Перейти к содержимому


кроп-фф


Сообщений в теме: 50

#1 romberg

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:10

Купил недавно к-р с прицелом на гигантский парк б/у объективов байонет-к. Разобрался кое как с терминами кроп, фокусное расстояние и т.п. Осталось понять последнее : существует ли некий волшебный конвертер со сказочной линзой, которая бы передавала все изображение с фф объектива на кроп-матрицу без всяких там х1.5 ?
Надеюсь я понятно вопрос сформулировал :)
Спасибо-пажаласта.

#2 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 January 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 0:09) писал:

Разобрался кое как с терминами кроп, фокусное расстояние и т.п...
Плохо разобрались.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%82%D0%BE%D1%80
Объектив передает изображение "без всяких там 1.5", но кропнутая матрица не позволяет увидить все изображение целиком.
Отвечая на вопрос: таких волшебных конвертеров нет, зато есть не менее волшебный ФФ от К/Н/С.

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 January 2011 - 00:17

Нет сказочных линз. Все они вмешиваются в "божий промысел" линзостроения. Практически всегда отрицательно.
Просто пользуйтесь с пересчётом.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 January 2011 - 00:21

У вас и так передается все изображение, без всяких там кропов. Просто видите вы не все - угол обзора.
Изменить угол обзора( если мало или много ) можно при помощи нужного( соответствующего запросам ) объектива.

#5 romberg

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:06

я может опять глупость скажу ... но почитав ответы пришел к выводу, что ничего невероятного нету в том чтобы некая дополнительная линза сужала на выходе угол изображения до нужных границ ...но это так, мысли в слух ^ ^

#6 olex

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 January 2011 - 01:13

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:05) писал:

я может опять глупость скажу ... но почитав ответы пришел к выводу, что ничего невероятного нету в том чтобы некая дополнительная линза сужала на выходе угол изображения до нужных границ ...но это так, мысли в слух ^ ^
как правило, любые дополнитиельные линзы снижают каество изображения.
кртоме того, думаю что если бы такой переходник существовал, он бы скорее всего ставился до объектива, а значит наверняка терялись бы разные нужные фичи типа автофокуса, автодиафрагмы и т.п.

а зачем вообще это надо? я вижу только одну причину - если в дальнейшем планируется переход на ФФ тушку с сохранением комплекта оптики. если же это не планируется, то можно выбирать всю оптику сразу с пересчетом на ЭФР, либо просто привыкать к разным ФР применительно к кропу и не заморачиваться таким понятием как ЭФР (что реально, если не было опыта использования ФФ в прошлом).

а если преход на ФФ таки планируется, то что вы делаете на системе П ? :)

#7 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 31 January 2011 - 01:14

Широкоугольный конвертер Вас спасет :)

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:05) писал:

я может опять глупость скажу ... но почитав ответы пришел к выводу, что ничего невероятного нету в том чтобы некая дополнительная линза сужала на выходе угол изображения до нужных границ ...но это так, мысли в слух ^ ^


#8 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 31 January 2011 - 01:39

Вот еще одно простое объяснение по этой теме http://www.thg.ru/co...1114/index.html

Задам такой вопрос: если с одной точки снять на 2 камеры кроп и фф, а потом обрезать изображение на фф до кропа, будут ли они одинаковыми? Имеется ввиду не геометрия, а качество - объем, полутона и др.

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:42

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:05) писал:

я может опять глупость скажу ... но почитав ответы пришел к выводу, что ничего невероятного нету в том чтобы некая дополнительная линза сужала на выходе угол изображения до нужных границ ...но это так, мысли в слух ^ ^
Получилось. )
Сужение на выходе угла изображения равносильно изменению фокусного расстояния с ухудшением качества. Лучше взять другой обьектив с меньшим фр, чем сужать на выходе этот "угол изображения до нужных границ". :)

#10 romberg

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:45

Цитата

кртоме того, думаю что если бы такой переходник существовал, он бы скорее всего ставился до объектива, а значит наверняка терялись бы разные нужные фичи типа автофокуса, автодиафрагмы и т.п.
"на выходе" это как раз "до объектива" 8) ...ну и видел массу на ебее всяких телеконвертеров х2 и т.л. в которых все фичи автофокуса и т.д. присутствуют.

В общем понятно ... Адаптера такого нет, а жаль... по моему было бы удобно, хоть и с некоторой потерей качества. А Широкоугольный конвертер- это же не на каждый,как я понимаю, объектив налезет и большой он на вид )

#11 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2011 - 04:03

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:44) писал:

В общем понятно ... Адаптера такого нет, а жаль... по моему было бы удобно
Объектив формирует круглую картинку, которая проецируется на матрицу (ссылку, где это объясняется на пальцах, Вам уже давали выше: http://www.thg.ru/co...114/index.html).
Есть 4 пути решения этой действительно серьезной и давно назревшей проблемы - потери части изображения, формируемого объективом:
1) переход на средний формат (результат - круглая катинка на прямоугольном снимке, есть в означенной статье)
2) приближение кропнутой матрицы к задней линзе объектива (объектив на выходе дает световой конус)
3) переход на фотик с круглой матрицей по диаметру в точности соответствующей диаметру каринки с объектива
4) установка адаптера, преобразующего круглую картинку в прямоугольную

Самый простой вариант - №1. Но это не выбор джедая или китайского пионера (см.ниже)

Вариант №2 приводит к картинке из п.1. Но это уже путь джедая или китайского пионера. Врядле подобную услугу окажут в какой-либо мастерской, поэтому это нужно сделать самому. Зеркало придется выбросить - оно будет мешать. Но в мыльницах не используется зеркало и это не мешает получению фотографий.

Вариант №3. Это тоже путь джедая или китайского пионера.
Нужно заказать круглый сенсор ("матрицу") правильного диаметра на заводе-изготовителе и заменить на него тот, который сейчас в камере (бестолковый прямоугольный). С этим проблем не будет. Дело в том, что кремниевые пластины на которых делается вся микроэлектроника изначально круглые (выпиливаются из цилиндра ПП кремния, шлифуются и полируются до 14-15 класса), зачем их делают потом прямоугольными - вообще не понятно (тяжелое наследие пленочных времен).
Довольно сложно будет соединить новый сенсор с мозгами фотика - но трудностей не надо боятся, да и паяльник никто не отменял.
Зеркало выбрасовать не надо - оно не будет мешать.

Вариант №4. Это тоже путь джедая или китайского пионера.
Адаптера, преобразующего круглую картинку в прямоугольную скорее всего не существует.
Его нужно разработать сделать самому. Самый простой вариант - поставить между объективом и зеркалом некую прямоугольную линзу (я так думаю).
С зеркалом - по ситуации, будет мешать - выбросите.
---------------------------
Определения (мои).
Являются следствием общей теории пионеров (моей):
Все люди на земле могут быть условно разделены на 2 категории - китайских и советских пионеров.
1. Китайский пионер - человек, ищущий трудностей (в основном, приключений на свою 5-ую точку). Если трудностей нет, он их сам себе создает, а потом мужественно преодолевает. Китайский пионер к советским пионерам относится с презрением.
2. Советский пионер - человек, мужественно избегающий трудностей, приключений на свою 5-ую точку не ищет и вообще не герой и не джедай. С удивлением наблюдает за китайскими пионерами.

#12 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 07:16

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:05) писал:

я может опять глупость скажу ... но почитав ответы пришел к выводу, что ничего невероятного нету в том чтобы некая дополнительная линза сужала на выходе угол изображения до нужных границ ...но это так, мысли в слух ^ ^


Дело не только "угле". Тогда просто все решалось покупкой более широкоугольных налогов.

Прежде всего дело не только в угле, но и диафрагме.

Скажем для объектива 50/1.8 налогом на кропе будет 33/1.2
Скажем для объектива 50/1.4 налогом на кропе будет 33/0.95

Причем за счет того, что матрица меньше, объективы должны быть более качественные.

За такие объективы любой фотограф лопатой зайца в поле убьет.

Это другие значения ГРИП.

С увеличением ФР, изображение более "объемное", но за счет кропа требуются разные дистанции.

#13 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2011 - 08:48

Я вчера был в цирке с дитём. Повеселился от души.
Спасибо клоунам на арене и зрительницам с фотигами (~50 шт.).
Фотиги шарашили на автомате со встроенными вспышками с расстояния 15-30 м до арены, причем на интересных номерах - практически неприрывно.
---------------
Прихожу домой - а тут такая ветка!
Спасибо TC.

#14 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 31 January 2011 - 09:15

Просмотр сообщенияmaestro_t (31.1.2011, 1:38) писал:

Вот еще одно простое объяснение по этой теме http://www.thg.ru/co...1114/index.html

Задам такой вопрос: если с одной точки снять на 2 камеры кроп и фф, а потом обрезать изображение на фф до кропа, будут ли они одинаковыми? Имеется ввиду не геометрия, а качество - объем, полутона и др.
А снимать как?по правилам пента-клуба?
На фф 77й ,а на кропе полтинник?но какой?

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 09:17

Для зет-пи .
Возможно, вы что-то и знаете о китайском пионером, но то что абсолютно точно-китайский пионер о вас ничего не знает.

#16 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияандрюшенька (31.1.2011, 9:14) писал:

На фф 77й ,а на кропе полтинник?но какой?
Ежели рабочий (или задний, для одного и того же оъектива - без разницы) отрезок одинаков, то 77й одинаков там и сям. Только на кропе будет видна часть картинки (кроп), относительно того, что отобразит ФФ.
Сигнал с ФФ - это тоже часть "картинки"(кроп), формируемой объективом.
Только круглые матрицы, края коих в точности соответствуют сечению усеченного конуса света, идущего от объектива - наше все!
Этому и посвящена данная ветка.

Сообщение отредактировал z31415926: 31 January 2011 - 10:09


#17 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияz31415926 (31.1.2011, 10:05) писал:

Ежели рабочий (или задний, для одного и того же оъектива - без разницы) отрезок одинаков, то 77й одинаков там и сям. Только на кропе будет видна часть картинки (кроп), относительно того, что отобразит ФФ.
Сигнал с ФФ - это тоже часть "картинки"(кроп), формируемой объективом.
Только круглые матрицы, края коих в точности соответствуют сечению усеченного конуса света, идущего от объектива - наше все!
Этому и посвящена данная ветка.
Угарная ветка ! :) Даешь круглую матрицу!

#18 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияXenosZ (31.1.2011, 7:15) писал:

Прежде всего дело не только в угле, но и диафрагме.
Скажем для объектива 50/1.8 налогом на кропе будет 33/1.2
:) Это ещё круче чем 77 lim станет полтосом

#19 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 31 January 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияromberg (31.1.2011, 1:09) писал:

Купил недавно к-р с прицелом на гигантский парк б/у объективов байонет-к. Разобрался кое как с терминами кроп, фокусное расстояние и т.п. Осталось понять последнее : существует ли некий волшебный конвертер со сказочной линзой, которая бы передавала все изображение с фф объектива на кроп-матрицу без всяких там х1.5 ?
Надеюсь я понятно вопрос сформулировал :)
Спасибо-пажаласта.

да нужен ШУ насадка с кофициентом х0.75 кажись.
Только результат не думаю. что обрадует

#20 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 January 2011 - 18:45

А еще можно матрицу (она все равно у пентакса болтается) посадить на эксцентрик и за время экспозиции проносить/проводить по всей плоскости кадра - считывать сигнал. Потом программными средствами склеивать картинку.
:)

#21 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 31 January 2011 - 19:33

А это мысль!
На малых выдержках затвор все равно работает в "щелевом" режиме... так нафига нам матрица? даешь линейку фотоприемников, которая будет за нужное время пробегать поле изображения сверху вниз! мегапиксельность может быть почти любая, затвор ваще не нужен (только диафрагма для регулировки ГРИП).

#22 artvhm

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (31.1.2011, 21:32) писал:

А это мысль!
На малых выдержках затвор все равно работает в "щелевом" режиме... так нафига нам матрица? даешь линейку фотоприемников, которая будет за нужное время пробегать поле изображения сверху вниз! мегапиксельность может быть почти любая, затвор ваще не нужен (только диафрагма для регулировки ГРИП).
Вы серьезно? :)

#23 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 20:02

Просмотр сообщенияz31415926 (31.1.2011, 9:47) писал:

Я вчера был в цирке с дитём. Повеселился от души.
Спасибо клоунам на арене и зрительницам с фотигами (~50 шт.).
Фотиги шарашили на автомате со встроенными вспышками с расстояния 15-30 м до арены, причем на интересных номерах - практически неприрывно.
---------------
Прихожу домой - а тут такая ветка!
Спасибо TC.

+100 :) На днях меня не меньше повеселил один дядечка, снимавший памятник "Золотые Ворота" с расстояния 100 метров со вспышкой. При попытке ему объяснить бесполезность применения пыхи в данной ситуации, оказалось что он итальянец :) К счастью, рядом был евойный гид-переводчик. Когда до человечка дошёл смысл обращенных к нему непонятных фраз на неитальянском языке, он очень сильно обиделся, и заявил мне почти по английски: "Ай эм профешнл!!!" :P

#24 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 January 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.1.2011, 20:01) писал:

+100 :) На днях меня не меньше повеселил один дядечка, снимавший памятник "Золотые Ворота" с расстояния 100 метров со вспышкой. При попытке ему объяснить бесполезность применения пыхи в данной ситуации, оказалось что он итальянец :P К счастью, рядом был евойный гид-переводчик. Когда до человечка дошёл смысл обращенных к нему непонятных фраз на неитальянском языке, он очень сильно обиделся, и заявил мне почти по английски: "Ай эм профешнл!!!" :lol:
Вот что глобализация вытворяет! :)

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.1.2011, 20:01) писал:

+100 :) На днях меня не меньше повеселил один дядечка, снимавший памятник "Золотые Ворота" с расстояния 100 метров со вспышкой. При попытке ему объяснить бесполезность применения пыхи в данной ситуации, оказалось что он итальянец
http://www.nix.ru/support/faq/show_article...%E4%F3%F9%E5%E5
по табличке получается при исо 800, диафрагме 1/1,4 и ведущем числе вспышки 50 дистанция 100 метров :)

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 January 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияKamerer (31.1.2011, 21:15) писал:

http://www.nix.ru/support/faq/show_article...%E4%F3%F9%E5%E5
по табличке получается при исо 800, диафрагме 1/1,4 и ведущем числе вспышки 50 дистанция 100 метров :)
Вот так разные математики истребляют здравый рассудок.

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.1.2011, 21:01) писал:

+100 :) На днях меня не меньше повеселил один дядечка...
... он очень сильно обиделся, и заявил мне почти по английски: "Ай эм профешнл!!!" :)
Смеётся тот, кто смеётся последний. А вы его фото видели? То-то.

#28 саныч60

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.1.2011, 21:01) писал:

+100 :) На днях меня не меньше повеселил один дядечка, снимавший памятник "Золотые Ворота" с расстояния 100 метров со вспышкой. При попытке ему объяснить бесполезность применения пыхи в данной ситуации, оказалось что он итальянец :) К счастью, рядом был евойный гид-переводчик. Когда до человечка дошёл смысл обращенных к нему непонятных фраз на неитальянском языке, он очень сильно обиделся, и заявил мне почти по английски: "Ай эм профешнл!!!" :P
Посмеялся от души, видимо этот вопрос поставил Ваш итальянец профессионал.

#29 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 February 2011 - 00:31

Вы зря ржете, любители. :)
У дядечки ИК-камера, и пыха у него ИК - бъет на 550 метров. А пых в видимой части спектра нужен, чтобы понять, когда пыха сработала и в этот момент задержать дыхание (штоб не было шевеленки). :P
==============

Так, вернемся к нашим баранам - дилемме "круглое-квадратное".
Я думаю надо написать 3 письма от нашего форума.
В противном случае мы так и будем круглое носить, а квадратное катать...

1-ое письмо - производителям матриц для фотиков.
Пусть наладят производство круглых матриц.

2-ое письмо - производителям объективов.
Пусть наладят производство объективов с прямоугольными стеклами.

3-ое письмо - к нам в ЖЭК.
Для отстрастки. Ато вообще мышей не ловят...

Одно из писем обязательно сработает и примут меры.

Ато как получается ныне: связка матрица-объектив работают неэффективно
- то матрица задействована на 100%, а объектив работает частично зазря (часть света идет мимо)
- то объктив шарашит на полную катушку, а на матрице пиксели, не попавшие в кружок изображения халявят по-черному... :)
------------------
Всем спокойной ночи!

#30 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 07:00

Просмотр сообщенияLexus (31.1.2011, 17:41) писал:

:) Это ещё круче чем 77 lim станет полтосом

Что не так?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных