Перейти к содержимому


Новый Пентакс?


Сообщений в теме: 57

#31 tartur

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 17:56

Доброго дня!
Купившись на рекламу в интернете.
Приобрел в Интелект-Фото Екатеринбург (к магазину ни каких претензий)
фотоаппарат Pentax Optio WG-1 GPS

Как было заявлено в рекламе эта мыльница
выдерживает погружение до 10 метров
терпит падения до 1,5 метров
принимает GPS сигнал и добавляет координаты к снимку

в результате

1. GPS приемник очень вялый. Ловит плохо. Когда несколько телефонов сослуживцев уверенно принимают координаты, Приемник фотоаппарата даже и не думает видеть спутники. иной раз ему требуется да 10 минут. (перед этим обязательно дожидались приема спутников-те данные обновлены)
Смысл в таком приемнике совершенно не понятен

2. Про падения - наткнулся в инструкции на следующие заявление
фотоаппарат испытан на падение с высоты 1,5 метра на фанерный пол......(бла-бла-бла)
фирма не гарантирует работоспособность во всех случаях падения аппарата 8-(
То есть получается ударопрочности и нет

3.Аккуратно проверив все резинки. Пошел в бассейн проверять водостойкость. Фотоаппарат пропускает воду.Сдал в сервис. Сервис вынес вердикт. Аппарат герметичен. Якобы я не выполнил условия инструкции по эксплуатации.

Вот так раз.
Ну обидно до слез. Развели как лоха.

#32 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 15 June 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияtartur (15.6.2011, 17:55) писал:

Получается, и тут халтурить начали...
У меня старый W-60. В прошлом году в Египте забрел на кораллы (зачем - это другой вопрос). Глубина -до средины колена, а я в ластах; на правой руке - фотик. Ямы, кочки, кораллы
- жутко неудобно, а снять ласты нельзя: поранить ноги легче легчего, да и ежи кругом... Не удержал равновесия, упал назад и вправо; инстинктивно выставил правую руку. Рукой ударился о коралл, а между рукой и кораллом - камера, да еще как раз экраном вниз. А рост у меня 180 и вес под 100. Думал - хана камере! Ан нет - цела! Лишь мелкие малозаметные царапины на экранчике.
Я уж не говорю о том, что она расчитана на погружение до 4 м, а я с нею спокойно ныряю на 7 (глубже не пробовал: возраст уже не тот :) ). Вот это качество!. Неужто все в прошлом? :)

Сообщение отредактировал Deda: 15 June 2011 - 22:58


#33 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 June 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияDeda (15.6.2011, 22:56) писал:

Неужто все в прошлом? :)
Да нет же! Просто человек

Цитата

не выполнил условия инструкции по эксплуатации
, ясно написано.

#34 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 16 June 2011 - 00:23

К слову на той неделе у знакомого W90 на 10-ке потекла..просушил - заработала, но решил на всякий случай для нее бокс смастрячить

#35 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 16 June 2011 - 00:34

Просмотр сообщенияI_Stadnik (16.6.2011, 0:22) писал:

К слову на той неделе у знакомого W90 на 10-ке потекла..просушил - заработала, но решил на всякий случай для нее бокс смастрячить
Надо регулярно, хотя бы 2 раза в год, смазывать уплотнительные резинки вазелином или какой-либо др. смазкой. Я пользуюсь силиконовой. Не протекает, хоть куплена была еще в начале 8-го года.
А 90, кажись, метров на 5 рассчитана?
Да, а перед поездкой на море смазываю вне очереди

Сообщение отредактировал Deda: 16 June 2011 - 00:38


#36 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 16 June 2011 - 01:07

Просмотр сообщенияDeda (16.6.2011, 1:33) писал:

Надо регулярно, хотя бы 2 раза в год, смазывать уплотнительные резинки вазелином или какой-либо др. смазкой
это-то понятно...и среди охотников и фридайверов как-бэ подразумевается..

#37 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 01:44

Был у меня, в своё время, потрясный по своим потребительским качествам фотоаппарат Canon Prima AS-1.
Насиловал я его и в хвост и в гриву, и нырял с ним гораздо глубже заявленной в паспорте глубины.
Один мой знакомый глядя на меня тоже купил такой же. Купил уже чуть ли не последний из завозимых к нам. Только моему аппарату было уже около 3лет активной эксплуатации, к тому времени, а его как бы новый.

И вот, его аппарат затёк сразу, при первом же погружении. Мы в месте бегали по сервисам искали причину и возможность ремонтнуть. И как выяснилось, по серийным номерам его аппарат СТАРШЕ моего примерно года на 2. То есть в то время как я свой активно юзал, его лежал где то на полках. при учёте того что и мой тоже где то побродил пока ко мне попал. В общем, дело оказалось тоже в прокладках (в одной из них) они банально "подсыхают" с течением времени, и теряют эластичность...

#38 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 June 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияtartur (16.6.2011, 1:55) писал:


3.Аккуратно проверив все резинки. Пошел в бассейн проверять водостойкость. Фотоаппарат пропускает воду.Сдал в сервис. Сервис вынес вердикт. Аппарат герметичен. Якобы я не выполнил условия инструкции по эксплуатации.

Вот так раз.
Ну обидно до слез. Развели как лоха.


А какие именно условия не выполнены? Что предъявляют?

#39 tartur

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:02

Цитата

А какие именно условия не выполнены? Что предъявляют?
а ничего не предъявляют.
просто говорят мы проверили - аппарат герметичен.
следовательно ваш случай не гарантийный. и все.

Если бы я не занимался подводной съемкой раньше, может быть и согласился.
Нырял с простыми боксами DICAPAC, и с Видеокамерой и с фотоаппаратом.
и все нормально.

а тут... просто если солидная фирма так плюет в потребителя
эх.....

что касается резинок
модель новая, аппарату с покупки 2 недели

Сообщение отредактировал tartur: 16 June 2011 - 19:04


#40 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияtartur (16.6.2011, 20:01) писал:

что касается резинок
модель новая, аппарату с покупки 2 недели

а сколько ему со дня выпуска?

#41 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 10:00

Просмотр сообщенияЖилБыл (16.6.2011, 19:14) писал:

а сколько ему со дня выпуска?
А гарантия-то исчисляется не с дня выпуска, а с даты продажи, не так ли? Таким образом, производитель считает что за время хранения аппарат герметичность терять не должен. :) А он теряет?

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 June 2011 - 10:49

В сервисном центре аппарат проверяется под давлением. На основании этой проверки делается вывод. Если крышка отсека для аккумулятора закрыта не была - естественно, что вода попадет.

#43 tartur

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.6.2011, 13:48) писал:

В сервисном центре аппарат проверяется под давлением. На основании этой проверки делается вывод. Если крышка отсека для аккумулятора закрыта не была - естественно, что вода попадет.

все крышки были закрыты как это только можно было сделать
не считайте меня за идиота, пожалуйста.

правильность закрытия крышек я проверил несколько раз
ибо съемкой под водой занимаюсь не первый раз

#44 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.6.2011, 11:48) писал:

В сервисном центре аппарат проверяется под давлением. На основании этой проверки делается вывод. Если крышка отсека для аккумулятора закрыта не была - естественно, что вода попадет.
Я лично утопил свой первый подводник 33WR в Египте. потому что проверял уплотнительные резинки рукой, и умудрился насадить пару песчинок туда.

На гарантию и не претендовал, но мне в сервисе проверили на герметичность камеру все равно, заодно и резинки заменили.

Выглядит это так - к камере подводят шланги, прижимают их к сервисным отверстиям (вроде как к микрофону, но я не знаю точно), подают давление и смотрят с помощью манометра, не стравливает ли его камера. Если стравливает - дефект гарантийный. Если нет - то значит пользователь что-то не так сделал, что-то не закрыл.
Давление соответсвует, насколько я понимаю, расчетному для предельной глубины.

Просмотр сообщенияtartur (19.6.2011, 15:41) писал:

все крышки были закрыты как это только можно было сделать
не считайте меня за идиота, пожалуйста.

правильность закрытия крышек я проверил несколько раз
ибо съемкой под водой занимаюсь не первый раз
Попросите их продемонстрировать, что аппарат не стравливает воздух, в Вашем присутствии. Тогда вопросы должны отпасть.

#45 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 25 June 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияtartur (15.6.2011, 17:55) писал:

Фотоаппарат пропускает воду.
А где именно пропускает? Что именно внутри аппарата намокло? И как после этого аппарат работал?

#46 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 August 2011 - 01:17

Просмотр сообщенияПентагон (30.3.2011, 15:59) писал:

А сэмплы с этой камеры никому еще не попадались?
Камрады, я как бы продолжаю интересоваться насчет посмотреть сэмплы :)

Хотел дочке этот девайс подарить, но сегодня покрутил его в руках в магазине, кнопки "шыдевр" не нашел, а вот качество фото напрягает - на экранчике если фото увеличить, то там мягко говоря тихий ужас...

#47 KIRIKO

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 14:08

http://www.ephotozine.com/article/pentax-o...ra-review-16957
здесь хороший обзор, качество понравилось

#48 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 August 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияtartur (16.6.2011, 19:01) писал:

а ничего не предъявляют.
просто говорят мы проверили - аппарат герметичен.
следовательно ваш случай не гарантийный. и все.
как я посмотрю, это стандартная практика всех снг-шных сервисов.
проверяют сами, сами пишут свой акт итд..

Просмотр сообщенияtartur (16.6.2011, 19:01) писал:

а тут... просто если солидная фирма так плюет в потребителя
эх.....
строго говоря, это не фирма, а сервис. Отдельное сугубо родное юрлицо наверняка итд

#49 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 August 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияПентагон (4.8.2011, 2:16) писал:

...а вот качество фото напрягает - на экранчике если фото увеличить, то там мягко говоря тихий ужас...
Я вот перед отпуском выбирал "батискаф" между Олимпусом TG-810 и Панасоником LUMIX DMC-FT3 (ну, не было в городе Пентакса). Благо, дали вставить свою флешку. По итогам неторопливого сравнения дома за приличным монитором был выбран и приобретен чехол для старенькой FUJI F11 :)

#50 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 August 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияKIRIKO (4.8.2011, 15:07) писал:

http://www.ephotozine.com/article/pentax-o...ra-review-16957
здесь хороший обзор, качество понравилось
Спасибо!

#51 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 August 2011 - 09:55

Просмотр сообщенияAbrams (4.8.2011, 16:14) писал:

... По итогам неторопливого сравнения дома за приличным монитором ...
Если у меня дойдет до этого, то дело закончится второй зеркалкой :)

#52 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 10:27

[quote name='Abrams' date='14.4.2011, 13:50' post='984053']
Если честно, ни разу подобных надписей не встречал. Обычно, указывают именно "метры" (например, на часах).
++++++++++
Я был тоже такого же мнения, пока не прочитал, что в часах не метры, а минуты... И был весьма шокирован... Например если на часах написано 30М, то это не 30 метров, а всего-лишь 30 минут на глубине 1 метр...

#53 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияCBC (4.8.2011, 15:53) писал:

как я посмотрю, это стандартная практика всех снг-шных сервисов.
проверяют сами, сами пишут свой акт и тд..
А как надо, на ваш взгляд? кто проверять должен и за чей счет? Давайте попробуем модель построить, исходя из данных, что работа такого сервис-центра должна быть оплачена кем-то, его нужно содержать, и т.п.
Если это не продавец или там производитель - то государство должно такой центр сделать. А такого нет.

Всякие там "экспертизы" и т.д. - это такие же ООО, которые кормятся за деньги покупателя, помогая потом ему выбить их через суд или соглашение с производителя...

Сообщение отредактировал Jogik: 05 August 2011 - 15:57


#54 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияПентагон (4.8.2011, 2:16) писал:

Камрады, я как бы продолжаю интересоваться насчет посмотреть сэмплы :)

Хотел дочке этот девайс подарить, но сегодня покрутил его в руках в магазине, кнопки "шыдевр" не нашел, а вот качество фото напрягает - на экранчике если фото увеличить, то там мягко говоря тихий ужас...
Не надо снимать в помещении магазина - "там темно и страшно".
И после зеркалки все компакты "ужас" показывают. Зато для макро - вообще идеальный вариант, я лично светодиодам не нарадуюсь :)

Просмотр сообщенияJogik (24.6.2011, 18:55) писал:

Я лично утопил свой первый подводник 33WR в Египте. потому что проверял уплотнительные резинки рукой, и умудрился насадить пару песчинок туда.

На гарантию и не претендовал, но мне в сервисе проверили на герметичность камеру все равно, заодно и резинки заменили.

Выглядит это так - к камере подводят шланги, прижимают их к сервисным отверстиям (вроде как к микрофону, но я не знаю точно), подают давление и смотрят с помощью манометра, не стравливает ли его камера. Если стравливает - дефект гарантийный. Если нет - то значит пользователь что-то не так сделал, что-то не закрыл.
Давление соответсвует, насколько я понимаю, расчетному для предельной глубины.
Попросите их продемонстрировать, что аппарат не стравливает воздух, в Вашем присутствии. Тогда вопросы должны отпасть.

куда-то человек пропал... 3 сообщения.

#55 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 August 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияJogik (5.8.2011, 17:01) писал:

Не надо снимать в помещении магазина - "там темно и страшно".

Зато для макро - вообще идеальный вариант, я лично светодиодам не нарадуюсь :P
Ну как-же в помещениях-то не снимать... Оно ж надо, не только уличные фото нужны :) И вспышка там даже вроде как бы пыхает...

Не скинете ли ссылку на фото с этой камеры? Сэмплы-сэмплами, а посмотреть бы как он реально работает :)

#56 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияtartur (15 June 2011 - 17:56) писал:

...
3.Аккуратно проверив все резинки. Пошел в бассейн проверять водостойкость. Фотоаппарат пропускает воду.Сдал в сервис. Сервис вынес вердикт. Аппарат герметичен. Якобы я не выполнил условия инструкции по эксплуатации.


А вы не поинтересовались у них чем именно они проверяли герметичность? Кроме того, как именно написано в инструкции: можно погружать аппарат или погружаться с аппаратом? Если первое, то речь можно вести о статической давлении, если второе, то о динамическом. Как в сервисе сумели проверить герметичность под динамическим давлением?

#57 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияsmolinka (05 August 2011 - 10:27) писал:

...если на часах написано 30М, то это не 30 метров, а всего-лишь 30 минут на глубине 1 метр...
На моих часах написано 20 bar. Это соответствует глубине в 200 метров, а не времени в 200 минут.))
Изображение

Сообщение отредактировал I.Timur: 03 November 2011 - 20:10


#58 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 January 2012 - 09:18

Просмотр сообщенияI.Timur (25 October 2011 - 09:28) писал:

На моих часах написано 20 bar. Это соответствует глубине в 200 метров, а не времени в 200 минут.))
20 бар соответствует маркировке 200м и отнюдь не соответствует глубине в 200 метров... подробности можете прочитать в инструкции к своим часам





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных