Перейти к содержимому


Дизайн Пентакса


Сообщений в теме: 17

#1 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 18:08

Никогда не задумывался о дизайне, пока не перешел на другую камеру. После нескольких месяцев пользования Олимпусом Е-300, вернулся к своему МЗ-6. И просто офигел от того, насколько он удобный по сравнению с Оли. На Олике после 10 минут сьемок руки спазмируют, одной рукой снимать нереально, обьектив тянет влево, видоидскатель неудобный. А МЗ-6 из рук выпускать не хочется!!! Прям сам в них ложится. Отчего же Олимпус нынче так не думает о нас? Тоже ведь не вчера камеры стал делать.

#2 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 18:11

и фокусируется МЗ-6 почему-то наамного лучше того Олимпуса. С самым наибюджетнейшим обьективом 18-35 МЗ-6 не напрягаясь фокусируется в темной комнате, где Олимпус даже не путается это сделать.

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 18:15

Kolya (22.9.2005, 18:10) писал:

и фокусируется МЗ-6 почему-то наамного лучше того Олимпуса. С самым наибюджетнейшим обьективом 18-35 МЗ-6 не напрягаясь фокусируется в темной комнате, где Олимпус даже не путается это сделать.

Просмотр сообщения


Ну, если я начну сравнивать цифровые и пленочные камеры пентакс в плане четкости фокусировки при недостаточном освещении, сравнение тоже будет сильно не в пользу цифровых. :)

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 September 2005 - 19:22

Kolya (22.9.2005, 19:07) писал:

А МЗ-6 из рук выпускать не хочется!!! Прям сам в них ложится.

Просмотр сообщения

Эх, а как в руке лежала Z-1..

#5 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 23 September 2005 - 15:57

Grokh (22.9.2005, 19:21) писал:

Эх, а как в руке лежала Z-1..

Просмотр сообщения

Действительно, многие хвалят эргономику именно шестерки, можно работать долго и совешенно не устать. Какое то очень удачное сочетание веса, формы и...характеристик :)

#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2005 - 19:14

Впечатления от *ist Ds...

Вправду - лёгкая, удобная камера.
После Коники Минолты Z10 - разница очень маленькая в параметре "устают ли руки". Тяжелее, конечно (тем более с зенитовской увесистой оптикой), но более чем приятно "ухватиста".

#7 Keynol

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 19:05

Здравствуйте!
Я у вас впервые, и захотелось сказать пару слов о своем фотике, который купил еще в 1997.

У меня Pentax MZ-5
С объективом 28-200.

Честно говоря, выбирал долго из разных Минолт, Никонов... Хотелось купить хорошую камеру на годы. Понимал, что дешевой, в любом случае камера не будет. Про Пентакс тогда практически ничего не знал, не пересекался с фирмой вообще.. Но как-то данный аппарат привлек мое внимание - отличными возможностями, дизайном, который знаете, вызывает уважение, и относительно разумной, я бы сказал даже, демократичной ценой.

Сомневаюсь, что моя машинка делала снимки под моим руководством лучше всех на свете (или снимала, технически, лучше остальных...), для этого надо иметь в глубокие познания... но допустим в моем увлечении съемок облаков, разного вида - она мне помогла очень хорошо и я рад этому.
Никоны, Олимпусы, Минолты - конечно имеют замечательные модели, но для меня - от них веет некой попсовостью, лишку там ненужного (имею ввиду 96-98 годы, сейчас я не углублялся в эту тему)

Пентакс тяжеловат по весу, особенно с моим большим объективом конечно, но с самого начала настраивает на серьезный лад (причем, это касается ВСЕХ людей, кто например, на нем снимал - друзей или знакомых - бывали такие моменты) А затем просто вместе ним, как с партнером занимаешься творческим делом - и не замечаешь ничего.
Может быть подход самой фирмы, ее притерии, и дизайнерская политика мне просто очень подходит?

В последнее время задумывался о покупке цифровика, но уж слишком ругают цифровики от пентакса. Не скажу счас за что именно, просто общее впечатление - Пентакс еще не сделал свою классную модель в этом ряду. Наверное надо просто подождать, если не поджимает нужность.
Надеюсь, я далек от фанатизма, просто хотелось сказать пару слов о камере которая мне очень-очень нравится.

p.s. Хлопот она не доставляет, разве что около год отказал пружинка подъема вспышки... Жаль что в наших европах ремонт так дорог :) Еще и отсылать надо... А так - всё классно :-)

Сообщение отредактировал Keynol: 27 September 2005 - 19:45


#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 September 2005 - 19:25

Keynol (27.9.2005, 23:04) писал:

...просто вместе ним, как с партнером занимаешься творческим делом - и не замечаешь ничего...

Просмотр сообщения

Наш человек. :) Вне зависимости от того, что на фотоаппарате написано.

Успехов. Владимир.

#9 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 October 2005 - 17:48

Для сравнения - Canon 300D и Pentax Ds.
Если любоваться фотиком - то Canon, наверное, более красив. Но! Сразу видно, что дизайн Canon-a рисовали художники, а дизайн Pentax-a - это слепок с куска глины, взятого маленькой японской ручкой :)
Берёшь в руки - понимаешь, вещь...
Даже моя большая лапища держит Ds гораздо лучше, чем 300d, больший по размеру.
И кнопочки почти все под рукой...

#10 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 11 October 2005 - 12:09

Никакая другая камера, по-моему, не лежит в руке так, как ist D с вертикальной рукояткой.
А с объективом 24-90 (с блендой) и 500-й вспышкой вызывает несомненное уважение окружающих!
Если, конечно, у этих окружающих не D2H c 80-200 (300)/2.8 :)

#11 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 12:46

Aziz (11.10.2005, 13:08 MSK) писал:

Никакая другая камера, по-моему, не лежит в руке так, как ist D с вертикальной рукояткой.
А с объективом 24-90 (с блендой) и 500-й вспышкой вызывает несомненное уважение окружающих!
Если, конечно,  у этих окружающих не D2H c 80-200 (300)/2.8 :)

Просмотр сообщения

300/2,8 на любой камере (особенно, на Пентаксе :) ) вызывает уважение и трепет у окружающих... + первые пять минут самоуважения у обладателя - затем самоуважение плавно перетекает в руки-спину-ноги :)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 11 October 2005 - 13:24


#12 Otto Muller

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2005 - 01:09

Keynol (27.9.2005, 20:04 MSK) писал:

уж слишком ругают цифровики от пентакса. Не скажу счас за что именно
хм, маме купил Optio, жалоб пока не было. одни восторги :) сам пока что пользуюсь МЕ и МЕ-супер, сегодня днём уть не купил МЗ-7. Истина - вес и удобство не сравнимо с другими камерами что держал ранее. Отец в свое время передал мне Зенит свой, я же, спустя несколько лет принёс ему Пентакс МЕ, разговаривали, улыбались.. вспоминали как в ванной сидели когда то.. .. .. :)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 01:13

Otto Muller (30.11.2005, 2:08 MSK) писал:

Отец в свое время передал мне Зенит свой, я же, спустя несколько лет принёс ему Пентакс МЕ, разговаривали, улыбались.. вспоминали как в ванной сидели когда то.. .. .. :)
Хорошо-то как... :)
Долой "системные войны". Да здравствует мир и любовь! Я без малейшей иронии. Очень правильные слова написал коллега Otto Muller.

#14 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2005 - 08:27

Aziz (11.10.2005, 13:08 MSK) писал:

Никакая другая камера, по-моему, не лежит в руке так, как ist D с вертикальной рукояткой.

Просмотр сообщения

Соглашусь, пару раз приходилось держать, действительно ничего более удобного не попадалось. Просто идеальная эргономика. А про МЗ-6 скажу, что несколько раз порывался продать свой, но так и не решился. Очень гармоничная игрушка. И по функционалу и по удобству управления. Правда любая камера МЗ должна быть с бат-блоком, иначе уже не то, имхо.

#15 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 30 November 2005 - 11:21

Grokh (22.9.2005, 20:21 MSK) писал:

Эх, а как в руке лежала Z-1..

Просмотр сообщения

Soglasen, starye Pentaksy byli kuda bolee uhvatistye. Ja, kogda u menja razvelosj uzh slishkom mnogo apparatury Pentax/Canon, MZ-6 otdal synu, a sebe ostavil SFXn.

#16 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 30 November 2005 - 11:33

Держал MZ-S с бат.бл. и Minolta Dinax 7 ,Can.,Nik ,т.е. аппараты 500-700у.е. вот такой вывод сделал;эргономика лучше чем у MZ-...,Din-5,EOS-300.Но примерялся для работы с телеобъективом.
Сейчас у меня MZ-6,по эргономике мне он больше нравится чем Min.,Can.,Nik. этого класса (хотя у Min.-5 видоискатель понравился больше).
MZ-5,MZ-M просто и удобно,из нынешних наверное и сравнить несчем.

#17 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2005 - 13:28

PetrC (30.11.2005, 12:32 MSK) писал:

  MZ-5,MZ-M просто и удобно,из нынешних наверное и сравнить несчем.

Просмотр сообщения

У меня есть 5 и istDS, сейчас снимаю в основном истом, взял после него в руку пятерку. очень неудобно держать в руках, не за что ухватиться, выскальзывает из руки. У DS настолько удобный ухват, под правую руку, что несмотря на отсутствие бат блока лежит как влитая.

#18 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 November 2005 - 17:43

ну, уж если пошла такая пьянка, отмечусь

смнил семерку на 5н. и только после этого понял, насколько была удобна прежняя камера.. хотя, вероятно, просто надо привыкать. но мысли о покупке бэушной 6-рки не спешат покидать голову, перемешиваясь с мыслями о покупке ЗИПа, который держать в руках не довелось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных