Перейти к содержимому


Покупка Z1-p в Штатах, сопутствующие вопросы


Сообщений в теме: 12

#1 NickK

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 March 2002 - 23:00

Уважаемые господа!

Снова нужен ваш совет.
Итак, я решился на Z1-p (напомню, покупают мне его в США, в одном из интернет-магазинов, скорее всего в royalcamera.com, по очень привлекательной цене: 600 долларов за новую камеру в наборе с FA28-105 и FA100-300).
Как оказалось, в России нет гарантийного обслуживания фотоаппаратуры Пентакс, купленой в Штатах. В Пентаре мне сказали, что связано это с неким делением рынка.

Тем не менее, думаю, что грех эту возможность упустить. Отсюда вопросЫ:
Кто что слышал об ихних буржуйских интернет-магазинах, могут ли впарить откровенный брак? Например, в форуме несколько раз упоминался eBay.com, кто-нибудь в нем что-нибудь покупал?
Есть ли всеж-таки у этой камеры слабые места, сталкивался ли кто из вас с производственным браком?
На что обратить внимание в первую очередь, как протестировать камеру?
Благо, что на проверку дают три недели, если что, вернуть можно.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ!


Николай.

P.S. Некоторое время назад напортачил в форуме, по неопытности не на ту кнопочу жал :)/> Вы уж извините.

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 March 2002 - 23:51

>>> Кто что слышал об ихних буржуйских интернет-магазинах <<<

http://www.photo.net...ubcategory?id=2

Royal Camera = CCI Camera City.

(Edited by Canon Shooter at 12:01 am on Mar. 6, 2002)

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2002 - 15:28

Откровенно слабых мест у камеры нет. Явного брака то же.
Но:
Мой знакомый покупал эту же камеру в B&H. Камера оказалась с небольшим дефектом, который с первого раза распознать было невозможно. Я не помню точно, что за дефект был - что-то из взаимодействия камеры с объективом. Неспециалисту его сразу было не найти.
Рекомендации - гонять во всех режимах в соотвествии с инструкцией.
Обменяли без звука.

#4 NickK

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 07 March 2002 - 22:17

Canon Shooter, Сергей, спасибо за комментарии.

От royalcamera отказались, т.к. при оформлении заказа они пообещали доставку в течение 2-3 нед., а через несколько дней после заказа оказалось, что товара на складе нет, доставят только через 6-8 недель :)/> Что-то есть до боли знакомое и родное в этом ненавязчивом американском сервисе. Спасибо Вам, Canon Shooter, хорошо сглазили :)/>, прочитанное в www.photo.net подтвердилось буквально на следующий день.

Пока нашелся еще один вариант, но тоже со странностями. Прделагается два идентичных комплекта, один японской сборки, с фирменной гарантией, но за 800$. А другой - тайваньской сборки, без гарантии, за 600. В обоиш случаях 21 день на тестирование. Что за такая-сякая тайваньская сборка? Может это не в этом причина, а на самом деле это что-то вроде нашенского "серого импорта"?

С уважением, Николай.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 March 2002 - 19:32

Уважаемый Николай!

Тут недавно в ветке "Продам" -> "FS: Pentax Z-1p QD+Fdp Grip; MZ-10 MM; Ricoh KR-5sv" уважаемый  Andrey Chicherov писал, что ему недавно камеру Z-1p "предлагали за 460$ в состоянии на 5+" (кажется, даже еще на гарантии).

Попробуйте связаться с ним, уточнить координаты продавца. Может быть, ту камеру еще не продали.
Удачи в поисках!

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 09 March 2002 - 21:46

Серый импорт есть и в США, многие магазины предлагают на выбор "белый" товар с гарантией производителя или "серый" с гарантией от магазина. В случае B&H большой вопрос чья гарантия лучше.

Живя на дальнем востоке, я покупаю всю фототехнику (и расходники) "серой" в B&H (отсюда это проще, чем покупать в России, где то оплату принять не могут, то с доставкой проблемы). Но мне проще -- Канон (в отличии от, скажем, Найкона) не разделяет технику на серую-белую и принимает в гарантийный ремонт все подряд при наличии чека подтверждающего покупку.

#7 KG

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 10 March 2002 - 00:06

NickK, а где нашли? Адресок не подкините?

#8 NickK

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 12 March 2002 - 18:31

Уважаемый KG, наконец-то я получил мыло от своего заморского друга, он пишет, что про японскую и тайваньскую сборку парили мозги в А&M или Tri-State (к сожалению, адреса дружище не указал), но в итоге желаемого набора там не оказалось. Пока вернулись к Роялькамера, т.к. нигде подобного предложения больше не нашли.

Однако, слышится тихое, сквозь зубы: "это раздел по аппаратуре, а он развел базар про всякие лавки". Извините.

С уважением, Николай.

#9 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 March 2002 - 10:13

Ничего, если дурацкий совет дам ? Цена 軸 за комплект звучит, как говорят в Штатах, too good to be true. Так что приготовтесь к худшему. Если будете покупать по почте, то ни в коем случае не платите живыми деньгами -- дебитной картой, чеком, мани ордером. Только кредитной картой выданной серьёзной компанией (серьёзным банком), чтобы в случае кидалова можно было оспорить транзакцию без лишней головной боли. Имею личный опыт приятного общения с B&H и головной боли с Abe's of Maine.

#10 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 March 2002 - 15:51

--Как оказалось, в России нет гарантийного обслуживания фотоаппаратуры Пентакс, купленой в Штатах. В Пентаре мне сказали, что связано это с неким делением рынка. --

Это, что, правда??? А как же World Wide ля-ля-ля? Кстати, меня всегда умиляла эта пентаксовская бумажка под названием гарантийный талон. В некоторых фирмах ее просто на руки дают и говорят, что, мол, сам заполни. Так что, если что, могу пустую одолжить и под камеру из Штатов. Впишите туда его номер и вперед в ООО "Спектраль".

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2002 - 16:40

Боюсь не покатит - в Штатах обозначения камер другие, но ход мыслей мне нравится:)/> Да и при желании вычислить по номеру путь изделия можно. Впрочем, в большинстве своем импорт у нас серый.
Вообще, вопрос интересный - входит ли в обязанности официального дилера поддерживать "World Wide ля-ля-ля". IMHO - нет.

#12 NickK

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 19:49

Mikko, спасибо, но что-то не хочется "вперед в ООО "Спектраль", может обойдется? :)/>
По поводу цены: некоторое время назад подобное предложение было и в других интернет-магазинах, например в www.regencycamera.com было даже дешевле. (Кстати, гляньте, почем там MZ-5!) А с появлением MZ-S, Z1-p повидимому стала пользоваться меньшим спросом и скидки на нее убрали.

Всем удачи!

#13 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 17 March 2002 - 04:27

Ну-у-у, regencycamera -- это круто. Вы, что верите их ценам только потому, что это у них на сайте написано ? Удачи. По секрету скажу, в Штатах жуликов ни чуть не меньше, чем в России, а очень вероятно, что больше.

Уходя в оффтопик. У нас пирамиды а-ля МММ поставили вне закона и делали хотя бы жалкие попытки вернуть деньги акционерам. У них когда Амазон (и ему подобные) всех "совладельцев" кинул аналогичным образом, никто и пальцем не пошевелил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных