Перейти к содержимому


Просьба


Сообщений в теме: 64

#31 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 February 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияalax (28.2.2011, 12:11) писал:

Этот совет НИКАК не поможет внедрить Пентакс покупателю, ибо подходит для достаточно искушенного фотографа, который обычно знает, что хочет. А если неопытному покупателю самому предоставлять право делать выбор, то в 93% случаев он купит неПентакс.
Можем разобрать ситуацию на моем собственном примере.
Я - неопытный покупатель, зачем-то решивший сменить мыльницу на зеркалку.
Был бюджет 25 т.р.

Был покурен ряд форумов, посмотрены фотки, осуществлен брейнфакинг знакомым и незнакомым (продавцам в основном :) ), итого вкратце:
- Найкон синит, Сапоп желтит, Сонька мылит, Олик шумит, а Пентакс - для нищебродов ©
- единственный бренд со стабилизатором в тушке - Пентакс
- единственная зеркалка с поворотным экраном - Никон 5000
- у всех брендов есть поклонники и антагонисты
- вычислить марку камеры по фото (не глядя в екзиф) практически невозможно
- фото, которые нравились, были сделаны камерами "за пятьдесят"

Затем началось ощупывание будущей матчасти в заданном ценовом диапазоне.
В результате выявились два фаворита: Никон 5000 и Пентакс кх.
При очевидных минусах кх (отсутствие поворотного экрана, отсутствие подсветки точек фокусировки, громко клацающий затвор, отсутствие второго колесика) у него были не менее очевидные плюсы (лег в руку, пальчиковые батарейки, светлый видоискатель, существенно меньшая цена, и, самое главное - фото с китового объектива кх заметно интереснее китовых же фото с д5000).

Таким образом, я вошел в 7% неправильных покупателей :)

#32 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 28 February 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияПентагон (28.2.2011, 13:46) писал:

- единственный бренд со стабилизатором в тушке - Пентакс
Плохо форумы курили.

#33 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 February 2011 - 13:59

Богдан,напечатай примеры из PPG
И УСЁ

#34 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2011 - 14:22

Идея с альбомом хороша, но - в него необходимо поместить блестяще и мастерски сделанные кадры, портреты с мощной игрой с ГРИП, пейзажи с хорошо проработаным небом и т.п. (это же можно снять и любой другой системой, но..... мы покупателю об этом не говорим :) ) - тогда посмотрев на красивую фотографию начинающий любитель сходу возьмет Пентакс, а начинающий и обеспеченый - еще и три лима и две звещды в придачу :P , а вот опытный фотограф, который уже сам наснимал всего и вся просто с интересом посмотрит альбом и купит то, что ему надо, может быть и пентакс :lol:

п.с. навеяно веткой у кэнонистов про 50мм. как стиль жизни, там есть превосходнейшие фото, что и привело к покупке 2-х объективов в 50мм. :P (на пентакс и на никон) - удалось даже сделать несколько отличных кадров, хотя 99% времени на камере зуммы :)

#35 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 February 2011 - 14:26

Одно не пойму, почему фирма курит в стороне? Неужели нельзя напечатать рекламной продукции и раздавать в фотомагазинах. Даже не покупая Пентакс, я бы с удовольствием уволок домой глянцевые рекламные буклеты с фотографиями.

Сообщение отредактировал kreisser: 28 February 2011 - 14:26


#36 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияПентагон (28.2.2011, 13:46) писал:



Таким образом, я вошел в 7% неправильных покупателей :)


хорошо еще. что не в 7% людей! :P

у меня когда спросили что покупать, я сперва выяснил для чего аппарат и какая сумма денег в наличии. Когда мне сказали, что не будет ни репортажа, а только в основном для пейзажа, посоветовал наш k-m с хорошим объективом, либо обратить внимание на новый фуджик :)

#37 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 February 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияpla (28.2.2011, 14:25) писал:

хорошо еще. что не в 7% людей!
я отлучуь ненадолго... пацтол... поваляца :)

На км я как-то незаслуженно не обратил внимания... Думалось (и говорилось продавцами), что "нафаршированнее - значит лучше", а оказалось что кх не улучшенная км, а практически другая камера в том же корпусе.

Сообщение отредактировал Пентагон: 28 February 2011 - 14:49


#38 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияПентагон (28.2.2011, 13:46) писал:


Ну что сказать-история покупок у каждого своя, иногда очень драматичная..-). Вспомнилось, как Крокс Тамрон 28-75 решался купить..
Но большинство покупателей своих первых зеркалок очень подвержены влиянию продавца, тем более, что сейчас многие покупают цифровые зеркалки без разбега в виде мыльниц. Так вот, если Богдан будет предлагать идти Вашим путем, то часто он в лучшем случае продаст SD карту под тестовые снимки и больше покупателя не увидит. 20000-30000 руб. (не знаю, сколько это в гривнах) для многих не такие большие деньги, чтобы откладывать покупку "до выяснения". Эмоциональный момент очень важен. Не продал правильный Богдан-продаст в тот же день Тарас за углом. Продаст Никон или Кэнон, покупатель уйдет счастливым.

#39 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияalax (28.2.2011, 15:17) писал:

Эмоциональный момент очень важен.
Да. Как говорят хорошие сейлзы: покупают не товар, а ощущение счастья и успеха. Но это только частный случай. Покупатели делятся на очень разные категории, и хорошему продавцу должно знать портрет своего покупателя.

#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2011 - 17:44

Эх, Богдан, а вот если бы вы не только для своих магазинов такие фотоальбомчики печатали бы, а и присылали их (как гонорар) тем, кто свои фотографии для него дает, желающих дать свои фотки было бы куда больше.
Я б не отказался, кстати, от небольшого, страниц на 100, альбома пента-клубовцев. :)

#41 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияkreisser (28.2.2011, 14:25) писал:

Одно не пойму, почему фирма курит в стороне? Неужели нельзя напечатать рекламной продукции и раздавать в фотомагазинах. Даже не покупая Пентакс, я бы с удовольствием уволок домой глянцевые рекламные буклеты с фотографиями.
Почему же? А Pentax Photo Annual? Кстати, вполне можно использовать для заявленных целей.

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияtsde1 (28.2.2011, 11:32) писал:

Богдан, а Вы опубликуете здесь фото из альбома?
Скорее всего, єлектронная копия альбома разместится где-то на просторах( снимки будут подписані - таким-то и на то-то )

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 12:23) писал:

Да нет, получается как раз впаривать.
Да нет, как раз не впаривать - просто обїяснить, чем лучше. А впаривают как раз крутіе фотики( К\Н ).

Просмотр сообщенияAn73 (28.2.2011, 13:21) писал:

Идея с альбомом хороша, но - в него необходимо поместить блестяще и мастерски сделанные кадры, портреты с мощной игрой с ГРИП, пейзажи с хорошо проработаным небом и т.п.
Вот за єтим и обратился к одноклубникам - у меня такого почти нет( те кадры, которые мне прислали с 77 уже лучше моих ).


Просмотр сообщенияЙож (28.2.2011, 16:43) писал:

Эх, Богдан, а вот если бы вы не только для своих магазинов такие фотоальбомчики печатали бы, а и присылали их (как гонорар) тем, кто свои фотографии для него дает, желающих дать свои фотки было бы куда больше.
Я б не отказался, кстати, от небольшого, страниц на 100, альбома пента-клубовцев. :)
Над этим тоже думаем( сегодня общался с официальным поставщиком Пентакс в Украину ). Электронный вариант( который, видимо, будет богаче ) точно пришлют всем, кто посодействует его созданию.

Просмотр сообщенияHSV (28.2.2011, 16:57) писал:

Почему же? А Pentax Photo Annual? Кстати, вполне можно использовать для заявленных целей.
Этот альбом не подходит. Он не имеет хороших кадров, которые было бы удобно смотреть. Там есть кадры, но их нужно выискивать. Уже говорил тут.

#43 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2011, 20:14) писал:

Да нет, как раз не впаривать - просто обїяснить, чем лучше. А впаривают как раз крутіе фотики( К\Н ).
"Впаривать", на мой взгляд, это пытаться продать товар, у которого отсутствуют очевидные конкурентные преимущества. Этим, кажется, Вы и хотите заниматься: высосать из пальца напечатать на бумаге картинки и пытаться выдать их за уникальные возможности камеры.

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 19:23) писал:

"Впаривать", на мой взгляд, это пытаться продать товар, у которого отсутствуют очевидные конкурентные преимущества. Этим, кажется, Вы и хотите заниматься: высосать из пальца напечатать на бумаге картинки и пытаться выдать их за уникальные возможности камеры.
Да нет. Наоборот - я хочу продемонстрировать то, за что стоит брать систему. Если это не будет нужно - то прямая дорога к К\Н.

Сообщение отредактировал Галыч: 28 February 2011 - 20:52


#45 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 February 2011 - 20:43

Pentax Photo Annual грубовато звучит для славянского уха. :)
Богдан, лучше обращайся в личку к владельцам нужных тебе кадров. В этой теме скорее узнаешь отношение к себе, чем получишь реальную пользу.

#46 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2011, 20:40) писал:

И за что стоит брать систему? За труд дяденек-фотографов с форума? Сходите лучше на какой-нибудь хороший семинар для сэйлзов. Авось научитесь чему.

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 19:43) писал:

И за что стоит брать систему? За труд дяденек-фотографов с форума? Сходите лучше на какой-нибудь хороший семинар для сэйлзов. Авось научитесь чему.
А давайте вы меня не будите учить продавать? Я как раз и не хочу продавать - я хочу консультировать. Помогать.

Просмотр сообщенияg8org (28.2.2011, 19:42) писал:

Богдан, лучше обращайся в личку к владельцам нужных тебе кадров. В этой теме скорее узнаешь отношение к себе, чем получишь реальную пользу.
Я уже обратился. Кто захочет помочь - поможет. Кого давит жаба, что его снимками бесплатно будут хвастаться( такие уже отметились ) - не поможет.
Просто может кому-то было бы интересно знать, что благодаря его снимкам, кто-то сделает выбор.

#48 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:52

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 20:23) писал:

"Впаривать", на мой взгляд, это пытаться продать товар, у которого отсутствуют очевидные конкурентные преимущества.
Покупал я защитный фильтрик...
При мне мужика, пришедшего за мыльницей "в кармане носить и с резкими фотками" убедили купить Панас ГХ2. Причём аргументы, даже на мой взгляд, выглядели разумно.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 28 February 2011 - 20:56


#49 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияg8org (28.2.2011, 20:42) писал:

Богдан, лучше обращайся в личку к владельцам нужных тебе кадров. В этой теме скорее узнаешь отношение к себе, чем получишь реальную пользу.
+100. А то у некоторых здесь опять приступы то ли толерастии, то ли аллергии на пентакс начинаются. Странно это... :)

#50 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.2.2011, 20:51) писал:

Причём аргументы, даже на мой взгляд, не выглядели разумно.
Они (аргументы) совершенно не обязательно должны так выглядеть.

#51 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 20:54) писал:

Они (аргументы) совершенно не обязательно должны так выглядеть.
Отрадактировал свой пост.

#52 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2011, 20:50) писал:

А давайте вы меня не будите учить продавать?
Избави бог. Во-первых, я не продавец, а во-вторых, такое обучение стоит приличных денег. Но Вы так и не ответили...

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.2.2011, 20:55) писал:

Отрадактировал свой пост.
Ещё лучше. Значит, действительно хорош был продавец.

#53 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 20:59

Богдан, извините, не в обиду - но навеяло:)
Разговор двух студентов сельскохозяйственного института:
"Мне бы получить диплом агронома, а там - хоть трава не расти!" (С) :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.2.2011, 16:08) писал:

Ребятки, как вы все знаете, я сейчас работаю в фотомагазине продавцом.

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2011, 20:50) писал:

...Я как раз и не хочу продавать - я хочу консультировать.
:P
А вообще, в отсутствие рекламных материалов от производителя, наглядная агитация любительскими снимками, сделанными "людьми из народа" - действительно может сработать.

#54 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияnoobis (28.2.2011, 20:57) писал:

Значит, действительно хорош был продавец.
Угу. Развёл чела на 30000 штук :)
Хорошо, у мужика карточка была.

#55 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.2.2011, 21:00) писал:

Угу. Развёл чела на 30000 штук :)
Работа такая :)

#56 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 February 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияДимка-учитель (28.2.2011, 20:54) писал:

то ли толерастии, то ли аллергии
Толерастия-то тут причем?
Это я как старый толераст спрашиваю. :)

#57 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 21:04

Имхо, странная затея. :)
Думаю что нет ни какой разницы какой камерой и каким объективом будут сняты фотографии, которыми ТС собирается махать перед носом потенциального покупателя.
Те, кто видит разницу, как правило знают за чем идут в магазин. А те, кому её нужно объяснять, всё равно не поймут на что снято и купят то, что им подсунут. :)

Уж лучше действительно пойти на курсы менеджеров по продажам. А то опять сплошной совок (страна воинствующих дилетантов).

#58 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 21:07

http://prophotos.ru/reviews/14416-pentax-k...nlyandii?page=2

http://prophotos.ru/...ntax-k-r?page=5

#59 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияVladimirSh (28.2.2011, 20:58) писал:

<...>
А вообще, в отсутствие рекламных материалов от производителя, наглядная агитация любительскими снимками, сделанными "людьми из народа" - действительно может сработать.
А мне думается, что это профанация профессии продавца-консультанта и антиреклама для бренда.
Карточки можно откуда угодно брать, но альбом должен быть выпущен на хорошей бумаге с фирменной атрибутикой и пр. признаками успешного бизнеса и профессионального подхода к фотографии. Иначе - детский сад, штаны на лямках. :)

#60 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияAndrew Gri (28.2.2011, 20:06) писал:

:) А Пентакс тут при чем? Такое можно снять любой камерой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных