Перейти к содержимому


К20D прошивка 1.04


Сообщений в теме: 36

#1 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 22 January 2011 - 12:53

На прошлой неделе перепрошил свою 20 с 1.03 на 1.04, не перепрошивал раньше, потому что поддержка карт большого объема мне не нужна, а других изменений там вроде и не заявлено.
На следующий день во время студийной съемки заметил, что автофокус как то не так работает, но было некогда и решил отложить тесты на потом.
Прежде, чем здесь написать, неделю гонял камеру в разных условиях. Могу сказать, что автофокус начал работать уверенно, скорость привода моторов объективов не изменилась, но за счет меньшего количества вжиков фокусировка стала намного намного быстрее. При плохих условиях освещения, там где раньше автофокус впадал в ступор, сейчас более менее уверенная работа. Промахи почти пропали.
И самое главное. Пропал ФФ при искуственном освещении. Следящий автофокус начал подавать признаки жизни, и наводится туда куда нужно. Вчера снимал бегающих детей в режиме следящего фокуса, промахи есть конечно, но и точных попаданий достаточно. Субъективно автофокус стал такой же как и в К7.
Вот такие впечатления.

#2 e_tsv

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2011 - 19:54

ох, пойду перепрошью что ли, авось чудо ваше и у меня получится :)

#3 e_tsv

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2011 - 20:39

перед перепрошивкой нашёл такие смутные места в квартире, где вроде и промахиваться камере грех, а промахивается, не щадя мои нервы. затем перепрошился и пошёл искать отличия. и таки нашёл. действительно, я не могу это объяснить, но вжиков автофокуса стало меньше и фокусироваться камера стала много шустрее. и в этих провальных местах стала зоркой, как орёл. уже стал подумывать о письме хойе - пусть 1.05 пишут... :)

Сообщение отредактировал Карандаш: 22 January 2011 - 20:40


#4 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 13:11

а где прошивочку скачать можно? И можно ли сразу с 1.00 на 1.05 прыгнуть, без промежуточных прошивок?

#5 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияБорис_Ф (23.1.2011, 13:10) писал:

а где прошивочку скачать можно? И можно ли сразу с 1.00 на 1.05 прыгнуть, без промежуточных прошивок?
1.04 скачать можно здесь:
http://www.pentax.ru...item-eq-118.htm
установить можно без промежуточных прошивок
а 1.05 еще не написали :)

#6 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияdimzel (23.1.2011, 13:45) писал:

1.04 скачать можно здесь:
http://www.pentax.ru...item-eq-118.htm
установить можно без промежуточных прошивок
а 1.05 еще не написали :)
Да, что-то рановато я губы раскатал ) Спасибо, поставим пока что 1.04

#7 niduz

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 17:35

не очень понятно -""Подготовьте карту памяти SD объемом не менее 32 МБ".если у меня 8гб карточка,у меня не получится перепрошиться? :)

#8 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияniduz (31.1.2011, 17:34) писал:

не очень понятно -""Подготовьте карту памяти SD объемом не менее 32 МБ".если у меня 8гб карточка,у меня не получится перепрошиться? :)
не мене 32 Мегабайт )

#9 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 January 2011 - 18:59

Для 20-ки самсунга не намечается такая прошивка?..

#10 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияIrbis (31.1.2011, 17:38) писал:

не мене 32 Мегабайт )

Да Вы чего? :) Карта НЕ БОЛЕЕ !!! Прошивайтесь так как написано на оффициальном сайте!

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 February 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияДмитрий dplot (3.2.2011, 19:09) писал:

Да Вы чего? :) Карта НЕ БОЛЕЕ !!! Прошивайтесь так как написано на оффициальном сайте!
Ну и зачем тут этот неадекват? Ну спутал человек. Со всеми бывает.

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 20:21

Перепрошил только что.
Сижу и туплю: не могу найти режим "М", как это не смешно... :lol:
Прикольно: При переключении режимов селектором сверху камеры имею два абсолютно одинаковых режима "B" (bulb) :) : один при положении переключателя на букве "В", а другой - при положении переключателя на букве "М". :)
В "моих установках" пункты 20-27 (переназначение колес управления) на проблему не влияют.

Хм... Не могу понять:
- то-ли я слегка перебрал сегодня :P
- то-ли железо камеры глючит
- то-ли программеры пентакса накосячили
- то-ли какя-то мудреная игра маркетологов.

Без режима "М" не могу - очень часто его использую, со всеми линзами.
Господа обладатели 20-ки с прошивкой 1.04 - гляньте, пожалуйста, нормальность работы камеры в режиме "М".
Я почему-то склоняюсь к глюкам железа камеры, хоть я и пользовал режим "М" на прошивке 1.03 всего три дня назад.
Хмм... Можно-ли "откатиться" на предыдущую прошивку, и как? ))

#13 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 February 2011 - 20:28

Имею прошивку 1.04, режим "М" работает в полном объеме. Откуда брали Вы прошивку (с какого сайта)? Может быть выключить камеру, вынуть аккумулятор; затем вставить его в камеру и попробовать прошиться заново 1.04. По поводу отката на предыдущую прошивку: задавал такой же вопрос здесь - вроде как просто прошиться надо 1.03 (к примеру) и все.
PS: настройки камеры надо сбросить все на дефолтные!

Сообщение отредактировал jov: 19 February 2011 - 20:29


#14 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 19 February 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияBondezire (19.2.2011, 21:20) писал:

Перепрошил только что.
Сижу и туплю: не могу найти режим "М", как это не смешно... :) ... Я почему-то склоняюсь к глюкам железа камеры, хоть я и пользовал режим "М" на прошивке 1.03 всего три дня назад.
Хмм... Можно-ли "откатиться" на предыдущую прошивку, и как? ))

Перепрошивался уже давно, никаких "проблем" не обнаруживал. Может и "железо"...

#15 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияBondezire (19.2.2011, 20:20) писал:

Перепрошил только что.
Сижу и туплю: не могу найти режим "М", как это не смешно... :lol:
Прикольно: При переключении режимов селектором сверху камеры имею два абсолютно одинаковых режима "B" (bulb) :) : один при положении переключателя на букве "В", а другой - при положении переключателя на букве "М". :)
В "моих установках" пункты 20-27 (переназначение колес управления) на проблему не влияют.

Хм... Не могу понять:
- то-ли я слегка перебрал сегодня :P
- то-ли железо камеры глючит
- то-ли программеры пентакса накосячили
- то-ли какя-то мудреная игра маркетологов.

Без режима "М" не могу - очень часто его использую, со всеми линзами.
Господа обладатели 20-ки с прошивкой 1.04 - гляньте, пожалуйста, нормальность работы камеры в режиме "М".
Я почему-то склоняюсь к глюкам железа камеры, хоть я и пользовал режим "М" на прошивке 1.03 всего три дня назад.

Только что перепрошился.
Режим М наличествует.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияjov (19.2.2011, 20:27) писал:

Имею прошивку 1.04, режим "М" работает в полном объеме. Откуда брали Вы прошивку (с какого сайта)?

Просмотр сообщенияHartad (19.2.2011, 20:32) писал:

Перепрошивался уже давно, никаких "проблем" не обнаруживал. Может и "железо"...

Просмотр сообщенияBern (19.2.2011, 20:33) писал:

Только что перепрошился.
Режим М наличествует.
Друзья, спасибо. :) Прошивку брал здесь - pentax.ru/service/software
Теперь ясно одно - глюк железа камеры. Но какой-то очень странный и мне интересный как бывшему ремонтнику. Теперь имею аж два режима "bulb", полное отсутствие режима "М" :lol: , и отсутствие всяких функций на зеленой кнопке :P , аппарат не реагирует на нее ни в каких режимах, будто и нету ее. :P :lol: Всё остальное работает нормально. :)
Даже и не знаю, имеет-ли смысл откатываться на предыдущую прошивку. Вроде раньше нельзя было, аппарат не давал. ))

#17 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2011 - 22:03

Приготовил я флешку, форматнул, загрузил, включаю камеру удерживая Menu и он мне выдает... current version 1.04
Забыл что уже перепрошился в прошлом году ))

#18 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 February 2011 - 12:41

Попробуйте в меню сбросить все настройки и потом еще раз прошить камеру 1,04!

#19 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияBondezire (20.2.2011, 3:21) писал:

Друзья, спасибо. :) Прошивку брал здесь - pentax.ru/service/software
Теперь ясно одно - глюк железа камеры. Но какой-то очень странный и мне интересный как бывшему ремонтнику. Теперь имею аж два режима "bulb", полное отсутствие режима "М" :lol: , и отсутствие всяких функций на зеленой кнопке :P , аппарат не реагирует на нее ни в каких режимах, будто и нету ее. :P :lol: Всё остальное работает нормально. :)
Даже и не знаю, имеет-ли смысл откатываться на предыдущую прошивку. Вроде раньше нельзя было, аппарат не давал. ))
у японцев скачайте.
http://www.pentax.jp/japan/support/downloa...RE/k20v104w.exe

#20 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияBondezire (19.2.2011, 21:21) писал:

Друзья, спасибо. :) Прошивку брал здесь - pentax.ru/service/software
Теперь ясно одно - глюк железа камеры. Но какой-то очень странный и мне интересный как бывшему ремонтнику. Теперь имею аж два режима "bulb", полное отсутствие режима "М" :P , и отсутствие всяких функций на зеленой кнопке :) , аппарат не реагирует на нее ни в каких режимах, будто и нету ее. :lol: :P Всё остальное работает нормально.
Попробуйте прошиться еще раз, но взяв другую карту памяти(может глюки карты)

#21 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2011 - 23:30

А Самсунг на владельцев их зеркалок-клонов забил окончательно?

#22 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 February 2011 - 21:26

Давайте напишем коллективное письмо Samsung'у с просьбой написать прошивку для 20-ки :)

Сообщение отредактировал JDFrance: 21 February 2011 - 21:27


#23 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2011 - 21:10

Надо тоже прошиться!

#24 Lex

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 16:21

SOS!
Как долго по времени должна идти перепрошивка до версии 1.04? У меня уже где-то часа полтора на экране висит сообщение UPDATING PHASE 2/2 COMPLETE и моргает диод работы флешки. Т.е. я так понимаю, что на карточку что-то пишется(или читается) Отключать питание боезно.

Сообщение отредактировал Lex: 04 March 2011 - 16:22


#25 bryiz

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 March 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияLex (4.3.2011, 20:20) писал:

SOS!
Как долго по времени должна идти перепрошивка до версии 1.04? У меня уже где-то часа полтора на экране висит сообщение UPDATING PHASE 2/2 COMPLETE и моргает диод работы флешки. Т.е. я так понимаю, что на карточку что-то пишется(или читается) Отключать питание боезно.
--------------------------------
Сама перепрошивка длиться минуты 2 не более.
точно такое же было и с моей соткой, лет этак 5 или 6 назад.
При попытке перепрошить - всё как у вас- горит светодиод на задней стенке и сообшение о втором проходе прошивки. Отключил питание. Включил-не работает.
Спрашивал здесь, посоветовали скачать прошивку заново и попытаться перепрошить. Не помогло.
Камеру сдавал в Сивму, дали заключение - заводской дефект и добро на обмен. Придя домой с удивлением обнаружил, что камера РАБОТАЕТ. Ради интереса перепрошил её ещё раз (добро ведь на обмен имеется). Перепрошилась успешно. И........ не пошол я её менять. Кстати камера жива и работает до сей поры без малейших глюков. Подарил её дочери, она года два назад отдала племяннику. Всё нормуль.
ОБЩИЙ ПРОБЕГ КАДРОВ СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 100 000 уже. Вот так вот.
Попробуйте перепрошить. Если не поможет, думаю в сервис вам надо.
УДАЧИ :)

Сообщение отредактировал bryiz: 04 March 2011 - 16:57


#26 Lex

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 16:58

Спасибо! Ну в общем проморгала камера лампочкой часа 2,5 после чего сел аккумулятор, так что о последствиях узнаю только после подзарядки последнего...

#27 bryiz

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 March 2011 - 17:14

думаю вы перепрошились УСПЕШНО. В моём случае светодиод ГОРЕЛ.
А в случае успешной прошивки он МОРГАЕТ как у вас.
Отпишитесь потом. Аккум минут через 15 уже можно воткнуть для проверки. Чтоб не мучаться долго сомнениями

#28 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 04 March 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияLex (4.3.2011, 16:57) писал:

Спасибо! Ну в общем проморгала камера лампочкой часа 2,5 после чего сел аккумулятор, так что о последствиях узнаю только после подзарядки последнего...
Вообще-то в руководстве к К20 написано ,что перепрошиваться надо на полном аккумуляторе.
правда, я сам перепрошился на половине и сам процесс занял совсем немного времени

#29 Lex

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияbryiz (4.3.2011, 17:13) писал:

думаю вы перепрошились УСПЕШНО. В моём случае светодиод ГОРЕЛ.
А в случае успешной прошивки он МОРГАЕТ как у вас.
Отпишитесь потом. Аккум минут через 15 уже можно воткнуть для проверки. Чтоб не мучаться долго сомнениями
Ну в общем камера заработала. Только у 21 лима, который был на неё установлен не работает автофокус и кольцо фокусировки на объективе теперь вращается очень туго, хотя до этого вращалось почти без усилий. Пробовал установить кит с ним никаких проблем, всё работает.

Сообщение отредактировал Lex: 04 March 2011 - 22:10


#30 Sito

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 21:17

to Bondezire

Цитата

Без режима "М" не могу - очень часто его использую, со всеми линзами.
Господа обладатели 20-ки с прошивкой 1.04 - гляньте, пожалуйста, нормальность работы камеры в режиме "М".
Я почему-то склоняюсь к глюкам железа камеры, хоть я и пользовал режим "М" на прошивке 1.03 всего три дня назад.

Может уже не требуется но просто инфа :

1. Переключиться на режим User.
2. Нажать Menu.
3. Поменять экспозиционный режим на M.
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных