Перейти к содержимому


Киев-60 и макро


Сообщений в теме: 47

#1 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 28 September 2005 - 12:05

Кто-нибудь пробовал снимать макро Киевом-60? Какая тут засада может быть, если работать без вспышки? :)

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 12:39

Аккурат та же, что и с узким форматом - света мало.
И вообще СФ не очень для макро.

#3 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 28 September 2005 - 12:48

А как TTL замер работать будет? Я читал в форумах, что у Киевов TTL-призма работает неважно.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 September 2005 - 12:54

AbdullA (28.9.2005, 16:38) писал:

И вообще СФ не очень для макро.

Просмотр сообщения

Почему? Про то, что становится слишком громоздко, я понимаю. Зато дырку имеем 1:32-1:45 с еще приличным качеством картинки. Или я чего не знаю? А не знать, например, могу про то, бывает ли там в принципе макрооптика (хотя почему бы и нет - стандартная скрутка объективов "морда к морде" для 1:!).

Успехов. Владимир.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:05

Vladimir P (28.9.2005, 13:53) писал:

Почему? Про то, что становится слишком громоздко, я понимаю. Зато дырку имеем 1:32-1:45 с еще приличным качеством картинки. Или я чего не знаю? А не знать, например, могу про то, бывает ли там в принципе макрооптика (хотя почему бы и нет - стандартная скрутка объективов "морда к морде" для 1:!).

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Может я был излишне категоричен, но из общих соображений - в макро нужна большая ГРИП, а на СФ для этого надо сильнее закручивать дырку. Кроме того, при масштабе 1:1 в кадр Киева влезает объект 56х56мм. Часто хочется покрупнее, честно сказать, а это уже экстремально.
И применительно именно к Киевам - нет на них макрообъективов. Только кольца, меха и оборачивающие кольца. Всем этим, конечно, можно пользоваться, но макрообъектив лучше :)

vadimus (28.9.2005, 13:47) писал:

А как TTL замер работать будет? Я читал в форумах, что у Киевов  TTL-призма работает неважно.

Просмотр сообщения

Ну да, обычно не просто неважно, а очень даже неважно. Но какая разница - в макро она не работает или при пейзажной съёмке? Всё одно - эскпонометр/флешметр нужен.

#6 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:10

AbdullA (28.9.2005, 13:04) писал:

И применительно именно к Киевам - нет на них макрообъективов. Только кольца, меха и оборачивающие кольца. Всем этим, конечно, можно пользоваться, но макрообъектив лучше :)
Ну да, обычно не просто неважно, а очень даже неважно. Но какая разница - в макро она не работает или при пейзажной съёмке? Всё одно - эскпонометр/флешметр нужен.

Просмотр сообщения

С мехом без TTL не очень удобно снимать.

#7 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 28 September 2005 - 13:13

AbdullA (28.9.2005, 13:04) писал:

И применительно именно к Киевам - нет на них макрообъективов.

Просмотр сообщения


Есть. Heinz Kilfitt Makro-Kilar 90/2.8 (243-хххх) c родным же адаптером FLAIX под экзактовский/практисиксовый байонет.
Другое дело, что найти его именно в такой комплектации - задача сильно нетривиальная (хотя вроде как Hartblei до своей кончины такие переходники точил).

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:20

Eugene (28.9.2005, 14:12) писал:

Есть. Heinz Kilfitt Makro-Kilar 90/2.8

Просмотр сообщения

Хе-хе :) И где мне, рядовому владельцу Салюта-С его взять? ВАЗ с АКПП и кондиционером тоже в природе существуют, а толку?

vadimus (28.9.2005, 14:09) писал:

С мехом без TTL  не очень удобно снимать.

Просмотр сообщения

"Неудобно на потолке спать - одеяло падает" (С) А тут всего-то дырку пересчитать, взяв циферку с линейки меха :)

Сообщение отредактировал AbdullA: 28 September 2005 - 13:23


#9 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:46

Пока дырку пересчитываешь - клиент смоется. :) Это у меня от лени, виноват. Камеры с хорошим замером развращают владельцев. :)

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:51

vadimus (28.9.2005, 14:45) писал:

Пока дырку пересчитываешь - клиент смоется. :)

Просмотр сообщения

Да, есть такая проблема. Однако ж, пока с призмы показания снимешь, диски выдержек и диафрагм покрутишь - за это время и посчитать можно :) А ежели клиент шибко торопливый - дык тогда без прыгалки и нормального ТТЛ с приоритетом диафрагмы вообще ловить нечего.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 14:09

AbdullA (28.9.2005, 14:04) писал:

Только кольца, меха и оборачивающие кольца. Всем этим, конечно, можно пользоваться, но макрообъектив лучше :)

Просмотр сообщения

А поясните, пожалуйста, чем именно он лучше?

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 14:13

AbdullA (28.9.2005, 14:50) писал:

vadimus (28.9.2005, 14:45) писал:

Пока дырку пересчитываешь - клиент смоется. :)

Просмотр сообщения

Да, есть такая проблема. Однако ж, пока с призмы показания снимешь, диски выдержек и диафрагм покрутишь - за это время и посчитать можно :) А ежели клиент шибко торопливый - дык тогда без прыгалки и нормального ТТЛ с приоритетом диафрагмы вообще ловить нечего.

Просмотр сообщения

Может быть я что-то не так понимаю...
Но если клиент шустрый, то пока его догонишь, уже знаешь в каком масштабе его снимать, а если знаешь в каком масштабе снимать, то знаешь какое кольцо прикрутить, а если правильное кольцо прикручено, то все цифры на нем должны быть уже написаны.
Какие проблемы-то? Автофокус не срабатывает???

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 14:15

Lexander (28.9.2005, 15:08) писал:

А поясните, пожалуйста, чем именно он лучше?

Просмотр сообщения

В общем случае хотя бы тем, что он рассчитан (в прямом смысле этого слова) на макросъёмку. Кроме того, из перечисленных макроприблуд толко кольца позволяют _комфортно_ пользоваться прыгалкой (без извращений с двойными тросиками) - тоже аргумент при макросъёмке.

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 14:16

Lexander (28.9.2005, 15:12) писал:

Какие проблемы-то? Автофокус не срабатывает???

Просмотр сообщения

Вообще-то тут речь шла о Киевском ТТЛ и оперативном применении параметров съёмки. При чём тут автофокус? :)
Да и я как раз сказал: "за это время и посчитать можно", так что не ко мне вопросы.

Сообщение отредактировал AbdullA: 28 September 2005 - 14:18


#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 14:29

AbdullA (28.9.2005, 14:50) писал:

А ежели клиент шибко торопливый - дык тогда без прыгалки и нормального ТТЛ с приоритетом диафрагмы вообще ловить нечего.

Просмотр сообщения

Еще раз цитирую.
И еще раз вопрос к автору цитируемой реплики: какие проблемы-то? :)

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 14:36

Lexander (28.9.2005, 15:28) писал:

И еще раз вопрос к автору цитируемой реплики: какие проблемы-то? :)

Просмотр сообщения

Ах Вы в этом смысле! Если есть возможность бежать за клиентом и предварительно настраиваться - то никаких проблем. Однако ж народ ТТЛ хочет в момент съёмки - вот тут уж проблемы. Но у меня на Салюте ТТЛ никогда не было, так что эти проблемы меня миновали :)
Впрочем, мы немного отклонились от темы, не так ли? :)

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 14:44

AbdullA (28.9.2005, 15:14) писал:

В общем случае хотя бы тем, что он рассчитан (в прямом смысле этого слова) на макросъёмку.

Просмотр сообщения

Не верю, что для объективов типа 135/4 ведется какой-то хитрый расчет под масштаб 1:2.
Расстояние от объекта съемки до передней линзы в ~40см, при диаметре этой самой линзы менее 4 см -- штатный режим.
Отличие "сециализированныхсупертшмуперпупермакро_объктивов" от нормальных объективов СФ только в конструкции оправы.
Ну, может быть еще возможность закрыть диафрагму на лишний стоп добавят и всё делов...

Цитата

Кроме того, из перечисленных макроприблуд толко кольца позволяют _комфортно_ пользоваться прыгалкой (без извращений с двойными тросиками) - тоже аргумент при макросъёмке.
Но ведь кольца позволяют?
А в пользу меха -- большой диапазон масштабов без перетыкания объектива, недостижмый никакими макрообъективами.

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 14:46

AbdullA (28.9.2005, 15:35) писал:

Ах Вы в этом смысле!

Просмотр сообщения

Нет, не в этом.
В другом.
Если клиент заранее известен, то и масштаб заранее известен.
Поставить соответствующую масштабу экспокоррекцию на экспонометре -- самое очевидное дело.

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 15:32

Lexander (28.9.2005, 15:43) писал:

Не верю, что для объективов типа 135/4 ведется какой-то хитрый расчет под масштаб 1:2.
Расстояние от объекта съемки до передней линзы в ~40см, при диаметре этой самой линзы менее 4 см -- штатный режим.
Отличие "сециализированныхсупертшмуперпупермакро_объктивов" от нормальных объективов СФ только в конструкции оправы.
Ну, может быть еще возможность закрыть диафрагму на лишний стоп добавят и всё делов...

Просмотр сообщения

А может таки ведётся? Впрочем, за неимением макрообъективов для Киева эту тему придётся прикрыть. В любом случае, макс. дырка 22 на Арсенальских штатниках для макро великовата будет.

Lexander (28.9.2005, 15:43) писал:

Но ведь кольца позволяют?
А в пользу меха -- большой диапазон масштабов без перетыкания объектива, недостижмый никакими макрообъективами.

Просмотр сообщения

Я ж не говорю что надо всем срочно выбросить меха и кольца, есть и у них применения :)

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 15:41

AbdullA (28.9.2005, 16:31) писал:

А может таки ведётся?

Просмотр сообщения

Каким образом, поясните пожалуйста.
Какие могут быть отличия в исходных данных, чтобы был смысл что-то пересчитывать?

Цитата

Я ж не говорю что надо всем срочно выбросить меха и кольца, есть и у них применения
Но Вы и не говорите, чем конкретно гипотетический макрообъектив лучше.
Получается -- ничем?

#21 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 15:47

Lexander (28.9.2005, 16:40) писал:

Каким образом, поясните пожалуйста.
Какие могут быть отличия в исходных данных, чтобы был смысл что-то пересчитывать?

Просмотр сообщения

Ходят неподтверждённые слухи, что у хороших макрообъективов на макродистанциях лучше с резкостью, дисторсией, чем у объективов общего назначения на макрокольцах/мехах.

Lexander (28.9.2005, 16:40) писал:

Но Вы и не говорите, чем конкретно гипотетический макрообъектив лучше.
Получается -- ничем?

Просмотр сообщения

А оправа, позволяющая сфокусироваться на близких дистанциях (сравним, например, с Калейнаром-3 с МДФ=1,5м), а возможность прикрыть дырку сильнее, чем 22?
Причём "заметьте, не я это предложил" (С).

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 September 2005 - 16:57

AbdullA (28.9.2005, 16:46) писал:

Ходят неподтверждённые слухи, что у хороших макрообъективов на макродистанциях лучше с резкостью, дисторсией, чем у объективов общего назначения на макрокольцах/мехах.

Просмотр сообщения

Слухи, противоречащие здравому смыслу не стоит принимать во внимание.

Цитата

А оправа, позволяющая сфокусироваться на близких дистанциях (сравним, например, с Калейнаром-3 с МДФ=1,5м)
Давайте посмотрим, какие плюсы имеет такая "продвинутая" оправа.

Например, берем портретник, фокусное 120мм, мдф 0.9 м, (соответственно выбег оптического блока 24 мм), ход фокусировочного кольца 180 градусов. Достижимый масштаб 1:5.
Нормальный такой объектив, удобный для фокусировки.
А теперь изобретаем макрушник того же фокусного для масштаба 1:1.
Требуемый выбег оптического блока 120мм (конструкцию представили, ага?).
При том же ходе фокусировочного кольца имеем снижение точности фокусировки в 120/24=5 раз. Здорово, да?

Ну ладно, мы ведь изобретаем макрик, его пипл схавает, даже если он будет темный, с дыркой 4, значит можем оптический блок сделать компактный. Допустим, за счет этого удалось увеличить ход фокусировочного кольца до 270 градусов. Получаем снижение точности за счет "механики" в 3.5 раза -- тоже неслабо.
Да еще то что объектив темный накладывается -- это чтобы фокусировка еще труднее и грубее стала...

И тут приходит в голову умная мысль! Надо допустимый масштаб 1:2, тогда падение точности фокусировки будет всего в 2 раза!!! Ура!!! Заодно и вес объектива будет на в 10 раз, а всего лишь в 3 раза больше веса нормального штатника...

Здоровско получилось, да?

Цитата

а возможность прикрыть дырку сильнее, чем 22?
Это не столько "фишка" макрообъектива, сколько показатель технологических возможностей производства. Если на гдрской оптике диафрагмы частенько клинят и на больших отверстиях, то нет смысла закрывать их дальше -- заклинятся насмерть.

#23 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 28 September 2005 - 17:05

Lexander (28.9.2005, 15:12) писал:

Какие проблемы-то? Автофокус не срабатывает???

Просмотр сообщения


Lexander (28.9.2005, 14:45) писал:

... Если клиент заранее известен, то и масштаб заранее известен.
Поставить соответствующую масштабу экспокоррекцию на экспонометре -- самое очевидное дело.

Просмотр сообщения

Если клиент перед тобой крутится, то
1) автофокус часто не помогает, обсуждение этого, например, в
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EE%EB%FC%F6%E0

2) при съемке на узкий формат у меня обычно масштаб тоже гуляет, раза в полтора - два.

Если масштаб не трогать, полностью согласен с уважаемым Lexander'ом.

А в качестве картинки объективов на меху и макрообъективов различие должно быть действительно не в пользу первых (при одинаковых характеристиках), поскольку работа ведется на нерасчетных, а следовательно неоптимальных, расстояниях до пленки.

Сообщение отредактировал vadimus: 28 September 2005 - 17:12


#24 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 17:23

Просто так.

Цитата

Слухи, противоречащие здравому смыслу не стоит принимать во внимание.

Одиночное зеркало, имеющее минимум аберраций на "бесконечности" - это параболоид вращения (из бесконечности - в фокус).

Одиночное зеркало, имеющее минимум аберраций на масштабе 1:1 - это сфера (из центра сферы - в центр)

Одиночное зеркало, имеющее минимум аберраций на масштабе 1:М или М:1 - это эллипсоид вращения.

Таким образом, рассчитывая чисто зеркальный объектив, мы получаем СУЩЕСТВЕННО РАЗНЫЕ поверхности для разных режимов работы. Разница между ними будет малозаметна при относительных отверстиях порядка 5.6-11 (источник - ну хотя бы книжка "Телескоп астронома-любителя", если кто считает, что я тут с потолка беру)

Надеюсь, понятно, что преломление от отражения в этом смысле отличается не сильно. :)

Таким образом - вполне возможен расчёт отической схемы оптимальной под бесконечность, оптимальной под определённый масштаб, оптимальной под 1:1. И результаты могут вполне быть весьма разные, и здравому смыслу ничто не противоречит.

#25 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2005 - 17:33

Господа, я так полагаю, что снимать макро на СФ в масштабе около 1:1 без штатива - глухой номер. Посему бегать за шустрыми клиентами не очень-то и получится. А раз так, то экспозицию можна и вручную пересчитать :)

#26 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2005 - 17:44

Кстати, этот вопрос обсуждался здесь:
http://mformat.com/f...r=6&mt=3260&mp=

#27 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 September 2005 - 20:11

crex (28.9.2005, 21:32) писал:

Господа, я так полагаю, что снимать макро на СФ в масштабе около 1:1 без штатива - глухой номер. Посему бегать за шустрыми клиентами не очень-то и получится. А раз так, то экспозицию можна и вручную пересчитать :)

Просмотр сообщения

Макро - это не обязательно таракашки. Могут быть и цветочки. Представляете, как шикарно будет выглядеть роза на 67 формате в 1:1.

Успехов. Владимир.

#28 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2005 - 23:55

Vladimir P (28.9.2005, 20:10) писал:

Представляете, как шикарно будет выглядеть роза на 67 формате в 1:1.

Просмотр сообщения


Представил. Потекли слюнки :)
Вот здесь товарищ расказывает о своем опыте макросъемки при помощи объектива от фотоувеличителя. Результат тоже наверняка должен впечатлить.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 September 2005 - 08:37

vadimus (28.9.2005, 18:04) писал:

Если клиент перед тобой крутится, то
1) автофокус часто не помогает, обсуждение этого, например, в
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EE%EB%FC%F6%E0

Просмотр сообщения

Само-собой. Фраза про несрабатывающий автофокус на киеве-60 -- шутка.

Цитата

2) при съемке на узкий формат у меня обычно  масштаб тоже гуляет,  раза в полтора - два.
Если масштаб не трогать,  полностью согласен с уважаемым Lexander'ом.
Объектив не кольцах не теряет возможности фокусировки :)
Для волны (f=80, мдф 0.6м) выбег оптического блока составляет 15мм.
С кольцом 25 мм имеем диапазон масштабов от 0.3 до 0.5.
С кольцом 40 мм -- от 0.5 до 0.7.
Имеем те самые "раза полтора-два".
Вполне сносно, на мой взгляд, особенно учитывая то что увеличить диапазон масштабов с тем же самым объективом можно только за счет снижения точности фокусировки...

С биометаром макро на кольцах снимать менее удобно -- у него выбег раза в два меньше.

Цитата

А в качестве картинки объективов  на меху и макрообъективов различие должно  быть действительно не в пользу первых (при одинаковых  характеристиках), поскольку работа ведется на нерасчетных, а следовательно неоптимальных, расстояниях до пленки.
Вы продолжаете твердить заклинание о неоптимальности расстояния 0.5 метра по сравнению с 10 метрами для 80мм объектива.
Но это противоречит здравому смыслу -- расстояние на порядок больше диаметра передней линзы в фотографии можно смело считать "бесконечностью". А если вспомнить, что макро чаще снимают на прикрытых дырах (диаметр действующего отверстия менее 5 мм), то ...

#30 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 September 2005 - 10:35

Lexander (29.9.2005, 12:36) писал:

Но это противоречит здравому смыслу ...

Просмотр сообщения

"Ну не виноватая я...". Во многих местах читал, в достаточно серьезных, что репродукционные объективы (а это тот же макро, только еще более специализированный) считаются на конкретную геометрию аппарата. Хотя как раз они частенько на полной дырке работают. А миллиметры все правильные, не спорю. Но, возможно, разница все же есть. В каких-нибудь отличиях, скажем в 50 лин/мм в одном случае от 70 лин/мм в другом. Хотя, по идее, на 1:22 разница не сильная должна быть по понятным причинам.

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных