Перейти к содержимому


K-5 не видит диафрагму объектива


Сообщений в теме: 10

#1 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 21 February 2011 - 16:49

на верхнем дисплее горит F--
из всех режимов при выборе, на экране горит только Приоритет диафрагмы во всех режимах

снимает соответственно на диафрагме 4 (для штатного 18-55)

на других объективах (с кольцом диафрагмы)
переход из положения А ни на что не влияет, то есть режим приоритета диафрагмы остается, но она при этом в камеру не передается, как ни крути

глюк появился первый раз на первой неделе эксплуатации, и самоликвидировался через пару минут, был списан мной на то что не до конца разобрался с работой всех настроек камеры

теперь в пятницу вечером вдруг повторился, но с утра субботы перед съемкой, о чудо, все вдруг заработало и отснимал целый день сдувая пылинки... но уже дома попробовал поменять объектив и все... с концами

на всех трех стеклах имеющихся у меня в наличии (в подписи)
устойчивый эффект

объективы исправны, на соседней тушке К-100Д все работает
но снимать ей уже не охота.... при том что основная съемка у меня в режиме приоритета выдержки (спорт)

нести в гарантию и расставаться с камерой минимум на месяц (милая девушка в Доминьоне строго сказала что две недели на диагностику и две на ремонт), при том что дело возможно в контакте (иначе с чего то появлялось то исчезало мое горе)

в Питерском сервисе, по телефону пообещали конечно разобраться за дня три, упомянув что наш разговор сродни лечению зубов по телефону, а за сроки московского сервиса они не отвечают

Ваши советы?

Сообщение отредактировал Mrok: 21 February 2011 - 16:56


#2 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 21 February 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияMrok (21.2.2011, 16:48) писал:

.. и самоликвидировался через пару минут...
Ваши советы?

Скорее всего -контакты, причем не на байонете, а с байонета на внутр. плату управления.. похоже на мой случай :) (описывал в "К-5 вышла") увы - только в сервис. На морозе с камерой не были?
удачи!

#3 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 21 February 2011 - 20:15

на морозе с камерой не был

как вы устранили неисправность?
где и как долго чинили?

вот так выглядит дисплей верхний

Прикрепленное изображение: IMG_0161.jpg

Сообщение отредактировал Mrok: 22 February 2011 - 01:09


#4 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 22 February 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияMrok (21.2.2011, 20:14) писал:

как вы устранили неисправность?
где и как долго чинили?
снес в ремонт, я в Питере )
описал тут, на форуме

Сообщение отредактировал StK: 22 February 2011 - 15:30


#5 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 04 March 2011 - 00:58

Решил отвезти с оказией в Питер,
вылечили за три дня,
сегодня привезли обратно,
полностью еще не оттестировал, но на вскидку все работает,
в квитанции написали чистка контактов

#6 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 27 March 2011 - 15:27

Правда есть и минусы, пятна на матрице не посмотрели... или посмотрели и оставили...

поскольку я сам диафрагмой управлять не мог, то до ремонта и я не смотрел... а они есть,

опять в ремонт? в общем ужос

снимаю пока так, поскольку на открытой то не видно, а я щас все по залам, то есть почти все время на 2.8-3.5... как подумаю что без аппарата останусь на пару недель волосы дыбом... не хочется старыми камерами уже снимать... привык на К-5 быстро...

#7 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияMrok (27.3.2011, 16:26) писал:

Правда есть и минусы, пятна на матрице не посмотрели... или посмотрели и оставили...

поскольку я сам диафрагмой управлять не мог, то до ремонта и я не смотрел... а они есть,

опять в ремонт? в общем ужос

снимаю пока так, поскольку на открытой то не видно, а я щас все по залам, то есть почти все время на 2.8-3.5... как подумаю что без аппарата останусь на пару недель волосы дыбом... не хочется старыми камерами уже снимать... привык на К-5 быстро...
Да не парьтесь Вы из-за этих пятен. Тем более если они видны только на существенно прикрытых диафрагмах. Получайте удовольствие от процесса и результатов :)

#8 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2011 - 07:19

Просмотр сообщенияeov (27.3.2011, 18:55) писал:

Да не парьтесь Вы из-за этих пятен. Тем более если они видны только на существенно прикрытых диафрагмах. Получайте удовольствие от процесса и результатов :)
Фигасебе. А потом небу два часа штампом ползать, и хорошо если пятно на облако или птице не придется.. Пыль-то небось регулярно чистите, а с пятнами, значит, живи?

#9 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 28 March 2011 - 13:43

вообще то и не пятна а две галочки, типа как птички,
видны на диафрагме 22, на других пока не пробовал

выложу попозже

вообще то мне не в падлу пройтись мокрой чисткой,
есть и жидкость специальная и салфеточки дорогие американские безворсовые для этого предназначенные, да и чистил я другие фотики не один раз... тут же как бы новый и сразу чистить? как то не комильфо, опять же в свете того что пентакс признает свой косяк и предлагает чистку в сервисах и необходимый ремонт в случае чего...

ну вот помою я матрицу, галочки не исчезнут, понесу в сервис, а они там в бочку не полезут... типа зачем руками своими лазал?

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 March 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияMrok (28.3.2011, 14:42) писал:

ну вот помою я матрицу, галочки не исчезнут, понесу в сервис, а они там в бочку не полезут... типа зачем руками своими лазал?
Эти пятна чисткой не убираются.

#11 Альф (Spez)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Московская Область

Отправлено 28 March 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияMrok (28.3.2011, 14:42) писал:

вообще то и не пятна а две галочки, типа как птички,
видны на диафрагме 22, на других пока не пробовал
У меня одна галочка - птичка - меня оч. радует
что она изо дня в день (при контрольных отстрелах на F22) перемещается
и крутится - буду пытаться сдуть.
А кстати серийный номер камеры у Вас какой ? если меньше 39******
то могут и серьезней проблемы быть.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных