 долларов это не деньги. Можно купить компы с Виндой, брендовой сборки. Там в цене растворится цена ОС.

Сообщение отредактировал ogl: 11 May 2011 - 15:48


#20 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 11 May 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 3:34) писал:

сижу на 2.1 версии (ибо линукс). Мне хватает :)
Мне тоже :)

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 11:23) писал:

Они это делают не для противодействия коррупции, а чтобы рынок не потерять
У меня аналогичное впечатление

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 11:23) писал:

на них сейчас СПО нехило так давит в нашей стране.
Ну, на сколько сильно давит, не знаю, но, думаю, что если они будут сильно преследовать "пиратство", то Linux начнёт продвигаться гораздо интенсивнее.

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 15:47) писал:

А я не рад этому.
Интересно, почему?

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 15:47) писал:

Этот переход от нищебродства самого натурального.
Ну и что?

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 15:47) писал:

Как ОС - Linux довольно специфическая и весьма и весьма маргинальная система.
А в чём это заключается?

Сообщение отредактировал MiK13: 11 May 2011 - 20:20


#21 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 May 2011 - 20:26

В общем конец скайпу...
разбегутся все пользоватили линкуса и макинтоша...
а их как мне кажется (в мире, россия страна специфическая) большинство...


Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 19:47) писал:

Этот переход от нищебродства самого натурального. Как ОС - Linux довольно специфическая и весьма и весьма маргинальная система. Переходят не потому, что Линукс что-то выдающееся, а потому что денег нет на Винду.
Это конечно, не так, все большие, промышленные проекты, рядом с виндой не лежали.. оборудование компьютеры автомобилей (ну и моего во всяком случае) это все линух, так зачем же привыкать сначала к виндоусу а потом переучиваться то? такчто смысл есть.. линух не неудовен, он скорее непривычен.. а нет привычки нет и неудобства...

#22 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияLexus (10.5.2011, 17:03) писал:

Конец халявы ? :)
ps Силовики сша уже не раз жаловались на skype , что не могут их "прослушивать" якобы из-за шифрования. Наши тоже ругались. А вот мелкософт может и предоставить доступ силовикам
Думаю, что силовики подыгрывали...
Подруга жены год в Китае язык учила с целой компанией студентов из разных стран. Все, разумеется с домом-друзьями по скайпу общались. Так вот, у них байка ходила одна, но все время. О том, что как только кто в разговоре с другой страной начинал Китай ругать, как страну, или китайцев - связь моментально рвалась.
Кто Скайпом пользуется, знает, что даже при плохом инете Скайп может подвисать, но вот соединение рвет совсем редко.
И еще... Замечали, что по центральным каналам российского телевидения иногда в новостях передают о том, как хорошо стало жить старикам/детдомовцам/больным, потому что они стали по Скайпу с родственниками-друзьями общаться? Вот с какого перепугу центральные новостные каналы будут такое делать, а? Не задумывались?

#23 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2011 - 23:04

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 16:47) писал:

Нет. Не переходят массово, а планируют. Раздумывают.
А я не рад этому. Этот переход от нищебродства самого натурального. Как ОС - Linux довольно специфическая и весьма и весьма маргинальная система. Переходят не потому, что Линукс что-то выдающееся, а потому что денег нет на Винду. Хотя это смешно, конечно. Массово можно купить по 4500 р. Для страны, которая сидит на трубах газовых и нефтяных - 150 долларов это не деньги. Можно купить компы с Виндой, брендовой сборки. Там в цене растворится цена ОС.
Стране, которая сидит на нефтяных трубах, неплохо было бы просто ради безопасности иметь независимую бесплатную ОС с открытыми исходниками, в качестве официально используемой в государстве. А деньги на развитие ее безопасности потратить. А у нас, блин, из минобороны цедули в доках приходят. Притом не успел 2007 офис выйти, как они .docx стали слать.
Использование винды в госаппарате и обучении считаю равносильным наркоманской игле, на которую подсаживают всю страну.

#24 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияStrelok (12.5.2011, 0:03) писал:

Стране, которая сидит на нефтяных трубах, неплохо было бы просто ради безопасности иметь независимую бесплатную ОС с открытыми исходниками, в качестве официально используемой в государстве. А деньги на развитие ее безопасности потратить. А у нас, блин, из минобороны цедули в доках приходят. Притом не успел 2007 офис выйти, как они .docx стали слать.
Использование винды в госаппарате и обучении считаю равносильным наркоманской игле, на которую подсаживают всю страну.
Имхо, нельзя же рубить все каналы дезинформации. :)

Вообще, наличие IE в составе всем известной ОС, не помешало появится альтернативным решениям.
О чем пар, не очень понятно. :)

Обсуждать гос.безопасность, на фотофоруме, на мой взгляд несколько странно. Сомневаюсь, что тут найдется достаточное количество собеседников (я не из их числа), которые действительно знают, какие решения используются в этой области.

#25 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 12 May 2011 - 08:21

Просмотр сообщенияZebooka (11.5.2011, 10:23) писал:

на опыте. (см. Винда, Офис (в т.ч. под другие системы), Аутлук, ИЕ, Сильверлайт)

Ну, опыт же не только у Вас. Я, например, с ОС от Майкрософт знаком с 1995-го (3.1, 95, 98, мертворождённый "Миллениум", 2000, далее - со всеми остановками). Серьёзные проблемы прекратились с 2000-го.

Они это делают не для противодействия коррупции, а чтобы рынок не потерять - на них сейчас СПО нехило так давит в нашей стране. Во многих школах, универах и других образовательных учереждениях массово переходят на Линукс (и я этому рад). Те кто учатся - это основа клиентской базы. Именно они и будут пользоваться тем что изучали. Поэтому микрософт так неистовствует.

Ну, СПО не только "в нашей стране"... Но связи с удержанием доли на рынке не вижу. Отказ от денег за лицензию для некоммерческих организаций - в чём "удержание доли". А лишняя прозрачность для госзакупок - наоборот, причина отказа от такого ПО в поставках для госнужд: меньше возможности для "поставщиков" отсосать из бюджета лишнего.

#26 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 12 May 2011 - 08:31

...а, возвращаясь к теме: о перспективах Skype можно только строить догадки. Жить-то будет, но может, действительно, поддерживаться только в ОС Microsoft. С другой стороны, утрата мультиплатформенности для программы общения - это сокращение клиентской базы (следовательно - востребованности и привлекательности самого приложения со всеми последствиями). Может, для других ОС будут версии с более поздним обновлением, может, с дополнительной рекламой.

#27 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 12 May 2011 - 08:35

Просмотр сообщенияogl (11.5.2011, 19:47) писал:

Нет. Не переходят массово, а планируют. Раздумывают.
А я не рад этому. Этот переход от нищебродства самого натурального. Как ОС - Linux довольно специфическая и весьма и весьма маргинальная система.
не раздумывают, а переходят. Я работал в рекламном издательстве два года назад - там почти везде линукс (кроме верстальщиков) - все тетеньки сидят на убунтах.
И на хабре постоянно статьи про переходы школ.

Линукс как ОС - очень простая и удобная. Как в плане пользования, так в плане разработки.
И это система захватила (преобладает) все типы систем кроме одного двух - декстоп и игровые приставки.
Сервера, биржи, смартфоны, ТВ, коммуникационное оборудование, различные установки, машины и так далее...

Сообщение отредактировал Zebooka: 12 May 2011 - 08:36


#28 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 12 May 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияZebooka (12.5.2011, 8:34) писал:

не раздумывают, а переходят. Я работал в рекламном издательстве два года назад - там почти везде линукс (кроме верстальщиков) - все тетеньки сидят на убунтах.
И на хабре постоянно статьи про переходы школ.

Линукс как ОС - очень простая и удобная. Как в плане пользования, так в плане разработки.
И это система захватила (преобладает) все типы систем кроме одного двух - декстоп и игровые приставки.
Сервера, биржи, смартфоны, ТВ, коммуникационное оборудование, различные установки, машины и так далее...

Наверное, всё-таки, "раздумывают" и планируют...
Цитата: "...распоряжение Правительства Российской Федерации №2299-р от 17 декабря 2010 года, утверждает План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения... Уж больно широк временной коридор перехода - целая пятилетка"
Кроме того, не определено Линукс ли это будет. И столько ещё всего не определено! Наша, например, работа, в том числе - и по муниципальным заказам, это ГИСы и AutoCAD. Что с КАДом для Линукс? В каком формате обмениваться данными с госорганами и муниципалами? И прочая, и прочая.

И снова возвращаясь к теме топика: (цитата) "Балмер рассказал, что переговоры по покупке компания начала вести в начале апреля, одновременно с подготовкой Skype к выходу на биржу.
Skype станет одним из подразделений Microsoft и возглавит его нынешний исполнительный директор Тони Бэйтс.
Компания, сообщил Балмер, будет обеспечивать поддержку клиентского ПО для всех без исключения платформ. Кроме того, глава Microsoft сообщил о намерении интегрировать Skype в универсальный продукт для коммуникации Lync и другие продукты Windows.
Microsoft, однако, уже сообщил, что поддержка Skype для операционных систем, альтернативных Windows, продолжится".

#29 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2011 - 12:08

Не забываем, на чем Скайп денег зарабатывает.
Вот представьте, завтра МТС или Мегафон объявит о том, что в его сетях будут поддерживаться только телефоны Нокия. Правда нереальное допущение?
Вот и со Скайпом та же история. Поддерживаться будет максимально возможное количество платформ.

#30 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 May 2011 - 01:30

Просмотр сообщенияStrelok (12.5.2011, 13:07) писал:

Не забываем, на чем Скайп денег зарабатывает...
Поддерживаться будет максимально возможное количество платформ.
Платформы то он поддержит… Но не забываем на чем и как монстософт деньги зарабатывает. Привык я уже к бесплатному трезвону… Вот вот. Итальянцы стучаться пошел поболтаю. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных