Перейти к содержимому


d90 vs k-r


Сообщений в теме: 268

#241 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 21:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 21:11) писал:

но резина у никонов уж точно не лучше, чем у Пентакса, а вот разноцветные корпуса К-р тактильно людям больше нравятся.
тактильно резина у никона лучше чем у пентакса, а вот при чем тут разноцветные корпуса и тактильность опять не понял :D
Дмитрий Е.
не могли бы Вы уточнить какие резинки у Вас отклеились на д60? у меня нет д60, но корпуса с д40 у них вроде как одинаковые и резинок которые там могут отклеиться не вижу.
http://a.img-dprevie...llroundview.jpg
http://a.img-dprevie...llroundview.jpg

Сообщение отредактировал Sergey11: 21 September 2011 - 21:28


#242 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 21:43

Кто вам сказал, что лучше? Даже наощупь чувствуется, что резина более дешевая.
Разноцветные корпуса к тактильности имеют непосредственное отношение.

#243 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 21:43) писал:

Кто вам сказал, что лучше? Даже наощупь чувствуется, что резина более дешевая.
никто не говорил, сам щупал, у пентакса более жесткая, чувствуется более дешевая.

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 21:43) писал:

Разноцветные корпуса к тактильности имеют непосредственное отношение.
какое именно?

Сообщение отредактировал Sergey11: 21 September 2011 - 21:51


#244 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 21:51) писал:

никто не говорил, сам щупал, у пентакса более жесткая, чувствуется более дешевая.
Вы плохо разбираетесь в материалах. Если бы разбирались хорошо, то понимали бы, что та резина, что в Никоне разлазится.

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 21:51) писал:

какое именно?
Поугадывайте.

Кстати, одной резиной не ограничивается - тот же д300 скрипит в руке, как наша 100. Да, и это невзирая на то, что 100 выпущена гораздо раньше него, и относилась на момент выпуска к более дешевой категории( сейчас на стоимость нового д300 можно купить сумочку соток ). И это я не к тому, что более старая камера не хуже сделана - это я к тому, что новая камера Никона, которая сейчас стоит гораздо больше тысячи долларов, скрипит в руке примерно также, как примерно 5-ти летняя бюджетная модель Пентакса( причем которой все это время пользовались ).
Более того, моя Дс-ка( выпущенная тогда, когда д200 еще в планах не было ) скрипит примерно на таком же уровне, но только когда на нее одет объектив, весом около киллограмма. И то только потому, что камера маленькая( она с светосильным фиксом помещается в сумочку, которая вместе с камерой внутри меньше по габаритам, чем д300 без объектива ) и крышка под батареи( то самое место, вызывающие содрогания внутри моего организма ) занимает почти всю площадь рукояти.
Потенциальные пользователи может этого и не замечают, а никонисты считают нормой, но для меня, привыкшему к нормальному качеству - это сильно странно и неприятно.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 21 September 2011 - 22:59


#245 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 07:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 22:59) писал:

Вы плохо разбираетесь в материалах. Если бы разбирались хорошо, то понимали бы, что та резина, что в Никоне разлазится.
:lol: кто спорит что разлазится, читать умеем? нет? ну так перечитайте что я написал выше, а потом рассуждайте кто разбирается, а кто нет.

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 22:59) писал:

Поугадывайте.
Как можно угадать какие-то бредни?

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 22:59) писал:

Кстати, одной резиной не ограничивается

Опять бредни сплошные или зависть, т.к. у пентакса до сих пор нет камеры уровня д300, а прошло уже с анонса более 3х лет. Да что там д300, д200 и то уровнем выше была по надежности и качеству работы чем нынешние глюкодромы пентакса К-5 и K-r. Сплошной маркетинг дешевый в стиле китая, разноцветные корпуса, рюшечки разные, а толку 0, только качество постоянно снижается, что у объективов, что у камер.
Ну а д90 в сравнении с К-р конечно же выше классом, гораздо удобнее корпус, удобнее управление, электроника другого уровня, взять тот же АФ, управление вспышками и пр. Но для тех кому нужа маленькая глючная мыльница разных цветов (ну для девочек), тогда можно посмотреть К-р, главное чтобы вы жили в питере, недалеко от сервис центра пентакса. Да и покупать надо обязательно официально ввезенный пентакс, хоть он и зачастую по завышенной цене, но зато есть шанс что при поломке его вам починят.

п.с. Продолжаете оффтопить, название ветки читали? д300, д200, к100, Дс в названии ветки не упоминаются. (а ну да я забыл, читать не умете).

#246 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 11:59

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 07:51) писал:

:lol: кто спорит что разлазится, читать умеем? нет? ну так перечитайте что я написал выше, а потом рассуждайте кто разбирается, а кто нет.
Вы говорили, что резина качественная. Качественная резина не разлазится. Тоесть она может и стоит дорого( с чего-то ), но резина дешевая( в смысле "не качественная" ).

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 07:51) писал:

Как можно угадать какие-то бредни?
И давно физические свойства стали бреднями?

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 07:51) писал:

Опять бредни сплошные или зависть
Ага - такие же, как и в случае с физическими свойствами материала.
Что до зависти - то можно ли завидовать системе, в которой топовые камеры( из неполнокадрового сегмента ) большие, тяжелые, дорогие, и при этом люфтят? Да еще и не приспособленные к фокусировке вручную. Я уже молчу про то, что Никон не в состоянии сделать камеру, работу которой не было бы слышно на весь зал.
И это все в то время, как Пентакс делает( не задумал выпускать, а производит уже не один год ) камеры, которые по перечисленным параметрам не вызывают нареканий.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 07:51) писал:

п.с. Продолжаете оффтопить, название ветки читали? д300, д200, к100, Дс в названии ветки не упоминаются. (а ну да я забыл, читать не умете).
Где же офтоп? Мы говорили про качество моделей Никона.

#247 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 12:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 11:59) писал:

Вы говорили, что резина качественная. Качественная резина не разлазится. Тоесть она может и стоит дорого( с чего-то ), но резина дешевая( в смысле "не качественная" ).
Еще раз призываю Вас начать читать посты, прежде сочинять свои небылицы, я говорил: "тактильно резина у никона лучше чем у пентакса" и то, что "что у пентакса более жесткая, чувствуется более дешевая". Жесткая резина у меня ассоциируется с дешевкой, которая уже близка к пластику. Мягкая резина, удобнее, меньше шансов выронить камеру, но к сожалению имеет свойство из-за своей мягкости разлазиться и как следствие отклеиваться.

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 11:59) писал:

И давно физические свойства стали бреднями?
Давно ли цвет корпуса камеры, стал физическим свойством и начал обладать тактильностью?

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 11:59) писал:

Что до зависти - то можно ли завидовать системе, в которой топовые камеры( из неполнокадрового сегмента ) большие, тяжелые, дорогие, и при этом люфтят? Да еще и не приспособленные к фокусировке вручную. Я уже молчу про то, что Никон не в состоянии сделать камеру, работу которой не было бы слышно на весь зал.
И это все в то время, как Пентакс делает( не задумал выпускать, а производит уже не один год ) камеры, которые по перечисленным параметрам не вызывают нареканий.
Так на то они и топовые камеры, чтобы быть большими тяжелыми, дорогими, удобными, надежными и пр. Но Вам к сожалению как я понял это ненужно, достаточно маленькой цветной глючной мыльницы :lol: На которой невозможно сфокусироваться не только в ручную, но даже с помощью АФ, про выбор точек фокусировки я вообще уже молчу, ими оперировать сможет разве что человек у которого шесть пальцев на руке, но если все же удастcя так вывернуть руку чтобы их переключать, то здесь ждет еще одно разочарование, они впринципе неработоспособные :lol:
Ну а как громыхают камеры пентакса на весь зал по сравнению даже с дешевыми китайскими мыльницами, так это вообще жесть. Получается они даже с мыльницами не могут нормально конкурировать. Наверно поэтому теперь Рико откажется от выпуска глючных зеркалок пентакса и будет выпускать беззеркалки а-ля "большая неудобная мыльница". Вот это наверно будет идеал камеры для Вас?


Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 11:59) писал:

Где же офтоп? Мы говорили про качество моделей Никона.
офтоп в том, что Вы пытаетесь сравнивать камеры не обозначенные в теме.
Так что предлагаю вернуться к обсуждению смешной разноцветной мыльнички K-r и камеры среднего уровня д90.

Сообщение отредактировал Sergey11: 22 September 2011 - 12:45


#248 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:40) писал:

Еще раз призываю Вас начать читать посты, прежде сочинять свои небылицы, я говорил: "тактильно резина у никона лучше чем у пентакса" и то, что "что у пентакса более жесткая, чувствуется более дешевая". Жесткая резина у меня ассоциируется с дешевкой, которая уже близка к пластику. Мягкая резина, удобнее, меньше шансов выронить камеру, но к сожалению имеет свойство из-за своей мягкости разлазиться и как следствие отклеиваться.
А, так и говорили бы про свои ассоциации. Я ведь говорил не про ассоциации, а про качество резины.
у мягкой резины нет свойств разлазится( если она, конечно, не дешевая, а качественная ).

Вот у меня на часах на браслете каучук качественный - он мягкий, не скользит, особенно когда мокрый, и теплый наощупь.
Но
Во-первых - он не разлазится( несмотря на то, что часы в контакте с человеком за несколько лет провели гораздо больше времени, чем фотоаппарат даже теоритически может провести с пользователем )
Во-вторых - Никон не ставит такой материал в свои камеры.

Что до материала в камерах Пентакса и своих ассоциациях - то держите их при себе.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:40) писал:

Давно ли цвет корпуса камеры, стал физическим свойством и начал обладать тактильностью?
Я вам уже намекал, и сейчас еще раз говорю - вы не разбираетесь в физических свойствах материала.
От того и еще раз убедительно вас прошу - держите свои ассоциации и свои мнения при себе.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:40) писал:

Так на то они и топовые камеры, чтобы быть большими тяжелыми, дорогими, удобными, надежными и пр. Но Вам к сожалению как я понял это ненужно, достаточно маленькой цветной глючной мыльницы :lol: На которой невозможно сфокусироваться не только в ручную, но даже с помощью АФ, про выбор точек фокусировки я вообще уже молчу, ими оперировать сможет разве что человек у которого шесть пальцев на руке, но если все же удастcя так вывернуть руку чтобы их переключать, то здесь ждет еще одно разочарование, они впринципе неработоспособные :lol:
Нет, удобные и большие - это разные вещи.
Можем обратиться к истории - ФКД большой - попробуйте отработать им с рук выдержку 1\15 секунды. А на К-5 для меня это рабочая выдержка( именно благодаря этому - удобному корпусу, плавному затвору, наличию стабилизатора - я мог спокойно ходить и снимать ночной город при ИСО 6400 и диафрагме 1,8 ).
Про надежность мы уже поговорили - и про количество возвратов Никона, и про отклеивающиеся резинки, и про люфты.
Вручную нельзя фокусироваться на Никоне - вы перепутали - на Пентаксе, в отличии от, стоит матовый экран, с хорошим тонким матированием.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:40) писал:

Ну а как громыхают камеры пентакса на весь зал по сравнению даже с дешевыми китайскими мыльницами, так это вообще жесть. Получается они даже с мыльницами не могут нормально конкурировать. Наверно поэтому теперь Рико откажется от выпуска глючных зеркалок пентакса и будет выпускать беззеркалки а-ля "большая неудобная мыльница". Вот это наверно будет идеал камеры для Вас?
Вот. Значит вы еще и лгун. Обращусь к модераторам по этому вопросу - у нас запрещено давать заведомо ложную информацию.
Хотя допускаю, что вы ориентируетесь только на слдухи и аппараты Пентакса в принципе в руках не держали. К-5 на улице с расстояния двух метров не дает оснований узнать, сделала она кадр, или нет( во всяком случае на слух ).

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:40) писал:

офтоп в том, что Вы пытаетесь сравнивать камеры не обозначенные в теме.
Уводить разговор в дебри начали вы. Я лишь следую за вами. Если вы прекратите - мне, естественно, не надо будет вам отвечать.

#249 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 22 September 2011 - 13:17

мам, а мам, давай тролля покормим?

Богдан, ты до сих пор разговариваешь с человеком, который не считае ЦВЕТ физическим свойством?

Я вот, с невеждами, которые даже со школьной программой не знакомы общаюсь очень выборочно....

з.ы. если бы уважаемый тролль был в теме, то он бы знал, что цветные корпуса пентакса, включая белый, изготавливаются из принципиально другого материала, обладающими, кроме цвета, рядом других, отличных от четного, физических свойств. В том числе - он весьма приятен для тактильного контакта.

Сообщение отредактировал Rave: 22 September 2011 - 13:18


#250 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 September 2011 - 13:42

У товарища Д300 - ничего там не скрипит, кирпич он и есть кирпич. Но вот резинки торчат в разные стороны - это есть. У него даже Тамрон 28-75/2,8 похоже заразился - вспухла резинка кольца зуммирования :)
Теперь вот жду, когда на моём Д90 резина лохмотами слазить начнет :D
А вообще, после покупки Никона, стал больше проводить времени в фотошопе, с К200 обработка как-то не напрягала.

#251 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияRave (22 September 2011 - 13:17) писал:

Я вот, с невеждами, которые даже со школьной программой не знакомы общаюсь очень выборочно....
з.ы. если бы уважаемый тролль был в теме, то он бы знал, что цветные корпуса пентакса, включая белый, изготавливаются из принципиально другого материала, обладающими, кроме цвета, рядом других, отличных от четного, физических свойств. В том числе - он весьма приятен для тактильного контакта.
Вас в школе не учили читать правила форума, перед тем как царапать здесь всякую ерунду с переходом на личности и хамством?
Если для Вас различный цвет тактильно отличается, я рад за Вас :lol:
Но мне Вас жаль, честно.

Сообщение отредактировал Sergey11: 22 September 2011 - 14:00


#252 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 22 September 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияMikeS (22 September 2011 - 13:42) писал:

А вообще, после покупки Никона, стал больше проводить времени в фотошопе, с К200 обработка как-то не напрягала.

Д90 из коробки работает не совсем так, как хотелось бы. Попробуйте тонкую настройку ББ (стр.97 руководства), если снимки часто передержанные, чтобы каждый раз не вводить экспокоррекцию, подстройте чувствительность iso (стр.166 руководства).
С настроенной камерой не должно быть проблем, в том числе - с цветопередачей.
Привет родному Волгограду.

#253 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 22 September 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 14:00) писал:


Если для Вас различный цвет тактильно отличается, я рад за Вас :lol:


Хамство вижу только с Вашей стороны, проявляющее в нежелании понимать собеседника.
Богдан писал о том, что цветные корпуса нравятся людиям по тактильным ощущениям, но нигде не писал, что это связано именно с цветом.

Впрочем. Это Ваше нежелание. Или, напротив, желание.. желание троллить, давно отлучившись от темы.

#254 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияMikeS (22 September 2011 - 13:42) писал:

У товарища Д300 - ничего там не скрипит, кирпич он и есть кирпич. Но вот резинки торчат в разные стороны - это есть. У него даже Тамрон 28-75/2,8 похоже заразился - вспухла резинка кольца зуммирования :)


А вообще, после покупки Никона, стал больше проводить времени в фотошопе, с К200 обработка как-то не напрягала.
Значит разброс качества.

Ага, есть такое дело.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 14:00) писал:

Вас в школе не учили читать правила форума, перед тем как царапать здесь всякую ерунду с переходом на личности и хамством?
Если для Вас различный цвет тактильно отличается, я рад за Вас :lol:
Но мне Вас жаль, честно.
Он нисколько не хамил. Возможно конечно, что когда вы учились в школе, свойство пластика там не проходили, но обычно люди об этом узнают и просто - по прошествии времени( с опытом ).

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 14:06) писал:

Д90 из коробки работает не совсем так, как хотелось бы. Попробуйте тонкую настройку ББ (стр.97 руководства).
А при чем тут ББ?
У Никона в принципе другая цветопередача. И тут не камеру надо настраивать, а играться в шопе с профилями.

#255 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 22 September 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 14:20) писал:

А при чем тут ББ?
У Никона в принципе другая цветопередача. И тут не камеру надо настраивать, а играться в шопе с профилями.

При том, что мой д90 по умолчанию давал холодные тона и этой настройкой проблема была решена. Сейчас результат по цветам меня, с моим художественным образованием, устраивает. Фотошопом не пользуюсь. Из принципа и в связи с отсутствием необходимости.

#256 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 15:11

Ну, мало ли, что там в чем испытывает отсутствие необходимости - монахи, вон, и без баб жили.
Цвета другие, человеку это не нравится. Он их правит.
Насколько я помню, в Никоне нет тонкой коррекции цвета, во всяком случае в моей камере такого не было.

#257 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 22 September 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 15:11) писал:

Ну, мало ли, что там в чем испытывает отсутствие необходимости - монахи, вон, и без баб жили.
Цвета другие, человеку это не нравится. Он их правит.
Насколько я помню, в Никоне нет тонкой коррекции цвета, во всяком случае в моей камере такого не было.
Да, пассаж...
Ув. IOTNIK, я что у Вас, как и фирма Никон, зуд и жжение вызываю?
Я полагаю, на форуме кто-то может пытыться найти решение своей проблемы, а кто-то - помочь ему эту проблему решить (ну, ни первое, ни второе к Вам не относится). MikeS сказал о преблеме с цветами на Д90. Я ему - с чем (как один из вариантов) это может быть связано и как может быть решено. Исходя из опыта съёмок обеими системами, Никоном и Пентаксом, более года каждой, я читаю и пишу именно в эту ветку, про к-р и д90. В чём проблема?
Вы что за него отвечаете, что ему нравится а что нет?
Я могу быть не точен, не полон, субъективен. Есть что добавить по делу - добавляйте. А так-то для чего?
P.S. Вашей проблеме с бабами - сочуствую. Но Вы молоды, может ещё и у Вас наладится...

#258 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 17:31) писал:

Я полагаю, на форуме кто-то может пытыться найти решение своей проблемы, а кто-то - помочь ему эту проблему решить (ну, ни первое, ни второе к Вам не относится).
Это естественно, только в честь чего вы решили, что ко мне это не относится?
Я точнее охарактеризовал проблему, чем вы.

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 17:31) писал:

MikeS сказал о преблеме с цветами на Д90. Я ему - с чем (как один из вариантов) это может быть связано и как может быть решено. Исходя из опыта съёмок обеими системами, Никоном и Пентаксом, более года каждой, я читаю и пишу именно в эту ветку, про к-р и д90. В чём проблема?
Опять же, вы ему не сказали, с чем проблема - бб этого не исправит. И то, что вы не понимаете о чем речь, не делает чести тому, что вы целый год снимали на Никон.

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 17:31) писал:

Вы что за него отвечаете, что ему нравится а что нет?
Это он сказал, а не я. Я лишь вношу корректировки в ваше непонимание.

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 17:31) писал:

Я могу быть не точен, не полон, субъективен. Есть что добавить по делу - добавляйте. А так-то для чего?
А что именно я сказал не по делу? Можете показать?

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 17:31) писал:

P.S. Вашей проблеме с бабами - сочуствую. Но Вы молоды, может ещё и у Вас наладится...
Я рад, что вы полны оптимизма.
Со своей стороны смею надеяться, что вы будете более сдержаны и наберетесь опыта, вместе с уважением к участникам дискуссии.

#259 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 22 September 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 17:54) писал:

Опять же, вы ему не сказали, с чем проблема - бб этого не исправит. И то, что вы не понимаете о чем речь, не делает чести тому, что вы целый год снимали на Никон.
Найдёте силы прочесть и постараться понять?:
"Бала́нс бе́лого цве́та (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.
Баланс белого, Коррекция баланса белого, настройка белой точки или Цветокоррекция — технология коррекции цветов изображения объекта...".
Полный текст статьи: http://ru.wikipedia....%D0%B0&stable=1
То есть, для всего мира баланс белого и цветовая гамма изображения зависимы, а для пана IOTNIK'а - не связанные вещи.
Снимал не год, а "больше года": четыре - зеркалками обех систем и двадцать пять в этом году - зеркалками вообще, начиная с плёнки.
Кстати, а что Вам не нравится в цвете моих фото с Никона после настройки камеры?

#260 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 September 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 14:06) писал:


Д90 из коробки работает не совсем так, как хотелось бы. Попробуйте тонкую настройку ББ (стр.97 руководства), если снимки часто передержанные, чтобы каждый раз не вводить экспокоррекцию, подстройте чувствительность iso (стр.166 руководства).
С настроенной камерой не должно быть проблем, в том числе - с цветопередачей.
Привет родному Волгограду.

Спасибо :)
попробую

#261 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияpeter_koen (22 September 2011 - 20:19) писал:

Кстати, а что Вам не нравится в цвете моих фото с Никона после настройки камеры?
А я их видел?

#262 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 September 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 September 2011 - 00:07) писал:

А я их видел?
Да вот и я думаю, что нет.
Откуда тогда Ваши измышления о том, что я понимаю, а что не понимаю?
Будет время, попробую в "Эстетике..." детальнее поговорить о цветовосприятии и формированиии цвета камерами (в том числе - особенностях Никона). И о разнице в требуемой точности цветопередачи для любительской и некоторых видов профессиональной (в том числе - специальной) съёмки (хотя, среди любителей тоже есть перфекционисты ещё те!). Тогда скажете, что и где не так.

Пока всё. Работы много.

#263 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияpeter_koen (23 September 2011 - 09:22) писал:

А я что либо говорил про ваши снимки? По-моему - нет. Тогда к чему вы завели разговор об этом?

#264 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 September 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 September 2011 - 10:59) писал:

А я что либо говорил про ваши снимки? По-моему - нет. Тогда к чему вы завели разговор об этом?
Постом выше: "Откуда тогда Ваши измышления о том, что я понимаю, а что не понимаю?"
Можете ещё чего-нибудь черкануть.
Вам же надо, чтобы последнее слово осталось за Вами?

#265 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 September 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияpeter_koen (23 September 2011 - 11:11) писал:

Постом выше: "Откуда тогда Ваши измышления о том, что я понимаю, а что не понимаю?"
Вы говоррили, что нюансы цветопередачи правятся при помощи ББ. Я вам сказал, что вы неправы. Ничего про ваши фотографии я не говорил - каждый обрабатывает так, как ему нравится.

#266 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 20:35) писал:

Никон Д60, возраст пара лет, пробег чуть больше 1000 кадров. Отклеилась.
Не думаю, что это называется "репортажит по многу".

Второй Никон на работе - 3100, пока держится.
Итого у 50% Никонов отклеиваются резинки. Хотя и купили 3100 всего пол года назад.
Статистика, блин...

Где тут смайлик "убиться ап стену"?
Наврал.
Не Д60, а Д50. Коллега братцу помогал. Сегодня снова принёс - нифига пескоструйка с хитрым американским клеем не вылечили.
А на д60 ещё ничего не отклеилось :)

#267 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13599 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 October 2011 - 23:43

Да, отклеиваются. Плата за хороший резиновый хват, а не пластмассу.
Кто-то мочит в бензине, кто-то приклеивает преманентно, кто-то отдирает и снимает так.
На оптические свойства не влияет.

Сообщение отредактировал Альфред: 03 October 2011 - 23:44


#268 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 08 October 2011 - 10:20

в друга на д90 отклеилась, но хват мне на д90 нравиться выступом, сама резина никаких хороших или плохих ощущений не вызывает. к20 лучше лежит в руке, но выступ спереди мне не очень, а вот с батблоком отлично.

#269 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 October 2011 - 17:18

1. д300 не скрипит нифига, как и к10, как и д300s, как и д90 - щас специально пощщупал все 4 камеры. Все такие плотненько-крепенькие...
2. Резинки у моего д300 отклеились при пробеге 200 000 примерно - приклеил, больше нет проблем (очень потеют руки по жизни... хотя это, конечно, не оправдание), у д90 все ок при пробеге более 120 000.
3. хват - дело индивидуальное... мне К10 удобнее чем д300, кому-то - наоборот...
3.1. эргономика управления - ваще отдельная тема... к10 великолепен - но при длительной репортажной съемке без отрыва от видоискателя начинаешь ценить д300
4. цвет К10 настолько же лучше цвета д300, насколько АФ д300 лучше АФ К10 ;) хотя при съемке в раве можно причесать и д300...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных