Перейти к содержимому


LX проблемы с зеркалом


Сообщений в теме: 19

#1 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 22 January 2011 - 21:26

Здравствуйте, недавно пришел ЛИКС, на первый взгляд все было нормально, но как только отсняли пленку, выявились некоторые проблемы:
1) зеркало при нажатии спусковой кнопки поднимается с задержкой, первые два-три кадра с задержкой, потом нормально. Чуть постоит и опять тоже самое.
2) Расфокусировка появилась. Когда фотографируешь-кажется что все в фокусе и все нормально, но при проявке, было видно то, что на большей части снимков фотографируемые объекты не в фокусе. Предположительно, на наш взгяд это связано с первой проблемой, т.к. резиновая прокладка(на которой ложиться зеркало) просела из-за старости.
3)многофункциональный рычажок - не работает автоспуск(черт с ним), и преподъем зеркала(это уже посерьезнее).
Отдать мастеру нет возможности, из-за того что в нашем городе они просто напросто отсутсвуют.
Че делать?? Отправлять в Мск СПб? Или браться самому, руки растут откуда надо.
Чем заменить эту резиновую прокладку? Есть ли какие нибудь материалы схем и фото на эту тему??
П.С. Про эффект залипания зеркала в инете мы читали и на форуме тоже, ничего, что нам могло бы помочь мы не нашли.
Вообщем, подскажите кто что знает и помогите чем можете. Заранее спасибо)

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 06:50

Вроде народ сюда http://www.pentaxs.com/ отсылает, можно поискать отзывы.

#3 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 14:39

нифиша себе) это за границу, наверно отправить стоит не мало и ремонт, неполучиться так что проще , другой л икс будет купить? а в москве или питере нету хороших мастеров?)

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияpsix_ozz (23.1.2011, 14:38) писал:

а в москве или питере нету хороших мастеров?)
мастера есть, но будут ли они с почтой связываться?

#5 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 20:52

ну я например могу передать камеру, знакомые часто ездиют в питер и в москву, но вопрос сколько это времени займет,? и насколько качественный ремонт могут предоставить,
особенно с многофункциональным курком, ладно зделать зеркало, там все понятно,
а если отправлять за граицу. мне правда кажеться что проще будет другой купить,

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 January 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияpsix_ozz (23.1.2011, 20:51) писал:

ну я например могу передать камеру, знакомые часто ездиют в питер и в москву, но вопрос сколько это времени займет,? и насколько качественный ремонт могут предоставить,
особенно с многофункциональным курком, ладно зделать зеркало, там все понятно,
а если отправлять за граицу. мне правда кажеться что проще будет другой купить,
по времени и по деньгам с пересылкой в штаты — месяц туда/месяц обратно, баксов по 30 за пересылку, баксов 50 минимум за обслуживание, с ремонтом будет все сто. и недели две времени.
итого в среднем долларей 150–200 расходов и месяца три ожидания. собственно вот.

в москве есть слесаря, ищите форум, вся инфа есть.

можно попробовать сделать все самостоятельно. если есть руки, навык, инструмент и время — то хуже не сделаете.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияElkind (23.1.2011, 22:11) писал:

можно попробовать сделать все самостоятельно. если есть руки, навык, инструмент и время — то хуже не сделаете.
камера достаточно сложная, без опыта может и неделю придется провозиться, недельный заработок если адекватен стоимости ремонта лучше профи отправить на вскрытие, имхо.

#8 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 22:36

да хорошо, но мы вчера попробывали, залезть в курок, ( многофункциональный, ) что оказалось, оказалось что предедущий пользователь его видать сам крутил, там под курком есть 3 маленьких штыречка, так один самый главный спилен, что делать незнаем, либо вытачивать, такую же запчасть, либо где то купить . такой курок,,? не кто ни знает можно его достать вообще?, и чтобы снять эти резиновые демферы? они вообще как ? прикручены,? приклеены? , просто разобрали посмотрели , не нашли где он там прикручен,

#9 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 January 2011 - 22:44

http://pentax-manual...vicemanuals.htm
там сервис мануал. посмотрите его сперва, если все/почти все понятно — вперед, если нет — пообзванивайте московских слесарей. а дальше — по ситуации.

#10 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 22:53

смотрели сервис менуал, все примерно понятно в нем показано, а не могли бы вы дать адреса или телефоны, лучше в Питербурге, куда можно обратиться,? чтобб они и дееталь могли выытачить, и зеркало в порядок привести)

#11 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 January 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияpsix_ozz (23.1.2011, 22:52) писал:

смотрели сервис менуал, все примерно понятно в нем показано, а не могли бы вы дать адреса или телефоны, лучше в Питербурге, куда можно обратиться,? чтобб они и дееталь могли выытачить, и зеркало в порядок привести)
в питере я таких слесарей не знаю. есть, видимо в москве.
на вскидку:
http://kamepa.ru/remont.htm
http://www.photosale...ervices/repair/
http://photoschool.n...pair_index.html

#12 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 00:26

спасибо, блин даже и незнаем что и делать, вот отдавать через друзей в москву, или питер, а они как говорят гарантий на ремонт не дают, могут починить а могут и не починить, отправлять в штаты так это вообще,
интересует вопрос, не у кого не завалялось старого не рабочего ликса, или хотябы курка многофункционального, я сейчас разберу покажу в чем проблема, может будут у кого нить варианты починки

#13 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 04:48

фууххх, с курком справились, осталось Зеркало вылечить)

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2011 - 15:39

Просмотр сообщенияpsix_ozz (24.1.2011, 4:47) писал:

фууххх, с курком справились, осталось Зеркало вылечить)
не знаю как на LX, на МХ и Спотматиках привод зеркала частью под нижней крышкой, частью под передним щитком снизу насколько помню. Скорее всего или смазка высохла или грязь набилась в привод.

Просмотр сообщенияElkind (23.1.2011, 23:11) писал:

в питере я таких слесарей не знаю. есть, видимо в москве.
на вскидку:
http://kamepa.ru/remont.htm
http://www.photosale...ervices/repair/
http://photoschool.n...pair_index.html
третья это при Багнюкове что ли? :)

а еще парочка: Полибур 8 499 246 94 94,
и при фотолавке на Арбате мастер 695 41 18

#15 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 16:07

сняли демфер тот что под зеркалом, круглый. он вообще превратился в соплю, диаметр 5 мм, высота 2 мм, и дырочка внутри 1,5 мм. решили вырезать такой же из велосипедной покрышки. теперь возник вопрос как вырезать такого же размера демфер. есть какие-нибудь предложения??

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияpsix_ozz (24.1.2011, 16:06) писал:

из велосипедной покрышки.
не уверен что эта резина сохраняет свои свойства много лет и не меняет их при перепадах температур. Имхо.

#17 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 20:07

ну что сказать справились со всем, вроде как, дело оказалось 2х дней, рычажок конечно разболтан, но при необходимости работает, 2 демфера под зеркалами сняли , приклеели от покрышки от велосипеда, так как это именно тот материал который не меняет своих свойств на морозе и на солнце, думаю лет на 10 хватит,
но самое интересное что после замены обоих демферов зеркало все равно залипало, и был расфокус, пришлось лезь в самую глубь, рычажок приводы диафрагмы, именно он как оказалось прилипал, к сопливой резинке, удалили ту резинку, на место нее ничего не устанавливали, так как и без нее все хорошо работает, где то на заграничном форуме это вычитал, самое сложное было отсроить зеркало чтобы было в правильном положении, до сих пор не уверен правильно или нет, отсраивал по бесконечности, наводил объектив на бесконечность, и приподнимал зеркало курком, до того момента пока картинка не станет резкой, покрутил 2 болтика. рядом с левым демфером, и вуаля, тестовая пленка заряжена!

#18 psix_ozz

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 02:02

только что огтветили с пентара, сказали ремонт и обслуживание 6 тысяч рублей, сроки = 2 недели, офигеть

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 March 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияpsix_ozz (28.1.2011, 1:01) писал:

только что огтветили с пентара, сказали ремонт и обслуживание 6 тысяч рублей, сроки = 2 недели, офигеть
Хорошо хоть цену указали. Раньше просто предлагали сдавать в ремонт, мол сделаем, потом цену сообщим.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2011 - 10:13

Просмотр сообщенияpsix_ozz (28.1.2011, 2:01) писал:

только что огтветили с пентара, сказали ремонт и обслуживание 6 тысяч рублей, сроки = 2 недели, офигеть
в обычной мастерской вероятно раза в два дешевле обойдется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных