Перейти к содержимому


Почему очень шумные фото?


Сообщений в теме: 36

#1 yula

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:03

Совсем недавно стала счастливым обладателем pentax k-x и вот такая беда, получились очень плохие фотографии, снимали днём в авто режиме, так как с остальными режимами было всё синее, но это ладно, но увидев дома результат я очень расстроилась, фото очень тёмные, с шумами, хотя на улице было светло... мыльница и то лучше фоткает, подскажите что не так???? Это мой первый зеркальный фотопаппарат, подскажите новичку....

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 January 2011 - 19:29

Проблема в том, что инструкцию вы не читали.

Какие именно страницы, можно сказать, если покажете снимки.

#3 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияyula (3.1.2011, 18:02) писал:

Совсем недавно стала счастливым обладателем pentax k-x и вот такая беда, получились очень плохие фотографии, снимали днём в авто режиме, так как с остальными режимами было всё синее, но это ладно, но увидев дома результат я очень расстроилась, фото очень тёмные, с шумами, хотя на улице было светло... мыльница и то лучше фоткает, подскажите что не так???? Это мой первый зеркальный фотопаппарат, подскажите новичку....
Всё синее - это потому, что неправильно выставлен баланс белого.
Шумы бывают от высокого ISO. В ясный день снимайте на ISO 100.
Для того, что бы вразумительно пользоваться зеркалкой внимательно изучите что такое экспопара.

#4 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияyula (3.1.2011, 19:02) писал:

. мыльница и то лучше фоткает, подскажите что не так????, .
Если вы пришли к такому выводу то наверное рановато вы взяли в руки фотокамеру.
Фотографирует не фотокамера а сам человек.
То что вы захотели собственно то и получили.В отличии от мыльниц-"зеркалка"позволяет вам это сделать.И вы имеете возможность творчески себя реализовывать делая фотографии.А не доверять это дебильной автоматике.По этой причине у "зеркалок"-"зеленый"режим достаточно урезан,чтобы не мешать вам творить шедевры. :) Урезанн еще он по причине более широких и продвинутых режимов сьемки в сравнении с цифромыльницей.
Ну и ни какая еще автоматика не в состоянии определить сюжет сьемки и соответственно правильно выбрать экспопару.
Вот этот самый сюжет вы ей(автоматике)и должны предварительно задать, исходя из знаний фотоазов.
Если этих начальных знаний (элементарных по сути)у вас нет,то зеркалка для вас просто кусок железа.
Вникая в знания фоторемесла ,занятие фографией вскоре для вас станет увлекательным и интересным и позволит вам почуствовать себя творцом-художником.А не просто юзером.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 03 January 2011 - 20:28


#5 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 03 January 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияyula (3.1.2011, 19:02) писал:

мыльница и то лучше фоткает, подскажите что не так????
Предлагаю немножко абстрагироваться -вот Вы всегда брали в магазине ооченнь вкусные пельмени .
Которые достаточно было высыпать в кипящую воду и ОНИ готовы.


Просмотр сообщенияKyzmich (3.1.2011, 20:20) писал:


Если этих начальных знаний (элементарных по сути)у вас нет,то зеркалка для вас просто кусок железа.

+1
А теперь Вы купили ооччень большой пакет -набор очень качественных , полезных и вкусных ингридиентов (мясо-нескольких сортов, лук, чеснок, специи)
Из которых можно приготовить пельмени намнОго лучше тех которые Вы всегда покупали.
Как вкусно и как скоро Вы станете кушать "свой" продукт зависит от того как скоро Вы осилите ту "кулинарную книгу" -которая была вместе с Ф аппаратом :)
С покупкой Вас! И Всех с наступившим 2011.

#6 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 04 January 2011 - 09:07

Просмотр сообщенияyula (3.1.2011, 19:02) писал:

... с остальными режимами было всё синее...

Просмотр сообщенияLatinos (3.1.2011, 19:40) писал:

Всё синее - это потому, что неправильно выставлен баланс белого.
А вот здесь есть пример этого самого синего как следствия неправильно выставленного баланса белого.

#7 yula

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:25

Спасибо за советы. Очень жаль что во многочисленных автоматических режимах фотик не может сам выбрать нужные параметры... Прочитала тему про баланс белого, у меня такая же фигня, в помещении всё жёлтое, на улице - синее, если менять его, выбирая из меню стандартные варианты, то лучше не становится... но, видимо, это не фотик виноват, а я.

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияyula (4.1.2011, 16:24) писал:

Спасибо за советы. Очень жаль что во многочисленных автоматических режимах фотик не может сам выбрать нужные параметры... Прочитала тему про баланс белого, у меня такая же фигня, в помещении всё жёлтое, на улице - синее, если менять его, выбирая из меню стандартные варианты, то лучше не становится... но, видимо, это не фотик виноват, а я.
На улице AWB работает нормально, пока светило выше горизонта. При искусственном освещении AWB не гарантирует ничего. Лучше ставить баланс белого руками.

#9 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 04 January 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияyula (4.1.2011, 13:24) писал:

Спасибо за советы. Очень жаль что во многочисленных автоматических режимах фотик не может сам выбрать нужные параметры... Прочитала тему про баланс белого, у меня такая же фигня, в помещении всё жёлтое, на улице - синее, если менять его, выбирая из меню стандартные варианты, то лучше не становится... но, видимо, это не фотик виноват, а я.
Не поленитесь, прочитайте инструкцию, разберитесь как пользоваться сложной техникой. Потребительский подход "я купил железяку и она должна работать сразу и на 100%" не прокатывает, инструментом надо уметь пользоваться.

#10 куница

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияАлеП (3.1.2011, 21:11) писал:

Предлагаю немножко абстрагироваться -вот Вы всегда брали в магазине ооченнь вкусные пельмени .
Которые достаточно было высыпать в кипящую воду и ОНИ готовы.
+1
А теперь Вы купили ооччень большой пакет -набор очень качественных , полезных и вкусных ингридиентов (мясо-нескольких сортов, лук, чеснок, специи)
Из которых можно приготовить пельмени намнОго лучше тех которые Вы всегда покупали.
Как вкусно и как скоро Вы станете кушать "свой" продукт зависит от того как скоро Вы осилите ту "кулинарную книгу" -которая была вместе с Ф аппаратом :)
С покупкой Вас! И Всех с наступившим 2011.

Отлично сказано!!! Готовь, пробуй, а там уж на стол или в унитаз. :)

#11 korneliy

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Красноармейск М.О.

Отправлено 04 January 2011 - 14:36

Обычно новичков очень пугает толстый талмуд-инструкция,но осилить надо. Очень хорошим подспорьем будет кто-то из знакомых ,кто занимается фотографией и разбирается в основах.

#12 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияyula (4.1.2011, 13:24) писал:

Очень жаль что во многочисленных автоматических режимах фотик не может сам выбрать нужные параметры...
Да может там автоматика достаточно много для стандартных сюжетов.
Просто вам эта система предлагает предварительно ввести в нее начальные данные,которые соответствуют ВАШИМ приоритетам.Вам специально предлагается это изначально сделать.
Хочется снимать в зеленом режиме-пожалуйста.Ни кто не запрещает.ТОлько сначала выберите этот зеленый режим ,их там несколько для разных случаев,так же, как и в простой мыльнице(красными стрелками указанно)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: KXd.jpg


#13 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2011 - 23:11

Автору темы совет - продайте зеркалку пока она (надеюсь) не заюзана. Я серьёзно. Просто это не Ваш инструмент пока. Мыльницы действительно меньше ошибаются и больше прощают. И мыльницу сначала перерасти нужно. А потом перерасти зеркалку и вернуться опять на мыльницу. Но можно и остановиться в этом беге по кругу несколько ранее. :)

#14 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 11:35

Просмотр сообщениясеренький волчок (4.1.2011, 22:10) писал:

Автору темы совет - продайте зеркалку пока она (надеюсь) не заюзана.
Сомнительный совет.
То же самое можно сказать почти всем, кто постит темы в "обсуждениях".
А у этих людей, в отличии от топикастера, ещё и по 2-3 кило оптики в довесок к камере.

Для Юли:
камеру не продавайте, внимательно прочитайте инструкцию и пару общих статей в и-нете по фотографии.
Или пойдите в любую фотошколу на начальный курс. Поверьте, это ОЧЕНЬ помогает.

#15 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияLatinos (5.1.2011, 11:34) писал:

Сомнительный совет...

Человек микроскопом гвозди пытается заколачивать, а ему советуют как поухватистей его взять в руку, чтобы гвозди не гнулись... Не тот инструмент... Кузьмич правильно подметил.

Просмотр сообщенияLatinos (5.1.2011, 11:34) писал:

...почти всем, кто постит темы... ...А у этих людей...

про всех этих людей давно уже всё сказано:

Цитата

...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь...

Автору тему зачем всё это? Я не понял пока.

#16 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 13:10

Просмотр сообщениясеренький волчок (5.1.2011, 11:45) писал:

Автору тему зачем всё это? Я не понял пока.
Может быть у девушки талант нераскрытый!
А вы ей: продавай фотик, покупай тостер.
Ну нельзя же так.

Ни мыльници ни фото-мобилки не дадут в полной мере почувствовать себя приближенным к искуству фотографии.
А вот начальная зеркалка типа К-х - это как раз то, что надо.
Человек же не хасель себе взял.

#17 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 15:33

Просмотр сообщениясеренький волчок (5.1.2011, 12:45) писал:

Кузьмич правильно подметил.
Я не советовал человеку продать свою фотокамеру.
Я имел в виду,что прежде чем начать съемку и тем более делать о технике выводы,сравнивая ее с "мыльницей"Стоило постичь азы фотографии ну или прочитать внимательно инструкцию к нему.А выводы есть смысл делать через полгода-год.
На улице 21век и фотокамера Pentax Kx по своим возможностям в сравнении с техникой прошлого просто технический монстр.
Сама система (камера+набор оптики и прочего) у Pentax по цена-качество-результат-вне конкуренции с любой системой.
По этому эту систему покупают новички и просто случайно.У этих людей естественно после всяких "мобилок и мыльниц"ни черта не получается.Вывод-виновата система.
От сюда и столько мифов о никудышном АФ и ущербности самой системы Pentax.
Тут появляются "эксперты" и начинают дуть в уши:купите Кэнон, купите Никон.Причем предлагая ценовой диапазон техники в разы больше,в которой Pentax до последнего дня вообще не позиционируется.
Но не кто из этих советчиков не скажет человеку,что проблема у него в собственных руках и голове.

#18 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 05 January 2011 - 16:20

Не надо советовоть продавать зеркалку. И про мыльницу не надо. У меня вообще никогда мыльницы не было (только тапки не кидайте), и спусковую кнопку впервые нажала (если считать, что глядя в видоискатель) года в 4. Мне проще было. А с мыльницы - сложнее, это ж другой мир (я по рассказам друзей сужу).
yula, экспериментируйте, инструкцию листайте и далеко не прячьте. Может, ИСО было задрано, вот и шумы повылезли. А Pentax - он прекрасен! И автофокус у него есть, что бы ни говорили. А на авторежим лучше, действительно, забить.

#19 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияLatinos (5.1.2011, 13:09) писал:

Может быть у девушки талант нераскрытый!
...

Пока я понял, что круг задач автора темы - семейная фотохроника. Возможно, что и не прав. Но стилистика и терминология вопросов заставляют меня думать так как я думаю.

#20 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияKyzmich (5.1.2011, 15:32) писал:

Я не советовал человеку продать свою фотокамеру.
Я имел в виду,что прежде чем начать съемку и тем более делать о технике выводы,сравнивая ее с "мыльницей"Стоило постичь азы фотографии ну или прочитать внимательно инструкцию к нему.А выводы есть смысл делать через полгода-год...

А я разве об этом писал (Кузьмич, мол, тоже вон советует продавать :))))?

Небольшая цитата:

Просмотр сообщенияKyzmich (3.1.2011, 20:20) писал:

Если вы пришли к такому выводу то наверное рановато вы взяли в руки фотокамеру...

Далее по тексту. Насколько я понял, Вы тоже говорите, что инструмент не под текущие запросы автора.

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 January 2011 - 23:41

Просмотр сообщениясеренький волчок (5.1.2011, 23:31) писал:

Насколько я понял, Вы тоже говорите, что инструмент не под текущие запросы автора.
Имелось в виду, что инструмент не под текущие умения автора.

#22 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияАльфред (5.1.2011, 23:40) писал:

Имелось в виду, что инструмент не под текущие умения автора.

Второе не следствие первого?

#23 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 January 2011 - 23:57

Просмотр сообщениясеренький волчок (5.1.2011, 23:46) писал:

Второе не следствие первого?
Не следствие, но вариант.
Взять другой, или научиться с этим - это одно и то же?

#24 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияАльфред (5.1.2011, 23:56) писал:

...
Взять другой, или научиться с этим - это одно и то же?

Автор темы сформулировал проблему как непонятки с авторежимом. Разве автор ставил задачу чему-либо научиться?

Цитата:

Цитата

Очень жаль что во многочисленных автоматических режимах фотик не может сам выбрать нужные параметры...

Собственно, мой совет от этого и пляшет. А кекс действительно капризен по цвету бывает в автоББ - без поллитры не поправишь.

#25 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 06 January 2011 - 00:24

пееента. сколько спора из ничего. пента такая пента :)


топикстартеру - если есть желание творить, читайте инструкцию.
если есть желание снимать просто бытовые сюжеты "мы на даче", "собачка", "травка и птички" - снимайте на компакт.

#26 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 06 January 2011 - 09:42

Просмотр сообщениясеренький волчок (4.1.2011, 23:10) писал:

И мыльницу сначала перерасти нужно. А потом перерасти зеркалку и вернуться опять на мыльницу.
То есть попасть на вышестоящий виток эволюционной спирали. :)
Был (и есть) Зенит-122. После проявления и печати в различных местных лабах и сканирования отпечатков перестало устраивать качество.
Купил цифромыльницу Canon Power Shot A530. Круто! А потом аппарат перестал устраивать.
Купил просьюмер Fuji S9600. Ещё круче! Однако вскоре опять перестал устраивать, в том числе и из-за отсутствия зеркального видоискателя.
Купил Samsung GX20. Здорово! Однако тут голова с руками пока не устраивает. А просматривая то, что было снято на прежние камеры, удивляюсь: как же раньше не замечал такого безобразия?
-----------------
Имею видеокамеру Canon MVX 330i. Вчера посмотрел некоторые из фильмов, снятых "на природе", и... ужаснулся. А раньше ничего плохого не замечал. Теперь вот думаю: а нужен ли мне очередной объектив? Не лучше ли примерно за такую же цену купить FULL HD видеокамеру?

#27 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 January 2011 - 14:37

yula, не обижайтесь на здешних советчиков. Многие просто забыли, что сами были когда-то зелёными новичками, и верят, что родились зубрами фотодела.
А, сообщите лучше, из какого вы города. После этого попросите какого-либо из пентаксистов вашего города (наверняка они есть и здесь, на сайте) уделить вам 2-3 часа для объяснения элементарных навыков по пользованию фотокамерой. А камера у вас очень хорошая. Так что шедевры обязательно придут

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 06 January 2011 - 14:40


#28 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 08 January 2011 - 11:11

Может кто-нибудь таки посоветует простой рецепт шедевров для начинающих:
Av+AWB+atoISO+RAW+родной конвертер для начала?
Ну и тренд зазвития:
1. Уходим от автовыбора ИЗО.
2. Учимся ставить ББ по буажке в сложных условиях.
3. Учимся работать в М режиме.
Ну и когда появится уверенность - снимаем в JPG.
Я пункт 1 уже прошел! :)

#29 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияV.Melnikov (8.1.2011, 11:10) писал:

...простой рецепт шедевров для начинающих:
Av+AWB+atoISO+RAW+родной конвертер для начала?...

Вы точно все "шедевральные" настройки камеры перечислили? По-моему одну, критическую, в плане шедевров забыли. А то автор Вам наснимает с точечным экспозамером:


Просмотр сообщенияyula (3.1.2011, 19:02) писал:

...фото очень тёмные...хотя на улице было светло...


#30 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 08 January 2011 - 15:21

Просмотр сообщениясеренький волчок (8.1.2011, 14:49) писал:

Вы точно все "шедевральные" настройки камеры перечислили? По-моему одну, критическую, в плане шедевров забыли. А то автор Вам наснимает с точечным экспозамером:

Ага, забыл... :)
Мультисегментный + "+0,7" зимой - снег все-тки. :)

А так - говорить не видя снимков с эксифами много можно...

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 08 January 2011 - 15:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных