Перейти к содержимому


SMC PENTAX FA 135/2.8 IF


Сообщений в теме: 4

#1 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 23 July 2002 - 09:25

Народ, кто снимал этой линзой (SMC PENTAX FA 135/2.8 IF) ? Как она на 2.8. У меня получается совсем "мягко", если не сказать "нерезко". Это бракованный (испорченный) объектив или я фокусировал криво. На 8 у меня резкость выходит абсолютная, на 4 и 5.6-так себе. А у Вас какие впечатления ?

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2002 - 10:09

Я думаю, и то, и другое. Т. е. указанный объектив не блещет очень высокой резкостью, особенно на диафрагмах 2.8...5.6. Плюс при 135 мм и съемке на открытой дырке необходима весьма точная фокусировка - уже могут сказываться погрешности автофокуса или юстировки (при ручном фокусе).

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 23 July 2002 - 11:15

Pri dirke 2.8 i sjemke s rasstojania 2 m (primerno poyasnoi portret) glubina rezkosti budet ~8 sm dlia kruga nerezkosti ~0.05mm (daleko ne samie jestkie uslovia). Tak chto, vpolne mozno dopustit', chto s objectivom vse v poridke

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2002 - 11:15

Полностью, исходя из собственного опыта, согласен с предыдущей репликой.
Предпочитаю использовать предпочитаю использовать плёнки чувствительностью 200-400 (с этим объективом) дабы свести на нет возможность шевелёнки.

Антон.

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 July 2002 - 12:19

Добрый день. Дело даже не в шевелёнке. Возможно, камера требует юстировки. Попробуйте провести следующий тест:
на дистанции фокусировки, близкой к минимальной, снимите шкалу контрастной рулетки или линейки - при этом оптическая ось объектива должна располагаться вдоль линейки и под острым углом к ней. Точно запомните метку, на которую сфокусировались - скажем, 1 м. Фокусироваться надо очень точно, диафрагма должна быть полностью открыта, плёнка должна быть мелкозернистая и контрастная (для ускорения процесса лучше взять ч/б, если есть возможность проявить, "не отходя от кассы"), освещение - достаточное для съёмки с короткими выдержками или хороший штатив и тросик. Сделайте 5-6 кадров, каждый раз фокусируя объектив заново - это необходимо для исключения случайной ошибки. После проявки плёнки изучите её в сильную лупу. Если максимальная резкость будет постоянно находиться не на выбранной Вами марке, а ближе или дальше неё - то камера нуждается в юстировке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных