Перейти к содержимому


Pentax k-x фронт фокус.Камера или обьектив?


Сообщений в теме: 44

#31 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 07:20

Глянец-это не тот пример, на котором проверять удобно.
Толи утро и у меня глаза заплыли, толи все до единой картинки не резкие

#32 Anmithewise

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 12:49

Вот еще немного в Лайв Вью, как мне кажеться в этом режиме он наводиться правильнее, особенно видно по фотам башни и стоянки.

2,8
Изображение
3,2
Изображение
4,0
Изображение
6,3
Изображение

В обычном режиме по видоискателю
Изображение

В Лайв Вью
Изображение

В обычном режиме по видоискателю
Изображение

В лайв Вью
Изображение

:)

#33 non-alex

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 February 2011 - 13:10

Надо нести на юстировку камеру с объективом.
Если такой возможности нет - через debug menu вводить поправки.
Различные шаблоны для съемки под углом результата не дают.
Самый оптимальный способ коррекции через debug menu:
1. печатаем миру и вешаем на стену.
2. фотик на штативе ставим так, чтобы в кадре помещалась мира.
3. Фокусируемся на мире (фотографировать не нужно), переключаемся в live view и оцениваем муар.
В идеале, на том фокусном, где остановился аппарат, должен быть наиболее сильный муар.
4. Если муар на другом фокусном (ищем ручками по live view), вводим поправку в debug menu и повторяем снова,
пока не получим совпадение, т.е. при изменении фокуса в любую сторону муар будет понижаться.
Между итерациями надо сбивать фокусировку объектива.
Печально, что вычисленная поправка при дневном свете не совпадает с такой же при свете ламп накаливания, т.е. приходится менять ручками. А у зума еще может зависеть от фокусного :)
Радует лишь то, что у меня примерно одинаковая поправка получается для всех объективов (при одинаковых условиях).

Сообщение отредактировал non-alex: 21 February 2011 - 13:11


#34 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 20:16

Во первых, к К-Х нужно привыкнуть и выжидать таки, пока стаб сработает, кое-где на шевелёнку похоже. То, что на юстировку в сервис тамрона нести-это однозначно(как я до этого писал, старайттесь через магазин, где приобретали)
А вот по резкости, может я придираюсь, но как-то до той же сигмы 24-70 недотягивает, но та всё таки на 3 т.р. дороже и весит, как кирпич, а по мне, так за эту цену лучше родной полтос 1.4. Но это сугубо индивидуально.

#35 Anmithewise

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (21.2.2011, 20:15) писал:

Во первых, к К-Х нужно привыкнуть и выжидать таки, пока стаб сработает, кое-где на шевелёнку похоже. То, что на юстировку в сервис тамрона нести-это однозначно(как я до этого писал, старайттесь через магазин, где приобретали)
А вот по резкости, может я придираюсь, но как-то до той же сигмы 24-70 недотягивает, но та всё таки на 3 т.р. дороже и весит, как кирпич, а по мне, так за эту цену лучше родной полтос 1.4. Но это сугубо индивидуально.

Да вот как раз резкость меня и смущает, к сожалению магазин не занимаеться юстировкой пентаксов, я им сегодня и предложил взять отьюстировать.
Так что сдам я и этот экземпляр тк болше у них нет и ждать следующую партию 2 недели. хотя ту же предложили 17-50, аж 7 штук на выбор :)
А насчет 50 \ 1.4 вот тоже думаю - может ну их этих детей компромисса, взять уже полтинник а для длинного конца чето типа 50-200 или 70-300 того же тамрона и не париться...

В общем спасибо большое всем откликнувшимся.
Завтра уже решу, утро - вечера мудренее :)

Сообщение отредактировал Anmithewise: 21 February 2011 - 21:39


#36 pusikv

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 07:56

Нет ли у кого-то ощущения, что К-х кривым рождён или завод раньше занимался телегами, а теперь там собирают Пентаксы.

#37 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 July 2011 - 17:40

Коллеги, а что будет если в фотоаппарате не отключать Debug Mode? Т.е. вставить специально-обученную карту, вкоючить дебаг мод. выключить фотик, вставить нормальную карту и так и работать? Да при включении и еще в некоторых случаях наблюдается надпись "DEBUG MODE", а какие еще изменения в работе фотоаппарата это влечет?

#38 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 July 2011 - 10:34

ИМХО. Ничего не будет кроме дополнительного пункта в меню и риска нечаянно что-то там поменять
с неизвестными последствиями.
Правда, где-то писалось, что поправки, введенные в Debug Mode, вступают в силу
только после "перезагрузки" - выключения и включения питания. Не проверял,
но может статься, что Вы не получите всей ожидаемой оперативности от постоянно включенного режима.
У себя я его всегда отключаю "от греха". А для оперативности файлик MODSET лежит на
карте постоянно и вроде никому не мешает.

Сообщение отредактировал shurap: 26 July 2011 - 10:35


#39 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 28 July 2011 - 02:26

при недолете фокуса надо в минус?

#40 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 July 2011 - 11:53

еще есть зависимость от расстояния до объекта..
плюнте... это никогда не настроить.... резкости не будет хоть лоб разбейте... разве что случайно гдето как то звезды станут
не за то пентакс цениться....

еще есть зависимость от расстояния до объекта..
плюнте... это никогда не настроить.... резкости не будет хоть лоб разбейте... разве что случайно гдето как то звезды станут
не за то пентакс цениться....

#41 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 14:48

Кстатти господа, я тут рыл интернет на предмет адекватной оценки фронт бек фокуса, и нашёл замечательную страничку. Камеру с лайв вью теперь юстировать уходит две минуты. ))) Там нужно скачать гифку с муаром, на мониторе развернуть на 100%. Ставим камеру на штатив, в лай вью фокусируемся, потом переключаемся в обычный режим. жмём кнопку фокуса. и смотрим куда сместилось кольцо фокусировки. И потом в дебаг меню, компенсируем так чтоб оно вообще никуда не уходило после фокусировки с лайв вью.
http://www.northligh...adjustment.html

Сообщение отредактировал vetrof: 09 September 2011 - 14:49


#42 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 09 September 2011 - 23:41

Одно "но" - а как "мониторный" свет сказывается на контрастный автофокус?

#43 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 13:59

Мне кажется это не принципиально. Можно сделать просто плоскую контрастную мишень ( я так и сделал, с монитора мне было не удобно). И свести к общему знаменателю контрастный и фазовый фокус. Вроде получилось. Завтра поснимаю в поле. посмотрим как результат.

#44 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 15 September 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияvetrof (09 September 2011 - 14:48) писал:

Кстатти господа, я тут рыл интернет на предмет адекватной оценки фронт бек фокуса, и нашёл замечательную страничку. Камеру с лайв вью теперь юстировать уходит две минуты. ))) Там нужно скачать гифку с муаром, на мониторе развернуть на 100%. Ставим камеру на штатив, в лай вью фокусируемся, потом переключаемся в обычный режим. жмём кнопку фокуса. и смотрим куда сместилось кольцо фокусировки. И потом в дебаг меню, компенсируем так чтоб оно вообще никуда не уходило после фокусировки с лайв вью.
http://www.northligh...adjustment.html

Возможно это пройдет с темной оптикой, где грип довольно широкая. А на светосильной на 1,5 метра будет одна поправка, на 2,5 метра другая, на 4 - третья. К каждой "метрической" поправке нужны еще всевозможные поправки на свет (солнечно, пасмурно, помещение), (рассвет-день-закат, лампа накаливания-люминесцентная). К тому же при одном и том же свете-расстоянии съемка модели в зеленых камышах и рядышком на желтом песочке возможно потребует дополнительных поправок.
Ну и это еще не все! У меня на связке кх - фа50/1,4 при попытке зажать диафрагму до 4-5,6 (чтобы гарантированно снять резкий снимок) грип просто убегала в глубокий фронт. Т.е. для разных диафрагм нужны еще поправки. Но это, как я понял, проблема объектива, а не тушки.
Вот сижу со своим китом и боюсь что-то АФ-светосильное покупать.
Возможно мне с экземпляром тушки не повезло, но просмотр чужих фото это не подтверждает.

К примеру, связка кх с 77 лимом. Там фото одного автора. Посмотрите, на улице однотипные портреты в основном с бэк-фокусом, иногда попадает. В тоже время лицевые-плечевые (ближе расстояние) и студийные (другой свет) - отлично. Но зависимость работы АФ тушки от освещенности-расстояния видна.
http://ru.pixel-peep...=none&res=3&p=2

Сообщение отредактировал ssd: 15 September 2011 - 11:26


#45 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1718 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2011 - 23:02

На K7 с 43 пришлось ввести поправку +6 (хорошо, что аппарат позволяет запоминать 20 объективов)
после приобретения 77 бу. Сначала ввел поправку +10 (больше не позволяет аппарат). но после этого довольно часто аппарат промахивался. долго не мог понять где проблема. был жуткий бэкфокус - наводишь на глаза а даже уши не в фокусе. Через дебаг ввел поправку +120 на все, 43 пришлось откатить до -6, а 77 иногда корректирую в зависимости от света и других обстоятельств от 0 до +4
давал свои линзы другим людям - вроде все довольны и никто поправки никакие не вводил. Видимо пробле





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных