Перейти к содержимому


Проблемы с К-7


Сообщений в теме: 15

#1 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 12:38

Здравствуйте.
Пользуюсь семёркой почти 4 месяца, это первая моя камера такого класса, к покупке шел долго, всегда хотел "гибкую" в плане управления камеру.
В целом всем прекрасен аппарат, но вот с начала зимы начала происходить такая штука: при съемке на морозе начинаются глюки, сначала переднее колесо начало перескакивать значения, подобное уже описывалось на форуме, дальше больше - в какой то момент при нажатии на любую кнопку начинает срабатывать затвор!! Кнопки-стрелки, меню, просмотр-удаление, при попытке повернуть любое из колес - стрекочет затвор, как при серийной съемке, но при этом снимки получаются только при нажатии на кнопку спуска!
Как только аппарат заносишь в дом, глюки пропадают, а сегодня вот даже после того как пролежал в тепле всю ночь дефект остался, справиться удалось только после сброса всех установок на заводские.
На улице в это время температура не превышала -10 градусов, градусов 7 - 8 ниже нуля было всего, а рабочий температурный диапазон для камеры начинается от минус 10, и наверняка должен быть учитан еще некий запас, градусов, скажем на 5.
Случай по всей видимости гарантийный, но вот приду я в гарантийку, а фотик живой такой, и что же, придется его остужать на улице, что бы продемонстрировать дефект?
Посоветуйте пожалуйста как быт, может случалось что-то подобное не только у меня.
Спасибо

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 12:42

А принося камеру с мороза в тепло Вы ей сразу пользовались? Конденсата она не могла нахватать?

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияOhaioo (4.1.2011, 12:37) писал:

На улице в это время температура не превышала -10 градусов, градусов 7 - 8 ниже нуля было всего...
Я бы начал самостоятельные исследования с проверки аккумулятора при низких температурах.

#4 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 13:12

Цитата

Дмитрий Е. Дата 4.1.2011, 12:41
А принося камеру с мороза в тепло Вы ей сразу пользовались? Конденсата она не могла нахватать?

Тоже думал об этом, но вряд ли, сразу не достаю, обычно после того как вернусь с улицы, лежит в чехле, да и на улице я иногда ношу её под курткой, поближе к телу, чтоб аккумулятор не остывал, при этом активно не двигался, хотя если бы и двигался, то все равно испаряемая телом влага, не на столько обильна, что бы повредить камеру, заявленную как "влагозащитную"..

Цитата

VladimirSh Дата 4.1.2011, 12:44

Я бы начал самостоятельные исследования с проверки аккумулятора при низких температурах.
Каким образом?
Думаете дело в нем? По моему, так больше на неисправную электронику похоже

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияOhaioo (4.1.2011, 13:11) писал:

Думаете дело в нем?
Любая электроника может вести себя неадекватно при проблемах с питанием. В первую очередь надо исключить этот важный фактор. Может быть Вы и правы, когда грешите на неисправность электроники, а может быть - аккумулятор бракованный и "не держит" низких температур.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 04 January 2011 - 13:17


#6 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.1.2011, 13:16) писал:

Любая электроника может вести себя неадекватно при проблемах с питанием. В первую очередь надо исключить этот важный фактор. Может быть Вы и правы, когда грешите на неисправность электроники, а может быть - аккумулятор бракованный и "не держит" низких температур.
проверил аккумулятор, только что с улицы: аппарат опять заглючил, вытащил батарею, согрел до температуры тела, вставил обратно - не помогло, затвор шпарит как сумасшедший..

В гарантию надо точно нести.. мысль возникла, взять цифромыльницу, и в момент когда "семёрку" начнет клинить - снять маленький ролик, где будет видно происходящее с аппаратом, и его серийный номер...

#7 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 04 January 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияOhaioo (4.1.2011, 13:11) писал:

да и на улице я иногда ношу её под курткой, поближе к телу, чтоб аккумулятор не остывал,
Вот такого не надо делать, пусть уж лучше аккум остынет...

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияOhaioo (4.1.2011, 14:54) писал:

проверил аккумулятор, только что с улицы: аппарат опять заглючил, вытащил батарею, согрел до температуры тела, вставил обратно - не помогло, затвор шпарит как сумасшедший..
Ну, вот. Этот факт Вы можете сразу изложить сервису, во избежание "лишних" домыслов с их стороны.
Однако, если Вы снова выносили камеру на улицу, то охладили всю систему, а не только один аккумулятор.
Нет ли возможности добыть другой аккумулятор для такого же эксперимента?
Я бы аккумулятор проверил с помощью холодильника, если надо. Выдержать аккумулятор в морозильной камере хотя бы минут 30. В морозильной камере старого отечественного холодильника редко бывало ниже минус 10 градусов. В морозилке импортного холодильника наверняка не ниже минус 14 градусов.
Извлечь аккумулятор из морозилки, он быстро "вспотеет" конденсатом, который надо насухо вытереть. После этого ненадолго (!) вставить в камеру и проверить работоспособность камеры. Получив ответ на свой вопрос, - аккумулятор из камеры извлечь (!), дав ему без нагрузки нагреться до комнатной температуры. Конденсат, если снова образуется, вытирать насухо.


#9 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияPIKmaker (4.1.2011, 14:59) писал:

Вот такого не надо делать, пусть уж лучше аккум остынет...
Спасибо, учту)

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.1.2011, 15:11) писал:

Ну, вот. Этот факт Вы можете сразу изложить сервису, во избежание "лишних" домыслов с их стороны.
Однако, если Вы снова выносили камеру на улицу, то охладили всю систему, а не только один аккумулятор.
Нет ли возможности добыть другой аккумулятор для такого же эксперимента?
Я бы аккумулятор проверил с помощью холодильника, если надо. Выдержать аккумулятор в морозильной камере хотя бы минут 30. В морозильной камере старого отечественного холодильника редко бывало ниже минус 10 градусов. В морозилке импортного холодильника наверняка не ниже минус 14 градусов.
Извлечь аккумулятор из морозилки, он быстро "вспотеет" конденсатом, который надо насухо вытереть. После этого ненадолго (!) вставить в камеру и проверить работоспособность камеры. Получив ответ на свой вопрос, - аккумулятор из камеры извлечь (!), дав ему без нагрузки нагреться до комнатной температуры. Конденсат, если снова образуется, вытирать насухо.

Т.е. наоборот, холодный аккум. - теплая система? Хорошо, попробую при случае, спасибо)

#10 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.1.2011, 14:11) писал:

Ну, вот. Этот факт Вы можете сразу изложить сервису, во избежание "лишних" домыслов с их стороны.
Однако, если Вы снова выносили камеру на улицу, то охладили всю систему, а не только один аккумулятор.
Нет ли возможности добыть другой аккумулятор для такого же эксперимента?
Я бы аккумулятор проверил с помощью холодильника, если надо. Выдержать аккумулятор в морозильной камере хотя бы минут 30. В морозильной камере старого отечественного холодильника редко бывало ниже минус 10 градусов. В морозилке импортного холодильника наверняка не ниже минус 14 градусов.
Извлечь аккумулятор из морозилки, он быстро "вспотеет" конденсатом, который надо насухо вытереть. После этого ненадолго (!) вставить в камеру и проверить работоспособность камеры. Получив ответ на свой вопрос, - аккумулятор из камеры извлечь (!), дав ему без нагрузки нагреться до комнатной температуры. Конденсат, если снова образуется, вытирать насухо.

Можно проще, без этих "танцев с бубном" вокруг холодильника.
Побродить в мороз по улице с фотиком, но с аккумулятором в кармане. Час погуляли (камера уже должна охладиться) - вставили аккум. и проверяете. Если всё в порядке, проблема в аккум., если нет - в камере.

P.S. Как тут уже неоднократно на форуме писали, -10 - это не мороз для Пентакса. И при -30 кто-то умудрялся какое-то время снимать! Я сам спокойно снимал и при -10 и при -15.

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 23:51

Просмотр сообщенияbiv (4.1.2011, 23:47) писал:

Можно проще, без этих "танцев с бубном" вокруг холодильника.
Будьте внимательны. Рекомендации были о проверке аккумулятора на морозоустойчивость. Но если у Вас в кармане так же холодно, как на улице или в холодильнике - годится.
А "танцы с бубном" - 30 мин в тепле дома, против Вашего 1 часа с камерой на морозе. :)
P.S. Ну да, и я чуток невнимателен. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 04 January 2011 - 23:58


#12 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 06 January 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.1.2011, 22:50) писал:

Будьте внимательны. Рекомендации были о проверке аккумулятора на морозоустойчивость.
...
Разумеется, методики проверки могут быть разные. Я предложил, как мне показалось, более быструю. Что нас (человека) в конечном итоге больше всего интересует? Ну, убедиться человек, что аккум. "не держат" холод и что дальше? Это ведь не ответ на вопрос, всё ли в порядке с камерой, верно?

#13 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2011 - 21:27

Просто отчет, может кому, кто с такой же проблемой столкнется (чур чур) интересно будет. (Пардон за объём))

Сдал, значить, в гарантийку, сказали 2 недели диагностика, далее по результатам. Прошли эти две недели, позвонил, говорят не брались еще, мол, ждите, прошла неделя еще, сказали что камеру можно забрать, все работает, по поводу проведенных работ написали:
1. диагностика
2. обновление ПО
Заключение: камера полностью исправна и пригодна к эксплуатации
Думаю, просто сбросили на начальные установки и все заработало, хотя говорил им когда сдавал, что это помогает до следующей попытки работать на морозе.

Забрал камеру, побородил часа два по улице, и принес им обратно в таком же состоянии как и три недели назад. Ремонт продолжили (а не заново начали, как опасался),а если не нравится что-то - пишите претензию на имя генерального директора. Написал,с подробным описанием характера неисправности, и просьбой лично присутствовать при диагностике, если с этим какие то трудности.
Прождал еще две недели, снова звоню, и снова говорят, что вроде как не брались ещё, "вот только сейчас начнем...", ответа на претензию никакого.
Так вот подошел к концу положенный на ремонт срок, 45 дней, сказали что камера сейчас проходит диагностику, еще придется недельку подождать.
Только после того как поштудировав соответствующие статьи (права потребителя, статьи с 18 по 23 включительно), позвонил и потребовал немедленно вернуть камеру в любом виде, с заключением о неисправности, мне перезвонили и с мастерской, и с офиса, и с приёмки, подробно рассказали что и как, и вернули таки отремонтированную камеру через пару дней.

РЕЗУЛЬТАТ
В итоге ремонт занял 47 дней, причину неисправности не нашли, просто поменяли все блоки внутри, оставив родной корпус, это заметно по звуку затвора, к которому уже привык, новый едва уловимо отличается, как то мягче стал наверное, плавнее. Испытать на морозце не получилось пока особо, но пока ходил по улице после того как забрал, вроде никаких глюков, в общем посмотрю еще.

Неприятный осадок остался конечно, от отношения сотрудников гарантийки к клиентам. Когда сдавал - знал на 99%, что просто перезагрузят и вернут как рабочую, не потрудившись проверить на морозе - так и вышло. И написание претензии не помогло ускорить процесс, непонятно зачем оно тогда надо..
Совет тем (наверное москвичам и жителям МО), кто столкнется с долгим невниманием к себе: звоните не в приёмный пункт (по т. 8(499)1326055, как делал я), а в офис по т. 8(495)9374058, т.к. из приёмки все равно звонят туда.

Спасибо за внимание)

#14 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 March 2011 - 00:21

Пару слов про тепловой режим К-7.
"испытатель" проводил съёмки Ачиирского монастыря при температуре -32 градуса продолжительное время не пряча камеру. Очень хорошие кадры :)
Я делал как фотосъёмку так и снимал видеоролики при температуре -23 градуса с ветром. Обморозил руки напрочь. А камера в обоих случаях дала хороший результат, как по экспозиции, так и по ББ. К работе камеры в такой мороз претензий не было. :)

#15 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2011 - 18:28

oni_volk

Спасибо за инфу)
Свою проверил вроде нормально все, хоть сильных морозов не было, и наверное не будет уже, это уже следующей зимой видно будет)

Вопрос такой созрел, до ремонта при включении камера заметно попискивала (УЗ-чистка, стояла соответсвующая галка в меню), а после, с новой начинкой этот писк едва слышен, и то, только когда камеру к уху прислонишь.
Возможно ерунда, придираюсь уже, но может кто-нибудь знает об этом что-либо?

#16 EFIC

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 06 December 2011 - 20:33

Доброго Всем времени суток. Я новичок на форуме. Возник вопрос по К-7. При выставлении режимов съемки Зел.;P;Sv;Av в визире и на жк экране начинает мигать символ вспышки. При этом света для качественного снимка достаточно,что видно на гистограмме. Изо выставлено на авто 100-800. Это бывает как при искуственном так и при естественном освещении.В режиме Av это постоянно в отличии от других перечисленных выше режимах. При чем в режиме приоритет f вводя экспокор. в сторону + индикатор вспышки продолжает мигать ,а при нажатии на спуск снимок получается слишком светлым ,в сторону - индикатор не мигает а снимок темный,ни какой другой индикатор в этом режиме не работает, т.е. не мигает,хотя в инструкции про работу режимов съёмки описано совсем другое. В других этих режимах тоже самое, но там хоть какие то индикаторы работают.Остальные режимы работают нормально. Хотя складывается впечатление что эксподатчику постоянно не хватает света,т.к. во всех режимах f надо открывать как можно больше,при этом выдержки не особо короткие. Фотоаппарат на гарантии,пользуюсь им ни давно и не слишком часто.До этого цифровых зеркалок не было. Были только разные "Зениты" начиная с "Е" и заканчивая "19".Обращаюсь к опытным фотографам помочь разобраться. Либо я "Чудак" , либо что-то с машиной,чего очень бы не хотелось,т. к. именно этот аппарат целенаправленно и хотел купить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных