Перейти к содержимому


Снимаем девушек


Сообщений в теме: 43

#1 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 22:09

Вроде-бы ,наивный вопрос. Но вовсе не наивный. Снимаем дома, освещение-так себе.Все хотят быть красивыми.Смотрят-камера-не мыльница.Чего-то ждут необычного....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ? Перестраивать камеру как ?Времени нет.

#2 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2010 - 22:18

Можно попробовать снимать при свечах ) Необычно будет точно.

#3 THENCE

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 22:21

Коллеги, простите меня.Если умеете в упор к лицу наставить 50-200, значит вы настоящий папарацци. Продолжение-зуйко.Я заодно и с другим брендом общаюсь.Как бы морду не набили. Уметь надо.

#4 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2010 - 22:26

Кто нибудь, что нибудь понял?

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 December 2010 - 22:28

Не понял... Это они хотят фоткаться, или вы - фоткать???

#6 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 December 2010 - 22:44

Девушку связывают, доставляют домой, свет плохой (видимо, одна полудохлая лампочка на проводах под закопченным потолком), тычут в лицо 50-200, потом зуйкой добавляют. Топикстартер боится, что узел ослабнет и ему по морде надают. Вопрос, видимо, в том, как связывать? :)

#7 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 December 2010 - 00:16

аккуратнее с зуйкой. Зуйко надо беречь. По любому.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 01:41

Просмотр сообщенияTHENCE (15.12.2010, 22:08) писал:

Смотрят-камера-не мыльница.Чего-то ждут необычного....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ?
Что делать? Для начала определитесь зачем Вам камера и зачем Вы снимаете.
а) Если камера нужна лишь для самоутверждения собственного эго в глазах девушек, то придется соответствовать их ожиданиям, и, либо вопрос этой ветки нужно переадресовать им, типа "чего изволите, сударыни?", либо иметь опыт и практические навыки, способные конечным результатом "убить наповал" любые ожидания. Если второго нет, то придется спрашивать "чего изволите"... :) , и пытаться соответсвовать... ))
б) Упс... а этого пункта у Вас нет... т.к. из вопроса очевидно, что у Вас нету понимания того - что именно хотите Вы от них, а не они от Вас... ))
ЗЫ: До хорошего результата сьемки мучиться придется долго, и не в этот раз... :) :P

#9 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 02:04

Просмотр сообщенияTHENCE (15.12.2010, 22:08) писал:

Вроде-бы ,наивный вопрос. Но вовсе не наивный. Снимаем дома, освещение-так себе.Все хотят быть красивыми.Смотрят-камера-не мыльница.Чего-то ждут необычного....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ?
Пояснить им, что они такие, какие есть. А для того, чтобы выглядело красиво, нужно приложить определённые усилия. Как им, так и Вам.
Это тяжело, но умные - поймут.

Просмотр сообщенияBondezire (16.12.2010, 1:40) писал:

...либо иметь опыт и практические навыки, способные конечным результатом "убить наповал" любые ожидания...
Думаю, что даже Ваш в ряде случаев будет бессилен. :)

Сообщение отредактировал SGS: 16 December 2010 - 02:08


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 December 2010 - 02:32

Возмите внешнюю вспышку - Пентакс умеет безпроводно управлять. У вас уже будут два( с накамерной вместе ) источника света( что можно сделать с таким комплектом, показывал Михаил Шохин в Галерее ).
Не хватает денег на вспышку - возмите настольную лампу( цоколь и провода есть? ).

Если хотите девушку фотографировать - научитесь ее разговаривать( сам процесс фотосессии, если результат будет плачевным, послужит хорошим времяпрепровождением, иногда, чаще всего, требующим продолжения ).
Если не хотите - спрячьте фотоаппарат, и скажите что-нибудь успокаивающее, навроде того, что живых людей вы не снимаете, или что фотоаппарат требуется для увеличения ваших мужских достоинств.

Смотрите хорошие портреты - вдохновляет.

:)

#11 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 03:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 2:31) писал:

Смотрите хорошие портреты - вдохновляет.
Чё-т не очень, если честно... Или вкусы, или мониторы разные...
"Комнатная" съёмка, как я понял, у потребителя очень редко вызывает восторг.
Печатлеешь между делом, например, эдакую вот барыню, а им потом "ненд равиццо".

Прикрепленное изображение: sister_1.JPG

Вот и приходят всякие дурные мысли о кривых руках, или каких-либо ещё космических причинах...
:)

Сообщение отредактировал SGS: 16 December 2010 - 04:40


#12 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 04:34

Или так вот:

Прикрепленное изображение: barynya_2.JPG

По-моему, не так уж плохо, а у них, - всё одно: "нято".

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 December 2010 - 04:41

Просмотр сообщенияSGS (16.12.2010, 2:53) писал:

Чё-т не очень, если честно... Это как раз о том, что я говорил. Или мониторы разные...
Что именно не очень? - хорошие портреты ? Ну на вкус и цвет - мне чаще всего хорошие портреты нравятся. Вот этот, например или этот, или вот этот, или такой. Но вообще тут можно много всего найти.
Ну и напоследок:

:)

#14 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 04:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 4:40) писал:

Что именно не очень? - хорошие портреты ? Ну на вкус и цвет - мне чаще всего хорошие портреты нравятся. Вот...
Выложенный Вами первым здесь мне не понравился; не судите строго критика. :)
Но речь в теме идёт не о художественных, постановочных портретах, а о "домашних". Которые делаются за чаем или коньяком, в быту, на дне рождения. И не предполагают какой-либо серьёзной подготовки именно к печатлению.
По крайней мере, мне так показалось по прочтении первого поста темы.

Сообщение отредактировал SGS: 16 December 2010 - 05:00


#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 December 2010 - 05:17

Просмотр сообщенияSGS (16.12.2010, 3:48) писал:

Выложенный Вами первым здесь мне не понравился; не судите строго критика. :)
А мне понравился :P Как раз в противовес снимкам - вполне себе шарж, как и второй.

Это домашние портреты( во всяком случае так можно снять дома, не мучаясь особо с оборудованием ). Это я про портреты по ссылкам :)

#16 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 05:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.12.2010, 5:16) писал:

Это домашние портреты( во всяком случае так можно снять дома, не мучаясь особо с оборудованием ). Это я про портреты по ссылкам :P
Последняя ссылка слишком многопланова, чтобы говорить определённо. Наверное, выложу туда парочку своих снимков, хотя человек я стеснительный, и не пытаюсь публиковать что-либо заведомо более слабое, чем то, что мне здесь нравится. :)
Остальные - постановочные безусловно.
Про оборудование речи нет. В "домашней" съёмке иногда пыхи в потолок или стену достаточно (хотя, конечно, надо для этого её иметь). Хороший штатив тоже не помешает. Как и софтбоксы, зонтики, источники импульсного света и прочая белиберда.
Я, собственно, про то, что главным, как мне кажется, является предмэт... :)

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 December 2010 - 05:53

Просмотр сообщенияTHENCE (16.12.2010, 1:08) писал:

Вроде-бы ,наивный вопрос. Но вовсе не наивный. Снимаем дома, освещение-так себе.Все хотят быть красивыми.Смотрят-камера-не мыльница.Чего-то ждут необычного....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ? Перестраивать камеру как ?Времени нет.
Ждут необычного и ничего не делают сами?
Ну загоните в сепию.

#18 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 December 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияSGS (16.12.2010, 8:33) писал:

Или так вот:

По-моему, не так уж плохо, а у них, - всё одно: "нято".

А что, барышню сложно от фона оторвать, вроде бы совсем ничего- метр-полтора от занавесок,ковров,обоев и всякой хрени отойти, а результат совсем другой получается....

#19 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 16 December 2010 - 09:29

Любой экспромт хорош, когда он подготовлен...
Для того, что бы приглашенной в гости девушке сказать: "А давай я тебя... сфотографирую!" тоже нужно подготовиться. Заранее.
Где она будет сидеть, что на фоне и дистанция дэвюшка-фон.
Свет - окно, свечи, лампы... возможны варианты. Но все должно быть заранее готово, чтоб отрепетированным жестом ловко отдернуть шторы/зажечь свечи/щелкнуть выключателем. И чтоб за кофром на антресоль не лезть, и не вертеть в руках пяток объективов - "чем будем сниматься?".
Пикап - штука тонкая! :)

#20 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 December 2010 - 11:32

про идеи, стремления и навыки:
... мой сосед (сварщик ЖКО) отлично рисует морские пезажи, ну почти Айвазовский )
но совершенно не может рисовать портрет. Иногда он приходит ко мне, и просит посидеть несколько минут, что-то рисует, - говорит, учится. Ну, когда человек учится, то надо помочь ) сижу терпеливо.
Заходит он ко мне регулярно через год-полтора, с одним и тем же листком, который раз за разом правит.
Однажды, он нарвался на моего приятеля, который по натуре очень метко пользуется языком. Когда художник достал свой листок (который я до этого и не видел по-моему), мы туда заглянули, там было что-то странное, напоминающее или сдутый шар, или сморщенное яблоко с носом. Мой приятель поинтересовался у автора, каковы его планы на этот рисунок. Сосед сказал, - "хочу НЕМНОГО подправить" и вот оно: "... проще подправить оригинал" - сказал мой приятель )

#21 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияSergW (16.12.2010, 8:34) писал:

А что, барышню сложно от фона оторвать, вроде бы совсем ничего- метр-полтора от занавесок,ковров,обоев и всякой хрени отойти, а результат совсем другой получается....
Согласен, только здесь размер кухни не позволил. :) А размытие и в фотошопе можно сбацать, только лень.
Фотки не постановочные, а именно "за чаем", хотя там был и коньяк в изрядных количествах. :)

#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2010 - 19:27

мне обычно вспышки с листом бумаги хватает...Прикрепленное изображение: SG201220m.jpg

#23 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2010 - 20:05

ЧТо за привычка просить дома снять красивый портрет.

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияLexus (16.12.2010, 23:04) писал:

ЧТо за привычка просить дома снять красивый портрет.
плохая привычка... но если уж попросили, то почему бы и не попробовать то?

#25 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 December 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияTHENCE (15.12.2010, 22:08) писал:

....Вот такие суровые условия съёмки. Чтто делать, товарищи ? ...

Купите вспышку. Можно хотя бы китайскую - цена 20...40дол..

#26 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 December 2010 - 07:22

Просмотр сообщенияSGS (16.12.2010, 23:06) писал:

Согласен, только здесь размер кухни не позволил. :) А размытие и в фотошопе можно сбацать, только лень.
Фотки не постановочные, а именно "за чаем", хотя там был и коньяк в изрядных количествах. :)

А смысл снимать тогда если заведомо понятно что фотки так себе будут? А потом удивляться, почему они не нравятся барышне?
Про чай, яркие объекты на переднем фоне( тут яркая чашка), отвлекают внимание.

Сообщение отредактировал SergW: 17 December 2010 - 07:23


#27 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 17 December 2010 - 09:55

А я бы посоветовал вместо пыхи, сделать фотографии со светом от окна, с естественным светом - лично мне такие снимки очень нравятся своим минимализмом.... Но тут надо очень осторожно, иначе можно испортить отношения с девушкой :)

Изображение

Изображение

Ну, что-то близкое к этому...

#28 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 09:58

Сначала прочитать хорошие книжки о портретной фотографии, на практику без теории ни куда. (если Вы не гений конечно) Купить гелиос (бюджетный вариант) и хорошо освоить фотошоп, девушки будут потом за Вами толпами бегать. :)

Сообщение отредактировал K_Michael: 17 December 2010 - 09:59


#29 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 December 2010 - 15:21

Гелиос хорош, но единственное, что удалось понять в вопросе, кроме недостатка вспышки, проблема в отсутствии места:

Просмотр сообщенияTHENCE (15.12.2010, 22:20) писал:

Если умеете в упор к лицу наставить 50-200, значит вы настоящий папарацци.


#30 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияMaralex (17.12.2010, 9:54) писал:

Maralex , пару уроков дадите ? :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 17 December 2010 - 17:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных