Перейти к содержимому


Судьба пленки...


Сообщений в теме: 27

#1 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 14 October 2005 - 03:12

Есть весьма похожая тема по DFA оптике. Но что-то не смог туда вклинить свой вопрос :)(

Есть ли какая-то информация относительно пленочной аппаратуры? Ведь вполне очевидно, что есть плюсы как у цифровых так и у пленочных аппаратов. И тот же Никон не отказывается от производства даже механической камеры. А в случае с Пентаксом выдим полное свертование тушек и что самое обидное свертываение объективов под пленочный кадр. Все вплоть до 50/1.4... равно как и тушки. может быть не стоит вести разработки и выпускать по модели каждый год, но очень бы хотелось чтоб они были в продаже. Равно как и оптика под 135 кадр... Текущие макрушники может и интересны конечно любителям макро, но покупать довольно темный полтинник по совсем не божеской цене это грустно...

#2 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2005 - 15:10

Понимаем и разделяем сожаление. Среди сотрудников нашей компании немало «пленочных» пентаксистов. Однако для PENTAX, как для самой компактной фотофирмы из "Большой Пятерки", дальнейшей выпуск 35 мм фототехники означал бы отвод значительной доли ресурсов, направленных на развитие системы малоформатных цифровых «зеркалок» и среднего формата. Этот путь был бы гибельным для компании.
Кстати, во многом в «полном свертывании тушек и объективов под пленочный кадр» виноваты именно потребители. Спрос то, может, и был, но спрос, в основном, теоретический, из серии «Какой замечательный объектив! Когда-нибудь накоплю денег и куплю…», а реальные продажи, и, соответственно, доход компании от разработки и производства пленочной техники падал. А по «цифре» – рост продаж…

Однако замечу, что высококлассная оптика для малоформатных зеркалок будет возрождаться. Не скажу, пока, правда, будет ли это D или DA серии.
Будем ждать...

С наилучшими пожеланиями,
Бухвалов Юрий, PENTAR CORP.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 15 October 2005 - 15:36


#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2005 - 18:27

Юрий Бухвалов (15.10.2005, 16:09 MSK) писал:

Однако замечу, что высококлассная оптика для малоформатных зеркалок будет возрождаться. Не скажу, пока, правда, будет ли это D или DA серии.

Просмотр сообщения

Не верю.
Да и не нужна такая оптика, которую только на самые дешевые (=низкокласные) зеркалки можно ставить.

#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 15 October 2005 - 18:52

Аналогично, как-то я не уверен, что владельцы "истов" с неуёмным энтузиазмом накинутся на высококлассную (=дорогую) оптику, или у господ пентаксовских маркетолгов "величина прямого угла в военное время достигает 100 градусов" а мы об этом просто не знаем?! :)

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 19:41

А я вот Влада и Лександера не понял совсем. Почему нельзя, скажем, фоторушный 5-500/1.0 на недорогой зеркалке использовать? Ну ладно, про этот объектив - шутка, а если 80-200/2.8? Или даже 200/2.0 под кроп? Если меня камера по функциям устраивает, фокусируюсь ручками, и пулеметчиком не работаю, почему? Только потому, что не круто, что ли, соседи засмеют?

Успехов. Владимир.

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2005 - 20:02

Vladimir P (15.10.2005, 20:40 MSK) писал:

А я вот Влада и Лександера не понял совсем. Почему нельзя, скажем, фоторушный 5-500/1.0 на недорогой зеркалке использовать? Ну ладно, про этот объектив - шутка, а если 80-200/2.8? Или даже 200/2.0 под кроп?

Просмотр сообщения

Речь шла не об том, а об том что объективы серии DA нельзя (или неудобно) использовать на приличных зеркалках.

Впрочем и 80-200/2.8 тоже нельзя использовать на дешевом зиздисте, просто потому что этого объектива нет в продаже.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 October 2005 - 20:35

Lexander (15.10.2005, 21:01 MSK) писал:

Речь шла не об том, а об том что объективы серии DA нельзя (или неудобно) использовать на приличных зеркалках.

Просмотр сообщения

ОК. Я то-понял один из предыдущих постов так, что оптика не нужна, потому что зеркалки "entry-level". Теперь понятно, что мысль другой была.

Успехов. Владимир.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 16 October 2005 - 12:14

Vladimir P (15.10.2005, 21:34 MSK) писал:

ОК. Я то-понял один из предыдущих постов так, что оптика не нужна, потому что зеркалки "entry-level". Теперь понятно, что мысль другой была.

Просмотр сообщения

Да мысль то, к сожалению, весьма проста - если нет топовых (=дорогих) тушек, то и не будет хорошей (=дорогой) оптики! Уважаемвый Vladimir P, ведь согласитесь, что процент людей, купивших "entry-level" тушку и желающих прикупить к ней супер качественный (= супер дорогой) объектив исчезающе мал, что бы там себе в Пентаре не думали, а стало быть в утверждение: "высококлассная оптика для малоформатных зеркалок будет возрождаться" верится с трудом, диалектика, ёлыть! :)
ЗЫ
Хотя от Пентакса, как показывает практика, можно всего ожидать... но вот его инвесторы... скорее всего люди более уравновешенные :)

#9 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 16:00

Уважаемые Lexander и VladLL, хотел бы обратить ваше внимание, что в нашем мире уже давно хорошо покупается тот товар, который хочет продать производитель. Это называется маркетинг. Для примера можно взять хотя бы текущую рыночную долю Canon у нас в стране. А если вы считаете, что это следствие только широкого ассортимента от entry-level то hi-end, то давайте посмотрим на долю Olympus в России, которая даже еще больше, чем у Canon. Это я к тому, что если представитель говорит, что будут хорошие объективы... :-) Ну дальше вы поняли.

Хотя, сам я в это не очень верю. Слишком низколиквидный товар получится, т.е. явно убыточный. Либо это пойдет вместе с расширением ассортимента камер, либо не пойдет никак, на мой взгляд.

Алексей.

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 October 2005 - 16:20

Lyoshs (17.10.2005, 16:59 MSK) писал:

Уважаемые Lexander и VladLL, хотел бы обратить ваше внимание, что в нашем мире уже давно хорошо покупается тот товар,

Просмотр сообщения

Да и черт с ним, пусть покупается в вашем мире :)
В моем мире я покупаю то что интересно мне, а не барыгам.

#11 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 17:50

Лександр, вы не среднестатистический покупатель. :-)

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2005 - 19:22

Лично я бы после обстоятельной подготовки (давления жабы) потратил очень серьёзную, намного бОльшую, чем на тушку, сумму денег, на объектив фокусного от 28 до 135 мм светосилой 2-2.8, с разрешающей способностью и прочими ТТХ, ЛУЧШИМИ, чем имеющийся у меня (в подписи) комплект фиксов. :) Подчеркну - это большие деньги, которые бы позволили выиграть по всем ТТХ.

А сейчас - реально почти не получается купить даже светосильного фикса. Светосильного - это на ДВА стопа лучше, чем доступные мне "бюджетные" 2.8. 1.9 - это ОДИН стоп от 2.8.

#13 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 October 2005 - 21:35

Lyoshs (17.10.2005, 18:49 MSK) писал:

Лександр, вы не среднестатистический покупатель. :-)

Просмотр сообщения

Мы тут все бедолаги - не среднестатистические...

#14 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 17 October 2005 - 23:23

Lyoshs (17.10.2005, 16:59 MSK) писал:

Уважаемые Lexander и VladLL, хотел бы обратить ваше внимание, что в нашем мире уже давно хорошо покупается тот товар, который хочет продать производитель. Это называется маркетинг. Для примера можно взять хотя бы текущую рыночную долю Canon у нас в стране. А если вы считаете, что это следствие только широкого ассортимента от entry-level то hi-end, то давайте посмотрим на долю Olympus в России, которая даже еще больше, чем у Canon. Это я к тому, что если представитель говорит, что будут хорошие объективы... :-) Ну дальше вы поняли.
Алексей.

Просмотр сообщения

Чёт Вы не те примеры приводите: у Канона полная линейка ВСЕГО - отсюда всё ко всему и продаётся, а Олимпус давно соскочил с системности, а его новоизобретение - 4/3 - Вы сами знаете как продаётся :) Кстати, вот это как раз тот самый пример! Посмотрите как "распродаются" Олимпусовские "крутые" и безумно дорогие объективы к его невразумительной "линейке" 4/3 тушек!!! У Пентакса, может ситуация чуток получше будет, так как у него есть системная история и такие ненормальные как мы, которые задушив "жабу" вместе со здравым смыслом :) возьмут и купят какой-нибудь очередной "лим" - но это всё равно не рынок...

#15 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2005 - 10:11

VladLL (18.10.2005, 0:22 MSK) писал:

Олимпус давно соскочил с системности, а его новоизобретение - 4/3 - Вы сами знаете как продаётся :) Кстати, вот это как раз тот самый пример! Посмотрите как "распродаются" Олимпусовские "крутые" и безумно дорогие объективы к его невразумительной "линейке" 4/3 тушек!!!
Olympus, как брэнд, имеет в России самую большую долю - порядка 30%. И это при полном попустительстве качеством цифромыла и при странном ассортименте в старших линейках. Я именно об этом и говорю. Товар отстойный, а доля - немеряная. Именно по причине отстроенного канала дистрибуции товара от производителя на полки магазинов. Canon почти не отстает. Вот Sony тунеядствует почти откровенно, но должно стать лучше.

#16 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 22 October 2005 - 07:26

Уважаемый Юрий!
А было ли закрытие узкопленочного (35 мм) направления Пентаксом? :)
Официально Пентакс об этом не объявлял, к тому по данным самого Пентакса (http://www.pentax.co...cts/filmcamera/) камеры и объективы до сих пор выпускаются.

#17 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2005 - 18:39

Уважаемый SergeyA!

Публикация "официальной информации" на эту тему - целая детективная история :). Так как времени уже прошло достаточно много, и страсти вокруг резкого изменения направления движения PENTAX более-менее улеглись, то можно сообщить некоторые подробности.
Всё началось с того, что в апреле прошлого года мы получили от Pentax Europe судьбоносный пресс-релиз, в котором сообщалось о решении Pentax Corporation свернуть производство 35мм плёночных камер до конца 2004 года в связи с переключением на цифровые технологии. Эта информация была оперативно опубликована нами на основании дословного перевода на русский язык данного пресс-релиза. Как потом оказалось - слишком оперативно! Буквально на следующий день после публикации сотрудники европейского Пентакса спохватились и сообщили нам, что их ответственный сотрудник забыл назначить гриф документа "для внутреннего пользования", в соответствии с которым пресс-релиз не подлежал публикации, и разъяснили, что информацию необходимо использовать в качестве подсказки при ответе на провокационные вопросы прессы, но не проявлять инициативы по её распространению. Так как новость уже была нами опубликована не только на сайте, но и разослана по СМИ, то совсем убрать её мы уже не могли. В результате, дабы более не привлекать внимание общественности к теме, было решено попросить наиболее "вменяемые" СМИ по возможности воздержаться от публикации этой информации, а также слегка изменить формулировки в тексте своих новостей (http://www.pentar.ru/news/?y=2004&m=4).
В результате нам, в общем то, удалось "замять" эту тему в России, тем более что столь же оперативно выпустить эту информацию успели лишь только в паре других стран, и подтверждений нашей информации было не так много.
Правда, нам пришлось некоторое время с огорчением слушать, как неравнодушные и дезориентированные члены Пента-клуба "поливали" Пентар за кощунственную дезу :). Что касается наличия информации о плёночных камерах на японском сайте PENTAX, то речь однозначно идёт о продаже остатков. Кстати, и у нас ещё на складе кое-что осталось из "плёнки": *ist, MZ-60 и MZ-M. В некоторых магазинах можно еще можно встретить даже MZ-S.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#18 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 19:04

Ну да, "точно рассчитанная утечка информации", виновные наказаны, часть публики дезориентирована... :)

#19 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 25 October 2005 - 05:04

Спасибо Юрий за прояснение вопроса.

#20 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 November 2005 - 05:26

Вопрос, правда, не для этой темы, но возник после прочтения данного топика.

Юрий Бухвалов (24.10.2005, 19:38 MSK) писал:

Кстати, и у нас ещё на складе кое-что осталось из "плёнки": *ist, MZ-60 и MZ-M.
Данный список я помню довольно давно. Но у меня вопрос, связанный с MZ-60.
Покупая MZ-6 я посмотрел на параметры MZ-60 и заметил у него такую особенность, как выдержки до 30 минут.
Интересно, а есть ли ещё аппараты, отрабатывающие такие длительные выдержки? И как с этим обстоит дело в так называемом "цифровом" секторе?

#21 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 08 November 2005 - 16:59

Думаю,что Пентакс приберегает выпуск полноформатных обьективов до выпуска полнокадрового цифрозеркала,где они будут кстати.В качестве аналогии приведу пример кэнона,который почти придушив пленочную линейку,тем не менее не прекращает выпуск пафосной L-серии под пленочный кадр.Надеюсь,Пентакс осилит рано или поздно тушку навроде EOS-5D.

#22 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 November 2005 - 17:27

ее никто не будет покупать, если не будет оптики
поэтому сначала будут полнокадровые объективы

мне так видется это дело
ну и ессно хосса :)

#23 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 08 November 2005 - 18:23

Alec Drouzhcenko (8.11.2005, 18:26 MSK) писал:

ее никто не будет покупать, если не будет оптики
поэтому сначала будут полнокадровые объективы

мне так видется это дело
ну и ессно хосса :)

Просмотр сообщения

Кто их,джапанизов знает?Мож,они кучей хотят выдать на-гора все сразу?Как Олимпус со своей четыре/третьих(видимо,от нормального кач-ва :) )

#24 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2005 - 19:36

MiK13 (7.11.2005, 6:25 MSK) писал:

Вопрос, правда, не для этой темы, но возник после прочтения данного топика.

Данный список я помню довольно давно. Но у меня вопрос, связанный с MZ-60.
Покупая MZ-6 я посмотрел на параметры MZ-60 и заметил у него такую особенность, как выдержки до 30 минут.
Интересно, а есть ли ещё аппараты, отрабатывающие такие длительные выдержки? И как с этим обстоит дело в так называемом "цифровом" секторе?

Просмотр сообщения

Уважаемый MiK13!

Вы не могли бы уточнить, где Вы прочитали про 30 минутные выдержки? По паспортным характеристикам MZ-60 имеет максимальную выдержку на автоматике или в ручном режиме 30 секунд, выдержка "от руки" ограничена запасом заряда в батареях. Экспериментально - до 8 часов.
Либо Вы имели ввиду 30 минут при использовании программируемого электронного спускового тросика?

Для "цифрового сектора" максимальной выдержки "навскидку" не скажу, но точно знаю, что ограничения, связанные с матрицей, есть, поскольку может происходить как перегрев, так и "перенаполнение". Но несколько минут есть точно, потом рука устает держать.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#25 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 09 November 2005 - 03:36

Юрий Бухвалов (8.11.2005, 20:35 MSK) писал:

Уважаемый MiK13!

Вы не могли бы уточнить, где Вы прочитали про 30 минутные выдержки? По паспортным характеристикам MZ-60 имеет максимальную выдержку на автоматике или в ручном режиме 30 секунд, выдержка "от руки" ограничена запасом заряда в батареях. Экспериментально - до 8 часов.
Либо Вы имели ввиду 30 минут при использовании программируемого электронного спускового тросика?

Для "цифрового сектора" максимальной выдержки "навскидку" не скажу, но точно знаю, что ограничения, связанные с матрицей, есть, поскольку может происходить как перегрев, так и "перенаполнение". Но несколько минут есть точно, потом рука устает держать.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Минуточку, можно вклиниться? 30минутные выдержки в MZ60 описаны в руководстве на камеру и легко выставляются в ручном режиме. Вопрос в том, как включить выдержку ОТ РУКИ??? Вот это я так и не смог завести :)

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 November 2005 - 06:34

StarWind (9.11.2005, 4:35 MSK) писал:

Вопрос в том, как включить выдержку ОТ РУКИ???

Просмотр сообщения

"Элементарно, Ватсон!" (С)
Ставим выдержку заведомо больше, чем требуется, а потом... Hint: на объективе есть такая черненькая крышечка, которую при съемке обычно рекомендуется снимать. Но ведь можно и наоборот. :) Опыт ФКД на современных камерах не пропадет!

Успехов. Владимир.

#27 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 09 November 2005 - 09:38

Vladimir P (9.11.2005, 7:33 MSK) писал:

"Опыт ФКД на современных камерах не пропадет!

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Точно, точно!
Я этот метод и на истД с успехом использую!
Удобно и маскировать при экспозици!

#28 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 03:15

Vladimir P (9.11.2005, 7:33 MSK) писал:

"Элементарно, Ватсон!" (С)
Ставим выдержку заведомо больше, чем требуется, а потом... Hint: на объективе есть такая черненькая крышечка, которую при съемке обычно рекомендуется снимать. Но ведь можно и наоборот. :) Опыт ФКД на современных камерах не пропадет!

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Не ну про такой обходной маневр я догадался и сам разумеется
просто столь явно пишут о том что существует выдержка от руки, что я прям стал сомневаться в том что внимательно прочел инструкцию и протынцал все кнопки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных