Перейти к содержимому


Глюки новых прошивок К-Х


Сообщений в теме: 11

#1 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 05:08

Начинал писать в теме "k-x и аккумуляторы/батареи" , но там все теряется среди батарей.
С чем столкнулся я -
На родной 1.00 с чисткой матрицы не было никаких проблем на любых источниках питания.
Поддался на новенькое прошил 1.01.10 читить матрицу стало проблематично. После подъма зеркала секунд через 20 начал верещать (типа питания не хватает) на новых алкалиновых, заменил на новые литиевые, эффект тотже.
В в теме "k-x и аккумуляторы/батареи" посоветовали обновить прошивку на последнюю.
Вчара обновил на 1.02 стало еще хуже. Теперь на новых литиевых поднимаю зеркало для чистки, через 8 сек начинает верещать. Пробовал при установленных литиевых в меню тип питания ставить и на авто, и на литиевые, и на алкалиновые, и на аккумы - без разницы.
На сайте лежит только последняя прошивка. Я бы сейчас с удовольствием вернулся на 1.00, но где ее взять.
Чистить то матрицу при верещащем фотике както боязно.
Видимо или их програмисты халтурят, или специально ввели, чтобы народ чистить нес в сервис.

Как бороться с данным глюком?

#2 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2011 - 07:01

А зачем с ним бороться? Затвор открыт, и закрываться не собирается. Да и для чистки матрицы много времени не нужно.

#3 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияezik7 (13.4.2011, 11:07) писал:

Начинал писать в теме "k-x и аккумуляторы/батареи" , но там все теряется среди батарей.


Как бороться с данным глюком?

А для K-x обычные батарейки только для проверки работоспособности. Или для съемки, когда нет другого питания. От силы 10-20 кадров.

Во-вторых, может быть у вас просто сели литиевые батарейки?

Какие у вас аккумуляторы и зарядник - второй вопрос? Третий - вы ежедневно чистите матрицу? У меня аппарату 3 года, я чистил раз 5 от силы.

Сообщение отредактировал ogl: 13 April 2011 - 07:15


#4 kvad

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Planet Earth

Отправлено 13 April 2011 - 07:53

Есть предыдущая проша, могу Вам выслать или выложить где нибудь...

#5 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 08:15

Просмотр сообщенияJericho (13.4.2011, 11:00) писал:

А зачем с ним бороться? Затвор открыт, и закрываться не собирается. Да и для чистки матрицы много времени не нужно.
Насколько можно быть уверенным что закрываться не собирается? Ведь если закроется, шторки затвора будут всмятку.
По вашим меркам сколько нужно времени для читски от момента включения данного режима?

#6 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 08:25

Просмотр сообщенияogl (13.4.2011, 11:11) писал:

А для K-x обычные батарейки только для проверки работоспособности. Или для съемки, когда нет другого питания. От силы 10-20 кадров.
Про обычные батарейки речь не идет. Из алкалиновых использую которых кадров на 200 хватает, и чистил раньше на таких без проблем.

Цитата

Во-вторых, может быть у вас просто сели литиевые батарейки?
Новые из упаковки и индикатор зелененький.

Цитата

Какие у вас аккумуляторы и зарядник - второй вопрос?
причем тут зарядник и аккумуляторы? Я с ними еще чистить не пробовал.

Цитата

Третий - вы ежедневно чистите матрицу? У меня аппарату 3 года, я чистил раз 5 от силы.
Ну вопервых к-х всего полтора года как выпускается. Во вторых хочу почистить второй раз. Первый чистил на 1.00 прошивке, а сейчас вот на 1.01 смохнул как успел. А на 1.02 и смохнуть не успеть. А хотелось бы дочистить.

#7 kvad

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Planet Earth

Отправлено 13 April 2011 - 09:08

Только что провел как раз после частой смены мануальных объективов чистку матрицы. Прошло все без проблем на подсаженных енелупах. Прошива ещё 1.01. Так что, возможно, у Вас просто или параноидальное повышенное внимание к такому моменту, или аппарат неисправен....
Попробуйте продаунгрейдиться до 1.01 а потом подняться снова до 1.02, возможно это даст результат.

Сообщение отредактировал kvad: 13 April 2011 - 09:11


#8 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияezik7 (13.4.2011, 14:24) писал:

Ну вопервых к-х всего полтора года как выпускается. Во вторых хочу почистить второй раз. Первый чистил на 1.00 прошивке, а сейчас вот на 1.01 смохнул как успел. А на 1.02 и смохнуть не успеть. А хотелось бы дочистить.
Может быть перешиться еще раз на 1.02?

#9 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 09:53

Просмотр сообщенияkvad (13.4.2011, 13:07) писал:

Прошло все без проблем на подсаженных енелупах. Прошива ещё 1.01.
А полный номер версии какой.
У меня был 1.01.00.10.

И это вылазит похоже не только у меня, вон, о писке также написали Maksim Byelokon и Jericho и если первый не понял что она пищит, то второй забил на писк. Но ведь камера пищит не просто так, и угробить ее както не охота.

Для сбора статистики и прояснения данного вопроса всем заглянувшим сюда предлагаю провести эксперемент. - Не снимая объектива переводим камеру в режим ручной чистки матрицы, т.е. чтобы она подняла зеркало, засекаем время (для тех у кого не запищала думаю минуты будет достаточно) и о результате отписываемся сюда - запищала/не запищала, какая версия прошивки, какие источники питания, какое питание выставлено в меню, и что там еще может влиять.

#10 kvad

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Planet Earth

Отправлено 13 April 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияezik7 (13.4.2011, 9:52) писал:

А полный номер версии какой.
У меня был 1.01.00.10.

Проверил в фотоми и в нех-редакторе - версия прошивки 1.01 без доп.индексов, так что ХЗ, какая точно.... :P
Прошивался в тот же день, как получил камеру.

Проэкспериментировал по вашей просьбе с камерой.
Действительно после поднятия зеркала прибл. через 8-9 секунд начинает пищать.
Возможно это предупреждения для непрофессионалов, что камера находится в КРАЙНЕ уязвимом состоянии, поэтому будьте осторожны!!! :)
Мое имхо - на скорость очистки матрицы этоз звук никак не влияет :)

Интересно, что изменится, если сделать полнsй сброс настроек на заводские?

Сообщение отредактировал kvad: 13 April 2011 - 13:43


#11 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияezik7 (13.4.2011, 9:52) писал:

Для сбора статистики и прояснения данного вопроса всем заглянувшим сюда предлагаю провести эксперемент. - Не снимая объектива переводим камеру в режим ручной чистки матрицы, т.е. чтобы она подняла зеркало, засекаем время (для тех у кого не запищала думаю минуты будет достаточно) и о результате отписываемся сюда - запищала/не запищала, какая версия прошивки, какие источники питания, какое питание выставлено в меню, и что там еще может влиять.
Камера К-х
Прошивка 1.02 (последующие циферки не знаю, качал с пентакс.ру)
Аккумуляторы VARTA Ready2Use 2100 заряженые, индикатор зелёный, в настройках - NiMh
Продержал в "поднятом" состоянии 2 минуты. Так и не запищала.... :)

#12 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияezik7 (13.4.2011, 9:52) писал:

Инструкция по эксплуатации К-х, стр. 310, п.5:
"...Если в процессе очистки произойдет разряд батареи, прозвучит предупреждающий сигнал. В этом случае надо немедленно очистку."

На очистку матрицы карандашом Линзпен уходит примерно 30 сек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных