Перейти к содержимому


Новый бат. блок и старые аккумуляторы


Сообщений в теме: 27

#1 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 April 2011 - 13:29

Добрый день.

Интересует вот какой вопрос:

Купил новый бат. блок на К200D, в надежде, что годовалые аккумуляторы ansmann 2800 (два комплекта) будут совместно жить долго и счастливо...))

Заряд в батареях есть, работает все остальное, в то время как фотоаппарат делает 100 кадров и отключается.
Приходится сажать их (долго) на остальных приборах, вроде вспышки, и плеера, и радио...))

Цель покупки бат. блока была продлить работу камеры. Но кажется, на мой взгляд, камера работает по одному ей ведомому энергопотреблению. И не совмещает эти аккумуляторы в полную силу.

В меню функция энергопотребления стоит на автомате.

В местных магазинах "Дюрасел" и проч. батареи работают не дольше. И после тоже приходится слушать музыку...

Или пора менять годовалые ansmann'ы?

И как продлить работу камеры? :)

Сообщение отредактировал Денис Милютин: 16 April 2011 - 13:33


#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 April 2011 - 13:30

ни модели блока, ни модели камеры в сабже не увидел. только модель аккумуляторов.

Сообщение отредактировал feuer: 16 April 2011 - 13:31


#3 MikeZar

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Дзержинск

Отправлено 16 April 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияfeuer (16.4.2011, 14:29) писал:

...ни модели камеры в сабже не увидел. только модель аккумуляторов.
Ясно же написано, что К200.
У меня, кстати, ситуация точь-в-точь с вашей. Бат. блок оригинальный. Пробовал Энелупы вставлять - один комплект более-менее, второй - стоит камере выключенной полежать, как заряд таинственным образом пропадает. Видимо, какой-то баг в мозгах камеры. Выход пока нашел только один - работать с аккумуляторами в камере, а батблок использовать только в качестве ручки.

#4 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 April 2011 - 13:48

Цитата

Ясно же написано, что К200.

Это я отредактировал после... )



Цитата

работать с аккумуляторами в камере, а батблок использовать только в качестве ручки.

На ум приходит это решение. Очень жаль.
Бат. блоку пара дней...((

Сообщение отредактировал Денис Милютин: 16 April 2011 - 13:49


#5 MikeZar

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Дзержинск

Отправлено 16 April 2011 - 13:50

Кстати, с литиевыми Энерджайзерами батблок работает идеально!

Еще несколько замечаний: контакты протирал (спирт, бензин) - бесполезно. Если "как-бы разряженные" аккумуляторы мз батблока вставить в камеру - каиера так же показывает полный разряд (в том числе и на практически новых Энелупах), во вспышке - еще можно снимать, и довольно долго. Выбор в меню вариантов питания (камера, батблок, авто) никак на ситуацию не влияет.

Сообщение отредактировал MikeZar: 16 April 2011 - 13:56


#6 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 April 2011 - 13:57

Нужно будет попробовать.

Жаль нельзя подключать к бат. блоку еще один бат. блок. ))))) :)

#7 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 10:18

Я батблок использую чисто для удобного хвата - хватает Энелупов в тушке.

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 11:45

Купить ”умную зарядку” и раскачать оба комплекта. Либо попробовать аккумуляторы с низким саморазрядом, вроде SANYO Eneloop или GP Recyko+.

Сообщение отредактировал JustMe: 06 May 2011 - 11:46


#9 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 May 2011 - 13:09

Цитата

Купить ”умную зарядку” и раскачать оба комплекта. Либо попробовать аккумуляторы с низким саморазрядом, вроде SANYO Eneloop или GP Recyko+.

Посмотрю в Сети.
В электротоварах их нет. :)

#10 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 08 May 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияJustMe (6.5.2011, 11:44) писал:

Купить ”умную зарядку” и раскачать оба комплекта. Либо попробовать аккумуляторы с низким саморазрядом, вроде SANYO Eneloop или GP Recyko+.

У меня такая же проблема. Использую ансманн +макс е (с низким саморазрядом). Когда они только в тушке - ноу проблем, до 1000 снимков. Стоит 2-мя комплектами зарядить батблок и тушку - начинается свистопляска, в итоге - общий ресурс даже уменьшается, вне зависимости от выбранного приоритета. Как я понимаю - недоработка базовая. Плюнул, и таскаю ручку только для эргономики и увеличения массы (когда это нужно), контакты в этом случае глушу. С рукоятью 200-ка в руке оч. хорошо лежит, выпускать не хотца... :). Правда, тоже нюансы имеются, при креплении к штативу, становится заметным некоторый тугой люфт, поигрывает батблок (при этом, сами штифты, аккуратно обклеил скотчем (для устранения осевого люфта), но поперечный можно устранить только путём установки жёсткой прокладки на верхнюю плоскость батблока.
Перепрошивался до 1.01, внятных изменений в энергоснабжении с батблоком не заметил.

Сообщение отредактировал sentik: 08 May 2011 - 17:43


#11 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 May 2011 - 12:49

Цитата

С рукоятью 200-ка в руке оч. хорошо лежит

Это правда. После того, как купил бат. блок фотоаппарат очень удобно лег в руку.
Вообще мое мнение, что товарищи из Пентакса создают самый удобный хват.


Люфт я устранил - потуже затянул колесо блока. Крепится хорошо.


Заметил вот еще какую вещь. В инструкции к фотоаппарату сказано, что если какие то проблемы с питанием (камера+бат. блок), то нужно выключить камеру и заново включить.
Я это сделал выждав секунду.

Т.е. когда включаешь камеру, она показывает разряженные аккумуляторы. Бат. блок не был присоединен!
Далее присоединяю бат. блок, включаю камеру - опять она показывает, что батарея разряжена.
Выключаю и включаю вновь - можно немножко снимать...

Все это я сделал на уже посаженных аккумуляторах и батареях в бат. блоке.


Следует вывод, что все-таки это работает...

#12 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 10 May 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияДенис Милютин (10.5.2011, 13:48) писал:

Следует вывод, что все-таки это работает...

В ситуации описанной вами, возможно и так. Но в целом, при свеже заряженных аккумах и в камере и в блоке, у меня весьма чёткое ощущение того, что общий ресурс не больше чем просто с такими же аккумами просто в камере. Вначале меня это бесило, потом плюнул и заглушил контакты на камере. Мой вывод - косяк на програмном уровне, можно его и прошивкой новой исправить. Но, поезд уже ушёл... Вряд ли разродятся.
Жаль. Сама камера - вещь!!!, доволен ею, радует. Как никак - последний CCD от Пентакс.
К осени созрею на К-5, размышляю вот, продавать или оставить 2-й. Продавать по демпингу, не хотца, а оставить - жена мозг вынесет - "Ты совсем уже охренел..." и тд.
Вот и думаю, подождать может с покупкой К-5, в объективчики вбухать бабулесы...
А через годик, Пентакс вообще суперским кропом разродится, да и 5 подешевеет...
Эхххх!!!

#13 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 May 2011 - 20:46

Никогда и никаких проблем с родным батблоком, комплект Энерджайзеров и комплект энелупов использую с 2008 г

#14 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 15:00

Приобрёл недавно для K200D D-BG3 и всё как тут написано, аж выбесило. В пункте меню выбора источника питания сменил Авто на тушку для начала, глюк вроде бы пропал, дальше видно будет, на выходных ожидается работка для камеры, отпишусь.

#15 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 11 May 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияvlad59 (10.5.2011, 20:45) писал:

... комплект Энерджайзеров и комплект энелупов использую с 2008 г
А где стоят батарейки(энерджайз), в тушке или ручке? Т.е. вы их (батар) с 2008 года не меняли? :)
Ну, энерджайзер этот в открытой продаже в наших пенатах - днём с огнём... Читывал, чтои мегаполисах - тоже не всё в порядке с этим. Да и цена на Лайтхаунде, сравнима с Энелупами (8 баксов и 12 баксов) http://www.lighthoun...eries_c_53.html

Но в целом, смирился с этим. Ресурса 1 комплекта ансманов е-макс (2100) хватает надолго. Новыми отхлопал 1000 снимков (поначалу - пёрло, потом уж понял бессмысленность этих серий и брекетингов, только в мусор). Сейчас особо не контролирую это, паузы в сессиях большие, да и сессии значительно короче стали, таскаю с собой запасной комплект после нескольких подходов с установленными, или в ручке находятся...
Разжился ещё двумя комплектами таких же (с низким саморазрядом) только ёмкость побольше (вроде 2500). Проблемы нет особой

Сообщение отредактировал sentik: 11 May 2011 - 17:07


#16 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 May 2011 - 17:35

Просмотр сообщенияsentik (11.5.2011, 17:05) писал:

А где стоят батарейки(энерджайз), в тушке или ручке? Т.е. вы их (батар) с 2008 года не меняли? :)
без разницы, помирают-заряжаю

#17 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 11 May 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияvlad59 (11.5.2011, 18:34) писал:

без разницы, помирают-заряжаю

Что заряжаете? Надеюсь речь идёт об аккумах, а батарейки литиевые меняете, так ведь? Или энерджайзеры тоже аккумы, я то думал речь о литиевых батарейках (по моей ссылке, такие в комплекте шли).
Если энерджайзеры - аккумы, я вообще удивлён, насколько я знаю, их с низким саморазрядом нет. Таким образом, ваши энелупы "кормят" и "тащат" на себе эти самые энерджайзеры. И каков ресурс снимков (примерно) у вас?

#18 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 May 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияsentik (11.5.2011, 21:08) писал:

Что заряжаете? Надеюсь речь идёт об аккумах, а батарейки литиевые меняете, так ведь? Или энерджайзеры тоже аккумы, я то думал речь о литиевых батарейках (по моей ссылке, такие в комплекте шли).
Если энерджайзеры - аккумы, я вообще удивлён, насколько я знаю, их с низким саморазрядом нет. Таким образом, ваши энелупы "кормят" и "тащат" на себе эти самые энерджайзеры. И каков ресурс снимков (примерно) у вас?

Ссылку дать на аккумы Energizer rechargeable или сами знаете как искать? :)
Имея 8 заряженных аккумов в голову не приходило высчитывать на сколько этого хватает.
В камере "Выбор батарей" никогда не ставил "авто".

Сообщение отредактировал vlad59: 11 May 2011 - 22:10


#19 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 20:12

Ну вот и прошли боевые выходные, камера на заряд не жаловалась и легла в сумку. Сегодня достаю, включаю - показывает что разряжена. После нескольких попыток таки завелась, лезу в меню выбора источника питания - показывает что аккумуляторы и в батблоке и в тушке пустые. Вынимаю аккумы из батблока, не включается, переставляю аккубы из бат блока в тушку и что вы думаете, показывает полный заряд и работает, сделал пару кадров со встроенной вспышкой, по прежнему полный заряд. В общем шайтан какой то, видимо буду таскать аккумы только в бат. блоке - менять так удобнее.

#20 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 18 May 2011 - 23:40

Пользуюсь К200 с родным бат блоком и К-5 тоже сродным бат блоком.Проблема осталась.Чистил спиртом,наждачкой,спасает но ненадолго.Дешёвый метал контактов(высокое удельное сопротивление,)или высокие токи окисляют контакты-но это сугубо мои догадки.Эргономика единственный повод покупки бат блока.Проверено на Ансман2850,2700,2100 и Энелупах(три комплекта)

#21 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 May 2011 - 22:50

Цитата

Проверено на Ансман2850,2700,2100 и Энелупах(три комплекта)

Мдя....
Я сейчас стал носить один комплект в камере, а после, если нет возможности зарядить, то с батарейками..))
Продавать не намерен.

После ССД только http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-pr...75312166914.htm

!!!!!!!!)))))

#22 Денис Милютин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 May 2011 - 22:56

Да. Товарищи, катался тут в Мурманск, вышли посниматься возле отметки "Полярный круг".
Дяденька там попросил сфотографировать его с сынишкой на его фотик. Показывает K200D с бат. блоком(!).
Сюда, говорит, нажмите, когда фотографировать будете....)))

После я тоже его попросил сфотографировать нас..)



Модераторов прошу извинить.
Но Мурманск... далеко... снег ещё... Работает бат. блок значит...))))

#23 Smerch73

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияDi_Joker (18.5.2011, 21:11) писал:

Ну вот и прошли боевые выходные, камера на заряд не жаловалась и легла в сумку. Сегодня достаю, включаю - показывает что разряжена. После нескольких попыток таки завелась, лезу в меню выбора источника питания - показывает что аккумуляторы и в батблоке и в тушке пустые. Вынимаю аккумы из батблока, не включается, переставляю аккубы из бат блока в тушку и что вы думаете, показывает полный заряд и работает, сделал пару кадров со встроенной вспышкой, по прежнему полный заряд. В общем шайтан какой то, видимо буду таскать аккумы только в бат. блоке - менять так удобнее.

У меня нет бат.блока, но по поводу "завелась" ситуация таже. как камера полежит дня 2..3 при включении пишет что АКБ разряжена полностью. Раз 5..10 включатель покрутишь, запускается и пол заряда уже показывает. Пару раз пыхой щёлкнешь, и опа.. уже полный заряд :) Думаю у этих камер проблемма в контактах включателя и самого бат. отсека. окисление очень быстрое, и в связи с этим большое сопротивление появляется.

#24 AntiMat

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 16:36

Ага, как и у меня ситуация, значит. D-BG3 филиппинского производства. Комплект аккумуляторов Ansmann 2700, не знаю какой у них тип, чёрные с красным. Есть и белые Ансманн 2700, с ними то же самое. Если стоят в батблоке (в самой камере пусто), отображается неполный заряд, вплоть до невключения камеры с батблока. Если их же переставить в камеру, то всё нормально -- заряд полный. Зарядное устройство Robiton S100 попарной зарядки с электронным контролем. Прошивка камеры версии 1.00.

В Пентар запрос не отправляли? Или сразу в Пентакс. Если не новую прошивку, то может хоть причину и рекомендации укажут.

#25 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 13:33

Запрос не отправляли. Прошивок уж точно не будет. Ситуация я думаю извесна не только в России и уверен пентакс кагбэ вкурсе (см. сообщение iTor - продлема сохранилась и в К-5), но глубоко по***. Батблоком пользуюсь только ради хвата и кнопки, удобнее намного.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 05 July 2011 - 13:37


#26 AntiMat

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 18:01

Купил 8 Энелупов-2500 HR-3UWXA, выпуск -- апрель этого года. Сразу из упаковки вставил их в камеру и бабл -- в камере полный заряд, в батблоке от нуля до красного уровня. Поменял комплекты аккумов местами -- результат тот же. Вынул аккумы из камеры -- теперь бабл меняет уровень от красного, до зелёного.
Продолжаю наблюдения...

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2012 - 10:23

Неплохо бы зарядить аккумуляторы после покупки. ;)

Все ANSMANN - это аккумуляторы с высочайшим саморазрядом. Через полгода интенсивного использования их можно только выбросить.
У самого были 2700 и 2500 - хуже аккумуляторов я не видел.

#28 AntiMat

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияOGL (24 December 2012 - 10:23) писал:

Неплохо бы зарядить аккумуляторы после покупки. ;)
Мне интересно было, действительно ли энелупы так круто держат заряд. Да, действительно.
А после зарядки тех ансманнов уже через несколько дней простого лежания камера не включается. И, как показало з/у ЛаКросс-700, у них ёмкость упала ниже 2000 мАч.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных