Перейти к содержимому


Внешний экспонометр


Сообщений в теме: 45

#31 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 October 2005 - 20:15

LaME (5.10.2005, 22:32) писал:

...я никогда не пользовался внешним экспонометром....

Просмотр сообщения

А я пользовался. Правда, еще с Зенитом. Было две игрушки - Ленинград (вроде бы 4) и Свердловск (вроде бы 2). Или номера наоборот - не помню, неважно. Один из них глючил от старости, во втором была полудохлая редкая батарейка. Нужно было класс с мамашами в школе снимать у старшей. Училка их построила, потом вокруг построила мамаш, потом попыталась построить меня - типа давай птичку, фотограф фИгов. Ну, я ТТЛ-ом - а никак, там регулярно в "таблеткином" отсеке контакты прокисают, стандартное ковыряние копейкой не помогло. Вытащил один экспонометр, поизмерял, вытащил другой, тоже поизмерял. Потом долго водил экспонометром кругами, соображая, какой из них на три ступени врет. Кончилось, конечно, "облачной" поправкой к банальному Sunny 16, вроде попал. Но как они все в процессе присмирели! Фотографа "по вызову" они все видели, многие даже видели когда-то экспонометр. А тут - чудо. Профи. :) Аж два экспонометра. :)
Ну, а если по делу, то давайте разделять три случая.
1. "Киса и Ося здесь были" или "Васька мордой в салате" - полностью доверяем камере.
2. "Хотим, как лучше..." (С) В.С.Ч. - давим кнопочку эксполока. Это при известной сноровке работает и на камерах без точки.
3. Выжимаем из техники и сюжета все - тогда и время, и желание сделать замер хоть по падающему, хоть по серой карте найдутся.
Не понимаю только, зачем противопоставлять - разные виды и привычки съемки, разные люди, разные задачи, разное время и деньги. Каждому - свое.

Успехов. Владимир.

#32 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2005 - 21:03

Shurpa (5.10.2005, 21:13) писал:

Привезя из Крыма в прошлом году десяток слайдовых пленок, снятых MZ-S + FA35/2+FA50/1.4+FA135/2.8 на экспозиционном автомате

Просмотр сообщения


Хех... для этого не обязательно было MZ-S покупать :) :)

Shurpa (5.10.2005, 21:13) писал:

...могут подвести в сложной экспозиционной ситуации.

Если ситуация настолько сложна, можно и брэкетинг сделать...

Сообщение отредактировал Irbis: 05 October 2005 - 21:07


#33 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2005 - 22:59

У меня подозрение, что если в нашу светлую эру цифры и мощных средств обработки делать брекетинг с шагом 1.5--2 в обе стороны, а потом обработать спец.прогой, получится правильный снимок без серой карты и запоминания восьми точек.

Сообщение отредактировал Felis: 05 October 2005 - 22:59


#34 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 October 2005 - 23:31

Felis (5.10.2005, 22:58) писал:

У меня подозрение, что если в нашу светлую эру цифры и мощных средств обработки делать брекетинг с шагом 1.5--2 в обе стороны, а потом обработать спец.прогой, получится правильный снимок без серой карты и запоминания восьми точек.

Просмотр сообщения



Только в RAW-е и на минимальной чувствительности. Правда, тогда шевеленка возможна, да и дырка бывает слишко открыта, что не всегда хорошо для сюжета. И вообще, даже в цифре лучше снять сразу правильно, чем ..удохаться потом в фотошопе.

P.S. В этом году привез из Крыма 15 слайдовых пленок. Использовал полностью отреставрированный Spotmatic-F+мешок Такумаров. Ошибок ГОРАЗДО меньше, но над каждым кадром надо повозиться намного больше, чем раньше. Использовал внешний экспонометр, поглядывал и за встроенным, в основном для того чтобы сравнить, где бывает лажа TTL-замера. Теперь и цифровые снимки стали получаться лучше, хотя с *istD внешний экспонометр не использую.

#35 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 October 2005 - 03:42

Shurpa: Теперь и цифровые снимки стали получаться лучше, хотя с *istD внешний экспонометр не использую.

Припоминается высказывание FVL по поводу некого старомодного прибора с оптическим клином (во кайф -- никаких батареек!).
Не помню дословно, но суть сводилась к тому, что через некоторое время -- после достаточного по продолжительности использования прибора с РУЧНЫМ переносом результатов на камеру -- глаз и голова приходят в состояние, когда экспонометром можно уже почти и не пользоваться, точности органолептического :) метода в большинстве ситуаций начинает хватать.

Так что, при наличии неплохой экспосистемы в камере, роль внешнего экспонометра ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ в немалой степени видится именно в этом.
(А профи (УЖЕ профи) и сам будет знать, когда оно ему надо.)

См. также известные 5 тезисов Дм. Константинова о роли штатива (библиотека ProPhoto на PhotoWeb'е). Весьма перекликается.

#36 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2005 - 09:15

Felis (5.10.2005, 23:58) писал:

...делать брекетинг с шагом 1.5--2 в обе стороны...
Велком пожаловать в брекетинг при съёмке на широкий слайд.

#37 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 06 October 2005 - 09:20

а я вот, обзаведясь секоником, узнал что встроенный в мою камеру экспонометр врет даже на серой карте где-то на 1-1.5 ступени в плюс... теперь у меня постоянно стоит минусовая коррекция...

#38 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2005 - 09:35

Andrey (6.10.2005, 9:19) писал:

а я вот, обзаведясь секоником, узнал что встроенный в мою камеру экспонометр врет даже на серой карте где-то на 1-1.5 ступени в плюс... теперь у меня постоянно стоит минусовая коррекция...

Просмотр сообщения


Так ведь об этом можно было узнать, поснимав с брекетингом.

#39 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 October 2005 - 11:50

Prospero (6.10.2005, 13:14) писал:

Велком пожаловать в брекетинг при съёмке на широкий слайд.

Просмотр сообщения


Справедливости ради - цитируя Felis-а: "...если в нашу светлую эру цифры...", тут он четко про область применимости своего совета написал.

Успехов. Владимир.

#40 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2005 - 13:22

To Vladimir: ну что Вы, право... Брекетинг (в данном случае) это ещё и обязательный штатив. Куда как проще _всегда_ носить с собой громоздкий и нелёгкий штатив, чем умещающийся в кармане экспонометр, так что ли? :)

Ну и по поводу корректности цитирования. Если прочитать стартовое сообщение, то его автор не указывает ни аппаратуры, ни вида съёмки, а это значит, что каждый из собеседников имеет право оценивать ситуацию со своей точки зрения; и уже дело автора топика сортировать советы по степени применимости к его частному случаю.

#41 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2005 - 17:40

Prospero (6.10.2005, 13:21) писал:

To Vladimir: ну что Вы, право... Брекетинг (в данном случае) это ещё и обязательный штатив.

Просмотр сообщения


А мне говорили, что детализированный пейзаж, по-настоящему, без штатива не полагается снимать.Вообще не полагается -со встроенным ли экспонометром, со внешним ли...

#42 ruiner

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 13 October 2005 - 06:45

Падающий свет мерять очень удобно :)

#43 LasNik

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 27 December 2008 - 23:48

помогите выбрать экспонометр примерно за 35 евро на что стоит орошать внимания или дайте пожалуста ссылки на статьи :)

#44 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 December 2008 - 14:43

"Свердловск-4" - наше все. Только он неудобный.

#45 LasNik

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 29 December 2008 - 03:51

Просмотр сообщенияstepan (28.12.2008, 14:42) писал:

"Свердловск-4" - наше все. Только он неудобный.
мне бы что нибудь зарубежное :)

#46 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 December 2008 - 23:33

Просмотр сообщенияLasNik (29.12.2008, 2:50) писал:

мне бы что нибудь зарубежное :)
Vourdallaque ‎(22:30):

Посоветуй Госсен Сикстино. Я свой за 15 евро на барахолке брал
спроси заодно, какой город

Да, у сикстины этой угол по яркости - градусов 50. То есть, не спотметр явно. Но по освещённости работает отлично, а по яркости - сравнимо со встроенным






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных