Перейти к содержимому


Залипло зеркало у МЕ Super


Сообщений в теме: 18

#1 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2005 - 17:43

Аппарат куплен в Токийской комиссионке. Покупал не я - дочь. Состояние (как по мне) очень приличное.
Там же проведен небольшой сервис. Паралончик заменили, почистили немножко.
Не мог нарадоваться. А на половине тестовой пленки зеркало не вернулось. Спуск, естественно, не работает.
Это ремонт? Очень жаль.

#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 01 October 2005 - 18:11

батарейка кончилась?

#3 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2005 - 18:24

Проверю (правда еще не знаю как не покупая других). Но думал во время сервиса была установлена новая. Хотя ...
Спасибо за надежду!

#4 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2005 - 19:10

Батарейки нормальные, к сожалению

#5 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 October 2005 - 19:51

Так...
У "суперов" это, похоже, врождённое. Сам столкнулся с такой фигнёй у двух камер. Помогало только переключение в режим "125х" или извлечение батареек. Ремонт не помогал - что-то глючило в "мозгах" камеры... Кстати! У старой Минолты XG-1 было такое же заболевание...

#6 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2005 - 20:17

Сразу переключал и извлекал ...
Сигналит, что затвор взведен. Зеркало вверху. Кнопка ведет себя будто затвор не взведен.
Посоветуйте куда в Киеве обратиться.

#7 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2006 - 09:06

Блин, у меня случилось то же самое :)
Извлечение батарейки и переключение не помогает. Только к доктору? И если да, то может кто-нибудь посоветует, какому именно (в Москве)?

#8 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 April 2006 - 14:18

Мне РСУшники помогли.

#9

  • Гость

Отправлено 20 March 2009 - 11:27

Просмотр сообщенияqwert936 (13.4.2006, 14:17) писал:

Мне РСУшники помогли.
диагноз какой поставили?

#10 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 21 March 2009 - 00:52

А я пару дней назад показывал другу как зеркало поднимается, без объектива. Оно поднялось и зависло там.. точно не знаю, сколько времени прошло, но мы успели подумать, что оно залипло и уже не опустится, а я успел заверить друга, что просто без объектива он выставил длинную выдержку.. и затем оно опустилось. Что это было не знаю, но вроде бы он не умеет такие длинные выдержки ставить в автомате :) С тех недавних пор пока все в порядке..

#11 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 21 March 2009 - 02:25

Просмотр сообщенияIgorrs (21.3.2009, 0:51) писал:

я успел заверить друга, что просто без объектива он выставил длинную выдержку.. и затем оно опустилось. Что это было не знаю, но вроде бы он не умеет такие длинные выдержки ставить в автомате :) С тех недавних пор пока все в порядке..
Если такое случается, нужно перевести переключатель из Авто в М, зеркало опускается, затвор закрывается.

Автору темы: если открыть нижнюю крышку, там наверняка есть доступ к защелке, отпускающей зеркало.

#12 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 March 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияKamerer (20.3.2009, 11:26) писал:

диагноз какой поставили?
Залипло зеркало. :) Чё-то ткнули отвёрткой...
Фигня в том, что если б это происходило постоянно - диагноз было бы проще поставить. А так... на 70 кадров - одно залипание...

Просмотр сообщенияvizzy (21.3.2009, 2:24) писал:

Если такое случается, нужно перевести переключатель из Авто в М, зеркало опускается, затвор закрывается.
Не всё так просто.

Сообщение отредактировал qwert936: 21 March 2009 - 12:42


#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 22 March 2009 - 14:16

Просмотр сообщенияqwert936 (21.3.2009, 12:40) писал:

Не всё так просто.
А это я не вам говорил.

Просмотр сообщенияqwert936 (21.3.2009, 12:40) писал:

Залипло зеркало. :) Чё-то ткнули отвёрткой...
Фигня в том, что если б это происходило постоянно - диагноз было бы проще поставить. А так... на 70 кадров - одно залипание...
У меня такая хрень случалась два раза на Chinon CM-5, решалось именно тыком отвертки в защелку, блокирующую зеркало в верхнем положении, я поэтому написал про нижнюю крышку, а вернее, то, что под ней.

Сообщение отредактировал vizzy: 22 March 2009 - 14:17


#14 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 29 March 2009 - 01:20

Просмотр сообщенияvizzy (21.3.2009, 1:24) писал:

Если такое случается, нужно перевести переключатель из Авто в М, зеркало опускается, затвор закрывается.
Спасибо, успокоили.
Кстати, как раз вчера собрался с силами и осилил инструкцию, так вот там именно это и написано черным по белому англ. языком :)

#15 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияIgorrs (29.3.2009, 2:19) писал:

Спасибо, успокоили.
Такая же фигня у меня происходит с МХ. Только на выдержках короче 60-х. Зеркало не опускается периодически, через 3-5 кадров, затвор при этом взводится и при нажатии спуска срабатывает, через 2-3 повторных взвода с последующими спусками, зеркало все-тки опускается. Что это?

#16 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияКульМан (7.5.2009, 23:03) писал:

Такая же фигня у меня происходит с МХ.
Вроде бы починил. Смазал литолом ось толкателя зеркала (из-под нижней крышки).
Зеркало перестало зависать на коротких выдержках, заодно и пропал "в-жжжжжик" при спуске. Затвор терь клацает, сродни винтовочному. :)

Сообщение отредактировал КульМан: 11 May 2009 - 17:49


#17 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияКульМан (11.5.2009, 17:16) писал:

Вроде бы починил. Смазал литолом ось толкателя зеркала (из-под нижней крышки).
Зеркало перестало зависать на коротких выдержках, заодно и пропал "в-жжжжжик" при спуске. Затвор терь клацает, сродни винтовочному. :)
Не могли бы Вы подробнее рассказать где подлезть, что бы смазать ось? судя по всему, у меня та же проблема, только случается она реже. Раза 2 на всей плёнке.

#18 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияHijaq (12.5.2009, 10:29) писал:

Не могли бы Вы подробнее рассказать где подлезть, что бы смазать ось? судя по всему, у меня та же проблема, только случается она реже. Раза 2 на всей плёнке.
откручиваете три винта на нижней крышке, снимаете крышку (не потеряйте пластиковую втулку, на три контакта Мотордрайва или чеготам :).

Затем смотрим на механизм и слева вглубине видим пластину плоскую, ось которой уходит в недра камеры. Эта пластина двигается при спуске. Когда зеркало клинит, она, эта пластина, соответственно не сдвигается. Вобщем туда, где ось уходит в недра набил чуть-чуть литола и смазал обе плоские пластины.
П.С. Попутно сделал одну вещь, которую повторять не стоит - я промокнул весь механизм моторным маслом Shell. Этого делать категорически нельзя, мазать только отдельные части, сам механизм не трогать! Мне потом пришлось брызгать механизм карбклинером :).

#19 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияКульМан (12.5.2009, 11:36) писал:

откручиваете три винта на нижней крышке, снимаете крышку...
Ок! спасибо большое! Кажется понял. Уже разбирал до этого состояния, но ничего не трогал. Не знал, что эта пластина двигается при спуске. Как дойдут руки, попробую этот процесс снять и выложить в качестве наглядного пособия (т.к. эта проблема, насколько я понимаю, очень частая).

Ещё небольшой попутный вопрос по спуску в ME Super...
Описание проблемы: Взвожу курок затвора до упора, отпускаю, он возвращается в полу-исходное положение. Я его дожимаю до исходного. Делаю снимок. Всё отлично.
Взвожу снова до упора. Курок возвращается. Дожимаю. Нажимаю на кнопку спуска, а она проваливается как курок не взведен, при этом включается экспозамер (т.е. не в самой кнопке дело). Взвожу снова курок, Нажимаю на кноку спуска, затвор срабатывает.
Такое непонятное поведение камеры наблюдаю всё чаще и чаще. Сначала такое проскакивало один-два раза на плёнке. Сейчас раз пять - шесть. :)
Кто подскажет в чём может быть проблема?
P.S. И бесит больше всего то, что плавающую проблему искать сложнее всего!

Сообщение отредактировал Hijaq: 12 May 2009 - 12:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных