Перейти к содержимому


Ricoh GR digital


Сообщений в теме: 24

#1 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 March 2011 - 20:49

Решил запостить сюда этот обзор, а то обычно когда заходит разговор о продвинутых компактах, то про Рико забывают. Несправедливо!!! :P ИМХО эти камеры обладают всеми достоинствами для того, чтобы занять почетную должность карманной мыльницы.
Изображение
Перечислять все ТТХ камеры не буду, кому надо, тот найдет все в интернетах. А суть такая - мыльница, но с максимальным качеством и удобством съемки. В наличии фикс с ЭФР 28 мм (реальное 5,9 мм) и светосилой 2,4, металлический (магниевый?) корпус малых габаритов с удобной рукояткой, имеющей покрытие из нескользящей фактурной резины, два колеса управления, как на хороших зеркалках, режимы P, A, M (S нет), съемка в RAW (DNG).
Изображение
В руке камера лежит очень удобно, ни разу не возникало ощущения что она может выскользнуть. Основные съемочные настройки, кроме выбора формата записи (RAW/JPEG) очень оперативно вызываются нажатием заднего колеса ADJ через быстрое меню. За ввод экспокоррекции отвечает качелька зума. Все органы управления доступны при съемке одной рукой, обратная связь достаточная. Качество изготовления корпуса на высоте, по ощущениям не уступает корпусу Olympus E-3, а это очень неплохо :lol: Единственное замечание к конструкции встроенной вспышки. На нее пожалели металла и она пластиковая. В закрытом положении все в порядке, а вот в рабочем выглядит хлипковато, удерживается мягкой пружинкой, но в целом опасения за свою судьбу не вызывает :) Просто на общем фоне выглядит не очень.
Изображение
В описании сказано, что поддерживаются карты SD до 1 Gb. Реально 2-х гиговые тоже нормально работают, а вот SDHC аппарат не видит. Удачно решен вопрос питания, помимо литиевых аккумуляторов можно использовать элементы ААА (мизинчиковые). Заряда аккумулятора хватает на 200-300 кадров. ЗУ с откидной вилкой, а так как свой аппарат я покупал в Японии, то пришлось брать переходник на наш стандарт. Заряжается примерно за 2 часа. Да, вот еще интересный момент - японец прислал камеру с родным аккумом и с аккумом Fujifilm NP-70, который тоже отлично работает. А еще подходит аккумулятор от Панасоника LX-3. Так что проблем с питанием можно не опасаться.
Качество работы GR в целом доставляет (не забываем что модель отнюдь не новая). Фокусировка на свету быстрая и уверенная, в темноте замедляется, но благодаря лампе подсветки возможна даже при отсутствии других источников освещения. Режимов АФ два - по центральной точке и мультиточечный. Помимо этого есть возможность ручного фокуса, хотя с таким объективом и экраном она реально полезна только в макро-диапазоне, а также установка SNAP (на гиперфокал) и БЕСКОНЕЧНОСТЬ. В последних трех режимах снимок делается практически одновременно с нажатием спуска, что позволяет снимать достаточно динамично.
Оптика в камеру установлена очень хорошая, резкость и детализация по всему кадру достаточная, ХА заметны только в углах, но если присматриваться. Необычно сочетание широкого угла и макро, можно получать интересные снимки.
Матрица шумит. Следы шума есть на любой чувствительности, даже на 64 ИСО. Спишем на возраст камеры, аналоги того времени шумели как минимум не меньше. Кроме, пожалуй, Фуджиков. Но зато шумодав не съедает мелкие детали, а почистить можно и на компьютере при конвертации из РАВ. Цветопередача в целом очень приятная, с небольшим уводом в сторону холодных оттенков. Не такая как у Олика. Можно оставить как есть, можно править в редакторе. Дело вкуса.

В общем-то купил я камеру почти случайно, но как уже сказал она неожиданно стала основной. По простой причине - она всегда с собой, да еще и в комплекте с карманным штативом. Все мыльницы, которыми пользовался раньше, не устраивали, т.к. очень сильно связывали руки в смысле управления. Ну а таскать с собой все время зеркалку попросту неудобно. Тут же и полная свобода действия, и неплохой результат, и приятность от обладания в некотором роде эксклюзивом :)
Изображение


Если будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте, по мере возможности отвечу.

Ну и напоследок немного кадров с Рико :P
(из обработки ресайз, кое где кадрирование и на машине номер замазал. все камерный джипег)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

P.S. Взял на замену Ricoh-у Sigma DP-1s, но несмотря на совпадение многих основных характеристик это оказались очень разные камеры. Пожалуй оставлю себе обе :lol:

#2 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 July 2011 - 16:54

Если время найду, то дополню сравнением с Sigma DP-1s и Ricoh GR digital II, благо пока все три камеры на руках.

Сообщение отредактировал Shrek: 07 July 2011 - 16:55


#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 July 2011 - 17:41

Должны же быть хоть какие-то недостатки! :)

#4 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 July 2011 - 18:05

Просмотр сообщенияСветлый Циан (7.7.2011, 20:40) писал:

Должны же быть хоть какие-то недостатки! :)
На вскидку - 2 есть точно. Шумная матрица и мои не очень прямые руки :)

#5 kartsy

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ubud

Отправлено 07 July 2011 - 20:07

А как эти Рико по скорости сьемки в рав в сравнении с Сигмой и нормальной зеркалкой?

Сообщение отредактировал aluweer: 07 July 2011 - 20:08


#6 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 July 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияaluweer (7.7.2011, 21:06) писал:

А как эти Рико по скорости сьемки в рав в сравнении с Сигмой и нормальной зеркалкой?
Она очень хороша для съемки прямо жпег, в спец. режимах: чб на высоких, кросс-процессс...
Сигме и зеркалке она не конкурент. У сигмы она только скоростью выигрывает, а у зеркалки - размерами.
Очень хороший традиционный для рико режим "спот"(ЕМНИП) - фокус ставится на 2-3 метра и снимается без АФ, автоматом и довольно быстро.
Еще очень понравились у всех мыльниц рико корпуса - что у пленочных, что у цифровых - вещь! Ничего не дышит, все пашет, как часы, долгие годы.

#7 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 July 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияaluweer (7.7.2011, 23:06) писал:

А как эти Рико по скорости сьемки в рав в сравнении с Сигмой и нормальной зеркалкой?
Между ними. Медленнее чем зеркалка, но быстрее Сигмы (причем во всем). Но я очередями не снимаю, потому подробно не расскажу. Для того, что называют "стрит" скорости более чем достаточно, а тем более если фокус в режиме "снап".

#8 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 July 2011 - 22:44

ошибочка вышла...

Сообщение отредактировал KostaU: 07 July 2011 - 22:45


#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 July 2011 - 22:55

Хм, шумит, у меня на 30секундах ночью k200d сильнее шумит.

#10 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 July 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияwayerr (8.7.2011, 1:54) писал:

Хм, шумит, у меня на 30секундах ночью k200d сильнее шумит.
Рико на долгих выдержках все равно что-то с кадром делает, не смотря на отключенный в меню шумодав. Возможно черный кадр вычитает.

Сообщение отредактировал Shrek: 08 July 2011 - 11:09


#11 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 July 2011 - 01:08

Просмотр сообщенияShrek (7.7.2011, 19:04) писал:

На вскидку - 2 есть точно. Шумная матрица и мои не очень прямые руки :)
С Вашего позволения я назову 2 куда более существенных недостатка данного устройства, которые (лично для меня) перевешивают все прелести этой мыльницы:
1) отсутствие зума 3-4х
2) отсутствие откидывающегося поворотного экранчика
Первое - очевидно (надо походить пару недель с намертво присобаченным эфр 28мм и многое станет понятным :lol:).
Второе поймут те, кто много снимал мыльницами, видеокамерами или Olympus E-330 с таким неимоверно удобным устройством визирования, кадрирования и поиска интересных ракурсов.

По этим двум причинам я никогда не куплю это чудо японской инженерной мысли даже за символические 100 у.е. и уж, тем более, не стал бы рекомендовать подобное аки "фотик, который всегда в кармане". :)
С аналогичными Сигмами уже многие поигрались и быстренько от них избавились... :P

#12 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2011 - 01:26

2z31415926
Можно было сказать проще: "Мне не нравится". :)

#13 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 July 2011 - 02:06

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 4:07) писал:

1) отсутствие зума 3-4х
Люблю фиксы. На Самсунге у меня в 80% случаев был одет 40Лим, на пятаке - полтинник, а вот с этим Рико открыл для себя широкий угол. Учусь "смотреть широко". Хожу с 28 мм ЭФР уже второй год, правда со второй версией этого аппарата и ничуть не страдаю от отсутствия зума. Если бы мне было неудобно, то вряд ли стал бы наступать на эти грабли и снова покупать такую камеру, благо предложений по Рико с зумами навалом. Ну а коли вдруг невмоготу станет, то есть пара насадок - 21 мм и 40 мм.
Кстати тот аппарат, с которого все началось и который описан в теме был успешно присвоен женой и продолжает радовать теперь уже ее, а она у меня девочка требовательная и избалованная Ляйкой )))

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 4:07) писал:

2) отсутствие откидывающегося поворотного экранчика
Вещь хорошая и удобная, но не первостепенной важности. Пользовался таким экраном на Олике Е-3, а тут обхожусь вполне. Как по мне, так карманный штатив гораздо нужнее и полезнее.

Просмотр сообщенияAl_lexx (9.7.2011, 4:25) писал:

2z31415926
Можно было сказать проще: "Мне не нравится". :)
Так примерно и было сказано - автор поста написал про "два существенных недостатка лично для меня". Имеет право :) А лично для меня этих недостатков нет.

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 July 2011 - 02:06

Просмотр сообщенияAl_lexx (9.7.2011, 2:25) писал:

2z31415926
Можно было сказать проще: "Мне не нравится". :)
+100
Напоминает споры "зум против фикса", да и нехватка поворотного экранчика немногим отстаёт от общих тем.
Ни тот ни другой вопрос не имеет прямого отношения ни к Рико вообще, ни к этому компакту в частности.

#15 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 July 2011 - 02:16

Эту камеру надо подержать в руках, а лучше поснимать хотя бы полчаса чтобы понять в чем тут кайф. Очень сбалансированный и удобный маленький ФОТОАППАРАТ. Не гаджет.

#16 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 July 2011 - 02:29

Просмотр сообщенияAl_lexx (9.7.2011, 2:25) писал:

2z31415926
Можно было сказать проще: "Мне не нравится". :)
Без аргументации?
---------------------
Мне не понятна сама идея подобных фотиков.
Причем, у Сигмы хоть есть завлекалочка - народу дают пощупать живьем Фовеон и не мелкий.
А здесь что - дают пощупать классный корпус?
--------------------
Если данная девайсина так удобна для использования, то где поворотный экран? Где альтернативное устройство визирования - оптический видоискатель?
Зачем нужен оптический видоискатель в мыльнице? Для съемки быстро движущихся объектов.
Например, Кэноном А630 я снимал дельтаплан с моторчиком, который проносился с бешенной скоростью прямо над головой: http://fotkidepo.ru/?id=photo:107026 . Электронный экранчик и электронный видоискатель бессильны в подобной ситуации - шибко тормозные.
--------------------
Пока это все напоминает швейцарские часы, показывающие время на Юпитере: дорого, очень круто внешне и на ощюпь, бессысленно.
--------------------
Если Петакс-юзеры раньше любили называть себя "настоящими самураями", то кем они будут называть себя, если Рико будет так же чудить в Пентаксостроении? :)

Извиняюсь.

#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2011 - 02:45

2z31415926
Вы не поняли.
Я хотел сказать мне (вам) не нравится.
Зачем аргументировать личные пристрастия? Не нравится и всё. :)
А так, наверное камера вроде Canon G12 - вам в самый раз (лично мне нравится, кста, до недавнего времени была А640, теперь снимаю дельтапланчики над головой цейссом и 7д, без всяких поворотных). Но, кмк, это не означает, что всё, что отлично от этого конструктива - плохо.

Имхо, Рико, камера и камера. Сделана добротно. Снимает прилично. Остальное всё - или вкусовщина, или вкусовщина.))
А так, можно любую камеру разобрать по пунктам (любимое интернет-развлечение на фото-форумах). Но это всё будут только ваши пункты, но не камеры. :)
Была бы плохая картинка(сборка, оптика), тут да, можно было бы поговорить. Опять же, вам нужен зум, в таком формате, а кому то фикс. И кто вам сказал, что владельцы компактных сигм от них избавились? Я знаю нескольких, снимают и радуются.

Как то так.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 09 July 2011 - 02:47


#18 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 July 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 5:28) писал:

Мне не понятна сама идея подобных фотиков.
Причем, у Сигмы хоть есть завлекалочка - народу дают пощупать живьем Фовеон и не мелкий.
А здесь что - дают пощупать классный корпус?
Классную оптику, лучшую среди компактов эргономику, кучу продуманных и правильно сделанных мелочей и да, компактный и классный корпус тоже.

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 5:28) писал:

Если данная девайсина так удобна для использования, то где поворотный экран? Где альтернативное устройство визирования - оптический видоискатель?
Изображение
Изображение
(фото не мои)
Вот парочка :) В разы лучше того, что в упомянутом Кэноне, да и в других компактах. У меня GV-1 с двумя рамками под 21 и 28 мм. Удобный с большой четкой картинкой, а не замочная скважина.

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 5:28) писал:

Извиняюсь.
Все нормально :) Обмен мнениями.

Сообщение отредактировал Shrek: 09 July 2011 - 08:41


#19 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 July 2011 - 09:06

Век цифров камер не долог,что и подтверждается

Цитата

Матрица шумит. Следы шума есть на любой чувствительности, даже на 64 ИСО
Мне кажется что Panasonic LX3\LX5 достигли большего в камерах карманного формата.

Сообщение отредактировал vlad59: 09 July 2011 - 09:07


#20 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 July 2011 - 09:14

Просмотр сообщенияvlad59 (9.7.2011, 12:05) писал:

Век цифров камер не долог,что и подтверждается
Мне кажется что Panasonic LX3\LX5 достигли большего в камерах карманного формата.
Согласен. Эти Люмиксы самому очень нравятся. Но с ними надо сравнивать не GR, а современный GR III. У LX-ов много плюсов, но для меня есть некоторые минусы. Например то, как они лежат в руке, съемная крышечка на объективе... Тут уже дело вкуса, а не вопрос подавляющего превосходства какой-либо камеры.
По поводу шума - возможно разработчики Рико сознательно пошли на большие шумы ради детализации. Тем более целевая группа у этих камер продвинутые фотографы, которые знают что делать с шумом и как с ним бороться.

#21 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 July 2011 - 18:30

Вот еще что не понятно: зум выбросили, что бы поставить объектив максимального качества (фикс). Но изображение (изумительного качества :)) проецируется на мелкую шумную матрицу. В результате картинка не может быть расчудесной...
И основной проблемой тут является не столько шумность, сколько мелкость. Не знаю почему, но картинка с обычной мыльницы и зеркалки с кропом 1.5-1.6 (даже того же "рындвана") отличается по характеру (это было одной из причин моего перехода на зеркало).
Где логика? :)

Я посмотрел примеры по GR-3 из разных обзоров и с хомяка. Обычная картинка с неплохой мыльницы на ШУ и все. Правда, на ШУ получить нечто художественно-оригинальное весьма проблематично. :lol:
Возможно, я не то смотрел или не так... :P

Сообщение отредактировал z31415926: 09 July 2011 - 18:47


#22 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 10 July 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияShrek (9.7.2011, 1:38) писал:

лучшую среди компактов эргономику
один джойстик у LX3 стоит больше чем вся эргономика GR... это про субьективность.

#23 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 July 2011 - 02:07

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 21:29) писал:

Вот еще что не понятно: зум выбросили, что бы поставить объектив максимального качества (фикс). Но изображение (изумительного качества :P) проецируется на мелкую шумную матрицу. В результате картинка не может быть расчудесной...
Вы знаете много современных мыльниц с матрицей больше? Или может быть много фуллфреймов, с весом 200 грамм и карманными габаритами? Когда мне нужна расчудесная картинка с большой матрицы, я беру пятакЪ, а Рико для других целей.
И из двух важных компонентов, влияющих на изображение (объектив и матрица), один у него весьма хорош (объектив), в отличие от многих конкурентов.

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 21:29) писал:

И основной проблемой тут является не столько шумность, сколько мелкость. Не знаю почему, но картинка с обычной мыльницы и зеркалки с кропом 1.5-1.6 (даже того же "рындвана") отличается по характеру (это было одной из причин моего перехода на зеркало).
В чем конкретно проблема "мелкости"? Желательно с наглядными примерами.
Кстати я не знаю что такое "рындван".
(Я очень рад за вас, что ваш переход на зеркало состоялся, но тут речь не об этом, безусловно знаменательном, событии в жизни фотосообщества, а о конкретной камере.)

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 21:29) писал:

Где логика? :)
Да, кстати, где? А то я не совсем улавливаю суть ваших претензий к Рико )))

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 21:29) писал:

Я посмотрел примеры по GR-3 из разных обзоров и с хомяка. Обычная картинка с неплохой мыльницы на ШУ и все.
Хорошая картинка с хорошей мыльницы. Возможно лучшая в своем классе. Кнопки "шедевр" и блэкджека со шлюхами никто вроде и не обещал.
Что есть "хомяк"? Вы меня сбиваете с толку своим жаргоном :) Веса вашим высказываниям и впечатления человека, ориентирующегося в теме, он точно не прибавляет, особенно в сочетании с фразами типа:

Просмотр сообщенияz31415926 (9.7.2011, 21:29) писал:

Правда, на ШУ получить нечто художественно-оригинальное весьма проблематично. :P
Возможно, я не то смотрел или не так... :lol:
После этого высказывания вести диалог с вами становится несколько тоскливо... Художественно-оригинальное нечто должно появляться только как результат использования зума-телевика на зеркалке, так что-ли? Из ваших слов я делаю именно такой вывод. Но к счастью мне нужны просто фотографии, а их можно и на мыльничку с ШУ фиксом снимать.

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (10.7.2011, 3:15) писал:

один джойстик у LX3 стоит больше чем вся эргономика GR... это про субьективность.
Одна нескользящая ни при каких условиях резина на рукоятке GR стоит больше чем все джойстики на свете это тоже про субьективность. ))) А еще есть два управляющих колеса, которых нет у многих зеркалок, быстрое меню, вызываемое нажатием заднего колесика (джойстика на GR II), экспокоррекция качелькой "зума" и т.д.

#24 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 July 2011 - 09:53

"Хомяк" - домашняя страница (home page).
"Рыдван" (слово было написано с ошибкой, что вызвало законное недоумение у человека, употребляющего термИны "пятакЪ", "ляйка" и т.п. ) - SONY DSC-R1.

"После этого высказывания вести диалог с вами становится несколько тоскливо..."
Мне тоже.
Это будет мое последнее сообщение в данной ветке.
Сам жалею, что понаписал всякой ерунды. :)

ОТМАЗКА (по поводу логики и проч.)
Меня сбила с толку фраза "эти камеры обладают всеми достоинствами для того, чтобы занять почетную должность карманной мыльницы". Надо было просто более внимательно прочитать первый пост ("пост" - от английского post - сообщение, помещенное в конференцию её участником) и вникнуть в его суть.
Суть в общем-то проста: "приятность от обладания в некотором роде эксклюзивом".
Эксклюзив здесь в 2 моментах:
а) малая распространеннось на просторах СНГ (про Пермь даже и речи нет!)
б) дикая цена для мыльницы с ограниченным функционалом и гаджетов к ней
На достославном сверхдешевом Плеере (http://pleer.ru/) ценник на Ricoh Caplio GR Digital III - 20тыр ("тыр" - тысяч рублей) http://pleer.ru/_25177.html . В более приличных местах - думаю, повыше.
Незамысловатый гаджет Ricoh GV-1 - 10тыр (что, в общем-то логично)
http://www.technopar...48/522/x/0.html
То, что видоискатель пристегивается - это тоже очень хорошо. Ввиду того что блямба на корпусе компакта не добавляет ему удобства для ношения в кармане, она не будет утеряна или повреждена, т.к. по большей части будет находиться вне кармана (т.е. дома).
А т.к. эксклюзив оказался с широкоугольным объективом и неизменным фокусным расстоянием вполне логично "открыть для себя широкий угол" и "учится "смотреть широко". Здесь я согласен. Учиться вообще хорошо, а учится чему-то полезному да еще с таким удовольствием (от обладания) - вдвойне.

Приношу свои глубочайшие извинения TC ("ТС" - от английского topic starter - это тот, кто создал тему на форуме).

Сообщение отредактировал z31415926: 10 July 2011 - 10:51


#25 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 July 2011 - 13:02

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

"Хомяк" - домашняя страница (home page).
"Рыдван" (слово было написано с ошибкой, что вызвало законное недоумение у человека, употребляющего термИны "пятакЪ", "ляйка" и т.п. ) - SONY DSC-R1.
Благодарю за разъяснения этих терминов, а также остальных, обязательно запомню, тем более что

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

Учиться вообще хорошо...

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

"После этого высказывания вести диалог с вами становится несколько тоскливо..."
Мне тоже.
Это будет мое последнее сообщение в данной ветке.
Сам жалею, что понаписал всякой ерунды. :P
Да пишите на здоровье, только не забывайте что ваши личные пристрастия и требования к камере не абсолютная истина, а всего лишь одно из мнений.

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

ОТМАЗКА (по поводу логики и проч.)
Меня сбила с толку фраза "эти камеры обладают всеми достоинствами для того, чтобы занять почетную должность карманной мыльницы". Надо было просто более внимательно прочитать первый пост ("пост" - от английского post - сообщение, помещенное в конференцию её участником) и вникнуть в его суть.
Суть в общем-то проста: "приятность от обладания в некотором роде эксклюзивом".
Попробуйте еще раз напрячь свое внимание и прочитать первый пост. Там было не только про "эксклюзив". Кажется вы кое-что все-таки упустили :)

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

Эксклюзив здесь в 2 моментах:
а) малая распространеннось на просторах СНГ (про Пермь даже и речи нет!)
б) дикая цена для мыльницы с ограниченным функционалом и гаджетов к ней
На достославном сверхдешевом Плеере (http://pleer.ru/) ценник на Ricoh Caplio GR Digital III - 20тыр ("тыр" - тысяч рублей) http://pleer.ru/_25177.html . В более приличных местах - думаю, повыше.
Незамысловатый гаджет Ricoh GV-1 - 10тыр (что, в общем-то логично)
http://www.technopar...48/522/x/0.html
а) малая распространенность действительно имеет место. Но при чем тут Пермь? Это тоже имеет отношение к недостаткам моей камеры? Или мне полагается покомплексовать по поводу места моего проживания? )))
б) разочарую вас, мне весь комплект обошелся куда дешевле, чем по вашим ссылкам. Есть много мест, где можно приобрести фотоаппарат.

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

То, что видоискатель пристегивается - это тоже очень хорошо. Ввиду того что блямба на корпусе компакта не добавляет ему удобства для ношения в кармане, она не будет утеряна или повреждена, т.к. по большей части будет находиться вне кармана (т.е. дома).
То что видоискатель выполнен отдельным модулем, позволило сделать его полноценным, а не тем огрызком, который обычно вставляют в компакты и который годится только для того, чтобы примерно навести камеру в сторону объекта съемки. У внешнего ВИ есть не только недостатки, но и преимущества. Иногда ВИ полезен как раз в отстегнутом виде. Учитесь смотреть на вещи шире. (Не забывайте ваших собственных слов про то, что учиться вообще хорошо :lol: )

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

А т.к. эксклюзив оказался с широкоугольным объективом и неизменным фокусным расстоянием вполне логично "открыть для себя широкий угол" и "учится "смотреть широко". Здесь я согласен.
О да! Камера ВНЕЗАПНО для меня ОКАЗАЛАСЬ с широкоугольным фиксом. И теперь мне приходится мучиться и придумывать отмазки для себя и окружающих, а особенно для z31415926, чье мнение для меня особенно важно. Но абсолютно не умея извлекать опыт из своих ошибок я снова купил аналогичную камеру втайне надеясь что вот в ней-то окажется матрица от зеркалки и зум (!). Ан нет, опять не повезло мне :lol: Вот и "открываю" и "учусь" вынужденно, от безысходности. Не было рядом столь мудрого советчика, который отвел и удержал бы меня... :P

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

...да еще с таким удовольствием (от обладания) ...
Видимо лучше быть разочарованным в своих приобретениях... Опять я все делаю не так :lol:

Просмотр сообщенияz31415926 (10.7.2011, 12:52) писал:

Приношу свои глубочайшие извинения TC ("ТС" - от английского topic starter - это тот, кто создал тему на форуме).
Извинения за попытки троллинга и за представление своего субъективного мнения в виде абсолютной истины? Если они искренни, то я их принимаю.

P.S. А не могли бы вы к извинениям все-же добавить что-нибудь конкретное про "мелкость" и про ущербность ШУ. Я следую вашим заветам и стараюсь подчерпнуть мудрости :)
P.P.S. В качестве алаверды (см. 3 значение):
Пятак, пятакЪ, пятачек, 5Д - Canon EOS 5D.
Ляйка - фотоаппарат или объектив Leica. Ссылка на хомяк (или правильно "на хомяка"?).
Попробуйте для усиления разъяснительного эффекта оформлять комментарии так )))

Сообщение отредактировал Shrek: 10 July 2011 - 13:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных