Перейти к содержимому


конкретное предложение


Сообщений в теме: 10

#1 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 23 October 2005 - 09:07

Призываю всех цивилизованных людей после каждой помывки рук с мылом отчислять потомкам Пастера/Коха/Мечникова по 10 копеек. Или вы думаете, что идея про микробов им с неба свалилась? Ну и что, что ни один из них не запатентовал идею? Цивилизованный человек от варвара тем и отличается, что поступает как "правильно", идет дальше того, что от него требует несовершенное законодательство. Тем более, что можно прожить и с бесплатной версией - не мыть руки вообще. Уверяю вас, вы не умрете от этого. В худшем случае поимеете дизентерию пару раз в год, да и то со временем это будет случаться все реже и реже. Имунную систему воспитывайте.

Если модераторы посчитают мысль слишком авангардной, прошу переместить ее в Пятницу, а не убивать совсем.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2005 - 10:56

Kolya (23.10.2005, 10:06 MSK) писал:

Призываю всех цивилизованных людей после каждой помывки рук с мылом отчислять потомкам Пастера/Коха/Мечникова по 10 копеек. Или вы думаете, что идея про микробов им с неба свалилась? Ну и что, что ни один из них не запатентовал идею? Цивилизованный человек от варвара тем и отличается, что поступает как "правильно", идет дальше того, что от него требует несовершенное законодательство. Тем более, что можно прожить и с бесплатной версией - не мыть руки вообще. Уверяю вас, вы не умрете от этого. В худшем случае поимеете дизентерию пару раз в год, да и то со временем это будет случаться все реже и реже. Имунную систему воспитывайте.

Если модераторы посчитают мысль слишком авангардной, прошу переместить ее в Пятницу, а не убивать совсем.

Просмотр сообщения

Не слишком. Все дело к тому и идет.
Уже недавно запатентовали стеклянную бутылку, асфальтовые дороги, смайлики и ДОЖДЬ!!!

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 October 2005 - 12:44

Kolya (23.10.2005, 10:06 MSK) писал:

...отчислять потомкам Пастера/Коха/Мечникова по 10 копеек...

Просмотр сообщения

1. Мыло было и до перечисленных товарищей.
2. Микробов они не патентовали.
3. Поскольку они не подписывали со мной лицензионного соглашения о порядке использования моего организма для жития и размножения их микробов, то это именно они должны мне платить (во, кстати, а прецеденты такого рода разборок есть?). :)
4. По нынешнему законодательству об авторских правах эти самые права охраняются в течении 50 лет со дня смерти создателя произведения. Т.е. в данном случае - можно! Про патенты - не знаю, там законы другие, но применительно к байонету КА что-то типа 25 лет звучало. Если удастся украсть программное обеспечение Юнивака 1948 г (вроде так), то его тоже можно использовать, наверное. :) Если в гараже ранее украденный Юнивак стоИт.
5. Цивилизованный человек от нецивилизованного "отличается умом и сообразительностью" (С) птица Говорун. Каковые качества позволяют правильно относиться к разным табу и к тому, что на заборах написано.

Успехов. Владимир.

P.S. Патентовали не смайлики, а способ их кодирования. Что-то типа "анекдот номер 48", где-то в архиве форума это есть.

#4 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 23 October 2005 - 15:11

Kolya (23.10.2005, 10:06 MSK) писал:

Призываю всех цивилизованных людей после каждой помывки рук с мылом  Тем более, что можно прожить и с бесплатной версией - не мыть руки вообще. Уверяю вас, вы не умрете от этого. В худшем случае поимеете дизентерию пару раз в год, да и то со временем это будет случаться все реже и реже. Имунную систему воспитывайте.

Просмотр сообщения

А кстати подобный способ укрепления имунной системы еще не запатентовали?Если нет то у желающих ето сделать есть прекрасная возможность отличиться,
и заодно надо запатентовать етот же способ как средство по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, запорами и избыточным весом, т.к пока организм выработает иммунитет клиент будет бегать как заведенный в основном по одному и тому же маршруту туда и обратно :)

#5 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 23 October 2005 - 18:16

>3. Поскольку они не подписывали со мной лицензионного соглашения...

это все юридические уловки, цивилизованнному челу нафиг ненужные. Законодательство везде разное, у вас 50 лет, в америке 70, в ногузадерищинске 10 минут.

До них мыло использовали исключительно для отмывания макроскопической грязи, а удаление микробов - это, согласитесь, достаточная новизна. Да и не мыло, а больше песок использовали или соду (для чистки зубов).

>А кстати подобный способ укрепления имунной системы еще не запатентовали?

Ага. Насчет патентов не знаю, но как научная идея витает давным-давно. Думаю что и запантетовали, потому как какая-то контора модифицированных микробов в еду собиралась добавлять. Наверное все застолбили. Да что там микробы, наши с вами гены пачками патентуют: www.celera.com

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 October 2005 - 05:23

Kolya (23.10.2005, 19:15 MSK) писал:

Да что там микробы, наши с вами гены пачками патентуют: www.celera.com

Просмотр сообщения

Это что же это получается, это ж если я теперь обмен генами с какой дамой устроить захочу, так этой самой celera тоже платить, что ли? :) Во дела...

Успехов. Владимир.

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 09:25

Вроде бы и колесо недавно запатентовали.
В австралии честно получен патент на "циклическое приспособление для перемещения тяжестей". Доказано, что ранее колесо не патентовалось, так что все законно. Только не удалось доказать, что колесо ранее не использовалось, так что лицензию на использование данного изобретения покупать не обязательно.

А еще каждый обладатель цифромыльницы платит 25 центов большому биллу - за использование FAT в картах памяти...

#8 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 09:49

Kolya (23.10.2005, 10:06 MSK) писал:

Призываю всех цивилизованных людей после каждой помывки рук с мылом отчислять потомкам Пастера/Коха/Мечникова по 10 копеек.
А москвичи уже платят товарищу Лужкову за авторство кулебяки.
Давайте-давайте... Маразм крепчает. :)

#9 Asar

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 26 October 2005 - 15:05

А дезентерией, скорее, будете болеть все чаще и чаще, а не реже... Эт вам не прививка от краснухи раз в 10 лет...

#10 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2005 - 10:14

Как исследователь, имеющий непосредственное отношение к генам, не могу молчать! :)

Vladimir P сказал:

это ж если я теперь обмен генами с какой дамой устроить захочу, так этой самой celera тоже платить, что ли?
Обмена генами не получится! если, конечно, вы не изобрели и запатентовали какой-то революционный способ :)
Что касается патентования генов. В правовых делах я ни бум-бум, но только патент на открытие гена не ограничивает его использование (как при общении с дамами, так и в научных целях). Чего не скажешь о патентах на искусственно созданные генетические конструкции.

#11 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 28 October 2005 - 22:18

>патент на открытие гена не ограничивает его использование

Насчет физического гена не уверен (хотя не вижу причин почему не запретить использование и физической нуклеотидной последовательности, прецеденты есть), но использование информации о его структуре (первичной и третичной) ограничивает. Вы, например, не сможете использовать лиганды (типа праймеров, специфических полимераз, decoy-RNA, антител), комплиметраные вашему гену. А за этим будущее медицины на 99%. И патенты в основном выдают не на открытие генов, а на описание структуры/функции.

>так и в научных целях

Я не уверен на 100 пудов, но по-моему вы не можете синтезировать и продавать олигонуклеотиды для PCR. А иначе их все подряд делали бы, делов-то, настрогать 10-20 нуклеотидов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных