Перейти к содержимому


Спорный очень снимок. Подскажите, а?


Сообщений в теме: 16

#1 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 22 September 2005 - 14:37

Вот я смотрю и не знаю - есть в этом что-то или нет. То вроде интересно, то нет. А если есть - то что? И чего нет?
Буду благодарен за мнения.

[Фото удалено автором] Отредактировано HSV 28.11.05

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 15:47

Что-то есть, но надо перегонять в ч/б... Не воспринимаю жанровый портет в цвете... Кроме того, я бы еще поплотнее кадрировал сверху -- с небольшым "наездом" на голову, а то рукава и зонтик обрезаны, а сверху зачем-то место оставлено.

#3 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2005 - 15:57

_IB_ (22.9.2005, 14:36) писал:

Вот я смотрю и не знаю - есть в этом что-то или нет. То вроде интересно, то нет. А если есть - то что? И чего нет?
Буду благодарен за мнения.

Ну что же это за выражение лица? Что за морщины, что за нелепая поза? Ответьте честно - девушке на снимке самой нравится этот кадр? Думаю, она бы очень обиделась на вас, узнав, что вы эту неудачную фотографию показываете людям. И была бы права.

#4 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 22 September 2005 - 16:06

Павел, попробовал, на самом деле получается лучше. Спасибо.

Петр Владимирович, во-первых, фотографию я показываю не для того чтобы посмотрели на девушку. Во-вторых, на мой _субъективный_ взгляд, в этом снимке что-то есть. Но я в сомнениях и поэтому попросил помощи.
В-третьих, девушка на меня не обидется, иначе бы я не разместил этот снимок. В-четвертых, морщины ей не нравятся, а вот про момент она сказала также - не пойму, но что-то есть. И я теперь тоже этим мучаюсь. В-пятых, с точки зрения исключительно женской красоты - этот снимок однозначно неудачен, а вот с точки зрения некоего жанра - не знаю, см п. 2 :)
А в шестых, что характерно, всё мною вышенаписанное - моё Субъективное мнение, то бишь ИМХО. И я это подчеркиваю. Сколько людей, столько и мнений, не правда ли? :)
---
P.S.
...вдогонку. Морщины, кстати, вполне убираются в Фотошопе (для неё я так и сделал), но тут я не стал обрабатывать, дабы не менять ничего.

Сообщение отредактировал _IB_: 22 September 2005 - 16:11


#5 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2005 - 16:41

А может быть, стОит сразу снимать так, чтобы в кадрах что-то было, без вопросов?
И чтобы не нужно было убирать морщины в фотошопе?

Это такое моё личное скромное мнение, извините если обидел.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 17:35

Как-то решили Мориссей и Сюзи поработать вместе и записали сногсшибательный сингл Interlude. На обложку попала фотография Роджера Мейна (http://www.morrissey...eople/mayne.htm).

[attachment=315:attachment]

На этом снимке, как видите, тоже довольно нелепая поза девушки, да еще чьи-то руки торчат, и вообще движение моймано явно наугад и на полпути... А снимок великолепный.

Выставленный IB снимок, конечно, до этой фотографии не дотягивает, но что-то в нем точно есть, и это что-то спонтанность. Да, хочется больше движения. Да, хочется чего-то еще, чего-то неуловимого, что и описать-то сложно. Но сказать, что это брак, язык не поворачивается. Снимок ни в коем случае не мусорный. Пусть отлежится, и лет через несколько Вы на него вполне можете посмотреть совсем другими глазами. И вот тогда либо в корзину, либо в рамку и на выставку...

#7 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2005 - 18:00

Пётр Владимирович (22.9.2005, 16:40) писал:

А может быть, стОит сразу снимать так, чтобы в кадрах что-то было, без вопросов?
И чтобы не нужно было убирать морщины в фотошопе?

Ну это уж скорее к свадебным фотографам.
Они снимают так, что вопросов не бывает. :)

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 18:23

"Они снимают так, что вопросов не бывает."

:) :) :) Хорошо подмечено: многие "профессиональные" свадебные фотографии, что я (и не только я) видел, были именно такими... Впрочем, это не значит, что нет настоящих мастеров. Просто их, видно, надо тщательно искать...

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2005 - 19:35

Показанный уважаемым Павлом снимок натолкнул вот на какую мысль:

Похоже, что причина некоторого недовольства автора представленным к обсуждению снимком в том, что модель смотрит в камеру, а это несколько снижает уверенность зрителя, что снимок случайный. Но при этом он и не постановочный.

#10 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 23 September 2005 - 11:44

Уффф... Спасибо всем огромное. По порядку...

Петр Владимирович, я не обиделся нисколько, не волнуйтесь. Просто на самом деле все видят по разному и на мой взгляд нельзя иметь столь однозначное мнение о чём-либо. В свою очередь приношу извинения за возможно несколько некорректную свою прошлую реакцию. И к слову... многие из Ваших работ меня очень впечатлили, очень понравились.

Павел, спасибо. И спасибо за аналогию, она на самом деле помогла понять - что тут не так и из-за чего я всё-таки не стал удалять данный снимок. Спасибо, здорово помогли.

Ночной сторож: :)

Prospero, да, Вы однозначно правы. Взгляд. И то, что сказал Павел - цвет, кадрирование и может быть побольше движения.

#11 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2005 - 14:12

Pavel (22.9.2005, 17:34) писал:

Как-то решили Мориссей и Сюзи поработать вместе и записали сногсшибательный сингл Interlude. На обложку попала фотография Роджера Мейна (http://www.morrissey...eople/mayne.htm).

Прикрепленный файл attachment

Просмотр сообщения


Увы нет. Ваше сравнение не катит. Вот этот ЧБ снимок - очень классный. Его хочется рассматривать и рассматривать и рассматривать. В нём всё гармонично, он вызывает положительные эмоции. В нём есть загадка, сюр, дыхание жизни, и отличная композиция, фотограф не просто щёлкнул, он сделал снимок с правильного ракурса и с правильным настроением.

Это то же самое, что по-бырому снять на улице мужика прыгающего через лужу, и сравнить с гениальным снимком Брессона - с вероятностью 99.9% снимок Брессона будет лучше :)

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 10:02

"Увы нет. Ваше сравнение не катит. Вот этот ЧБ снимок - очень классный. Его хочется рассматривать и рассматривать и рассматривать. В нём всё гармонично, он вызывает положительные эмоции. В нём есть загадка, сюр, дыхание жизни, и отличная композиция, фотограф не просто щёлкнул, он сделал снимок с правильного ракурса и с правильным настроением."

В этом снимке нет решительно ничего гармоничного с точки зрения классических правил композиции. Это по сути кадр из фильма, производльно зафиксированное мгновение жизни, выражение лица, поза. Причем все это поймано в движении, то есть на снимке мы видим то, на что в обычной жизни никогда не обратим внимание. И я никогда не поверю в то, что фотограф "сделал снимок с правильного ракурса и с правильным настроением", потому что физически невозможно предсказать даже то, как привычный глазу объект ляжет на пленку, не говоря уже о подобных моментах... Этот снимок полностью спонтанен, и тем и ценен. Его никто не готовил, композицию и ракурс никто не подбирал -- просто в какой-то момент палец сам нажал на спуск по какому-то наитию. И эта самая спонтанность есть, хочется кому или нет, в снимке нашего коллеги. Я сразу оговорился, что провожу между ними весьма вольную аналогию, и автор, слава Богу, меня понял. Жаль, что не поняли Вы.

И причем тут вообще Брессон? Почему именно Брессон? Почему не Игорь Мухин, например?

#13 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 13:47

По мне - к сожалению кадр не состоялся. Почему? Сложный вопрос, конкретизировать который я не могу. Это только мое мнение.

#14 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 26 September 2005 - 15:24

Спасибо большое всем за мнения и за дискуссию.

#15 Пётр Владимирович

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2005 - 10:08

Pavel (26.9.2005, 10:01) писал:

И эта самая спонтанность есть, хочется кому или нет, в снимке нашего коллеги.

Просмотр сообщения


Это разная спонтанность, поверьте :) Вернее, спонтанность-то одна и та же, только результат разный.

В любом случае, я не критикую фото автора. Человек спросил мнение - я ответил. Это моё личное мнение.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 18:37

Так про то, что результат разный, я и не спорю... Просто был вопрос: есть что-то в этом снимке или нет? Я считаю, что есть. Попытался привести пример того, к чему следует стремиться, если развивать то, что есть... А то, что снимки, увы, разного полета, так это, я думаю, и самому автору ясно.

#17 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 28 September 2005 - 09:51

Конечно мне ясно. Изначально. Вопрос то был не о художественной ценности как таковой, а о том, из-за чего я его грубо говоря, не выкинул, почему оставил? То есть я не мог понять, что в похожих ситуациях нужно делать (спасибо Павлу за предложение ч\б и кадрирования) и чего ждать (опять же спасибо за аналогию). Вот и всё. А вставлять в рамку и наслаждаться им я и не собирался, поймите :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных