Перейти к содержимому


Зачем покупать цифрозеркалку?


Сообщений в теме: 9

#1 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2005 - 19:21

(продолжение темы о том, надо ли покупать *st Ds)

Pentaxist (27.9.2005, 14:30) писал:

Раз с качеством "фиг" тогда зачем зеркалка?

Просмотр сообщения


Затем, что не все моменты в жизни обеспечены светом, не во всё можно вмешаться, не со всех сторон подойти. Идеально, конечно, было бы таскать с собой отдельный "репортажный" аппарат, отдельный "жанровый"...

Далее - сравнивая зеркалку с "мыльницами" и "полузеркалками"...

Беря цифромыльницу - в простых условиях получаем стабильный, но везде ниже некоторого уровня, результат. В сложных - получаем фигу.

Беря приличную зеркалку с хорошей оптикой - я в сложных и неудачных моментах получу качество чуть лучше мыльницы (ибо определяться оно будет светом-движением-дымом-чёрт те чем ещё), ну а в других - получу то, что смогу взять от хорошей оптики в нормальных условиях.

Кроме того - реально я уже опробовал *st Ds на максимальных чувствительностях в тяжёлых ситуациях по свету.

На ISO 1600 я получаю лучший результат после очистки от шумов программой Neat Image Pro, чем любыми ухищрениями на мелкоматричной "Минолте" на чувствительности хотя бы 200.

Тем самым, снимая в лесу у костра, я получаю вполне разумные, хоть и почти "мыльничные" результаты пентаксом в почти 100% случаев (светосила 2.8 + чувствительность 1600), тогда как Минолтой (светосила 4 + чувствительность не выше 200) хотя бы и со вспышкой - ну от силы треть кадров имеет смысл сохранять до компьютера. :)

Кроме того - зеркалкой (и полузеркалкой) я практичеки всегда могу навестись на резкость руками.

Мыльницей с только электронным видоискателем - в лесу у костра автофокус врёт страшно, ибо картинка тонет в шумах. Ручная наводка по картинке - ТЕМ БОЛЕЕ тонет в шумах, а максимально закрытая диафрагма не на всех аппаратах выше 8. :) Я уже, было дело, доходил до подсветки сцены сильным фонариком ТОЛЬКО для того, чтобы навестись на резкость. :) Добавьте к этому поток тёплого воздуха от костра и контрасты температур зимой - и станет понятно, что "только руками"

"полузеркалка" типа Олимпуса Е20 - теряет половину светового потока на светоделительной призме. При всём моём уважении к такой конструкции (механически оно всё-таки должно быть более устойчиво, чем подвижное зеркало) - это ступень диафрагмы или чувствительности.

Иными словами - цифрозеркалка это средство получить результат И убедиться в получении оного в БОЛЕЕ ШИРОКОМ диапазоне условий съёмки, чем позволяет плёночная техника (с ней то результат при хорошем опыте можно получить, но нельзя сразу убедиться :) и чем позволяет аппарат более низкого класса ("цифромыльница" и "полузеркалка" позволяет убедиться, но не позволяет получить :)

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 September 2005 - 20:41

Цитата

"цифромыльница" и "полузеркалка" позволяет убедиться, но не позволяет получить :)

Не позволяет получить и позволяет в этом убедиться :) :) :)

#3 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 21:44

Хотя как иногда хочеться получить мааленькую камеру с мааленьким объективом на f 2.0, да чтоб зум 20-200 и качественный, да чтоб зеркало было да не хлопало, да чтоб матрица была вооот таких размеров, и пикселов на 16 мильонов да не шумящих. Как думаете, доживем до такого счастья?

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 September 2005 - 06:24

Migel (28.9.2005, 1:43) писал:

Как думаете, доживем до такого счастья?

Просмотр сообщения

Много лет назад, разговармвая с коллегами из бывшего соцлареря (точнее, с родины пива), услышал вот такую шуточку. Возможно, она была у нас в серии "армянского радио" или чего-то подобного.
Чешское радио спрашивают: "Скажите, а будут ли при коммунизме деньги?"
После длительного раздумья чешское радио отвечает: "Диалектика нас учит, что у кого-то деньги при коммунизме будут, а у кого-то - нет."

Так что, как в том анекдоте про идеальную женщину, будет
"мааленькая камера с мааленьким объективом на f 2.0, да чтоб зум 20-200 и качественный, да чтоб зеркало было да не хлопало, да чтоб матрица была вооот таких размеров, и пикселов на 16 мильонов да не шумящих" ,
"но вы можете выбрать не более двух качеств одновременно". :) или :) - не знаю, какой смайлик правильнее.

Успехов. Владимир.

#5 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 08:23

Ещё короче:

Мы можем выполнить работу для Вас

1. быстро
2. Качественно
3. Дёшево

Выберите любые два пункта.
(ещё злее - пункты обозначены буквами известного слова. Выберите любые две буквы. Если выбрать три - получится слово из трёх букв...)

#6 Decibell

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 12:37

Должен сказать в защиту подрасстерьных мыльниц.
Пользую иногда Сапоп А85 своего брата. Положенение дел таково:
- на улице при ярком освещении - более-менее;
- на улице в пасмурную погоду шумит хоть на низких ISO, хоть на высоких (ну явно не для пейзажа);
- в помещении с пыхой пересвет лица и недосвет фона;
- в помещении без пыхи в ручнике какчество ни сколько не уступает лучшим моделям сотовых телефонов :) ;
Собственно, в чём защита? В том, что брата это устраивает, как и многих.
А так... Мой вердикт - виновен. Расстрелять!
Оффтоп: Сам же снимал, снимаю и буду снимать на свой АПк в ручном режиме и в редиме А, что в переводе на цыфру означает Av :). Просто Ds таскать в очень экстремальные условия, в которых АПк более-менее комфортно себя чувствует, пока не рискну.

Сообщение отредактировал Decibell: 28 September 2005 - 12:37


#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 13:37

Вчера на конференции SONY щупал их новую R1 (это которая просьюмер мыльница с CMOS матрицей 10МП APS формата http://www.dpreview....1sonydscr1.asp). Разглядывал фотографии формата А3, распечанные на каком-то Epson-е. Фото были нескольких сюжетов, снятые на ISO 800 на Canon 20D, Nikon D70, Sony 828 и R1. Ну что могу сказать, 828 - отстой полный как по ХА, так и по шумам. Остальные все на уровне (включая R1) с небольшим преимуществом 20D по шумам в плотных тенях (разницу видно при прямом сравнении, если смотреть кадры по одному, то все вполне хорошие). Но по размеру эта R1 поболее некоторых зеркалок будет.
Преимущества:
- поворотный экран,
- прямое визирование по экрану,
- нет зеркала - бесшумная работа
Недостатки:
- нет оптического видоискателя,
- несменная оптика (но объектив по фокусному вполне достаточен 24-120/2.8-4.8 при ISO до 3200),
- большая,
- время работы от аккума - 500 кадров (а не 1000 как на ist D, например).

Алексей.

Сообщение отредактировал Lyoshs: 28 September 2005 - 13:40


#8 saasa

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 13:43

Lyoshs (28.9.2005, 13:36) писал:

Вчера на конференции SONY щупал их новую R1 (это которая просьюмер мыльница с CMOS матрицей 10МП APS формата
Алексей.

Просмотр сообщения


Цену в розницу не объявляли ?

#9 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2005 - 14:00

saasa (28.9.2005, 14:42) писал:

Цену в розницу не объявляли ?

Просмотр сообщения


Это не к Sony вопрос, а к дистрибуторам. Вход не скажу :-), а на выходе сначала будет в районе 1200$ с последующим падением по мере удовлетворения ажиотажного спроса до 1050$, может даже до $1000.

Алексей.

#10 saasa

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 14:11

Lyoshs (28.9.2005, 13:59) писал:

Это не к Sony вопрос, а к дистрибуторам. Вход не скажу :-), а на выходе сначала будет в районе 1200$ с последующим падением по мере удовлетворения ажиотажного спроса до 1050$, может даже до $1000.

Алексей.

Просмотр сообщения


да, уж ! при объявленных KM 5D, *ist DS2 и Oly E-500, в этом же ценовом сегменте, камера должна быть чертовски хороша :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных