Перейти к содержимому


Хочу открыть фотостудию в маленьком сибирском городке


Сообщений в теме: 24

#1 Wladisang1988

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 11:35

Уважаемые форумчане! Меня зовут Оксана, пока безработная. Открываю фотостудию и вот какая проблема:
хочу снимать на Пентакс, и центр занятости может компенсировать часть затрат на студию. Но вот какая проблема - требуют покупки только новой камеры и объективов (амортизация оборудования - три года), но это так дорого и рушит мне весь бизнес-план:) . Как купить подержаное оборудование со всеми чеками за якобы новое оборудование (очень НЕ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, Я БЕЗРАБОТНАЯ!!!).
Если сможете, дайте пожалуйста совет на сайте (если можно как-то проблемку решить) или в личку:
oxanagordina@yandex.ru
Заранее спасибо!!!

#2 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 December 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияWladisang1988 (17.12.2010, 11:34) писал:

Уважаемые форумчане! Меня зовут Оксана, пока безработная. Открываю фотостудию и вот какая проблема:
Заранее спасибо!!!
может,лучше деньги вложить в обучение профессии?

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияWladisang1988 (17.12.2010, 14:34) писал:

Уважаемые форумчане! Меня зовут Оксана, пока безработная. Открываю фотостудию и вот какая проблема:
хочу снимать на Пентакс, и центр занятости может компенсировать часть затрат на студию. Но вот какая проблема - требуют покупки только новой камеры и объективов (амортизация оборудования - три года), но это так дорого и рушит мне весь бизнес-план:) . Как купить подержаное оборудование со всеми чеками за якобы новое оборудование (очень НЕ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, Я БЕЗРАБОТНАЯ!!!).
Если сможете, дайте пожалуйста совет на сайте (если можно как-то проблемку решить) или в личку:
oxanagordina@yandex.ru
Заранее спасибо!!!
Если вы действительно безработная, крепко подумайте на тему “фото на документы”. Ибо оно обеспечивает максимальную отдачу инвестиций. И там главное—правильный свет и правильный фон, а вовсе не пентакс-шментакс. Люди снимают на документы и мыльницами с режимом “М”, вроде Canon G10. “Волшебное боке” в этом бизнесе не востребовано. Любая зеркалка начального уровня с китовым зумом подойдет. Всё равно диафрагму до 8 зажимать, благо, импульсный свет позволяет. Кенон наиболее ликвиден. Заработаете денег—продадите кенон, купите никон. И так дальше:)

#4 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияJustMe (17.12.2010, 11:08) писал:

Если вы действительно безработная, крепко подумайте на тему “фото на документы”. Ибо оно обеспечивает максимальную отдачу инвестиций. И там главное—правильный свет и правильный фон, а вовсе не пентакс-шментакс. Люди снимают на документы и мыльницами с режимом “М”, вроде Canon G10. “Волшебное боке” в этом бизнесе не востребовано. Любая зеркалка начального уровня с китовым зумом подойдет. Всё равно диафрагму до 8 зажимать, благо, импульсный свет позволяет. Кенон наиболее ликвиден. Заработаете денег—продадите кенон, купите никон. И так дальше:)
+1

#5 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2010 - 13:10

На Горбушке думаю любые чеки Вам нарисуют.

#6 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияLexus (17.12.2010, 13:09) писал:

На Горбушке думаю любые чеки Вам нарисуют.
Осталось только её найти в маленьком сибирском городке :)

#7 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 17 December 2010 - 13:51

Просмотр сообщенияLexus (17.12.2010, 16:09) писал:

На Горбушке думаю любые чеки Вам нарисуют.
можно и самому: KASSY+Stamp+ФШ (опционально))+принтер = :)

#8 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 14:42

Статью о мошенничестве еще ни кто не отменял))) :)

#9 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 17 December 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияCeZor (17.12.2010, 13:50) писал:

можно и самому: KASSY+Stamp+ФШ (опционально))+принтер = :)

А потом суд, выплата штрафов, судебных издержек и полученных компенсаций. И позор на весь маленький город. Это в лучшем случае.

Фото на документы + реставрация + выездная съёмка (сады, школы, свадьбы, банкеты), при условии отсутствия плотной конкуренции, + хорошая реклама + качественная работа со временем могут привести к стабильному куску хлеба. Но, так как город маленький, большого куска масла на этот хлеб вряд ли можно достичь. Самые большие текущие расходы - это аренда и налоги. Студийную съёмку можно оставить только как возможное дополнение, ибо в маленьких городах спрос на неё очень даже низкий. Сам в таком живу, но, возможно, мой случай не совсем корректен из-за близости Москвы. И, вдобавок, студийная съёмка предполагает более высокий уровень теоретических знаний и практических умений фотографа, в отличие от документов, где достаточно только добросовестности.

#10 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияnoobis (17.12.2010, 13:32) писал:

Осталось только её найти в маленьком сибирском городке :)
Ой ступил :)

#11 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 17 December 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияLomus (17.12.2010, 18:15) писал:

А потом суд, выплата штрафов, судебных издержек и полученных компенсаций. И позор на весь маленький город. Это в лучшем случае.
я вас таки умоляю... кто этим будет заниматься, кому это надо будет под кого то там "копать". Чеки нужны только для отчета, что выделенные деньги не пропиты), а потрачены согласно БП и никто не будет бегать, и проверять платежные документы. К тому же проверить их, не реально.

#12 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияLomus (17.12.2010, 18:15) писал:

Фото на документы + реставрация + выездная съёмка (сады, школы, свадьбы, банкеты), при условии отсутствия плотной конкуренции, + хорошая реклама + качественная работа со временем могут привести к стабильному куску хлеба. Но, так как город маленький, большого куска масла на этот хлеб вряд ли можно достичь. Самые большие текущие расходы - это аренда и налоги. Студийную съёмку можно оставить только как возможное дополнение, ибо в маленьких городах спрос на неё очень даже низкий. Сам в таком живу, но, возможно, мой случай не совсем корректен из-за близости Москвы. И, вдобавок, студийная съёмка предполагает более высокий уровень теоретических знаний и практических умений фотографа, в отличие от документов, где достаточно только добросовестности.
Тут ключевая штука—близость к казенным домам, вроде паспортного стола и прочего официоза. Где документы выдают гражданам. Иностранцев регистрируют. На это надо смотреть, в первую очередь. Потом еще вариант заработать на печати и сувенирке. Либо завести хороший цветной принтер, либо выбить серьезную скидку в ближайшей минилабе. Также полезны услуги печати на лазерном принтере, сканирования, ксерокопирования. Особенно, если рядом есть студенты или гостиница с командировочными. Надо смотреть и совать нос везде, где прячутся деньги. Воот. Всякие кружки с картинками и ручки с логотипами можно попробовать двинуть. Брать заказы, размещать в РА полного цикла. Примерно так это работает.

#13 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияJustMe (17.12.2010, 19:08) писал:

Тут ключевая штука—.... Иностранцев регистрируют. Примерно так это работает.
:) :) :P

#14 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияCeZor (17.12.2010, 14:29) писал:

я вас таки умоляю... кто этим будет заниматься, кому это надо будет под кого то там "копать". Чеки нужны только для отчета, что выделенные деньги не пропиты), а потрачены согласно БП и никто не будет бегать, и проверять платежные документы. К тому же проверить их, не реально.
Фининспектор с радостью займётся этим. :)

#15 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 December 2010 - 17:11

у нас в нашем маленьком городке штук пять студий имеется и у меня еще одна, правда я больше бесплатно снимаю, так для души... плюс свадебных фотографов в одиночку работающих еще штук пять, и все живут и хлеб с маслом кушают, может и без икры конечно...

#16 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 December 2010 - 17:51

Чеки, товарники, накладные - в любой конторке с подходящим названием на "вмененке". Наверняка у кого знакомых подобное предприятие есть...

#17 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 17 December 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияCeZor (17.12.2010, 15:29) писал:

я вас таки умоляю... кто этим будет заниматься, кому это надо будет под кого то там "копать".
Была бы шея, хомут найдётся...

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.12.2010, 17:10) писал:

у нас в нашем маленьком городке штук пять студий имеется и у меня еще одна, правда я больше бесплатно снимаю, так для души...
И много Вы в месяц, допустим, портфолио делаете или просто портретов, даже с учётом безплатности? А так же Ваши конкуренты? Можно в личку, просто интересно.
Чтобы хозяину выйти на кусок хлеба с маслом у нас (хотя этот кусок у каждого имеет разный размер), выручка примерно на размер этого куска должна перекрыть аренду, налоги (которые с нового года ещё выростут), расходные материалы, зарплату мне (я наёмный работник) и моему напарнику, оплату бухгалтера, ремонтов техники, ну и так по мелочи ещё. В маленьком городе конкурентов можно побить только ценой/качеством + количеством услуг. Причём ценой быстрее, качество, почему-то, для большинства не самое главное, но через пару лет начнёт влиять и оно, когда пойдут повторники. В большом же городе важнейшим фактором оказывается место расположения и наличие поблизости конкурентов.
Если есть возможность хотя бы половинной оплаты техники, стоит хвататься за всё, это ещё и та же сувенирка (термопресс с расходниками около 2 тыр убитых енотов), копирование (200-300 за приличный копир), печать дипломов-рефератов и прочих текстов, ламинирование (200-400 за приличный ламинатор). Какую-то денюжку, пусть редко, но принесут календари (брошюровщик нужен), рекламная съёмка (куб для предметки), визитки (бумага разной структуры и резак). Копир и техника "на документы" отобьются довольно быстро, а вот остальное далеко не так.

#18 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 18 December 2010 - 07:41

Просмотр сообщенияLomus (17.12.2010, 17:15) писал:

Фото на документы + реставрация + выездная съёмка (сады, школы, свадьбы, банкеты), при условии отсутствия плотной конкуренции, + хорошая реклама + качественная работа со временем могут привести к стабильному куску хлеба.
Проблема в том, что конкуренция, если судить по нашему западносибирскому райцентру, будет именно плотной.

P.S. А уж услуги вроде ксерокопирования у нас нынче предоставляют даже в более-менее крупных магазинах.

UPD:

Просмотр сообщенияLomus (17.12.2010, 20:51) писал:

Если есть возможность хотя бы половинной оплаты техники
И насчёт щедрости биржи труда, с её искусством спихотехники, я бы не обольщался.

Сообщение отредактировал Canis Dirus: 18 December 2010 - 08:01


#19 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2010 - 08:54

Просмотр сообщенияWladisang1988 (17.12.2010, 11:34) писал:

...Как купить подержаное оборудование со всеми чеками за якобы новое оборудование...
Законно-чистого способа, похоже, нет.
Попробуйте поговорить о предстоящей покупке с родителями.
Что и как покупать - это уже другой вопрос.


Просмотр сообщенияJustMe (17.12.2010, 12:08) писал:

Если вы действительно безработная, крепко подумайте на тему “фото на документы”. Ибо оно обеспечивает максимальную отдачу инвестиций...
Ну да...
Особенно с учётом того, что это бызнесс любого паспортного стола и более-менее крупного магазина...

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 December 2010 - 17:15

Просмотр сообщенияLomus (17.12.2010, 18:51) писал:

Была бы шея, хомут найдётся...
И много Вы в месяц, допустим, портфолио делаете или просто портретов, даже с учётом безплатности? А так же Ваши конкуренты? Можно в личку, просто интересно.
Чтобы хозяину выйти на кусок хлеба с маслом у нас (хотя этот кусок у каждого имеет разный размер), выручка примерно на размер этого куска должна перекрыть аренду, налоги (которые с нового года ещё выростут), расходные материалы, зарплату мне (я наёмный работник) и моему напарнику, оплату бухгалтера, ремонтов техники, ну и так по мелочи ещё. В маленьком городе конкурентов можно побить только ценой/качеством + количеством услуг. Причём ценой быстрее, качество, почему-то, для большинства не самое главное, но через пару лет начнёт влиять и оно, когда пойдут повторники. В большом же городе важнейшим фактором оказывается место расположения и наличие поблизости конкурентов.
Если есть возможность хотя бы половинной оплаты техники, стоит хвататься за всё, это ещё и та же сувенирка (термопресс с расходниками около 2 тыр убитых енотов), копирование (200-300 за приличный копир), печать дипломов-рефератов и прочих текстов, ламинирование (200-400 за приличный ламинатор). Какую-то денюжку, пусть редко, но принесут календари (брошюровщик нужен), рекламная съёмка (куб для предметки), визитки (бумага разной структуры и резак). Копир и техника "на документы" отобьются довольно быстро, а вот остальное далеко не так.
Честно говоря, я не сильно интересовался размером куска хлеба коллег... но точно знаю, что живут они только этим... видимо все таки хватает. Из них две студии - это семейные пары. Я же снимаю довольно редко, но не потому что не кого, просто моя работа не дает мне в студии появляться столько сколько хочется. По этой же причине вынужден отказываться от съемки свадеб, более четверти предложений в отказе и только примерно четверть удается поснимать. Один мой товарищ уволился с работы с зарплаты примерно 25-30 тыр (для нашего региона это очень неплохая зарплата) и теперь снимает свадьбы и другие торжества на видео и фото, так его сейчас не заманишь на работу...

#21 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 December 2010 - 17:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (18.12.2010, 17:14) писал:

Задумался... А не сменить ли мне, на старости лет, место жительства. Маленький подмосковный на меленький сибирский... На разницу в цене продажи-покупки жилья вполне можно будет организовать очень даже крутую студию и даже прожить некоторое время, пока клиентская база наработается. :)

#22 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияLomus (18.12.2010, 20:36) писал:

Задумался... А не сменить ли мне, на старости лет, место жительства. Маленький подмосковный на меленький сибирский... На разницу в цене продажи-покупки жилья вполне можно будет организовать очень даже крутую студию и даже прожить некоторое время, пока клиентская база наработается. :)
Крутые студии в Сибири редко окупаются. Много фотографов работает на выезде. Центральная Европа, Штаты, Китай. Примерно в таком разрезе.

#23 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 December 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияLomus (18.12.2010, 20:36) писал:

Задумался... А не сменить ли мне, на старости лет, место жительства. Маленький подмосковный на меленький сибирский... На разницу в цене продажи-покупки жилья вполне можно будет организовать очень даже крутую студию и даже прожить некоторое время, пока клиентская база наработается. :)
Приезжайте :) Изображение
"В каждой избушки свои погремушки" :P :lol: :P

#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 December 2010 - 11:55

ага приезжайте, у нас тоже хорошо
Прикрепленное изображение: sayan.jpg
в студии девчонок фотать с пупырчатой кожей :)

#25 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 22 December 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияS_V (21.12.2010, 0:13) писал:

Приезжайте :lol:

Просмотр сообщенияv-blinoff (21.12.2010, 11:54) писал:

ага приезжайте, у нас тоже хорошо
А я-то думал, сибиряки гостеприимные... :) А они вона как потенциальных конкурентов боятся, даже погодой и пупырышками пугают. :) Да не приеду я, это так, из несбыточных мечт... :P :lol: :P Просто настроение никудышнее было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных