Перейти к содержимому


ПК для интернета


Сообщений в теме: 118

#31 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияZebooka (19.1.2011, 13:48) писал:

cat README
sudo apt-get install требуемые либы
./configure требуемые параметры
make -jЧИСЛОЯДЕР
sudo checkinstall
... и начинается "лихой секс" с неудовлетворенными зависимостями, причём, чем больше %^&$ся, тем больше они неудовлетворены :)
Особая песня - это когда недостающие либы невозможно быстро найти по именам, поскольку они сидят кучно в пакетах, названия которых знают только матёрые гуру. Начинается гуляние по форумам...
Ещё веселее при самосборе, когда более свежая либа, с вашего согласия, заменяет более старую свою версию и при этом ужЕ установленный пакет, при попытке его запустить, посылает Вас на...

Просмотр сообщенияLexus (19.1.2011, 13:55) писал:

Я когда FreeBSD копал первые разы , то вот там намного проще устанавливать из портов.
А, если, ещё и Федорчука предварительно "покурить"... :)

Сообщение отредактировал Allexandr: 19 January 2011 - 14:35


#32 hauler

  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 14:42

у меня на большом компе купленная семерка, на ноуте убунту "чисто для инета"
сколько раз я был в консоли убунту за 2 года, что она там стоит, пересчитать можно по пальцам одной руки
из исходников ничего не пришлось собирать

не пугайте людей =)

#33 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияhauler (19.1.2011, 13:41) писал:

у меня на большом компе купленная семерка, на ноуте убунту "чисто для инета"
сколько раз я был в консоли убунту за 2 года, что она там стоит, пересчитать можно по пальцам одной руки
из исходников ничего не пришлось собирать

не пугайте людей =)

Boпрос что вы делаете на этом компютере? Если только интернет и почта - убунту отлично! :)

#34 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 January 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияAllexandr (19.1.2011, 17:30) писал:

... и начинается "лихой секс" с неудовлетворенными зависимостями, причём, чем больше %^&$ся, тем больше они неудовлетворены :)
Особая песня - это когда недостающие либы невозможно быстро найти по именам, поскольку они сидят кучно в пакетах, названия которых знают только матёрые гуру. Начинается гуляние по форумам...
Ещё веселее при самосборе, когда более свежая либа, с вашего согласия, заменяет более старую свою версию и при этом ужЕ установленный пакет, при попытке его запустить, посылает Вас на...
А, если, ещё и Федорчука предварительно "покурить"... :)
1) я ж написал апт-гет инсталл требуемые либы
2) для поиска есть апт-кеш серч
3) зачем либы собирать самому если уже они стоят? в данном случае производится сборка какого-то пакета, а не либ для его сборки

#35 hauler

  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияКрокс (19.1.2011, 15:13) писал:

Boпрос что вы делаете на этом компютере? Если только интернет и почта - убунту отлично! :)
ну да, по факту только это
автор темы для этого вроде линукс и собирается использовать

#36 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияhauler (19.1.2011, 15:33) писал:

ну да, по факту только это
автор темы для этого вроде линукс и собирается использовать
если только это - линукс юбунту самое оно. :) на самом деле.

#37 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 17:11

Ага ага , только не обещайте пожалуйста человеку что он проинсталит убунту и сразу сможет бегать по инету и проверять почту :)

#38 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияLexus (19.1.2011, 17:10) писал:

Ага ага , только не обещайте пожалуйста человеку что он проинсталит убунту и сразу сможет бегать по инету и проверять почту :)
Бегать по инету - сразу. Почту настроить надо как и на любой другой системе.

#39 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияoleg_v (19.1.2011, 16:15) писал:

Бегать по инету - сразу.
сразу это как повезет :)

#40 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияКрокс (19.1.2011, 17:53) писал:

сразу это как повезет :)
Во во , +1. Можно почитать форум убунтовщиков , там как раз много про "это как повезет"

Сообщение отредактировал Lexus: 19 January 2011 - 17:59


#41 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияZebooka (19.1.2011, 15:48) писал:

1) я ж написал апт-гет инсталл требуемые либы
2) для поиска есть апт-кеш серч
3) зачем либы собирать самому если уже они стоят? в данном случае производится сборка какого-то пакета, а не либ для его сборки
Да, это, конечно, всё правильно: - "Счастливчик"-деби-убунтуец ? :)
Кто говорил, что либы самому собирать? Искать, если придётся... Речь шла о том, что при самосборке, порой, выскаивают неудовлетворённые зависимости, а иногда, при пакетной установке некоторые пакеты свежие либы за собой тянут и система в кашу превращается... В Ubuntu не так? У вас там всё всегда ровненько собирается? Ой, не верится, что всё так шоколадно...
Попробовали бы, для разнообразия, уже готовыми (собранными кем то) пакетами на Mandriva 2009.x обновление 2010.0 "накатить".
Порой (не по-крупному) самому собрать легче бывает. :)


#42 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 January 2011 - 18:52

О! Страсти-то такие про Убунту пишут :)
Тогда Дебиан Ленни -стабильный релиз в 25 тыщ пакетов оттестированого софта на ВСЕ случаи жизни... и никаких макемакеинсталл :)
Но ручками и головой малехо работать тем не менее работать никто не отменял :P

#43 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2011 - 19:58

/,

Сообщение отредактировал Крокс: 19 January 2011 - 20:02


#44 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 January 2011 - 21:45

как всё запутанно, оказывается...

пока понял одно - надо пробовать самому.

уточняю - под фото и видео есть более сурьёзный зверь. вот там стоит семёрка. и вот на эту семёрку драйверов на мой принтер и сканер найти я не могу... ну и прочих проблем там хватает. правда 64-битная. может от того...

но речь здесь о другой машине - машине для интернета. фото, да. иногда надо ужать для интернета. для этого использую Fast Stone. интересует возможность записи CD/DVD. просмотр фильмов и музыка - так же нужны. но основное - интернет. вот и весь круг программ для данного железа.

пока так понимаю, что для этих задач Linux - не самый худший вариант.

да, пока придерживаюсь правила, что операционка, антивирус и фаервол должны быть либо лицензионные, либо бесплатные. но если есть иные идеи - об этом лучше в личку. до сих пор мне не везло с кряками...

#45 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 January 2011 - 23:01

Чем меня приятно удивил и порадовал Linux, а ставил я ALT Linux 4.0 и 5.0, это файловой системой. Есть у мня один "битый" IBM-овский винчестер на 20Гб. Долго я его форматировал под DOS-ом. Там было много BAD-секторов. DOS встал на него, а вот WINDOWS XP - отказался, выдав сообщение о неисправимой ошибке. А вот Linux встал без единого сообщения и прекрасно работает.

#46 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияvadim69 (19.1.2011, 21:44) писал:

под фото и видео есть более сурьёзный зверь. вот там стоит семёрка. и вот на эту семёрку драйверов на мой принтер и сканер найти я не могу...
Это называется - Добро пожаловать в реальный мир. Такая ситуация с Висты началась и не зависит от разрядности. Убунту также "некоторые" устройства уже забыла, но вроде совсем древние

Просмотр сообщенияvadim69 (19.1.2011, 21:44) писал:

но речь здесь о другой машине - машине для интернета. фото, да. иногда надо ужать для интернета. для этого использую Fast Stone. интересует возможность записи CD/DVD. просмотр фильмов и музыка - так же нужны. но основное - интернет.
Воспроизведение звука на Линукс, более приближённо к качественным стационарным проигрывателям.
Воспроизведение видео... есть некоторый секас при использование видеокарт не от Нвидиа или оригинального Интела, есть у Интела пасынок :). Но это редкие случаи и их можно проверить на Железо Убунту
Запись ... работает наверное, я уже больше 3-х лет не пишу диски и дисководом не пользуюсь, флэшек и винчестеров хватает.
С фото я и на виндах и на Убунту RawTherapee использую. Gimp какой то аналог Фотошопу, я не копенгаген в них.
А если уж очень нужно что то от винды... есть или WINE или VirtualBox

Просмотр сообщенияvadim69 (19.1.2011, 21:44) писал:

пока так понимаю, что для этих задач Linux - не самый худший вариант.
Для этих задач и винда не самый худший вариант :)

#47 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 January 2011 - 00:12

для этих задач Linux - не самый худший вариант
часто это единственнй вариант, особенно это касается звука и видео, когда винда не тянет

#48 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 January 2011 - 00:33

Просмотр сообщенияvadim69 (18.1.2011, 22:51) писал:

вкратце суть такова

заранее благодарю за мнения и информацию!...

а вот Линукс...
проблема в том, что про Линукс я практически ничего не знаю... - при желании осваивается букавально за пару-тройку дней пользования
тут сразу пакет вопросов.
совместимость с драйверами? - на старое оборудование почти сразу ставиться все или подкачивается "по ходу"
совместимость с программами, которые я использую? - точнее...
что будет с Фаерфоксом? - нормально работает релиз именно под линукс
как будет со Скайпом? - не пробовал, но если интересно, могу попробовать :)
как "дружит" Линукс с вирусами? - если вы найдете вирус под линукс - вам поставят при жизни памятник! :)
какое ПО есть именно под Линукс? - а какое вас интересует?! :P
что такое эмулятор Виндовс и как оно работает? - обычная виртуальная машина, но чаще ставят наоборот - Винда, на ней виртуальная машина с линуксом - там проще...

У меня стоят две системе параллельно - Линукс - для инета и для "души", а винда для работы с фотографиями...

#49 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 January 2011 - 01:44

Я недавно ставил на десктоп Дебиан 5.0. Ставил долго, т. к. кажется 5 дисков дистрибутив. Когда установил - оказалось что я остался без звука: карту Creative X-Fi система отказалась видеть. В итоге ушел на W7.

#50 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 20 January 2011 - 07:51

Просмотр сообщенияjov (20.1.2011, 4:43) писал:

Я недавно ставил на десктоп Дебиан 5.0. Ставил долго, т. к. кажется 5 дисков дистрибутив. Когда установил - оказалось что я остался без звука: карту Creative X-Fi система отказалась видеть. В итоге ушел на W7.
Потому что надо начинать с чего-то простого если нету опыта.
Бубунта или Альт - лучшие варианты.

Просмотр сообщенияAllexandr (19.1.2011, 21:02) писал:

Да, это, конечно, всё правильно: - "Счастливчик"-деби-убунтуец ? :)
Кто говорил, что либы самому собирать? Искать, если придётся... Речь шла о том, что при самосборке, порой, выскаивают неудовлетворённые зависимости, а иногда, при пакетной установке некоторые пакеты свежие либы за собой тянут и система в кашу превращается... В Ubuntu не так? У вас там всё всегда ровненько собирается? Ой, не верится, что всё так шоколадно...
Попробовали бы, для разнообразия, уже готовыми (собранными кем то) пакетами на Mandriva 2009.x обновление 2010.0 "накатить".
Порой (не по-крупному) самому собрать легче бывает. :P

Самосборка у нас чего? Прально - дров. Все зависимости есть в пакетах. Ставим их просто и собираем.
Обновление системы - тыкнуть кнопочку обновить в обновлялке :)

#51 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияEpigon (19.1.2011, 23:11) писал:

особенно это касается звука и видео, когда винда не тянет
:)
Железо надо нормальное, тогда все потянет. :)

я как-то раз по просьбе знакомых построил им такой комп для Мая-3д + Премьер + 3д-макс + Фотошоп + Автокад:

Intel Core 2 Quad Q9650
8Gb RAM (2GB X 2) X2 Corsair XMP RAM
RAID 0+1 из 4 WD-Raptor 80gb 10000RPM + внешний диск
Nvidia 250GT 1гб -на карточке решили поскромничать :P но работало нормально
Creative SoundBlaster Audigy ZS
WIN7 64Bit
-------------------------------------------------------------
на этом конфиге человек запросто монтировал рекламные ролики для проекта в универе + еще всякую всячину для халтурок

Сообщение отредактировал Крокс: 20 January 2011 - 11:34


#52 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияvadim69 (19.1.2011, 21:44) писал:

да, пока придерживаюсь правила, что операционка, антивирус и фаервол должны быть либо лицензионные, либо бесплатные.
Для линукса антивирус ? Я и на винде им не пользуюсь, для линукса он просто не нужен.

#53 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 18:43

А я наоборот не пойму, как Линукс удалить и поставить окна :)
Впервые столкнулся с тем, что ни один загрузчик не желает работать с винтом :)

#54 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 January 2011 - 19:21

Просмотр сообщения_KWW (20.1.2011, 0:31) писал:

Но это редкие случаи и их можно проверить на Железо Убунту
вот спасибо!
попробую проштудировать. хоть и по английски не шпрехаю :)

#55 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 January 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияMaralex (20.1.2011, 1:32) писал:

точнее...

FastStone
Video Convert Master
Picasa
CDLabePrint
Nero (Clone CD/DVD)
Srink
Marriage
Word
Firefox
ABBYY FineRider
Media Player Classic

Цитата

не пробовал, но если интересно, могу попробовать :)
уже ответили - работает.

Цитата

а какое вас интересует?! :)

направление я сказал. а подробнее... так ведь надо знать сначала, что есть в наличии, а уж из этого выбирать...

Цитата

обычная виртуальная машина, но чаще ставят наоборот - Винда, на ней виртуальная машина с линуксом - там проще...

У меня стоят две системе параллельно - Линукс - для инета и для "души", а винда для работы с фотографиями...
обе системы параллельно - это очень интересно! я о таком слышал, но не представляю - как к этому подступить. если можете - расскажите подробнее, или дайте ссылку на эту тему!

#56 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияZebooka (20.1.2011, 7:50) писал:

Потому что надо начинать с чего-то простого если нету опыта. Бубунта или Альт - лучшие варианты.
С этим не поспоришь... Именно с простого, что и пришлось сделать: с даунгрейда.

Просмотр сообщенияZebooka (20.1.2011, 7:50) писал:

Самосборка у нас чего? Прально - дров. Все зависимости есть в пакетах. Ставим их просто и собираем.
Только дров? А, впрочем, даже если и так: - зависимости, таки, - все? Всё вегда в шоколаде? И с ATI-шками новыми, к примеру, которых в репах нет никогда корячиться не приходилось? Счастливец! (уйду, ведь, на бубунту, и, ежели что не так - обижаться буду :) )

Просмотр сообщенияZebooka (20.1.2011, 7:50) писал:

Обновление системы - тыкнуть кнопочку обновить в обновлялке :)
Вот, так, вот просто: тыкнуть и всё? Даже по форумам, для спокойствия, прежде не пугуглив? Пусть оно всё само обновляется... Счастливец, счастливец...
(Со времен "прокола" третьего Федориного горя с материнками P4P800-VM предпочитаю "семь раз отмерить" и трижды через левое плечо...)

Сообщение отредактировал Allexandr: 20 January 2011 - 21:41


#57 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияvadim69 (20.1.2011, 19:39) писал:

параллельно - это очень интересно
не обязательно параллельно! Можно поочередно: - все ресурсы для каждой из систем, но только одна работает в данный момент времени.

Просмотр сообщенияPavel_back (20.1.2011, 18:42) писал:

Впервые столкнулся с тем, что ни один загрузчик не желает работать с винтом
- погуглите "GRUB действительно гранд"

Сообщение отредактировал Allexandr: 20 January 2011 - 21:39


#58 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияvadim69 (19.1.2011, 21:44) писал:

но речь здесь о другой машине - машине для интернета. фото, да. иногда надо ужать для интернета. для этого использую Fast Stone. интересует возможность записи CD/DVD. просмотр фильмов и музыка - так же нужны. но основное - интернет. вот и весь круг программ для данного железа.

пока так понимаю, что для этих задач Linux - не самый худший вариант.

ИМХО, для работы оптимальнее винды, для отдыха тоже. Единственное, что под Линуксом плохо играть в современные игры. Если не играть, то самое то. Поигрался в Kubuntu достаточно долго, впечатления хорошие. Но не подошло, потому что люблю комп. игры.

Большие плюсы:
Не нужно беспокоиться о вирусах, зависаниях, вылетанием программ. Браузер Файерфокс есть, встроенный мультиформатный мессенджер Kopete например вместо аськи, скайп есть
Можно жать на любые первые попавшиеся ссылки и не переживать.
Система не загаживается со временем как винда, то есть не начинает работать хуже и нестабильнее, так как попросту нечему загаживаться (ни реестра ни dll ничего этого нет).
Полностью использует железо (например память более 3 Гб)
Всегда можно остановить любую программу или устройство, вынуть флешку и т.п., т.к. команды работают четко.Гимп - вполне удобный редактор, разобраться можно, слои и инструменты есть.

Минусы
Если нажали не туда, что-нибудь ошибочно не так настроили - проще сразу снести этот компонент. Возможно, дело в прямоте рук, но тем не менее.
Не так просто заставить понимать некоторые форматы аудио, даже просто мп-3 не читает, нужно сразу ставить кодеки, (сложности с лослесс еще бОльшие). Звучание, правда в итоге, лучше виндового, наверное там меньше внутренних преобразований и микшер сиситемный получше. Нужно ставить драйвер НТФС для "виндовых" дисков. Всё это не то, чтобы долго делается, но тем не менее про это надо задумываться, тогда когда в винде задумались до нас.

Сообщение отредактировал Yuppi: 20 January 2011 - 22:10


#59 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 January 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияvadim69 (20.1.2011, 19:39) писал:


FastStone - там свой просмоторщик, насчет конвертора RAW, еще не нашел, поэтому и пользуюсь 7-кой
Video Convert Master - не в курсе, даже на винде
Picasa - не пробовал
CDLabePrint - аналгично
Nero (Clone CD/DVD) - аналгично
Srink - не слышал, не знаю... надо эксперементировать
Marriage - не слышал, не знаю... надо эксперементировать
Word - в устанвщике есть бесплатный офисный пакет...
Firefox - работает на ура!
ABBYY FineRider - не пробовал...
Media Player Classic - после небольших танцев с бубном и пролистывания форумов, удалось запустить аналог аудио/видео плеера... :)

на счет установки - сам боялся вначале, а потом как сделал - так и пользуюсь :) довольный как слон :P

Информацию можно в гугле поискать, а коли лень, то http://pingvinoff.net/2008/09/08/vista-i-u...na-odnom-kompe/ - к примеру, толковая статья... где-то еще была похожая со скриншотами... но я ее сразу не нашел...

#60 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 22:30

по программам
MS vs Linux





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных