Перейти к содержимому


Большой процент брака при съемке (К-7)


Сообщений в теме: 36

#1 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 09 March 2011 - 08:15

Прошу простить за косноязычность, я только приобщаюсь к этому сложному и интересному делу.

Проблема - при съемке достаточно часто получаются такие ошибки:
1. после нажатия спуска на экране высвечивается цветная палитра вместо снимка, в дальнейшем с этой мозаикой ничего сделать невозможно, только удалить;
2. снимок создается, однако при просмотре его невозможно увеличить, на комп не скинуть, никакой обработке не поддается, ну то есть снимок бракованный;
3. снимок создается, однако на нем выскакивает поверх изображения, чаще в нижней половине, некая красно-зеленая сетка, при этом он увеличивается, однако это тоже явный брак.

Грешил на карты памяти, форматировал, менял Трансценд на Скандиск, 16 гигов, 4 гига и тыды, эффект почти никакой. Сразу после форматирования карточки - снимает без замечаний, однако после выкл/вкл. камеры может выдать пару испорченных снимков, далее снимать нормально, и постепенно, с включениями/выключениями со временем количество ошибок лишь увеличивается.

Прошивка 1.11.

Посоветуйте, нервов уже не хватает, спасибо.

#2 kornilov

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 09 March 2011 - 08:36

"какой большой глюк" (С)


Сброс настроек до заводских.
Перепрошивка.
Идти в сервис.

П.С. Кста, вы карты в фотике форматируете или в картридере?

#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 09 March 2011 - 08:41

Карты форматирую в нетбуке, то что в камере форматировать не айс - читал.

Спасибо за ответ, обозначенная несерьезность глюка радует.

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5416 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 March 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияЗонтик (9.3.2011, 7:40) писал:

Карты форматирую в нетбуке, то что в камере форматировать не айс - читал.
с точностью до наоборот :)

#5 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 09 March 2011 - 08:53

Просмотр сообщения©Андрей (9.3.2011, 10:48) писал:

с точностью до наоборот :)

здорово (: посыпаю голову пеплом

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 09 March 2011 - 08:57

Просмотр сообщенияЗонтик (9.3.2011, 8:52) писал:

здорово (: посыпаю голову пеплом
В смысле - вылечилось?

#7 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 09 March 2011 - 09:11

Просмотр сообщенияV.Melnikov (9.3.2011, 10:56) писал:

В смысле - вылечилось?

нет, я про то что читаю и не прочитываю

попробую сбросить настройки, перепрошить и форматнуть карту, отпишусь (: пока камера не под рукой

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияЗонтик (9.3.2011, 15:10) писал:

нет, я про то что читаю и не прочитываю

Может еще из-за того, что выключаете прежде чем запишется весь снимок на карточку.

#9 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.3.2011, 16:17) писал:

Может еще из-за того, что выключаете прежде чем запишется весь снимок на карточку.
Влияет изъятие батарей или карты памяти. Выключение влиять не должно.

#10 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 09 March 2011 - 19:20

Не выключал заранее, даже наоборот, от отчаяния пытался не спешить с переключением в режим просмотра снимков (:

Сбросил настройки, форматнул карту через фотоаппарат, прошивку менять не стал, т.к. перепрошил на 1.11 буквально вчера.
Отщелкал 25-30 снимков, пока без ошибок и битья, надеюсь так и продолжится.

Простите ламера, но, вспомнил что вчера, среди прочих "танцев с бубном" отсоединял и присоединял обратно объектив, и вот теперь кажется что после этого ошибки практически исчезли (была только одна на 50-70 снимков). Не побоюсь быть смешным, но! не могло ли это повлиять - плохо/не до конца вставший объектив? (;

Сообщение отредактировал Зонтик: 09 March 2011 - 19:22


#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13603 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 March 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияЗонтик (9.3.2011, 19:19) писал:

не могло ли это повлиять - плохо/не до конца вставший объектив? (;
Нет.
Вы либо вообще снимать не могли бы, либо снимали бы, но плохие снимки, а никак не битые.

#12 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 09:45

Собсно вновь взываю о помощи. Прошла неделя без глюков, вчера пробовал свои силы в ночной съемке с высокой выдержкой на улице (примерно -10 град. по С) со штатива, опять полезли крякозябры, видимые еще на быстром показе, на каждом третьем снимке. Снова сбросил настройки, форматнул карту, количество битых снимков уменьшилось, однако один (падонок!) проскочил.
С горя эксперимент прекратил, камеру выключил.
Сориентируйте - я один такой лузер с такой смешной глюкой? Или это нормальная практика?

#13 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 March 2011 - 10:26

камера новая или б/у? может дело в этом...
хоть пример снимка битого выложить можно?

#14 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 10:35

камера новая, поначалу ничего такого не было, косяки появились вдруг (!) что и обидно, не ронял, ничего
выше уже спрашивал про зависимость от объектива, сказали что бред, но припоминаю что на китовом ничего такого не было, поставил трэвел-зум тамроновский 18-250 и вот.. вобщем черте-что

пример позже попробую найти, но проблема в том что эти снимки компьютер не читает, а камера не увеличивает, ну то есть это убитые файлы.. ну вот было такое что на одном снимке проявлялся кусок (квадрат посреди, прочие прямоугольные фигуры) предыдущего снимка.. ну и непременные цветные радужные полоски, разные по толщине и направленности

Сообщение отредактировал Зонтик: 17 March 2011 - 10:36


#15 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 March 2011 - 10:46

как уже советовали, попробуйте еще раз прошить, если нет - несите в сервис

#16 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияPolBlack (17.3.2011, 12:45) писал:

как уже советовали, попробуйте еще раз прошить, если нет - несите в сервис

спасибо, попробую еще раз всю процедуру (:
с сервисом сложнее - ближайший пентакс в Е-бурге, 1,5 тыс км.

#17 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияЗонтик (17.3.2011, 9:44) писал:

Прошла неделя без глюков, вчера пробовал свои силы в ночной съемке с высокой выдержкой на улице (примерно -10 град. по С)
...
Снова сбросил настройки, форматнул карту, количество битых снимков уменьшилось, однако один (падонок!) проскочил.

Просмотр сообщенияЗонтик (17.3.2011, 10:34) писал:

камера новая, поначалу ничего такого не было, косяки появились вдруг (!) что и обидно, не ронял, ничего
...
снимки компьютер не читает, а камера не увеличивает, ну то есть это убитые файлы.. ну вот было такое что на одном снимке проявлялся кусок (квадрат посреди, прочие прямоугольные фигуры) предыдущего снимка.. ну и непременные цветные радужные полоски, разные по толщине и направленности
Все ж таки вышеописанная картина больше всего похожа на глюки некачественных карт памяти. Быстрое форматирование в камере или на компе такую карту не выявит и не вылечит. Попробуйте найти заведомо исправную. Смените поставщика. Сандиск и трансценд тоже бывают левые.
Кстати, камеру после съемки при отрицательных температурах перед включением в помещении выдерживаете часок-другой согласно инструкции?

#18 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияkps (17.3.2011, 13:33) писал:

Все ж таки вышеописанная картина больше всего похожа на глюки некачественных карт памяти.

Рад бы надеяться, но пробовал по очереди 2 трансценда (16 и 4 гиг.), потом сандиск на 8 гиг., на каждой в большей/меньшей степени ошибки происходили.

По поводу низких температур - после длительной съемки на улице держу пару часов не включая, само собой, если выскакиваю из машины на 5-10 минут, отщелкиваю и возвращаюсь пока камера не успела замерзнуть, то нет, не выдерживаю. Но вот вчера, к примеру, снимки стали биться прямо на улице, т.е. навожу-нажимаю на тросик-выдержка-щелчок-отображение битого снимка при быстром показе на ж/к дисплее. Да и в помещениях было такое, мне кажется погода не виновата (:

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6320 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 March 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияАлексей_К (9.3.2011, 19:17) писал:

Может еще из-за того, что выключаете прежде чем запишется весь снимок на карточку.
Не замечал такой проблемы. Фотоаппарат пока не допишет - не выключиться, даже если рычажок выключения поворачиваешь.
Вот если карту или аккумулятор механически вытаскивать, не дожидаясь конца записи - тогда да.

#20 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 13:03

Просмотр сообщенияЗонтик (17.3.2011, 11:45) писал:

Рад бы надеяться, но пробовал по очереди 2 трансценда (16 и 4 гиг.), потом сандиск на 8 гиг., на каждой в большей/меньшей степени ошибки происходили.
Вы уверены, что они исправные? Как Вы их проверяли? Форматирование в камере или быстрое форматирование на компе проверкой не является и вполне может пройти без сбоев, даже если карточка убитая.

Цитата

Да и в помещениях было такое, мне кажется погода не виновата (:
Поинтересуйтесь температурными спецификациями карт памяти. Дешевую карточку может быть достаточно разочек хорошо поморозить.

Возможно, конечно, что где-то в интерфейсе камерного карт-ридера бяка сидит, но сначала надо бы все-таки исключить неисправность носителей.

#21 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 13:08

Просмотр сообщенияkps (17.3.2011, 15:02) писал:

Вы уверены, что они исправные? Как Вы их проверяли?
увы, никак кроме форматирования с карточками не работал, считал что достаточно купить фирменную карту в приличном магазине

согласен с вами, сильно сомневаюсь что причина в камере, продолжу танцы с бубном

#22 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияЗонтик (17.3.2011, 13:07) писал:

увы, никак кроме форматирования с карточками не работал, считал что достаточно купить фирменную карту в приличном магазине
"фирменный" и "приличный" - довольно скользкие понятия, в нашей реальности.
Попробуйте хотя бы что-нибудь вроде chkdsk для проверки. Кажется, была такая утилита под виндами (вряд ли у Вас что-то другое?), но точно не помню, ибо уже довольно много лет в эти форточки стараюсь не заглядывать.

#23 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 16:36

вот отличный образец, тут есть и кусок предыдущего кадра и "радуга":

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1737.JPG


#24 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 March 2011 - 16:54

думаю тут дело в тушке

#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13603 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 March 2011 - 17:12

Такое даже неисправный картридер вряд ли сотворит.
Что-то с "мозгами".

#26 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 17 March 2011 - 18:16

Проделал следующее - вынул карту, включил и щелкнул пару кадров. Перед тем как уведомить меня что карта памяти отсутствует дисплей успел показать все те же битые снимки, видимо предпросмотр происходит до сохранения на карточку. Так что вот.
Буду искать возможность отправить в ремонт.
Пока же сброс настроек, форматирование и перепрошивка избавили от глюков, но вот надолго ли?

Спасибо за участие.

З.Ы.: Допрос с пристрастием выявил использование камеры в -20, и позже, сразу по входу с мороза в кафешку (давал жене поснимать катание на лыжах), м.б. сырость?

Сообщение отредактировал Зонтик: 17 March 2011 - 18:18


#27 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 11:05

Вообще по симптомам похоже на битую микросхему буферной памяти...

#28 dic32

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 12:21

Всё-таки больше похоже на бракованую или фейковую карту памяти. Попробуйте освоить прогу flashnul и проверить карточки, а также есть прога (название не помню m2v что ли)-тупо побайтово записывает весь объём карточки и потом считывает сверяя с первоначальной записью-проверка на фейковость и реальный а не заявленный объём-китайцы частенько напишут 32Гб а там и одного может не быть, перепрошивают контроллер и винда пишет 32Гб-типа все чики, а так пишется вся инфа в воздух. Сам с такими картами влетал - симптомы те же. Проверил flashnul-ем свои карты и флешки-сильно удивился, трансценды, Kingston- хлам идет к нам даже новые, а TAKEMS -оказались даже после долгого использования лучшими.

#29 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 18 May 2011 - 10:20

В продолжении эпопеи с К-7, хотя это теперь уже скорее в тему о СЦ.
Спасибо одноклубнику, снабдившему за умеренную плату К-х, который выручает всё это время.

Итак, собрал посылку в АПП в г. Екатеринбурге, отправил емс, всё без происшествий, получили, и по заведенной там традиции переправили в Питерский Пентар. Буквально через 2-3 недели, получили обратно, правда никто не отзвонился, ждали моего звонка, организовал курьера из Екб, через 3 дня получил камеру. На первых же 20-ти снимках полезла та же цветная мозаика.
Камера не разбиралась, известный многим сервис-манагер Котов Ю.Н. в листке услуги указал следующее: внешне на корпусе царапины (хоть убей не вижу - камера нулевая), внутренний осмотр не проводился, выполнена чистка соединительных контактов.. Это он мне разъем для карты памяти почистил?! Очуметь.
Дозвонился до Пентара, девушка в начале отказывалась разговаривать, аргументируя тем, что я сдавал в ремонт в Екб., и дескать они и должны общаться с Пентаром, а не я лично, я же могу звонить и разговаривать только с Екб., так как сдавал туда. Потом мне рассказали что я должен был оставить на карте памяти образцы плохих снимков чтобы посмотреть на каких настройках я снимаю (самим не щелкнуть видимо никак), что я там в настройках чего-то понаделал, а они мне всё это сбросили (ай малацы!).
Перезвонил в АПП г. Екатеринбурга, менеджер извинился, прозвучала фраза примерно "есть необъяснимые моменты при работе с Пентаром", пообещали при повторном отправлении проявить большую заинтересованность в ремонте камеры.
Не знаю, должны ли проверять качество ремонта АПП при возврате камеры, но как-то претензий к ним не имею.
Собираю новую посылку. Денег потерянных на пересылке жалко, но починили бы камеру и черт с ним.

Дополнительно при ковырянии в камере выявил неисправность в работе (неиспользуемого) режима Лайв Вью: периодически вот такое происходит, вплоть до зависания камеры

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg


#30 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 12:39

Попробуйте снять видео. Вообще похоже что матрица под замену.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных