Перейти к содержимому


История повторяется- теперь с *ist D


Сообщений в теме: 25

#1 igo

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 May 2003 - 10:30

Какая жаль, хочется сказать.
На DPreview выложили новость, что Пентакс отложил выпуск обещанного на июнь Д*иста аж до конца августа.

Надо добавить, что концовка комментария довольно едкая, хотя оправдана: ждешь их ждешь ... и по прежнему ждешь..

Всем удачи :)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 May 2003 - 10:43

Так официально дату никто и не объявлял никогда. А про июнь - это, наверное, кто-то из дилеров выдал.

S.Y. Roman

#3 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 11:49

тогда бы Pentax не выпускал пресс-релиз о задержке

я вот хотел ждать и по ходу менять оптику. ну, там, штатник обновить на 24-90, 100/2.8 макро еще прикупить пока... потом как раз и ist D вышел бы. взал бы его с 17-что-то и полный набор оптики был бы ;-)

а раз такая фигня, вот думаю, не стоит ли на все забить, продать нафиг 5n, 28-70 и 80-320 и накопить на какой-нибудь 10D :-(

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 12:28

Цитата

Quote: from Lyoshs on 9:48 am on May 16, 2003
тогда бы Pentax не выпускал пресс-релиз о задержке
Я так думаю:
Причины задержки могут быть самые разные: от полной невозможности реализовать анонсированный проект до либо обнаруженных в результате испытаний конструктивных недоработок, либо появившейся технической возможности реализовать нечто более совершенное чем было объявлено, либо... что угодно еще...
Чего гадать? И так ли уж это страшно на самом деле?
Технический прогресс и прессинг конкурентов неумолимо требуют начала продаж цифровой системной зеркальной камеры. Значит она и будет сделана. Очень похоже на то, что Pentax уже имеет для этого все необходимое. Я не вижу принципиальных проблем в том, что Pentax приходит к этому значительно позже конкурентов. История развития различных областей техники изобилует примерами того, как создатели принципиально новых конструкций и методик были потеснены некогда более слабыми конкурентами, сумевшими технологически превзойти автора разработки.
Три месяца задержки, пол-года или еще какой-то срок, на самом деле большого значения не имеют. Даже когда камера появится на прилавках магазинов - еще не факт что за ней надо будет бросаться опрометью. :)/> Электронные калькуляторы с объективом (как я это называю)  :)/> морально устаревают очень быстро, а в первое время производитель очень захочет настричь купонов вдоволь... цена неизбежно будет снижаться по мере увеличения объема выпуска, да и Canon нам поможет какой-нибудь дешевой новинкой. :)/> А пока я надеюсь на то, что компания собирается выйти на рынок с ХОРОШЕЙ камерой и делает для этого все необходимое. Оправдаются мои надежды или нет - покажет время, однако же это нисколько не мешает продолжать пользоваться пленочной техникой, тем более что сервис продолжает развиваться: новые пленки (пусть и переименованные старые)  :)/> , новые лаборатории, некоторое снижение цен на услуги.
Прав Николай (Nick4Penta) с его пророчеством: "Будет у Пентакса цифровая зеркалка и будет она хорошей". :)/>

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 May 2003 - 13:20

Во как! Уважаемый Владимир меня уже в пророки зачислил! :)/>
Нет, нужно попросить администраторов эту тему в раздел "Цифровая [Digital]" перенести. А то здесь совсем офф-топик начался. :)/>

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 13:24

Мои личные, ничем не подтвержденные соображениия, состоят в том, что виной всему демпинговая бомбочка в виде 10D. Думаю камера абсолютно готова, а виной задержки является необходимость тщательно пересмотреть свою политику в области крайне обострившейся ценовой конкуренции на молодом, черезвычайно перспективном и неожиданно очень агрессивном рынке. Учитывая также тот факт, что не все компоненты новой камеры производятся непосредственно пентаксом (уж матрица  точно чужая) возникает также еще один элемент ценовой неопределенности, зависящий, как я понимаю, от закладываемых объемов и ряда других факторов. Насколько последний фактор весом, мне сложно предположить, ибо для этого надо досконально знать положение в индустрии, маржу в этом секторе, удельный вес и влияние компонентов. Но, вспоминая про мертворожденный MZ-Sd думаю, такие сложности исключать нельзя, особенно наблюдая крайне агрессивный темп, взятый Канон. Но, присоединяясь к уважаемому Владимиру, убежден, что вопрос выхода этого продукта - это вопрос нескольких месяцев. Думаю - все устаканится и прокола не будет.

#7 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 16 May 2003 - 15:01

Добавлю свои 5 копеек в дисскуссию:
уже заявленные параметры *istD делают её гораздо более интересной лично для меня, чем камеры конкурентов. Я имею ввиду вес, габариты и источник питания. Впрочем, очевидно, что через пару лет *IstD2 обеспечит полноразмерную матрицу при сегодняшней цене. Как-раз достаточно времени, чтобы прикопить денег и оптики.

#8 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 15:06

Есть ощущение, что Пентакс не хочет промахнуться с цифр. зеркалкой. Все таки при выпуске таких аппартов производитель невольно ориентируется на репортерский рынок (пока?), где эти самые зеркалки в основном и востребованы. Но это просто мое ощущение не более того. Однако и до бесконечности оттягивать этот выпуск неразумно. Есть такая формулировка: "Ввяжемся в бой,а там посмотрим...." :)/>

#9 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 16 May 2003 - 15:24

На репортерском рынке Пентакса нет и не будет уже никогда. Но нам, простым или продвинутым любителям и фотохудожникам всех мастей до этого дела просто нет.

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 15:35

"На репортерском рынке Пентакса нет и не будет уже никогда"

Звучит как еще одно пророчество :)/>... Никто не знает, что и как будет через 10-15 лет. К тому времени мы, возможно, уже фотографию-то бросим и будем покемонов коллекционировать :)/>.

Кроме того, на репортерском рынке Пентакса не толь нет, но и не было. Плохо это? Не знаю. Если бы было принято решение захватить репортерский рынок, то фирма бы это сделала -- в конце концов слилась бы с кем-нибудь, если бы совбственных сил не хватило :)/>... Минольта вот с Коникой сливаются же...

#11 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 15:45

Зато у Пентакса средний формат есть, и лично мне это потенциально более интересно, чем цифровые репортёрские зеркалки :)/>

#12 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 16 May 2003 - 15:47

Если я за 30 с небольшим лет не перестал любить это странное занятие - добычу изображений из окружающего пр-ва, не смотря на все злоключения и жизненные пертурбации, то почему в следующие 10-15 я перестану фотографировать? :-)))

На самом деле я просто таким образом присоединяюсь ко мнению VladimirSh-а о том, что камера будет, будет хорошей, будет ко времени, мы её будем покупать и получать удовольствие.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 15:57

"за 30 с небольшим лет"

Опаньки! Пардону просим -- не знамши... 30 лет -- это серьезно. Это я, салага, три года в обед как в фотографию пришел :)/>

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2003 - 16:01

Кроме того, на репортерском рынке Пентакса не толь нет, но и не было.
Были. Раньше были. Можно вспомнить хотя бы LX, да и Z-1p все таки больше репортерская камера. В свое время репортеры снимали на Pentax

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 16:49

Видел репортеров на улицах -- ни у одного не было Пентакса. Только на Воробьевых горах когда-то давно какой-то мужик снимал свадьбу (причем, судя по выбранному месту и освещению, дело он свое знал). Вот у него был, похоже, ЗИП (провод вспышки крепился не к кожуху пентапризмы, а к рокоятке, да и коробка сама уж больно на Пентакс серии Z смахивала)... Впрочем, по Москве даже с Никонами нечасто народ бегает: все больше Кэноны. Если же бежит кто-то с Нконом, то видно, что иностранец :)/> Но это так... рассуждения не по теме...

#16 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 16 May 2003 - 16:52

Официальная причина задержки выпуска камеры - нехватка комплектующих. Наверняка, имеется ввиду матрица. Или Pentax этим прикрывается.
Если предположить, что Pentax просто не в состоянии удовлетворить текущий спрос на *istD, то он мало потеряет от этой задержки.

Я бы предположил, что после выхода в свет Canon EOS 10D, Pentax купил с десяток экземпляров этой модели и разобрал по винтикам для детального изучения. Теперь вносит последние изменения в собственную конструкцию и софт. По крайней мере, в автомобильной промышленности это - обычная практика.
Вывод: есть все основания надеяться, что *istD по ряду параметров превзойдёт конкурента от Canon.
Поскольку для меня (как и, наверное, для большинства из тех, кто сейчас читает эти строки) покупка цифрозеркалки не была запланирована на этот год, я легко переживу эту задержку.

#17 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2003 - 17:02

На репортерском уровне Пентакс ГРЕМЕЛ с Спотматиками, Которые тюнинговые "Мэрин" и "Джангл" - все остальное кроме пожалуй некоторых Никонов - ДОХЛО в джунглях. А тогда был Вьетнам. По сути большинсво хроники Вьетнама снято пентаксами, с американской яти ее стороны.

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 17:13

Ни фига себе! Не знал... Иметь такие позиции в репортерском сегменте и так их позорно сдать через двадцать лет -- не понимаю! Никон-то не сдал

#19 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 17:24

И цифра предоставит для этого неплохие шансы, но любителям от этого будет не жарко не холодно - хотя может что и перепадет с барского плеча :)/>

#20 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 17:26

Сорри за предыдущий топик - неплохие шансы в смысле снова на репортерский рынок проникнуть, совсем от работы одурел пора домой :)/>

#21 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2003 - 17:29

ИМХО и не порвут меня сторонники фирмы дело было так


Фирма имела ГАРАНТИРОВАННЫе заказы на поставки фотоапартов от таких забавных организаций как US NAWY, UA Army,  и та же CIA - а госсзаказ развращает. А всякие аутсайдеры крутились крутились и правдами неправдами добились права для своего Кенон F-1 права считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ фотоаппаратом олимпийских игр. И все... Публика любит , репортеры довольны. А Пентакс ХОРОШ для тех кто снимает в СВЕРХЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ситуациях (до LX) его  пылевлагазащита непревзойденна до сих пор. Но дело в том что 99% репортеров НИКОГДА не оказываются в таких ситуациях. А на Кеноне уже "фул автоматик", а Олимпус ОМ сильно дешевле и 5 кадр/сек.  А Никон делает Ф-3 под любую прихоть клиента... Да и заказы кончились.

И в 1990е годы вошли с богатым ЛЮБИТЕЛЬСКИМ сектором и почти убыточным репортеским...По инерции был Z-1p, но он уже четско стоял во ВТОРОМ звене. Не F-4 а F-90 6-(

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 17:32

"неплохие шансы в смысле снова на репортерский рынок проникнуть"

Поздно! Поздно Пентакс спохватился: и там уже Никон с Кэноном все забили. Да и проще им в сто раз: оптика издательствами уже накуплена -- осталось только втюхнуть им новые коробки и периферию. Пентаксу же все надо с нуля начинать... Да, это ж надо было такой рынок упустить...

#23 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 16 May 2003 - 17:35

К стати про вьетнамскую войну
http://www.sbas.ndir...html/twtd02.htm
в конце info, чем снято: "Pentax Spotmatic II with a 50mm lens "

И еще
http://www.ussstodda...vietnam1967.htm


(Edited by Petr at 6:37 pm on May 16, 2003)

#24 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2003 - 18:38

Ну Спотматик ДВОЙКа то отдельная пестня.

Хотя для обычного фотографа это аппарат не самый удобный считался. И цена его не радовала даже "простых" американцев. С точки зрения маркетинговой ниши двойка это что то вроде MZ-S сейчас...

#25 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 May 2003 - 12:21

70-е годы были золотым векам для Пентакс. Мало кто знает но они
выпускали в месяц по 40000 зеркалок Это больше чем NIKON & CANON
вместе взятые. Конечно топ камер от них уже не дождешься.
В том числе и цифровых. Но мировое производство пленок все-таки
растет и у Пентакса еще будет много работы. Косвенное свидетельство
- зачем было делать такой трюк сначала 7 а затем 6. Ведь могли сразу
выпустить 6. Ан нет постарались потянуть и высосать деньги.
Так ведут себя обычно уверенные в своих силах в своей нише.

#26 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 15:59

Вопрос чуть не в тему - а кто-нибудь знает, где можно найти информацию по ежегодным объёмам продаж зеркалок, начиная с 70-х годов, по каждой из фирм 5-ки? Или доли рынка хотя бы в каждый год...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных