Перейти к содержимому


Клей, клеи, чем клеить?



Сообщений в теме: 79

#1 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 August 2008 - 08:31

Пытаюсь отреставрировать (нарастить толщину резьбы) фокусировочный блок объектива Pentax 24 - 90. Материал - плотный пластик. Эпоксидка к нему не пристает :)

#2 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 12 August 2008 - 08:49

Просмотр сообщенияbarmaley96 (12.8.2008, 9:30) писал:

Пытаюсь отреставрировать (нарастить толщину резьбы) фокусировочный блок объектива Pentax 24 - 90. Материал - плотный пластик. Эпоксидка к нему не пристает :)
Может быть дихлорэтаном? только аккуратнее - ядовит сильно

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2008 - 10:22

Постарайтесь найти друга или знакомого, увлекающегося моделизмом (самолеты, танки и прочее). Он легко это сделает. Я могу рассказать конечно как, но без опыта в руках толково все равно не выйдет. Лучше поискать хорошего моделиста у которого с пластиком за плечами годы работы. В результате если мастер окажется квалифицированный - следов ремонта даже невидно будет.
От себя в конце недели обещаю покадровую шаг за шагом инструкцию по заделыванию трещины в бленде и восстановление ее первоначального заводского вида...

Теперь о дихлорэтане, толуоле бутлацетате и прочих клеях...
Клеи для пластика делятся на два типа: растворяющие и адгезивные...
Адгезивные это те которые держат детали за счет прилипания к поверхности. Например: та же эпоксидная смола или так называемый Супер клей. Аналог для того чтобы было проще понять - пайка металлов.
Растворяющие это те которые соединяют детали за счет растворения поверхностного слоя детали и соединяют их за счет диффузии одной детали в другую. Это такие клеи как дихлорэтан или толуол или другие. Аналог для того чтобы было проще понять - сварка металлов.

Исходя из вышесказанного растворяющим клеем НАРАСТИТЬ пластик нельзя. Можно приклеить кусочек пластика, который потом обработать.

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2008 - 17:56

Прикрепленное изображение: ___.jpg

Но это ещё не клеи, это компоненты для приготовления клея.

В чистую стеклянную или полиэтиленовую (пенал от фотоплёнки), небольшую, ёмкость налить небольшое количество (прим 5мм в пенале) дихлорэтана или ТГФ. Всыпать заранее приготовленные пластмасствые опилки или стружку (желательно из того-же материала что и склеиваемый) 1/3 часть по объёму растворителя. Периодически перемешивая дождаться полного растворения стружек (от нескольких часов до неск-х дней). В зависимости от консистенции, шпателем или кисточкой наносить на ремонтируемый участок. Если дефект глубокий повторять нанесение ласов (слоёв). После полной полимеризации обработать механическим способом (нож, надфиль, наждачка). потом покрасить, если требуется.

Искать в сети "Чип и Дип".
Вот еще один магазин интересных штук, не только радиодеталей. Называется "Кварц". Находится рядом с М Шоссе Энтузиастов. ул. Шоссе Эртузиастов, д.31. Из метро в сторону центра, по правой стороне шоссе, не более 100м. Прям напротив перекрестка с ул. Электродная. Кроме радиодеталей и боксов для батареек-аккумуляторов, широкий выбор очистителей, обезжиривателей, клеев и разных смазок.

Сообщение отредактировал Valery: 12 August 2008 - 18:13


#5 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 August 2008 - 19:15

Спасибо всем ответившим. Буду эксперементировать с различными пластиками (растворять в дихлорэтане).

#6 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2008 - 18:54

Дихлорэтановым клеем вы получите форму но не прочность... Механическая прочность резьбы на нарощенной детали будет ... никакая можно сказать... На уровне твердого пластилина...

#7 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 August 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияkestrel (13.8.2008, 18:53) писал:

Дихлорэтановым клеем вы получите форму но не прочность... Механическая прочность резьбы на нарощенной детали будет ... никакая можно сказать... На уровне твердого пластилина...
Какой же тогда выход?

#8 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2008 - 19:12

Ну я бы использовал свой опыт которого как я понял у вас нет. Сложность его не в самом как таковом а навыках работы с данными материалами...
Именно поэтому я и рекомендовал вам обратиться к опытным моделистам-стендовикам...
Могу и я посоветовать Вам конкретную методику, но дабы не быть голословным хотелось бы взглянуть на фотографии поврежденного узла. Псле этого я скажу какой способ будет наиболее оптимальным...

#9 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 August 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияkestrel (13.8.2008, 19:11) писал:

Нвзглянуть на фотографии поврежденного узла
Узел не поврежден, и заметных следов износа нет. Но есть "врожденный" люфт фокусировочного блока, который бы мне хотелось бы устранить. Возможно что это пустая затея, но хочется попробовать. Объектив Pentax smc FA 24-90/3.5-4.5 AL
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/zooms/short...90f3.5-4.5.html

#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2008 - 19:46

А почему Вы решили тогда что дело в резьбе?

#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 August 2008 - 21:39

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13.8.2008, 20:27) писал:

Узел не поврежден, и заметных следов износа нет. Но есть "врожденный" люфт фокусировочного блока, который бы мне хотелось бы устранить.
Не трогайте, это конструктивный недостаток. Устранив люфт, рискуете сильно перегрузить мотор фокусировки. Что скажется на скорости и точности фокусировки, и так не блестящих. :)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 August 2008 - 23:02

Просмотр сообщенияkestrel (13.8.2008, 20:11) писал:

Ну я бы использовал свой опыт которого как я понял у вас нет. Сложность его не в самом как таковом а навыках работы с данными материалами...
Именно поэтому я и рекомендовал вам обратиться к опытным моделистам-стендовикам...
Могу и я посоветовать Вам конкретную методику, но дабы не быть голословным хотелось бы взглянуть на фотографии поврежденного узла. Псле этого я скажу какой способ будет наиболее оптимальным...
:) Ля, ля, ля. PR, PR, PR! Рассказывайте о "своих технологиях". :) Тут моделистов больше, чем Вы можете предположить! :)

#13 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2008 - 23:25

Я не говорю о СВОИХ технологиях, :) коллега, но я думаю, что Вы меня поддержите :) и посоветуете не делать такую работу БЕЗ ОПЫТА самостоятельно... :) Тем более, что как Вы указали, толку от нее не будет...
Кстати касательно моего вышеизложенного обещания фоторуководства - шпаргалки о ремонте бленды объектива: к сожалению переносится на начало следующей недели, так как я все еще не получил от моего друга пакет собственно с этим объективом...

#14 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 August 2008 - 05:58

Просмотр сообщенияValery (13.8.2008, 21:38) писал:

Не трогайте, это конструктивный недостаток
У меня после детального анализа блока по частям и в сборе, так же возникло подозрение, что этот люфт был заложен изначально. Так как при фокусировке угол поворота кольца у данного объектива очень мал ,а угол резьбы, соответственно, велик. Похоже что лучшим решением будем правильно подобранная по густоте смазка.

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 August 2008 - 08:13

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14.8.2008, 6:57) писал:

У меня после детального анализа блока по частям и в сборе, так же возникло подозрение, что этот люфт был заложен изначально. Так как при фокусировке угол поворота кольца у данного объектива очень мал ,а угол резьбы, соответственно, велик. Похоже что лучшим решением будем правильно подобранная по густоте смазка.
Рукодельный, Вы, наш. :)
После смазки велком сюда-же, спрашивать чем смазку отмыть. :) ;) :D И как ремонтировать фокусировку. :)

#16 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 August 2008 - 08:27

Просмотр сообщенияValery (14.8.2008, 8:12) писал:

Рукодельный, Вы, наш. :)
После смазки велком сюда-же, спрашивать чем смазку отмыть. :) ;) :D И как ремонтировать фокусировку. :)
" Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать..." :unsure:

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 August 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14.8.2008, 9:26) писал:

" Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать..." :)
"... и опыт, сын ошибок трудный..." :) :)

Сообщение отредактировал Valery: 14 August 2008 - 19:52


#18 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 11 July 2010 - 21:33

Сегодня в "Ашан"е увидел клей с праймером (грунтовка) для трудносклеиваемых пластиков

Прикрепленное изображение: IMGP5091.jpg Прикрепленное изображение: .1.jpg

Как всегда не удержался и купил. За 46 руб.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 11 July 2010 - 21:34


#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 July 2010 - 05:27

Просмотр сообщенияkestrel (14.8.2008, 3:24) писал:

Я не говорю о СВОИХ технологиях, :) коллега, но я думаю, что Вы меня поддержите :) и посоветуете не делать такую работу БЕЗ ОПЫТА самостоятельно...
Ну опыт приходит во время пильбы.
Успех дела зависит от способности думать и вовремя останавливаться, чтобы не навредить. То есть, от обучаемости человека.

#20 SubbotA

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:178 RUS

Отправлено 13 July 2010 - 16:03

Кто как клеит сломанные части в объективах фотоаппаратов
Там и пентакс вспоминают.

#21 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 13 July 2010 - 16:27

Я уже второй день маюсь чем мне склеить пластиковые фоторамки между собой.
Я их засверлил и посоединял между собой металлическими штифтами (мебельная фурнитура - их вставляют в стенки мебели и кладут на них полки). Между плоскостями остался зазор примерно миллиметр. Думал что конструкция будет жесткой, но она все-таки "играет". Боюсь, что после того как вывешу ее на стенку она "поплывет" и потеряет задуманную геометрию.
Посоветовали "жидкие гвозди".
Может есть какое-то проверенное решение? :)

Сообщение отредактировал hoholok: 13 July 2010 - 16:28


#22 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияhoholok (13.7.2010, 17:26) писал:

Посоветовали "жидкие гвозди".
Может есть какое-то проверенное решение? :)
"Жидкие гвозди" эластичные клеи, не подойдут. Нужно жёсткое соединение по типу как в сообщениях ##4, 18

#23 Memst

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияhoholok (13.7.2010, 17:26) писал:

Может есть какое-то проверенное решение? :)
Да есть... Общеизвестное решение с форума электронщиков.
Суперклей присыпаем пищевой содой и перемешиваем. Получается композит с супереклеящими способностями.

#24 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2010 - 11:45

Просмотр сообщенияMemst (17.7.2010, 22:36) писал:

Да есть... Общеизвестное решение с форума электронщиков.
Суперклей присыпаем пищевой содой и перемешиваем. Получается композит с супереклеящими способностями.
Спасибо! По совету Валерия купил супер клей, сода в доме имеется. Сейчас начну очумевать :)

#25 Memst

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 July 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияhoholok (18.7.2010, 12:44) писал:

Спасибо! По совету Валерия купил супер клей, сода в доме имеется. Сейчас начну очумевать :)
Это не мне... Это спасибо Даниле из Земли Обитованной.
http://datagor.ru/practice/diy-tech/1203-k...per-kleem..html

#26 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияMemst (18.7.2010, 14:31) писал:

Это не мне... Это спасибо Даниле из Земли Обитованной.
Ну значит и Даниле тоже :)
Правда я в двухкомпонентный клей просто подсыпал мелкой соды и тщательно вымешал. На следующем протопипе сделаю все по науке. :) Вобщем все склеилось отлично!

#27 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 18 July 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияhoholok (18.7.2010, 12:44) писал:

купил супер клей, сода в доме имеется.


Просмотр сообщенияhoholok (18.7.2010, 15:57) писал:

в двухкомпонентный клей просто подсыпал мелкой соды и тщательно вымешал.
Ой. А праймер не надобыло смешивать. ПРАЙМЕР - ГРУНТОВКА. Склеиваемые поверхности нужно помазать праймером, т.е. загрунтовать. После высыхания праймера намазать клеем и соединить. Всё. :lol:

Сода :) Не знаю какие свойства клея улучшит сода. Другие порошки подмешиваются в смолы-клеи как НАПОЛНИТЕЛЬ. Для пидания клеям разных свойств.
Зубной порошок - для получения из клея шпатлёвки.
Волокна стеклоткани - для армирования, увеличения прочности.
Волокна асбеста - для увеличения огнестойкости.
Графит - для уменьшения трения скольжения.

Сода - вероятно как загуститель. :) Но существуют и лучшие загустители чем сода. :P

Сообщение отредактировал Донки-хот: 18 July 2010 - 15:59


#28 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 18 July 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияДонки-хот (18.7.2010, 15:43) писал:

Ой. А праймер не надобыло смешивать. ПРАЙМЕР - ГРУНТОВКА. Склеиваемые поверхности нужно помазать праймером, т.е. загрунтовать. После высыхания праймера намазать клеем и соединить. Всё. :lol:

Сода :D Не знаю какие свойства клея улучшит сода. Другие порошки подмешиваются в смолы-клеи как НАПОЛНИТЕЛЬ. Для пидания клеям разных свойств.
Зубной порошок - для получения из клея шватлёвки.
Волокна стеклоткани - для армирования, увеличения прочности.
Волокна асбеста - для увеличения огнестойкости.
Графит - для уменьшения трения скольжения.

Сода - вероятно как загуститель. :P Но существуют и лучшие загустители чем сода. :D
в Харькове нет пока "л Ашана" :)
А до киевского далеко :lol:
Так что, после консультации с продавцом и демонстрации ему фрагментов того, что требуется склеить,
был выбран двухкомпонентный клей (эпоксидный). А сода, таки-да, выступила в роли загустителя.
С запасом (час) продержал под грузом. Сейчас специально попробовал рассоединить, даже с углов конструкцию на излом попробовал: "индейская хижина" - держится. Окончательные нагрузочные свойства, по инструкции, обретает после 4 часов после склеивания.
:) Так что на стене, полагаю, провисит долго.

#29 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 18 July 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияhoholok (18.7.2010, 16:56) писал:

Так что на стене, полагаю, провисит долго.
Ну, и замечательно. :)

#30 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 February 2011 - 01:18

Собственно всё в вопросе: Клей, клеи, чем клеить?

Может где то в разделе самостоятельный ремонт и упоминается вопрос чем клеить, но хочется как то систематизировать. Чтоб ответы всегда легко находились.


Сейчас меня интересует, каким клеем в обычной цифромыльнице приклеить кусочек пластмассы, чтоб нормально закрывался батарейный отсек. Из-за этого маленького отколовшегося кусочка крышка не держится, батарейки выпадают и хоть скотчем заматывай. Хочется восстановить.
Пробовал дихлорэтаном, берет но не держит. Может что не так делал, или шайтан жидкость не свежая.
Какой клей подскажите, чтоб мощно приклеил?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных