Перейти к содержимому


Ricoh планирует выпустить модуль GXR для оптики Лейка М


Сообщений в теме: 19

#1 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 07:44

http://www.amateurphotographer.co.uk/news/...ews_305321.html

сама GXR тушка сейчас стоит 350 долларов. модуль с APS-C матрицей и фиксом - около 700.
можно предположить, что цена камера + модуль с М маунтом и сенсором будет не более 1000 долларов.

Сообщение отредактировал ogl: 01 February 2011 - 07:55


#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 10:02

http://dc.watch.impr...201_424110.html

и тут появилась информация: сенсор CMOS 12.9 Мп и выйдет этот модуль в 2011м

Сообщение отредактировал ogl: 01 February 2011 - 10:04


#3 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 01 February 2011 - 10:26

Я так и думал, что скорее всего они будут городить не отдельную камеру, а модуль для GXR

#4 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2011 - 15:02

Такие они хитропопые тоже, а!)
А под наш байонет?:)

#5 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияcooleekoff (1.2.2011, 21:01) писал:

Такие они хитропопые тоже, а!)
А под наш байонет?:)
а смысл? под М-маунт коробки ОЧЕНЬ дорогие. автофокуса нет. получить недорогую тушку под М Лейку прикольно.

а под наш байонет - коробки подешевле GXR. и без автофокуса...зачем?

Сообщение отредактировал ogl: 01 February 2011 - 15:42


#6 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 15:50

Выпустил бы этот Рико лучше ФФ с байонетом К - вот хохма была бы.

#7 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2011 - 16:01

Просмотр сообщенияmaikl (1.2.2011, 15:49) писал:

Выпустил бы этот Рико лучше ФФ с байонетом К - вот хохма была бы.
Вот именно , хохма :)

#8 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8139 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 February 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияmaikl (1.2.2011, 15:49) писал:

Выпустил бы этот Рико лучше ФФ с байонетом К - вот хохма была бы.
Sigma выпустит :)

#9 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияmaikl (1.2.2011, 13:49) писал:

Рико <...> с байонетом К - вот хохма была бы.
Ещё смешнее было бы, если KR.

Просмотр сообщенияРыбакШу (1.2.2011, 14:18) писал:

Sigma выпустит :)
KR всё же смешнее сигмовского байонета.

#10 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 February 2011 - 11:55

Если все-таки сделают эту штуку, то куплю! И так к GXR-ам присматривался, что такое Ricoh знаю не по наслышке, а Ляйковской оптикой его вряд ли испортили :) ИМХО это будет интереснее всех остальных беззеркалок как система "для души".

#11 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияShrek (14.2.2011, 17:54) писал:

Если все-таки сделают эту штуку, то куплю! И так к GXR-ам присматривался, что такое Ricoh знаю не по наслышке, а Ляйковской оптикой его вряд ли испортили :) ИМХО это будет интереснее всех остальных беззеркалок как система "для души".
так сделали уже. только доводят до ума.
http://dc.watch.impr...209_425847.html

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 14:53

Вообще-то довольно странная штуковина получается - сочетает недостаток исходной идеи GXR (сменность модулей с вытекающей из нее возможностью поломки, плохого контакта, некоторым увеличением габаритов) с недостатком систем со сменной оптикой - возможностью загрязнения или повреждения матрицы.

А из преимуществ - только возможность, помимо оптики с М-mount, использовать еще и родные модули. Хотя, возможно, сделают полнофункциональный M-mount, с чтением кодов с оптики Leica (а может, к чему-то можно еще и толкатель дальномера пристроить - не знаю к чему, например, сообщать тушке дистанцию фокусировки для прописывания в EXIF?).

#13 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 February 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияogl (14.2.2011, 16:40) писал:

так сделали уже. только доводят до ума.
Я понял что это пока только планы. Но раз сделали, то буду мониторить предложения. Эпсона все равно фиг дождешься (или тоже сделали уже???) :)

Просмотр сообщенияNetSkater (14.2.2011, 16:52) писал:

...А из преимуществ - только возможность, помимо оптики с М-mount, использовать еще и родные модули. Хотя, возможно, сделают полнофункциональный M-mount, с чтением кодов с оптики Leica (а может, к чему-то можно еще и толкатель дальномера пристроить - не знаю к чему, например, сообщать тушке дистанцию фокусировки для прописывания в EXIF?).
Скромное такое преимущество :P Подумаешь, какую-то М-оптику можно ставить ))) Толи дело М42 на Пентаксе! И родные модули с оптимизированной матрицей для фиксов и карманными суперзумами тоже не лишние будут.
Зачем коды на полуторном кропе? Это на ФФ они нужны для коррекции виньетки, а тут можно и так обойтись. И про толкатель дальномера тоже излишество. Неужели для хорошего снимка так нужен этот EXIF с дистанцией фокуса? :)

#14 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияShrek (14.2.2011, 15:26) писал:

Зачем коды на полуторном кропе? Это на ФФ они нужны для коррекции виньетки, а тут можно и так обойтись. И про толкатель дальномера тоже излишество. Неужели для хорошего снимка так нужен этот EXIF с дистанцией фокуса? :)
Так а тогда в чем отличие от NX со сменным байонетом, или от NEX с переходником?

Просмотр сообщенияShrek (14.2.2011, 15:26) писал:

И про толкатель дальномера тоже излишество.
Придумал, для чего он нужен. Можно увеличение экрана им активировать. То есть, кольцо фокуса крутишь - увеличение есть, перестал крутить - видишь границы кадра.

#15 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 February 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияNetSkater (14.2.2011, 18:12) писал:

Так а тогда в чем отличие от NX со сменным байонетом, или от NEX с переходником?
Этак если рассуждать, то и зеркалки разных систем не нужны, однако они есть :P Или договориться да того, что Ляйка хуже НЕКСа (хотя я не ее фанат).
От НЕКСа отличие в удобстве управления, от Самсунга в том, что байонет не надо переделывать и в компактности. От обоих в классе, продуманности самой камеры, использованных материалах... Я пользуюсь компактом Ricoh, который попал ко мне довольно случайно, т.к. раньше тоже не особо замечал такую технику. Но вот проникся. Можете тут про него почитать. А вот те же Соньки сколько не крутил в руках, ну не лежит душа и все тут. Хотя объективно они лучше чем мой GRD. Ну а тут получается плюсы Рико и плюсы Соньки в одном флаконе. Устоять трудно :)

Просмотр сообщенияNetSkater (14.2.2011, 18:12) писал:

Придумал, для чего он нужен. Можно увеличение экрана им активировать. То есть, кольцо фокуса крутишь - увеличение есть, перестал крутить - видишь границы кадра.
Вот это по-нашему! Сначала захотеть, а потом придумывать для чего это нужно :lol:

Вообще - в теме пр новую Фуджу с несменным фиксом так много воздыхателей, томящихся в нетерпении, а тут в основном "отупелым равнодушием" встретили :) А ведь даже без модуля с М-байонетом эта камера гораздо интереснее. Не один, а два оптимизированных блока фикс + матрица, парочка мыльничнозумных блоков против одного встроенного фикса. Вот дизайн там конечно да... гламурненький. Но тут зато суровая практичная машинка, не привлекающая к себе лишнего внимания, компактнее и скорее всего гораздо эргономичнее. И вот ко всему этому еще и байонет сделали. Красота!!!

Сообщение отредактировал Shrek: 14 February 2011 - 16:41


#16 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 June 2011 - 21:07

Никто не в курсе, как дела у Рико с этими модулями? А то я что-то отстал от слухов за последнее время... :)

#17 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияShrek (9.6.2011, 21:06) писал:

Никто не в курсе, как дела у Рико с этими модулями? А то я что-то отстал от слухов за последнее время... :)

Та вроде с модулями все в порядке..... если конечсчно не в снг живешь :-(

#18 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 June 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияAn73 (10.6.2011, 2:37) писал:

Та вроде с модулями все в порядке..... если конечсчно не в снг живешь :-(
А мне вот байонетный никак не попадается почему-то :) На японческом Яху смотрю, все другие есть, и комплектами и по отдельности, а самого интересного нема...

#19 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 June 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияShrek (10.6.2011, 21:57) писал:

А мне вот байонетный никак не попадается почему-то :) На японческом Яху смотрю, все другие есть, и комплектами и по отдельности, а самого интересного нема...
Его еще не выпустили.

#20 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 August 2011 - 03:58

Превью от dpreview
Если цена модуля будет примерно 650, то смотрится весьма интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных