Перейти к содержимому


Olympus E-500 и три новых объектива


Сообщений в теме: 23

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 11:56

Олимпус анонсировал новую цифрозеркалку для системы 4/3. Камера основана на том же 8-мегапиксельном сенсоре, что и E-300, но построена по нормальной схеме с пентапризмой.

Из интересностей
-- 49-зонная матрица экспозамера
-- точечный замер по светам и теням (feature taken from OM cameras)
-- "рекордная" цена в $799 за камеру с объективом.

http://www.dpreview....olympuse500.asp

В дополнение к камере анонсированы два любительских зума
ZUIKO DIGITAL ED 18-180mm (36-360mm*) 1:3.5-6.3
ZUIKO DIGITAL 17.5-45mm (35-90mm*) 1:3.5-5.6 (китовый зуум для Е-500)
и макрушник
ZUIKO DIGITAL 35mm (70mm*) Macro 1:3.5

http://www.dpreview....ympuslenses.asp

#2 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 September 2005 - 12:21

Sergey Ilyin (27.9.2005, 11:55) писал:

Камера основана на том же 8-мегапиксельном сенсоре, что и E-300, но построена по нормальной схеме с пентапризмой.
То, что пентапризма, радует, а вот то, что "на том же 8-мегапиксельном сенсоре" печалит - шумы на ISO800 непотребные (сам тестировал) :)

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 12:31

gbp (27.9.2005, 13:20) писал:

...а вот то, что "на том же 8-мегапиксельном сенсоре" печалит - шумы на ISO800 непотребные (сам тестировал) :)

Просмотр сообщения

Может быть "New High ISO noise filter (with user control)" как-то поможет?

#4 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 September 2005 - 13:23

Sergey Ilyin (27.9.2005, 12:30) писал:

Может быть "New High ISO noise filter (with user control)" как-то поможет?

Просмотр сообщения

Может конечно и поможет, но засчёт резкости - нам это надо?!

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2005 - 14:28

На вcякий случай - тот же анонс photodo отмечает, что из трех новых линз новым фактически является только макрушник, а оба зума были объявлены еще весной.

Успехов. Владимир.

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 14:33

Vladimir P (27.9.2005, 15:27) писал:

На вcякий случай - тот же анонс photodo отмечает, что из трех новых линз новым фактически является только макрушник, а оба зума были объявлены еще весной.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Нет. Фил публикует полностью пресс-релиз Олимпуса и удивляется, зачем в него всунули еще и описание анонсированных весной ED 35-100 mm F2.0 и ED 90-250 mm F2.8.

Отвечаем Филу -- да просто потому, что эти два объектива в октябре наконец-то доберутся до прилавков :)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2005 - 14:39

Sergey Ilyin (27.9.2005, 18:32) писал:

Фил публикует полностью пресс-релиз Олимпуса ....

Просмотр сообщения

В принципе и мой текст ровно про это же самое (только без слова "удивляется" :) ) - а ж на фотодо сослался, а не на Олимпус.

Успехов. Владимир.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 14:45

Sergey Ilyin (27.9.2005, 11:55) писал:

Олимпус анонсировал новую цифрозеркалку для системы 4/3. Камера основана на том же 8-мегапиксельном сенсоре, что и E-300, но построена по нормальной схеме с пентапризмой.

Просмотр сообщения


Меня, помнится, неприятно удивили две вещи, когда я повертел в руках Е-300:
Первая - это размер камеры: стоило ли ограничиваться таким маленьким сенсором, что бы лепить такую громоздкую камеру (и это с "порро" призмой - якобы для уменьшения размера :))?
Вторая - это общее "дешёвое" ощущение от пластика: несмотря на то, что всё сделано как надо (не скрипит, не проминается...) пластик, на ощупь, какой-то дешёвый...

Если в "новой редакции" они с этим что-нибудь сделали, то, может и неплохой аппарат будет?..
Там до конца не ясно зачем они сделали такой большой байонет (в два раза больше сенсора): то ли заложились (на будущее) на больший сенсор, то ли и правда это Олимпусовский "бзик" с перепендикулярностью падения лучей света на матрицу?

#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 14:49

Vladimir P (27.9.2005, 15:38) писал:

В принципе и мой текст ровно про это же самое (только без слова "удивляется" :) ) - а ж на фотодо сослался, а не на Олимпус.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Не совсем :) В пресс-релизе -- пять объективов (18-180, 17.5-45, 35 Macro, 35-100 и 90-250), из которых три новых.

Кстати, "фотодо" -- это дпревью? :)

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2005 - 16:02

Sergey Ilyin (27.9.2005, 18:48) писал:

Кстати, "фотодо" -- это дпревью? :)

Просмотр сообщения

Похоже, да. Сегодня из меня глюки потоком льются после того, как после непрерывной трехнедельной писанины скинул начальству черновик отчета по одной малоприятной работе. :)

Успехов. Владимир.

#11 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 27 September 2005 - 20:23

Sergey Ilyin (27.9.2005, 12:55) писал:

Из интересностей
-- 49-зонная матрица экспозамера
-- точечный замер по светам и теням (feature taken from OM cameras)
-- "рекордная" цена в $799 за камеру с объективом.

В дополнение к камере анонсированы два любительских зума
ZUIKO DIGITAL ED 18-180mm (36-360mm*) 1:3.5-6.3
ZUIKO DIGITAL 17.5-45mm (35-90mm*) 1:3.5-5.6 (китовый зуум для Е-500)
и макрушник
ZUIKO DIGITAL 35mm (70mm*) Macro 1:3.5

Просмотр сообщения


Да уж. и только 3х точечный автофокус..

А цена.. на обзорчике этой оли:

Zuiko Digital ED 35-100 f2.0 $2499.99
Zuiko Digital ED 90-250mm f2.8 $5999.99

некисло такие к аппарату за $800 прикручивать..

Сообщение отредактировал beerman: 27 September 2005 - 20:23


#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 September 2005 - 06:32

beerman (28.9.2005, 0:22) писал:

некисло такие к аппарату за $800 прикручивать..

Просмотр сообщения

Зато есть в линейке и составители обзоров могут делать таблички, в которых в колонке "Пентакс" в этом месте будет прочерк. И оболванивать, таким образом, доверчивых читателей, выбирающих первую системную камеру. А, потом, к Кэнону-3000 тоже можно лонгтом недетской стоимости прикрутить - это и называется системность. Другое дело, будет ли в этой системе 3/4 камера с претензиями на профессиональность - не знаю, вряд ли, из-за размера матрицы. Но если клиенту хоцца - то нате, "их есть у меня".

Успехов. Владимир.

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 16:17

Хороший ответ на тему Зачем нужна цифрозеркалка... E-300

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 16:22

Vladimir P (28.9.2005, 7:31) писал:

Зато есть в линейке и составители обзоров могут делать таблички, в которых в колонке "Пентакс" в этом месте будет прочерк. И оболванивать, таким образом, доверчивых читателей, выбирающих первую системную камеру.

Просмотр сообщения

В этих табличках в колонках "Кэнон" и "Никон" -- тоже прочерк. Олимпусовская оптика 4/3 не совместима ж ни с чем.

Vladimir P (28.9.2005, 7:31) писал:

Другое дело, будет ли в этой системе 3/4 камера с претензиями на профессиональность - не знаю, вряд ли, из-за размера матрицы. Но если клиенту хоцца - то нате, "их есть у меня".
Формально -- E-1. Ну и Е-2 (или уже Е-3) должен рано или поздно появиться :)

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 September 2005 - 20:24

Sergey Ilyin (28.9.2005, 20:21) писал:

В этих табличках в колонках "Кэнон" и "Никон" -- тоже прочерк. Олимпусовская оптика 4/3 не совместима ж ни с чем.

Просмотр сообщения

Ну и пусть несовместима. У Кэнона с Никоном она тоже почти только с самим собой совместима. Я, в общем-то, про другое. Олимпусовский 35-100 - это по полю зрения что-то типа 80-2ХХ. Они есть под полный кадр под дырку 2.8. Здесь на стоп светлее, но из-за маленькой матрицы итоговый проигрыш в качестве картинки по шумам будет. А тут хоть самую суперкамеру сделай - профессиональному сегменту она не нужна, тут уже суммарная стоимость владения системой примерно одинаковой получается. А длинный зум - почти аналог Сигмы 200-500 (вроде бы была такая на пленку).

Успехов. Владимир.

#16 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 10:36

beerman (27.9.2005, 20:22) писал:

Да уж. и только 3х точечный автофокус..

Будем объективны - лучше бы в istDS был бы какой-нибудь 3 - 7 точечный автофокус, но быстро и уверенно работающий. Я к примеру совершенно недоволен как работает 11-ти (!) точечный а/фокс в istDs в режиме автовыбора точки - работает он прилично только когда яркий день и контрастные объекты.
Поэтому я вынужден использовать только 1 (одну!!!) центральную точку а/ф.
В то же время, 3-х точечный а/фокус моего пленочнмка MZ-5N работает намного лучше - очень четко и уверенно (за исключением правда работы с линзой 135/2,8 , которая загадочным образом уверенней на istDs фокусируется).

#17 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 10:59

А зачем использовать автовыбор, понять не могу? Я хочу наводится туда, куда хочу я - уж простите за каламбур, а не туда, куда посчитают нужным навестись "мозги" камеры. Или ограничивать себя только центром, тоже зачем? Есть же режим ручного выбора, хочешь ставишь на центр , но зато можно выбирать остальные точки, и нет этой проблемы с перекомпоновкой. А 11 точек не мешают.
Собственно, автовыбор точки, на 3-х точечном АФ это по сути то же самое постоянное использование центрального датчика. Если только точки не разнесены сильно, что в общем-то маловероятно, по сути три расположенные рядом точки можно рассматривать как один датчик.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 05 October 2005 - 11:03


#18 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 12:22

Sergey KLP (5.10.2005, 10:58) писал:

А зачем использовать  автовыбор, понять  не могу? Я  хочу наводится туда, куда хочу я - уж простите за каламбур,  а не туда, куда посчитают нужным навестись "мозги" камеры. Или ограничивать себя только центром, тоже зачем? Есть же режим ручного выбора, хочешь ставишь на центр , но  зато  можно  выбирать остальные точки, и нет этой проблемы с перекомпоновкой. А  11 точек не мешают.
Собственно, автовыбор точки, на 3-х точечном АФ это по сути то же самое постоянное использование центрального датчика.  Если только точки не разнесены сильно, что  в общем-то  маловероятно,  по сути  три расположенные рядом точки можно рассматривать как один датчик.

Просмотр сообщения

Автовыбор прекрасно работает на том же Canon 350D - (имеется у товарища и естественно не раз юзался со вниманием) - автофокус у него моментально наводится и "информирует" тебя о своем выборе - недоволен точкой - сфокусируйся по другому.
Идейно разницы с Pentax istDs нет, но функционирует а/фокус в Canon 350D гораздо лучше - камера не впадает в задумчивость, а практчески моментально принимает решение (с китовым кстати объективом), причем в ситуации когда Pentax уже тормозит или вообще не способен никак сфокусироваться (в помещении, малоконтрастный объект). Интересно, что в большинстве случаев выбор электрических мозгов у 350D достаточно приемлим. Cправедливости ради надо отметить, что и у 350D также встречаются ситуации, когда а-фокус болтается взад-вперед бестолково, но достаточно редко. Если же говорить например о автофокусе в режиме слежения за объектом, то здесь 7 точек у Canon работают намного успешнее 11-ти у Pentax.
Надо ещё сказать, что Pentax в режиме "автовыбора" как правило выбирает центральную точку в 9-ти случаях из 10-ти, но думет и жужжит при этом заметно дольше, чем при сразу заданной центральной точке.

Сообщение отредактировал Starshoy: 05 October 2005 - 12:36


#19 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 October 2005 - 12:31

Starshoy (5.10.2005, 13:21) писал:

Автовыбор прекрасно работает на том же Canon 350D
...
Идейно разницы с Pentax istDs нет, но фунцикционирует а/фокус в Canon 350D гораздо лучше - камера не впадает в задумчивость, а практчески моментально принимает решение (с китовым кстати объективом), причем в ситуации когда Pentax уже тормозит или вообще не способен никак сфокусироваться (в помещении, малоконтрастный объект). Интересно, что в большинстве случаев выбор электрических мозгов у 350D достаточно приемлим.

Просмотр сообщения


Простите, может у Canona Вы просто столкнулись с работой EOS?
Потому он практически моментально и принимает решение о выборе точки фокусировки, что Вы ему своим глазом эту точку и указали.

#20 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 12:46

Гм, и все-таки мне неясно, зачем пользоваться автовыбором вообще, кроме условий когда нужно снимать спорт, да и там он необязателен? Собственно если я "недоволен точкой" и надо перефокусироваться э то нафиг я вообще тогда включил автовыбор, не легче ли сразу поставить ручной выбор и сфокусироваться куда надо? Или надо мучать автовыбор до тех пор, пока он не подберет нужную тебе точку? Собственно на мой взгляд, автовыбор нужен в крайне ограниченном количестве случаев, и на достаточно закрытых диафрагмах, где из-за большой ГРИП собственно все равно куда он там навелся.
Про неспособность сфокусироваться и скорость, ну сравнивал я с 20Д, уже писал неоднократно про это, в полутемном помещении, - не заметил существенной разницы в скорости ( да не автовыбор стоял, ручной), ни я, ни владелец 20 ки.

#21 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 13:01

Surenam (5.10.2005, 13:30) писал:

Простите, может у Canona  Вы просто столкнулись с работой EOS?

Просмотр сообщения

У 350D нет Eye Control. Если вы его имели в виду. Я вот даже не помню, но по-моему, его и у 20D нет.

Но я все равно не понимаю, зачем доверять камере выбор фокусировочной точки.

#22 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 05 October 2005 - 13:08

Sergey Ilyin (5.10.2005, 13:00) писал:

Но я все равно не понимаю, зачем доверять камере выбор фокусировочной точки.

Просмотр сообщения

У 20д тоже нет фокуса по глазу.
А вообще меня мучает тот же вопрос, в какой же ситуации так остро необходим автовыбор. И не путаются ли понятия следящего фокуса и автовыбора - это все таки независимые вещи относительно. А автовыбор скорее чаще мешать будет чем помогать, в лучшем случае его наличие отстутствие будет безразлично - при съемке пейзажа например, но там часто даже собственно АФ не столькритичен.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 October 2005 - 08:07

Тема разделена -- офтопик про автофокус istD теперь живет в виде отдельной темы: http://www.penta-clu...?showtopic=9070

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 October 2005 - 10:37

Sergey Ilyin (5.10.2005, 13:00) писал:

Но я все равно не понимаю, зачем доверять камере выбор фокусировочной точки.

Просмотр сообщения

Мне довелось покрутить в руках NIKON F6 . Выбор автофокуса работает отлично - мгновенно видете и точку наводку и то место куда наводитесь (резко ли) . Потом чуть здвигаете и точно наводитесь. Короче говоря это действительно автофокус.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных