Перейти к содержимому


Вопрос о морозоустойчивой смазке


Сообщений в теме: 14

#1 ALEKSKA

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02 June 2005 - 17:17

Чем можно смазать шестерни PENTAX SPOTMATIC при условии работы при -30 -40 градусов цельсия? Что за смазка L1 и чем она заменяется из отечественных или импортных современных? Без смазки как то не хочется, хотя это самый надежный вариант.

#2 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 02 June 2005 - 17:51

" Готовь сани летом..." Уж не на севера ли Вы собрались? Задавать такие вопросы в июне! :)/> :)/> :)/>
Прошу прощения за OFF. Не удержался.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 June 2005 - 17:58

"ALEKSKA, PENTAX, PENTAX SP, PENTAX SPOTMATIC "
А, может быть, не стоит так кричать?
Спокойный разговор -- лучше.

#4 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 01:38

Очень хороша отечественная изопарафиновая, главное не переборщить. Где берется - не знаю (мне много лет назад товарищ подарил флакончик)

#5 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 12:26

Насколько могу предположить, смазывать какой либо кремнеорганической смазкой не стоит. Она слишком хорошо растекается куда не надо и оттереть её потом практически невозможно, хотя вязкость её очень стабильна в большом диапазоне температур.
Вероятно наиболее подходящим компромиссом будет что либо из ЦИАТИМ . Например 202.

#6 ALEKSKA

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 June 2005 - 13:18

Большое спасибо за советы по смазке, попробую, может что и получится, а если нет, то переберу еще раз, ну что сделаешь. Видел в магазине силиконовую смазку, а как они себя на морозе ведут? Да, и еще, действительно готовлю для зимы, а куда судьба закинет, кто знает. Да и смысл в камере механики в том и состоит, чтобы зимой на морозе снимать, а то вся эта электроника хваленая зимой мерзнет напрочь, да еще под наши отечественные объективы сверх длиннофокусники зеркальные, а то они не на одну электронную не ставятся без потерь в качестве картинки. Да и просто хочется как конструктор, собрать и чтобы работала как часы, уважаю и люблю механику.

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 15:43

Уважаемый ALEKSKA,
если речь идет о съемке на морозе, то не лучше ли присмотреться к камерам с металлическим затвором (например, LX)?
Все-таки тряпичные шторки на морозе имеют тенденцию "дубеть" (и Pentax для своих камер со шторными затворами обычно указывает диапазон рабочих температур до -20).

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 15:45

Quote: from ALEKSKA on 10:17 am on June 3, 2005
под наши отечественные объективы сверх длиннофокусники зеркальные, а то они не на одну электронную не ставятся без потерь в качестве картинки.


А Вы не могли бы это прокоментировать? А то я как-то не понял, о чем речь...

(Edited by Nick4Penta at 12:46 pm on June 3, 2005)

#9 ALEKSKA

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 June 2005 - 19:18

Объектив зеркальный отечественный Рубинар 10/1000 по своим габаритам не встанет на современные электронные из за прилива на корпусах камер, на механику NIKON FM 3a там отрезок рабочий другой, если ставить переходник с линзой, то качество картинки падает. Вот по этому и приходится старыми резьбовыми пользоваться, а по поводу другого аппарата, просто у меня этот по случаю появился в затрапезном виде и состоянии, вот и хочу восстановить да и выжать из него все что еще можно на морозе. Шторки понятно дубеют на морозе, метал лучше, для крайних случаев есть Практика Л,но у нее есть маленький нюанс, нет заобъективного замера экспозиции, для прочих съемок это не критично, а вот с телевиком сложнее.
Покупать специально что то новое,точнее старое, специально не хочу, не так часто снимаю, фотография просто для души, ни когда на ней не зарабатывал. Вот с этим Пентаксом  разберусь и надо Киевом 19 заняться, машина зверь, до - 20 снимал им, работает, ну а сейчас проблеммы со смазкой, загустела, время пришло.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2005 - 19:37

Есть такая электронная камера -- Pentax MZ-M.
На нее прекрасно встают любые зеркально-линзовые объективы. И картинка не портится. :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 June 2005 - 20:07

Nick4Penta: Есть такая электронная камера -- Pentax MZ-M. ...
--
Или, например, Canon EOS 3 :)/> :)/>

#12 ALEKSKA

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 June 2005 - 20:14

Прилив на корпусе у нее не выступает за объективную  площадку?

#13 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2005 - 20:33

А у MZ-M нет встроенной вспышки. Соответственно нет выступа над объективом. :)/>

#14 ALEKSKA

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 June 2005 - 21:04

А прилив под руку, куда батарейки вставляют.

#15 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 03 June 2005 - 22:50

Тоже не мешает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных