Перейти к содержимому


как проверить K20D при покупке?


Сообщений в теме: 14

#1 siriuzzzz

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 January 2011 - 13:25

Доброго времени суток.
Начну со стандартной фразы: хочу купить первую зеркалку :)
Выбор остановился на бренде Пентакс.
Причины: цена, картинка, тактильные ощущения и "просто, хочу и все тут".
Если конкретно, Пентакс к20д б/у.
Подскажите, на что обратить внимание при покупке этой модели? какие скрытые дефекты чаще все попадаются? Стоит ли брать б/у? Возможно, лучше другую модель?
Цели использования:
пейзажная и домашняя спортивная съемка (велоспорт, парапланеризм, байдарки, шашлыки) отсюда и места использования (леса, горы, реки).

Заранее благодарю за ответы.

#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 January 2011 - 13:55

все стандартно - внешний осмотр на предмет чистоты, дефектов\следы их устранения (смотрим головки винтов, царапины, наличие заглушки синхроконтакта, затертость горячего башмака и байонета (как косвенные показатели заюзанности камеры), следы окисления на контактах, и прочая)
документы чтобы были в порядке, если был сервис - то сервисная история.
проверяем полную функциональную исправность камеры - пробег, отрабатывание выдержек, корректность экспозамера, срабатывание всех кнопок и прочая. Проверяем камеру на битые\горячие пикселы, если продается в связке с объективом - осуществляем проверку объектива на резкозть, связки камера-объектив на фронт\бэкфокус. смотрим конечный результат - корректность изображаемого, (отсутствие бандинга, в т.ч. советую проверить на сверхскоростной серийной съемке, и прочее).

Сообщение отредактировал feuer: 15 January 2011 - 20:49


#3 siriuzzzz

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 13:47

2 feuer
спасибо за ответ.
теперь поищу по каждому пункту более детальную инфу.
когда то нашел "мануал" по проверке камеры, по тексту там использовались штатив и самодельная шкала для проверки бэк/фронт фокуса и многое другое описывалось.
возможно, у Вас есть ссылка на эту статью? не могу ее найти. :)

#4 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 23 January 2011 - 14:32

http://www.ixbt.com/...ge/lensvs.shtml в частности и http://www.google.ru/search?hl=ru&sour...%BE%D0%BD%D1%82 вообще

#5 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 January 2011 - 16:18

каждый ли продавец согласится предоставить вам время на такую проверку? если во все вышеперечисленное вникать - его потребуется уйма!

#6 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 16:38

Для данной модели характерный дефект - вертикальная полосатость с полосами шириной в 1 пиксель. Этот дефект появляется нерегулярно, но вероятность его резко подскакивает при низкой температуре. Так что в комплект обязательных проверок я бы включил съемку после часового лежания в холодильнике. Или в конце часовой зимней прогулки.

#7 siriuzzzz

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 09:57

Просмотр сообщенияСамец гориллы (24.1.2011, 17:37) писал:

Для данной модели характерный дефект - вертикальная полосатость с полосами шириной в 1 пиксель. Этот дефект появляется нерегулярно, но вероятность его резко подскакивает при низкой температуре.
Спасибо за предупреждение. Сейчас очень актуально: зима, мороз.

Всем спасибо за ответы.
Теперь осталось получить з/п и вперед на штурм продавцов. Надеюсь в ближайшие 2 недели купить :)

#8 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 04 February 2011 - 14:01

bigbalaboom не уйма, 5 минут максимум на вснешний осмотр, пять на проверку исправности функционала и 5 на просмотр тестовых снимков, проверку связки объектив/камера и матрицы. итого 15.


siriuzzzz удачи

#9 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияСамец гориллы (24.1.2011, 19:37) писал:

я бы включил съемку после часового лежания в холодильнике.
А холодильник для пущего эффекта должен как минимум в сауне стоять. :)
P.S.Я бы вам не дала свою тушку в морозилку класть.Я например с зимних прогулок её на ночь в кофре оставляю.

#10 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияS_V (4.2.2011, 14:27) писал:

А холодильник для пущего эффекта должен как минимум в сауне стоять. :)
P.S.Я бы вам не дала свою тушку в морозилку класть.Я например с зимних прогулок её на ночь в кофре оставляю.
+100 А еще можно тушку в ведро с водой окунуть,чтобы проверить герметичность уплотнителей. (хозяина перед этим связать,чтобы не сопротивлялся) :)

Сообщение отредактировал Дмитрий dplot: 05 February 2011 - 19:15


#11 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2011 - 17:01

я бы посоветовал взять К-7. ненамного б/у дороже, но значительно лучше и функциональней,чем 20D. хотя и 20-ка -хорошая камера,сам ей снимаю.
проверьте корпус на наличие механических повреждений (удары,падения-очень болезненны для камеры), обязательно проверьте селектор выбора программ (слева сверху шайбочка с символами-) со вставленным в байонет автофокусным объективом, желательно серии DA, на которых нет кольца диафрагм) в режиме Av . Повращайте ближним к Вам колесиком (у редко встречающихся индивидуумов это будет дальнее от Вас колесико,выбор регулируется настройками камеры), убедитесь, что значение диафрагмы регулируется и на дисплее корректно отображается. Если на дисплее все время отображается "F--" или ничего не меняется при вращении колесика,то это признак дефекта байонетного кольца,ремонт недешев.
на все эти финтифлюшки вроде герметичных заглушек не тратьте время-если аппарат окунете в воду они не помогут, а идеального внешнего вида от б/у техники не стоит ожидать,Вы ведь и покупаете ее дешево.

Сообщение отредактировал alax: 06 February 2011 - 00:16


#12 siriuzzzz

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияalax (5.2.2011, 18:00) писал:

я бы посоветовал взять К-7. ненамного б/у дороже, но значительно лучше и функциональней,чем 20D. хотя и 20-ка -хорошая камера,сам ей снимаю.
уже и сам об этом думаю.
цены на 20-ку 650-700$
был коробочный кит за 500$... не успел. забрали. :)
наверное, это была плохая 20-ка :)

#13 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2011 - 15:32

Новая в магазине
http://www.zooma.ru/...ct.html?id=1016

#14 siriuzzzz

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 21:23

Просмотр сообщенияДмитрий dplot (7.2.2011, 16:31) писал:

Новая в магазине
http://www.zooma.ru/...ct.html?id=1016
если ссылки не запрещены, то у нас (у нас в городе): [url=http://fotosale.com.ua/catalog_rub232.htm?money=1[/url]
20-ток новых в государстве, наверное, уже не найдешь.

#15 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 10 February 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияСамец гориллы (24.1.2011, 16:37) писал:

Для данной модели характерный дефект - вертикальная полосатость с полосами шириной в 1 пиксель. Этот дефект появляется нерегулярно, но вероятность его резко подскакивает при низкой температуре. Так что в комплект обязательных проверок я бы включил съемку после часового лежания в холодильнике. Или в конце часовой зимней прогулки.
А это относиться именно к К20? А у GX20 такое наблюдалось? В недавно отфоткал ~ гигов 16 на морозце минус 15, вроде такого эффекта не наблюдал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных