Перейти к содержимому


Ремонт 31 лима


Сообщений в теме: 26

#1 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 10:37

После поездки обнаружилось, что линзоблок 31 лима болтается относительно оправы. Хоть и заслуженная уже линза, а все равно - обидно - 31-й все-таки.. Внутри что-то перекатывается - очевидно, выкрутившийся винт. Хвост разобрал без особых проблем, все, что можно - открутил. Проблема в том, что кольцо фокусировки назад не снимается - видно, только вперед. Вопросы:
1. Никто не разбирал? Опытом не поделитесь?
2. Бленда не откручивается? Если да, то как?

В сервис не предлагайте - не хочу проститься с линзой на полгода..

Сообщение отредактировал NetSkater: 21 February 2010 - 10:38


#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 10:47

©Андрей точно знает как его разбирать.

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 11:03

Спасибо, написал ему в личку. Советы все равно приветсвуются - может кто что еще знает.

#4 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 16:30

Огромное спасибо ©Андрею за дельные советы! Снял бленду, и пофиксил проблему. Дело было в отвернувшейся контрагайке, крепящей линзоблок. Затянул, замазал лаком для ногтей, чтобы не отворачивалась. Порядок.

#5 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияNetSkater (21.2.2010, 16:29) писал:

Снял бленду, и пофиксил проблему.Порядок.
А рассказать как? :) Вдруг пригодится ещё кому-нибудь.

#6 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 22:19

Просмотр сообщенияValery (21.2.2010, 21:08) писал:

А рассказать как? :) Вдруг пригодится ещё кому-нибудь.
Покупаем 31-й лим.. Ломаем его ...

Да уж. Про ремонт 31-го на кухонном столе перочинным ножиком могли бы и рассказать.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 23:31

Просмотр сообщенияValery (21.2.2010, 22:08) писал:

А рассказать как? :) Вдруг пригодится ещё кому-нибудь.
Я даже знаю кому. У меня сейчас два 31-х, - один мой, а один чужой - на стравнительном тестировании. Похоже на сабж топикстартера. Так что подробности здесь были бы очень не лишними... )))

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 17:48

Приведу цитату от Андрей(с):

"на морде лим имеет широкое матированное кольцо
вокруг передней линзы, так вот возьмите что-нибудь резиновое, что можно расположить по кругу, (в моем случае это был уплонитель для окон), держа объектив под бленду в одной руке, двумя пальцами другой руки, поворачивайте это кольцо против часовой стрелки, нажимая на приложенную резинку. Если бленда не деформирована, то открутится очень легко. Глубже вы увидите ДВА винтика, на которых болтается бленда, а вот третий винт, обычно падает в канавку фокусировки, откуда легко вытряхивается.

итак, нужно подобрать три новых винтика чуть потолще, закрутить заново, и забыть об этом навсегда. сборка в обратном порядке
"

Я открутил кольцо вокруг передней линзы при помощи канализационного пластмассового патрубка и куска резиновой перчатки, обернутого вокруг нее. Дальше выкрутил три винта крепления бленды, снял ее, выкрутил три винта крепления фокусировочного кольца, снял его, а дальше все как на ладони - и фокусер, и злополучная гайка. Гайку затягивать со всей дури я не стал - иначе ход хоть и приятно тугой, но есть опасение, что автофокус может не провернуть. Чтобы не откручивалось, помазал кольцо местах в 4 лаком для ногтей.

Хвост разбирать совсем не обязательно - лишняя трата времени. Да, и понадобится хорошая, некитайская крестовая отвертка - я из-за плохого качества отвертки сорвал один винтик, слава богу, открутился, но еле-еле.

Есть возможность, кстати, порегулировать бесконечность - я сделал микроскопический перебег (по экранчику ME-Super с клиньями, прицелившись в телебашню на горизонте), чтобы автофокус нормально работал.

Сообщение отредактировал NetSkater: 22 February 2010 - 17:54


#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2010 - 18:05

Цитата

нужно подобрать три новых винтика чуть потолще,
Вот мне интересно, если там метал, то непонятно что значит потолще. А если пластик, то что он делает в 31 лиме?

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 18:04) писал:

Вот мне интересно, если там метал, то непонятно что значит потолще. А если пластик, то что он делает в 31 лиме?
Там попадаются пластиковые (из твердого полиэтилена, видимо) деталюшки, типа колец - одно или два, в районе кольца фокусировки. В него вкручены винтики типа саморезов.. Решение, вероятно, вызвано желанием снизить трение в условиях отсутствия смазки (которая пересыхает, загрязняется, и др.). Считаю, правильно.

#11 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2010 - 18:53

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 17:04) писал:

Вот мне интересно, если там метал
по ощущениям - дюраль, в моём случае анодированный
чего в серебристых лимах незнаю, недоводилось

#12 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияNetSkater (22.2.2010, 18:15) писал:

Там попадаются пластиковые (из твердого полиэтилена, видимо) деталюшки, типа колец - одно или два, в районе кольца фокусировки.
Лишь бы не капрон кой любят использовать в трущихся деталях, но быстро стареет.

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 19:44

Просмотр сообщения©Андрей (22.2.2010, 18:52) писал:

по ощущениям - дюраль, в моём случае анодированный
Снаружи - да, ни одной пластмасски. Внутри - одно колечко - часть кольца фокусировки (к нему крепится), и, по-моему, еще что-то некрупное пластмассовое попадалось.

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 February 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 18:04) писал:

Вот мне интересно, если там метал, то непонятно что значит потолще.
Металл, в объективах, как правило, сплавы алюминия.

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 18:04) писал:

А если пластик, то что он делает в 31 лиме?
Шовинизм какой. :)

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2010 - 17:14

Просмотр сообщенияValery (23.2.2010, 19:10) писал:

Металл, в объективах, как правило, сплавы алюминия...
Для меня самое интересное, как там сделан геликоид? Все ли там из металла, есть ли смазка?

#16 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 February 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияSealek (23.2.2010, 16:13) писал:

есть ли смазка?
есть

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 February 2010 - 17:36

Просмотр сообщения©Андрей (23.2.2010, 17:21) писал:

есть
Но не консистентная, жидкая. :) Пэтому отсутствует приятная "вязкость" при наводке на резкость. Ощущается некоторая расхлябаность, в угоду облегчения работы моторчика автофокуса.

#18 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 23 February 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияValery (23.2.2010, 16:35) писал:

Но не консистентная, жидкая. :) Пэтому отсутствует приятная "вязкость" при наводке на резкость. Ощущается некоторая расхлябаность, в угоду облегчения работы моторчика автофокуса.
с чем сравниваем? нормальный у него ход

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 February 2010 - 17:53

Просмотр сообщения©Андрей (23.2.2010, 17:49) писал:

с чем сравниваем?
С хорошими объективами предназначенными для ручной фокусировки.

Просмотр сообщения©Андрей (23.2.2010, 17:49) писал:

нормальный у него ход
"Кому и кобыла невеста" (С)

Сообщение отредактировал Valery: 23 February 2010 - 17:53


#20 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияValery (23.2.2010, 20:35) писал:

Но не консистентная, жидкая...
Обе части геликоида металлические или хотя бы одна пластмассовая?

#21 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 February 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияSealek (23.2.2010, 18:17) писал:

Обе части геликоида металлические или хотя бы одна пластмассовая?
У 77-го обе металлические, 31-го у меня нет.

#22 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияNetSkater (22.2.2010, 17:47) писал:

Приведу цитату от Андрей(с):

"на морде лим имеет широкое матированное кольцо
вокруг передней линзы, так вот возьмите что-нибудь резиновое, что можно расположить по кругу, (в моем случае это был уплонитель для окон), держа объектив под бленду в одной руке, двумя пальцами другой руки, поворачивайте это кольцо против часовой стрелки, нажимая на приложенную резинку. Если бленда не деформирована, то открутится очень легко. Глубже вы увидите ДВА винтика, на которых болтается бленда, а вот третий винт, обычно падает в канавку фокусировки, откуда легко вытряхивается.

итак, нужно подобрать три новых винтика чуть потолще, закрутить заново, и забыть об этом навсегда. сборка в обратном порядке
"

Я открутил кольцо вокруг передней линзы при помощи канализационного пластмассового патрубка и куска резиновой перчатки, обернутого вокруг нее. Дальше выкрутил три винта крепления бленды, снял ее, выкрутил три винта крепления фокусировочного кольца, снял его, а дальше все как на ладони - и фокусер, и злополучная гайка. Гайку затягивать со всей дури я не стал - иначе ход хоть и приятно тугой, но есть опасение, что автофокус может не провернуть. Чтобы не откручивалось, помазал кольцо местах в 4 лаком для ногтей.

Хвост разбирать совсем не обязательно - лишняя трата времени. Да, и понадобится хорошая, некитайская крестовая отвертка - я из-за плохого качества отвертки сорвал один винтик, слава богу, открутился, но еле-еле.

Есть возможность, кстати, порегулировать бесконечность - я сделал микроскопический перебег (по экранчику ME-Super с клиньями, прицелившись в телебашню на горизонте), чтобы автофокус нормально работал.
Прочитав эту тему , решил потясти свой 31-й...внутри слышен небольшой стук,..решил разобрать и посмотреть....колечко переднее открутилось легко...вижу три винтика крепления бленды...но открутить их не могу..сидят капитально..что делать?Может капнуть WD-40

Сообщение отредактировал Тамадин: 25 February 2010 - 12:46


#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияТамадин (25.2.2010, 12:43) писал:

что делать?
Попросите АндрейАМ, ещё раз рассказать, Вам, анекдот про винтик на пупке.

#24 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2010 - 20:25

Гм... в моем случае, кольцо не открутилось с легкостью. Где бы найти сервис нормальный? Спектраль не предлагать :)

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 October 2011 - 15:02

Занятная задачка возникла.
Условия съемки: день белый яркий солнечный с хорошим контрастным сюжетом.
31Lim с камерой K-7 начал апериодически, но излишне часто не добегать (?) до бесконечности. А может быть и добегает (на упор-то четко ложится), но не дает сигнала подтверждения фокусировки, лампочка в видоискателе мигает, при повторном нажатии на кнопку спуска моторчик люфтит-ерзает и - ничего. Попытка довернуть рукой фокусировочное кольцо успеха не имеет - упор четкий. Фильтр с объектива снял.
Но если камерой немного подвигать, смещаясь по объекту фокусировки - можно добиться подтверждения автофокуса и срабатывания затвора. Снимок получается резким. Однако, такая симпатичная особенность досаждает изрядно.
При переводе в режим ручной фокусировки, бесконечность ловит практически без сбоев с уверенным подтверждением фокусировки.
Ни один другой объектив на этой камере на тех же сюжетах так себя не проявляет.
Подозреваю 31Лим в неверности - проверяю его на трех имеющихся пленочных камерах в тех же условиях на тех же объектах: фокусируется быстро точно и четко, подтверждение фокусировки уверенное, перефокусировка с ближнего объекта на объект в бесконечности уверенная - сбоя, похожего на сбой с K-7, добиться не удалось ни разу.
Теряюсь в догадках.
Ищу совета.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 22 October 2011 - 18:12


#26 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 22 October 2011 - 22:36

У меня похожая ситуация с K7 и 43. Появилась с полгода назад. С чем связана не знаю. Просто смещаюсь точкой фокусировки чуть влево-вправо.
Недавно купил бу 77. Вот с ним довольно часто бывает бэкфокус. На объектив была введена коррекция +10. и обычно он попадает при фокусировке куда нужно. Но часто при съемке портрета с 1-1.5 метра он промахивается сантиметров на 10. В фокус не то, что глаза - уши не попадают.
При ручной наводке на резкость проблем нет.
Для 43го коррекция на этом аппарате +6. Еще есть 15, но для него коррекции не делал.
С 43 таких промахов фокусировки нет.

#27 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 10 December 2011 - 02:01

Я внимательно прочел эту тему, но прошу всех кто разбирал этот объектив рассказать подробней. У моего экземпляра сильно (на мой взгляд) болтается передняя подвижная часть. Кроме того был сильный бэк фокус. Шведский сервис (я живу в Стокгольме) не взялся его чинить и отправил в Германию. Фокус исправили, но болтается по прежнему. Говорят – это норма, но я знаю как должен ходить нормальный лим. Я не смогу этого терпеть, и рано или поздно разберу его. Хотелось бы не наделать при этом ошибок, потому прошу любых советов.

Я уже пробовал его разобрать. Защитное кольцо и бленду снял легко. Отвинтил три винта которые головками удерживают фокусировочное кольцо. Но само это кольцо не снялось. Что-то мешает, возможно его надо повернуть в правильное положение? Но под ним чувствуется движение каких-то мелких деталей, страшно – вдруг они рассыпятся или не встанут потом на место. Может быть у кого-то есть чертеж, или фото того что там? Ну или на словах.

Я вижу кольцевую гайку фиксирующую блок линз. Если ее подтянуть – люфт уменьшится? Или люфт в геликоиде и убирается только заменой деталей? Фокусировочное кольцо имеет также радиальный люфт.

Предвижу что будут советы не лезть туда, раз работает. Поверьте, я понимаю, и даже согласен... но все равно залезу. Кроме неприятного ощущения, подозреваю что люфт может сказываться на точности фокусировки. Ведь ход фокусировки небольшой, люфт кажется существенным по сравнению с ходом. Буду благодарен за любые отклики.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных