Перейти к содержимому


помогите разобрать МС APO TELEZENITAR


Сообщений в теме: 7

#1 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 December 2010 - 12:16

здравствуйте! опыта в ремонте объективов не имею. очень нравится сабж , но дикое количество пыли на второй или третьей линзе - однозначно определить не могу. если кто знает как подступиться к разборке -прошу пояснить, желательно пошагово "на языке родных осин"

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 12:52

Если на 2-3 линзе - спереди. Раскрутить, вытащить линзы присоской, промыть ушными палками, смоченными в бензине калоша (или в дистиллированной воде), собрать обратно.

#3 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 December 2010 - 21:58

Просмотр сообщенияNetSkater (18.12.2010, 12:51) писал:

Если на 2-3 линзе - спереди. Раскрутить, вытащить линзы присоской, промыть ушными палками, смоченными в бензине калоша (или в дистиллированной воде), собрать обратно.

расскажите пожалуйста что есть такое "раскрутить "
что именно и где?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2010 - 23:39

А можно для начала фото, чтобы можно было оценить количество пыли. Кстати, этой пыли при разборке тоже можно насобирать. Да и без опыта таких работ я бы посоветовал сначала потренироваться на чем-нибудь не столь ценным, как Телезенитар.

#5 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 19 December 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияKNA (18.12.2010, 23:38) писал:

А можно для начала фото, чтобы можно было оценить количество пыли.
поверьте на слово.... даже не представляю как снять пыль на внутренних линзах, глазу только под определенным углом и на просвет видно, но ее там действительно пуд

Просмотр сообщенияKNA (18.12.2010, 23:38) писал:

Кстати, этой пыли при разборке тоже можно насобирать. Да и без опыта таких работ я бы посоветовал сначала потренироваться на чем-нибудь не столь ценным, как Телезенитар.
собственнои хочу оценить сложность работы. с другими стеклами проблем нет. почитал тему про юпитер 9-вроде не все так страшно, сами блоки линз разбирать не буду, а протру только внешние поверхности стекла. самому жаль запороть любимое стекло, но уж слишком замусорена линза, мне кажется не сказываться на картинке это просто не может. имхо кто-то уже разбирал, иначе так загадить нереально

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 19 December 2010 - 00:36


#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2010 - 00:49

А можете просто фотку морды объектива? А то я этот Телезенитар давно в руках держал.

Подозреваю, что все стандартно. Спереди кольцо с надписями, его надо выкрутить. Или резиновой втулкой упереться, или налепить по кругу кусочки качественного двустороннего скотча, потом на этот скотч прилепить что-нибудь круглое подходящего диаметра и выкрутить.
Закрутки у линз выкручиваются специальным инструментом - Spanner называется. Но можно и штанген-циркулем. Только осторожно.
Для вынимания линз хорошо пользоваться специальной присоской. Но можно надеть перчатки, в которых с пленкой работают. Или просто купить в фотомагазине тряпочку из микрофибры. Если увидите тряпочку от Marumi, то берите две или три. Мне они больше всех понравились. И фотоклизму грушу для продувки от пыли обязательно.

В комнате лучше пропылесосить и побрызгать в воздух из опрыскивателя для цветов. Если пыль не сдувается, то дыхнуть и протереть микрофиброй. Линзы брать за торцы.

Вот. На этом фантазия иссякла (:

#7 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2010 - 02:20

Я бы при разборке ещё угловые положения линз отметил, чтобы собрать "как было".
И торцы линз часто бывают нечернённые, отчего уменьшается контраст в контровом свете - можно зачернить фломастером, коль уж всё равно разбирать...

Сообщение отредактировал SGS: 19 December 2010 - 02:22


#8 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 19 December 2010 - 22:10

спасибо. желания поубавилось. буду искать ремонтика.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных