Перейти к содержимому


Сумка на две мзэтки


Сообщений в теме: 46

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2002 - 21:05

Есть желание преобрести сумку на 2 мзэтки с прикрученными объективами. Раньше пользовался дешевой сумкой от видеокамеры. Из-за моей полной неподготовленности в данном вопросе может кто сразу назовет модель и фирму?
Заранее признателен Виталий

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2002 - 22:44

Если объективов только два (и это не 400/2.8) а вспыха одна -- они уютненько разместятся в Лове-Нове 3-й или 4-й.
Я в 3-й таскаю сапоп33 с двумя линзами и вспыхом + фэд с тремя линзами и экспонометром. При этом еще можно все достать не переукладывая сумки. Если надо более серьезную сумку (по прочности и водозащищенности) -- надо смотреть у них же (ццц.ловепро.цом) младших из серии AW.
P.S. А оно сильно надо две камеры носить?? Тяжело :)/>

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 October 2002 - 11:18

Полностью поддерживаю уважаемого Lexanderа по 3 или 4 Нове. 3-я у меня есть, две коробки там вмещаются с напрягом (плюс стеклышки). Взял что-то от Jenova и ... жалею, что не взял Нову 5-ю.

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2002 - 14:46

Привет Всем!

А я вот сторонник модульности. У меня две сумки:
1) LowePro TLZ1 для камеры со средним зумом типа 28-105;
2) LowePro Nova1 как универсальная для одной камеры с тремя небольшими объективами (располагаются вертикально) или одной камеры с большим зумом типа 80-320 (горизонтально) и еще остается место под разную мелочь типа спускового тросика.
3) Отдельный футляр для большого зума - того же 80-320.
Вспышка в отдельном мешке.
Все может вешаться на ремень.

Поэтому все сумки заполнены и варьируется только их состав.

#5 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 04 January 2003 - 18:05

Очень интересно узнать, какими сумками, чехлами, футлярами пользуются любители для переноски своих фотоаппаратов!

Что посоветуете?
Какие варианты существуют?

Из стандартных нашёл:
- Soft Case CF-10 (S) / (M) / (L) - но вчём разница, и какая подойдёт для сабж. не понятно...
- back cover FK + front cover FK (S) / (M) / (L)
- что преджпочитаете ещё (если не трудно приблизителняа цена)?

#6 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2003 - 21:55

Родные пентаксовые чехлы не советую. Посмотрите на творчество фирмы Lowepro.
Если собираетесь ограничиться 1 объективом - смотрите на Topload Zoom или Mini (ок 15-20 уе). Если будете что-то докупать - на что-то типа Nova 2 (ок 30 уе, у меня такая, очень приятная вещь).

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 04 January 2003 - 23:21

Если объектив довольно длинный, и вспышка с собой - LowePro Vidcam, тот, что с отстегивающимся отсеком. Если объектив - полтинник или "блинчик", то чехол от Рубинара 500/8 :)/>.

S.Y. Roman

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 00:51

Mz5N + 28-105 + некая мелочь живет в ловепро нова мини. Сейчас туда же влез и полтинник, причем лезет в обоих конфигурациях - и на камере, и сбоку. Место еще для одной бленды, салфеток и еще чего-то внутри, и целый карман снаружи для пленок, тросиков и кабелей.

Но приходится чесать репу насчет сумы поболее - пиво класть некуда :)/>

#9 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 00:58

   Могу порекомендовать LowePro Lumina 2. Цена порядка ฤ.
   Помещается MZ-6 с 28-105 f3,2-4,5 и батарейным блоком, полтинник,
Tamron 70-300 и вспышка Sigma 500.

#10 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 January 2003 - 01:32

MZ-7 плюс один надетый объектив (Зенитар или Pentax 28-70/4 или Tamron 80-210) ношу в сумке треугольнике.
Еще туда помещаются в кармашки мелочи типа набора для чистки оптики и запасных батареек.
сумка обошлась в прошлом году в 250 руб

Что хотелось бы: сумку немного поболее в виде параллелепипеда,
куда бы влезала кроме аппарата еще пара объективов и может быть вспышка, а также пленки и штатив-струбцина
что-то вроде
http://www.foto.ru/?prod_id=2987
http://www.foto.ru/?prod_id=10069
варианты стоимостью 700-850 руб, видел от Уномата и прочих третьих фирм

#11 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 05:31

Я к такому комплекту себе купил LowePro Nova4. Чтобы с запасом) Фотоаппарат с батблоком, объективом и даже неперевернутой блендой спокойно лежит объективом вниз и занимает где-то треть сумки. Остального места хватит и на тройку объективов, вспышку, пару десятков пленок и много-много всякой мелочевки) Зонтик, партмоне - это само собой туда же)
Покупал в фото.ру. Цены там нормальные на LowePro.
http://www.foto.ru/?prod_id=9602 - здесь покупал
http://www.lowepro.c...ova/nv_four.htm - эта модель на сайте производителя

С уважением,
Алексей

#12 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 11:30

Вот и я бы купил Нову4, но пока пользуюсь сумкой для видеокамеры с лейблом Sony, за 250 рублей, которую мне купили в подарок в какой то забегаловке. Несмотря на свою кажущуюся убогость, я втискиваю туда Mz-6+28-70+ББ, Mz-M (без объектива), 100-300 и вспышечку SA201. Ну и в кармашки разную мелочевку. Тесновато конечно, но когда одна камера уже вынута и болтается на шее становится попросторнее :)/> Кроме того эта сумка непромокаемая (проверил в ливень).

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 14:09

Сумки. Сумок у меня несколько. В последнее время таскаюсь с советским кофров за 40 (?) рублей.  Но это так, сумка для каждого дня, когда в ней лежит одна цифровая и одна пленочная в чехле камера и много - много пустого места. :)/> До этого такую же роль но гораздо меньшего размера выполнял другой кофр. Что то no name китайского производства. Это еще с тех времен когда я купил после долгого перерыва не снимания, камеру (Canon) и наивно думал, что коробка и два объектива со вспышкой, мне хватит выше крыши. Не хватило, но для минимального комплекта сумка была не плохой.
Основной сумкой у меня является Nova 5. О ней я уже писал. Но повторюсь. Сумке уже не хватает. Стандартный выездной комплект это 2 вспышки, 2 коробки ну и оптика, не считая остального барахла. С трудом все это запихнуть получается, но только как комплект для переноски, а не как съемочный - рабочий кофр. Из недостатков, в ней плохо живет мой F100-300. Единственное приемлемое для него место, это на камере, а это не всегда приемлемо. Но в последнее время я уже его редко с собой беру, а если беру, то уже целенаправленно, но тогда не беру что-то еще. И не куда крепить или класть штатив. Даже для такой мелочи как SLIK Compact-XL совершено, нет места. Хотя для своего класса эта сумка лучшая из того что есть.  Есть у меня и рюкзак Cullmann. Единственное предназначение что-то куда то перевезти из техники. Для работы не предназначен, совершено, да и загрузка оставляет желать лучшего. Надо было или вообще не брать рюкзак, что логично или смотреть на LOWEPRO или TAMRAC.
Что хочется? Во-первых, небольшую компактную сумочку под 1 камеру, 2 - 3 объектива, вспышку и несколько роликов пленки с фильтрами. Сумка на каждый день. Во-вторых, БОЛЬШУЮ сумку для выездной съемки. Что- бы можно было положить вспышки, зонты, софт - боксы и штативы. По второму варианту просмотрел много разного. И пришел к выводу, надо шить самому или под заказ. А вот по первому варианту пока не определился. Но младшие модели Nova нравятся, например 3.

(Edited by Philipp at 2:10 pm on Jan. 5, 2003)

#14 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 January 2003 - 14:21

У меня Lowepro Orion. Очень удобно для камеры и запасного объектива + мелочевка. На поясе висит и не болтается. Только вот навесных карманов не хватает.
А большой сумки пока нету.

#15 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 21:20

Lowepro Nova 2. Камера с объективом (влезала МЗ-7 + 80-320) + объектив + вспышка (или еще 1 объектив), есть карман под пленки, можно докупить поясной ремень и носить на поясе.. Вот.

#16 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 10:19

Если нет внешней вспышки, оптимальный вариант - это LowePro TLZ-2. Это компактная сумка, по размеру не намного больше, чем стандартный футляр от Зенита и при этом, по уровню защиты превосходит PENTAX Soft Case. Просто, большой квадратный кофр часто ставит под сомнение целесообразность взятия камеры в поездку, когда вещей и так много. Это я по себе знаю. У меня LowePro Elite AW: вмещает камеру с объективом + 2 сменных объектива + внешнюю вспышку + всякая лабуда типа батареек, пленок, фильтров, салфеток и так далее. По этому, я часто беру в поездку "мыльницу" или Зенит, так как таскать вместе с рюкзаком ещё кофр очень неудобно. Если идёшь на заказную съемку или просто "погулять с аппаратом", тогда конечно, коыр должен вмещать всё необходимое, но лично у меня это бывает редко.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 12:01

... или просто "погулять с аппаратом", тогда конечно, коыр должен вмещать всё необходимое ...
Когда хочется просто погулять с аппаратом, то для меня достаточно аппарат с одним или двумя объективами. И как раз для этого достаточно маленкой сумочки. Типа Lowepro Nova 2

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 January 2003 - 12:13

Филипп, наверное нова-3 (в пару к 5-й) -- не очень правильный вариант: большевата будет. Такая толстая, что тоже не всегда хочется с собой тащить. Может вторая?
Единственный плюс 3-й -- помимо камеры с парой объективов и вспышкой можно книжку положить, почитать в транспорте :)/>

Стелс-репОртер тоже интересная штука...

Да, вот еще по поводу защиты: на днях убедился, что надо даже в хороший кофр технику АККУРАТНО укладывать, а то ударил недавно в этой самой нове кое-как брошенный сапоп. Пластмасса, чтоб ее :)/>
Ладно хоть стекла целы остались...

#19 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 12:34

Привет Всем!

А я вот сторонник модульности:
1) LowePro TLZ1 для камеры со средним зумом типа 28-105;
2) LowePro Nova1 как универсальная для одной камеры с тремя небольшими объективами (располагаются вертикально) или одной камеры с большим зумом типа 80-320 (горизонтально) и еще остается место под разную мелочь типа спускового тросика, крышек, пленки.
3) Отдельный кофр для большого зума - того же 80-320.
4) Отдельный кофр для камеры без объектива - как у большой мыльницы.
5) Вспышки в отдельных мешках.
6) Штатив в своем кофре.
Все может вешаться на ремень.

Поэтому все сумки заполнены и варьируется только их состав.

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 13:10

Lexander
Возможна и вторая. Я еше не созрел, да и созрею не скоро. Стелс репортер увы не смотрел. Поэтому и не знаю.

Все может вешаться на ремень.
И на этом ремне можно повесится. :)/> Вообще идея интересная, но чем-то на вьючного ишака можно быть похожим. :)/>
А в общем для оперативного выскакивания из дома отличная штука. А для долгих поездок по стране, не удобная.

#21 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 17:38

" ... А для долгих поездок по стране, не удобная. ..." - я спорить не буду - для такого большого набора подойдет хоть чемодан, хоть рюкзак, хоть полиэтиленовый пакет - все ведь защищено индивидуальной упаковкой.

Но ситуация очень похожа на поиск ответа на вопрос:

что лучше - кулек конфет в собственной обертке или коробка конфет типа "ассорти".

Все удобства и неудобства проявляются в "вырожденных" случаях:
- в коробке для двух десятков конфет лежит всего одна или две.
- в кульке лежит два десятка конфет вместо пяти-десяти.

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 January 2003 - 17:40

Еще вспомнил! Тоже вариант: ящик от фотоснайпера.

#23 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 18:12

Philipp
Я же сказал "всё необходимое", а не "всё, что только можно придумать".

#24 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 18:13

"Единственный плюс 3-й -- помимо камеры с парой объективов и вспышкой можно книжку положить, почитать в транспорте" - Lexander

По мне так эта фича немаловажная. :)/> Все больше убеждаюсь в том, что в хорошем кофре должно быть место под книжку и зонтик. Увы, в моем кофре и то и другое умещается с трудом. :)/>  

#25 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2003 - 20:32

Lowepro Street and Feeld Reporter 300 AW - это такая мягкая сумка, не кофр, как Nova, похожа на Domke, но пластмассовая и по цене Lowepro. Бралась на вырост под две коробки со штатниками плюс вспышка или телевик на выбор, плюс фильтры, пленки, батарейки, etc. Практически подо все можно найти отдельный кармашек или отсек. Есть большой внешний карман, куча мелких внутренних, больших и маленьких, снаружи компрессионные ремни и какие-то усиленные лямки, видимо для навески дополнительного оборудования. Вдоль клапана - молния для быстрого доступа внутрь сумки, весьма удобно при соответствующей укладке камеры.
До самых больших морозов таскал в ней не вынимая сабжевый комплект плюс 50/1,7 плюс 360 вспышку плюс винчестер в рэке плюс сумку на 24 компакта плюс книжку почитать в дороге плюс кучу всякой мелочи типа пленок, отверток, фонарик, зарядку для сотового.
Единственное, что мне не нравится, так это что нельзя носить бумагу А4, т. е. место под нее можно найти, но она мнется :)/> Фотографии меньших форматов удобно размещать в специальном кармане, для документов есть "непромокающий" карман на молнии. Есть, как обычно, пара чехлов - на клапан и целиком на сумку, эффективность проверить пока не доводилось.
В общем шел смотреть я на Domke, да уж больно цена кусачая оказалась.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 January 2003 - 10:18

Hobbymaker'y: да замотала меня уже эта нова, для одной камеры со вспыхом и объективом -- велика, снимать с ней на шее не очень удобно; для более серьезного комплекта -- тесновато, годится только для переноски. Хотя в таком варианте можно запихать даже Две камеры (еос33 и фэд-2 с набором 5-6 объективов, без светлых телевиков).
"Формат" дна (и крышки :)/> ) 15х21. Книжки, фоты мелкие можно складывать. Зонтик -- не лезет.
Сейчас кажется, что две сумки -- было бы лучше. Одну поменьше, одну -- побольше.

Стелс-рЕпортер (городской портфель для камеры, зонтика, портфолио 20х30, кантупера и бинокля еще): http://www.lowepro.c.../stealth600.htm

Улично-Полевой-рЕпортер-номер300 (про которого писал Сергей):
http://www.lowepro.c...et/rep300aw.htm
- классическая репортерская фотосумка, есть размером меньше (100-й, 200-й), есть больше (400, 500).

#27 boublik

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 10 February 2003 - 17:49

А вот интересно - кто с собой ВСЕГДА и ВЕЗДЕ! таскает тушу с каким-нибудь штатником (хоть зумом, хоть чем)? Может, еще что - но чтоб ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. И вот что бы НОСИТЬ ЭТО В ОДНОЙ СУМКЕ С остальными вещами - ну, там, на работу, в институт... Т.е, короче, кто-нибудь таскает min фотонабор в одной сумке с повседневным рутинным хламом? Или в разных? Короче - кто что как и в чем по жизни, прошу.

#28 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 11 February 2003 - 09:19

Ну, я например :)/>.

Или, когда совсем лениво, Канонет, или коробку с штатником, а иногда и с чем-нибудь потяжелее. Только у меня в качестве "основной" сумки или кофр, или рюкзак работает, так что не фотоаппарат в сумке с остальным, а остальное в сумке с фотоаппаратом :)/>.

S.Y. Roman

#29 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 11 February 2003 - 10:15

Здраствуйте всем :)/>)) !!!!!

Специально для постоянного ношения всегда и везде выбрал такую вещь : Benetton, модель RAFFAELLO 26, смотреть здесь : http://benetton.pentar.ru/classic.htm
И там лежат :)/> : P30n + М50/1,7, дополнительно M55/2, Юпитер 37А+переходное кольцо адаптер, бленды 49 и 52, фильтры 49, 52.
И еще свободное место при желании можно FTZ-500 убрать.
При этом ширина (высота, глубина) позволят спокойно размещать CD,
а это для меня актуально :)/>))).

Для летних прогулок использую следующий вариант :
http://www.cofra.r52.ru/slide.phtml смотреть Артикул 943 Люкс.
Из нее убрал практически все перегородки. В результате получился "жеский ящик". Туда убирается все, за исключением штатива.
Очень неудобная, зато дешево.

А в дальние поездки использую :
http://www.photoweb...._trekker_aw.jpg
Вешь. Но, если висит штатив, рюкзак нельзя спрятать в "капюшон от
дождя".

До зонтов отражателей и т.д. и т.п. еще не дорос, поэтому место у
меня для них не предусмотрено :)/>)).


Всем удачных снимков :)/>)) !!!

PS. А кто-нибудь может порекомендовать фирменный чехол Pentax
под : MZ-3 с батарейным блоком + 28-105 ????
Пентар говорит что такое им неизвестно....

#30 1 of 3

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 11:53

 Нужна сумка со следующими требованиями по вместительности.
-Туша + пара фиксов.
-Маленькая цифра.(может быть в кармане)
-Папка А4(20х30) формата (толстая).
На каждый день. Предпочтение в сторону одноплечного рюкзака, но можно и сумку.
       Подскажите.
     





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных