Перейти к содержимому


помочь в выборе первой зеркалки!


Сообщений в теме: 48

#1 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 21:27

Здраствуйте дорогие товарищи!
Решил купить себе первую зеркалку.Выбор остановил на пентаксе * почему именно на ней объяснить толком не смогу *
Хочу взять что нибудь из старых моделей вроде 100d,суперсотки,ist d.
Почему остановил выбор именно на этих моделях?Так как вроде проверенные и добротные зеркалки!
Можно было бы попробовать и что нибудь по современне взять и по серьезнее,но так как я начинающий в этом деле,не увеерен на все 100,что фотография меня затянет,по этому хотелось бы взять б-у недорогую модель,на случай что если не затянет,то не сильно жалко было бы о потраченных деньгах!
Снимать думаю буду природу,пейзажи,ну и так может днюху или еще какие нибудь праздники!
Чтобы лично вы бы посоветовали под описанные мною задачи!
Какой более или менее универсальный объектив прикупить для моих целей!
ну и может я что-то упустил и есть еще какая нибудь модель которая достойна внимания!

#2 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 22:02

Nikon D3000 Kit
Canon EOS 500D Kit

кроме шуток... если хотите сразу начать радоваться результату. с Пентаксом эта радость будет более полной, но придет существенно позже.

а уж старые модели... ими надо уметь пользоваться. я, например, не умею. в парке есть 100-ка, я её считаю малофункциональным кирпичем; а знакомые-профи - едва ли не лучшим творением Пентакса (из цифровых тушек, разумеется).

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 March 2011 - 22:30

ДС-ку берите - 250 долларов. Хороший видоискатель. Глюк с колесиком лечится спреем.
Или сотку - видоискатель хуже, но зато есть стаб.

Ни в коем случае не берите Никон - оптики под него нет.

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 March 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияPomidorov (17.3.2011, 22:01) писал:

Nikon D3000 Kit
никому не посоветую... самая плохая из всех зеркалок, что я держал в руках.
По теме: сейчас D, DS, DL, 100, 110, 10, k-m, 200 на вторичном рынке стоят от 7 до 12 тыщ.
Я бы рекомендовал поискать десятку тыщ за 10-11 (управление хорошее, видоискатель) или k-m (последняя из "стареньких", лучше автофокус, пристойнее джпег)
k-x еще тут видел недорого в "Продаме", тыщ 14, что ли, или меньше, не помню. Там и автофокус реально лучше, и шумов на высоких ИСО нет

#5 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 09:36

К-х здорово подешевел.
На мой взгляд есть смысл брать К-х. Если не очень давят деньги, то его новый вариант К-r

#6 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 18 March 2011 - 11:02

Пожалуй, одно из самых интересных творений Пентакса - это K200D, у нее единственный недостаток - пентазеркало. Сейчас за очень небольшие деньги сейчас можно взять K10D. Цвета с этих камер очень хвалят, конструктив отличный, пылевлаго. А ist*D (ну и DS) - очень хорошая камера, только сейчас трудновато будет найти хороший экземпляр, старенькие они. Имеет смысл только если есть в арсенале TTL вспышка.

#7 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 13:00

Имеет смысл взять K-m, как последнюю камеру на этой матрице.
Владел до этого k100d, разница между ними - несколько поколений (k100d super, k200d) + улучшенное энергопотребление

#8 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 13:02

Ездюкам, только получившим права, я всегда советую первой брать дешёвую подержанную машину, всё равно, пока научатся ездить, не раз побьют, но фотоаппарат...
Разе старым фотоаппаратом у которого наверняка грязная матрица и потёртое просветление оптики легче научиться делать хорошие фото?

#9 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 13:39

Спасибо
не ожидал такого большого кол-ва отзывов за столь короткий промежуток времени
первое сообщение меня как-то совсем в ступор ввело...но слава богу что дальше все наладилось!!!
если чесно k-x как то вообще не рассматриваю,какой-то он гламурный слишком,а мне б че нить по суровее!
в общем остановлю наверное свой выбор либо на сотке либо на червонце,на какой по выгоднее предложение подвернется тот и куплю.
Сейчас нашел в продаже вот такую модель
Pentax K100D Body & Sigma 70-300mm
как думаете стоит бороться за данную модель?
продается она на ибее,по этому какая цена будет не известно пока!
или мне на данный период времени и кита за глаза хватит?

#10 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (18.3.2011, 13:38) писал:

если чесно k-x как то вообще не рассматриваю,какой-то он гламурный слишком,а мне б че нить по суровее!
Можно рашпилем доработать...

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 March 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (18.3.2011, 12:38) писал:

Спасибо
Pentax K100D Body & Sigma 70-300mm
как думаете стоит бороться за данную модель?
Вы планируете съемку птиц или чего-то не совсем такого?

#12 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияT_Vlad (18.3.2011, 13:45) писал:

Можно рашпилем доработать...
а вот и суровые предложение...еще можно фото Сталина для брутальности добавить и на каждой коммунистической тусе будет тебе слава и уважуха!!!
может и птичек буду снимать,но так,между делом и не так,чтоб часто!!!

#13 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (18.3.2011, 14:43) писал:

еще можно фото Сталина для брутальности добавить
Ну вот видите... Сами прекрасно знаете кучу выходов из проблемы.
Я собственно о том что лично я за новый фотоаппарат. Потратить тысяч 15 (как здесь писали) за что то хорошо подержанное, чтобы потом выкинуть, так лучше потратить 20-22 за новый К-х, а потом (когда будет новый, более дорогой) его брать с собой туда где условия не для сохранности тонкой техники.

Впрочем это вопрос Вашего личного отношения к таким вещам. Если вы относитесь бережно, то лучше новый, а если как придётся, то всё равно - Ваш выбор, Ваши деньги...

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияT_Vlad (18.3.2011, 15:05) писал:

я за новый фотоаппарат.
Из трех цифрозеркалок пентакса, что имеются у меня, я одну (десятку) купил новую, а две (ДС и к-м) взял с рук. ДСка, конечно, со временем накрылась, она была у меня первой (знаменитая фича с колесиком), но, тем не менее, прожила у меня достаточно (около двух лет), чтоб я понял, каково это, собственно, - снимать на цифрозеркалку, и определить вои приоритеты в требованиях к новой камере. К10Д брал в результате уже вполне осознанно, и менять ее захотелось впервые только при взгляде на новую К5.
К-м взял тут, в продаме, спасибо продавцу (10 тыщ), для дочки. Тоже вполне сознательно. Работает отлично, никаких претензий к ней нет.

Цитата

Pentax K100D Body & Sigma 70-300mm
как думаете стоит бороться за данную модель?
или мне на данный период времени и кита за глаза хватит?
Кита-то в этом наборе и нет, а 70-300 это как раз "для птичек", впрочем, китовый 18-55 часто продается за небольшие деньги, около тысячи.

Цитата

либо на сотке либо на червонце
У К10 лучше видоискатель и удобнее управление. Соткой лично не снимал, но есть мнение у одноклубников, что она получше на высоких ИСО.

Цитата

продается она на ибее
Вы не из России? Лучше, по-моему, покупать у одноклубников с пента-клуба.

#15 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 18 March 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (18.3.2011, 13:38) писал:

Pentax K100D Body & Sigma 70-300mm
Только сотка должна быть с припиской "super", а Сигма с припиской "APO".
Иначе - лучше не надо.

#16 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияЙож (18.3.2011, 15:40) писал:

Соткой лично не снимал, но есть мнение у одноклубников, что она получше на высоких ИСО.

Сотка ужасна на высоких ISO, возможно впечатление сглаживалось старой 6ти мегапиксельной матрицей. А одноклубники скорее всего говорили о суперсотке. :)

#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2011 - 16:01

Просмотр сообщенияak-47 (18.3.2011, 15:56) писал:

о суперсотке. :)
век живи - век учись... у меня было таки убеждение, что ни матрица, ни обвязка не менялись с добавлением буковки s, а все изменения касались работы с моторными объективами. :)

#18 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияЙож (18.3.2011, 15:40) писал:

Кита-то в этом наборе и нет, а 70-300 это как раз "для птичек", впрочем, китовый 18-55 часто продается за небольшие деньги, около тысячи.
да я понял,что это не кит,просто вдруг эт ну оочень крутой объектив и чисто ради него стоит взять фотик!!!


Просмотр сообщенияЙож (18.3.2011, 15:40) писал:

Вы не из России? Лучше, по-моему, покупать у одноклубников с пента-клуба.
я с россии,просто как с ибея заказывать понимаю,а вот как покупать технику вот так на барахолке,чесно говоря не о чень,в плане что там dhl и прочии организации,которые четко работаю,а у нас почта россии,Чет никакого доверия не вызывает,особенно,что уже были приценденты!!!

Просмотр сообщенияT_Vlad (18.3.2011, 15:05) писал:

Ну вот видите... Сами прекрасно знаете кучу выходов из проблемы.
Я собственно о том что лично я за новый фотоаппарат. Потратить тысяч 15 (как здесь писали) за что то хорошо подержанное, чтобы потом выкинуть, так лучше потратить 20-22 за новый К-х, а потом (когда будет новый, более дорогой) его брать с собой туда где условия не для сохранности тонкой техники.

Впрочем это вопрос Вашего личного отношения к таким вещам. Если вы относитесь бережно, то лучше новый, а если как придётся, то всё равно - Ваш выбор, Ваши деньги...
дело в том,что когда у меня в планах была покупка нового фотика k-x как-то не особо в руку лег,на тот момент уж больно понравился к 20,и в руку лег классно и на ощуп понравился,и человека нашел,который мне его за 24 доставит новый и со всеми гарантиями,но время прошло,в человеке разочаровался,подвел меня с бытовой техникой,по этому у него заказывать не хочу,а 30 тысяч мне совесть не позволит потратить на хобби,но думаю надо будет еще с магазин сходить и пощупать,может все не так и плохо с к-х

#19 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 16:45

Тогда возмите К10д, корпус такой же как К20д, только матрица ПЗС поэтому цвета лучше.
Я бы взял Кm (К200) с Da 16-45/4 или 40лимом.
Км (К200) легкий и компактный, ПЗС матрица с очень хорошими цветами.
16-45 недорогой супер надежный объектив с приличным качеством.
40 лим недорогой супер компактный объектив с отличным качеством.
Любая из них пригодится, даже если потом обрастете оптикой и купите новую тушку.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 18 March 2011 - 16:48


#20 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 18 March 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (18.3.2011, 19:30) писал:

Вы посмотрите у нас на форуме в "продаме", много продаётся фототехники. Очень дёшево можно взять с рук б/у или Pentax K20 или Samsung GX20. А уж потом смотреть на камеры К-м и К-х. У этих камер и автофокус получше будет, и управление очень удобное и пыле-влагозащита и ещё много разных мелочей. Удобные камеры, но нет видео съёмки. Думаю денег, оставленных вами на покупку хватит. А члены клуба обманывать вас вряд ли будут. Честь дороже :)

#21 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (17.3.2011, 21:26) писал:

Решил купить себе первую зеркалку.Выбор остановил на пентаксе

Хочу взять что нибудь из старых моделей вроде 100d,суперсотки,ist d.

не увеерен на все 100,что фотография меня затянет,по этому хотелось бы взять б-у недорогую модель,на случай что если не затянет,то не сильно жалко было бы о потраченных деньгах!

Снимать думаю буду природу,пейзажи,ну и так может днюху или еще какие нибудь праздники!

первое сообщение меня как-то совсем в ступор ввело...но слава богу что дальше все наладилось!!!

или мне на данный период времени и кита за глаза хватит?

пентакс к200д - идеальный вариант. и дешево (если б/у), и все умеет.
озвученные Вами варианты хороши, но возраст... или с элементной базой проблемы, или ресурс доходит...

кита хватит на месяц-два. это если сразу от зеркалки не откажитесь - с непривычки сильный дефицит резкости испытывать будете...

а на будущее... пентакс ценен фиксфокальными объективами и беспроблемной работой с мануальной оптикой. фотать все подряд и получать при этом стабильный результат, данная марка не позволит - она для творчества, кмк.

Сообщение отредактировал Pomidorov: 18 March 2011 - 20:39


#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияЙож (18.3.2011, 15:00) писал:

век живи - век учись... у меня было таки убеждение, что ни матрица, ни обвязка не менялись с добавлением буковки s, а все изменения касались работы с моторными объективами. :)
100 лучше на высоких ИСО, да.
И изменения касались только добавки моторчика( хотя кто их знает ).

#23 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 08:55

Ищите К10. Очень удачная камера. Сотка лучше на высоких ИСО, примерно на пол-ступени. Но, ИМХО, в цвете снимать даже на сотку стоит лишь до 800 ИСО, 1600 и 3200 подходят только для ч/б.

#24 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 14:38

ну что ж,тогда акцент сделаю на к-10
в плане веса и эргономики к 10 похожа на 20 да?

#25 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (19.3.2011, 14:37) писал:

в плане веса и эргономики к 10 похожа на 20 да?
Неотличима.

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (17.3.2011, 21:26) писал:

...Снимать думаю буду природу,пейзажи,ну и так может днюху или еще какие нибудь праздники!
Чтобы лично вы бы посоветовали под описанные мною задачи!
Какой более или менее универсальный объектив прикупить для моих целей!...
К-икс, кит 18-55. под описанные задачи подходит более чем. Затянет? Прекрасно! Есть ДАлимы, есть ФАлимы, звезды, под любой бюджет и задачи.
Не затянет? Все равно часто будете использовать (отпуск, дни рождения, и прочие мероприятия).
Продавать/выбрасывать точно не захотите.

#26 жЭли - бэЛи

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 16:42

тогда остается один вопрос
где покупать?
тут или на ибее?
и в двух словах как тут проходит покупка?

#27 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2011 - 17:11

Уж лучше тут чем "наибее". :-)
А что и как, с продавцом можно обсудить.

#28 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 19 March 2011 - 18:19

Просмотр сообщенияАлексей_К (18.3.2011, 16:44) писал:

Тогда возмите К10д, корпус такой же как К20д, только матрица ПЗС поэтому цвета лучше.
Я бы взял Кm (К200) с Da 16-45/4 или 40лимом.
Км (К200) легкий и компактный, ПЗС матрица с очень хорошими цветами.
16-45 недорогой супер надежный объектив с приличным качеством.
40 лим недорогой супер компактный объектив с отличным качеством.
Любая из них пригодится, даже если потом обрастете оптикой и купите новую тушку.
Присоеденюсь.
Но 10ку я бы не советовал , уж очень ее автофокус "мудреный" :)
16-45 -однозначно вместо китового .



Просмотр сообщенияnoobis (19.3.2011, 8:54) писал:

Ищите К10. Очень удачная камера.
Пока ОН "увидит" красоту матрицы CCD , из за АФ 10ки нафик пожалеет что остановился на Пентаксе.

Просмотр сообщенияжЭли - бэЛи (19.3.2011, 16:41) писал:

тогда остается один вопрос
где покупать?

- Конечно здесь - в "продаме" ,
с продавцом и созвониться можно , даже и встретиться .
Все сказанное КМК.

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 March 2011 - 20:20

А я еще раз выскажусь за Ист - зачем начинающему автофокус? Пусть сначала фотографировать научится, а потом уже автофокусом занимается.
Хорошие объективы все равно неавтофокусные. Макро с автофокусом вообще не снимается.

#30 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 20:19) писал:

зачем начинающему автофокус? Пусть сначала фотографировать научится, а потом уже автофокусом занимается.

я за эволюционный путь... спокойно дойти до понимания, что без автофокуса может быть и лучше...
а по Вашему варианту покрутит человек колечко туда-сюда, попромахивается снепривычки, взбесится от отсутствия оперативности, да и плюнет на фотодело вообще :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.3.2011, 20:19) писал:

Хорошие объективы все равно неавтофокусные.

ДА*200 просто отвратителен :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных